Инфоурок Окружающий мир КонспектыКонспект урока окружающего мира "Размножение и развитие растений" 3 класс

Конспект урока окружающего мира "Размножение и развитие растений" 3 класс

Скачать материал

Предмет: окружающий мир.

Тема: «Размножение и развитие растений».

Класс: 3

Тип урока: усвоение новых знаний.

Система обучения: «Школа России».

Цель: сформировать представление о размножении и развитии растений.

Задачи: 

Образовательные:

·         Расширить знания детей о жизни растений, познакомить обучающихся со способами размножения и распространения растений.

Развивающие: 

·         Развивать внимание, кругозор, наблюдательность, умение ориентироваться в непривычной и малознакомой ситуации.

Воспитательные:

·         Воспитывать самостоятельность, активность, тактичность при ведении коллективного диалога, воспитывать интерес к жизни растений, бережное отношение к природе.

Планируемые результаты: 

1.     Личностные:

·           Развитие познавательного интереса и мотивов, направленных на изучение данной темы.

·           Развитие навыков сотрудничества с взрослыми и сверстниками, умение не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций.

·           Развитие осознания необходимости в изучении данной темы.

2.     Предметные:

·           Расширить знания детей о жизни растений, познакомить учащихся со способами размножения и распространения растений, их развитии.

     3.   Метапредметные:

 Познавательные УУД: 

·         Умение ориентироваться в учебнике.

·         Структура урока: 
1.	Организационный этап (1 мин)
2.	Актуализация знаний (2 мин)
3.	Целеполагание (2 мин)
4.	Первичное усвоение новых знаний (15 мин)
5.	Первичная проверка понимания (10 мин)
6.	Первичное закрепление (6 мин)
7.	Итог (3 мин)
8.	Рефлексия (1 мин)

Умение добывать новые знания, используя учебник и информацию, полученную на уроке.

·         Овладение логическими действиями сравнения, анализа, синтеза, обобщения, построения рассуждений.

Регулятивные УУД: 

·           Способность слушать, наблюдать и делать самостоятельные выводы. 

·           Умение планировать свою деятельности  и  сложность;

Коммуникативные УУД: 

·           Умение донести свою позицию до других, оформлять свою мысль в устной речи.

·           Умение слушать и понимать других.

Оборудование: учебник, карточки.

Оформление доски:                                                    Восьмое ноября  

                                                                                                                        Классная работа                              

                                                                                                                                                               

                                                                                                                                         

                                                                                                                                          

 

 

Этап

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Организационный этап

-Здравствуйте, ребята. Я, Павел Сергеевич. Надеюсь на плодотворную работу и желаю вам успехов в работе. Присаживайтесь.

Приветствуют учителя

Присаживаются        

Актуализация знаний.

-На прошлом уроке вы познакомились с двумя процессами, происходящими с растениями. Вы узнали, как растения дышат и питаются.

-Я предлагаю вам закончить предложения. Отвечайте, поднимая руку.

-Под действием солнечного света в листьях растений вырабатываются …(сахар и крахмал)

-Растения дышат и … (питаются)

-Вода в листья поступает из …(корня)

-Для дыхания живых существ растения выделяют …(кислород)

-А теперь я вам предлагаю проверить ваши знания, решив тест, на выполнение которого у вас три минуты.  Листочки обязательно подпишите. «Разнообразие и жизнь растений» Инструкция:

1.      Прочитай внимательно вопрос.

2.      Прочитай внимательно все ответы. Помни, что ответов может быть несколько.

3.      Поставь V напротив правильного ответа

1. Докажите, что растения – живые существа.

А) они двигаются

Б) они разумны

В) они дышат

2. Что растения получают из почвы?

А) воду

Б) сахар

В) крахмал

3. Какая часть растений «готовит» пищу?

А) корень

Б) листья

В) цветы

4. Что необходимое для питания растений даёт им свет?

А) кислород

Б) крахмал

В) энергию

5. Какое утверждение верно?

А) Листья поглощают углекислый газ и выделяют кислород.

Б) Листья поглощают минеральные соли и выделяют воду.

В) Листья поглощают углекислый газ и выделяют крахмал.

6. Что растения выделяют в воздух на свету?

А) кислород

Б) углекислый газ

В) крахмал

7. Почему растения называют лёгкими планеты?

А) они легче животных

Б) они дышат

В) они выделяют кислород

8. Почему люди не смогли бы прожить без растений?

А) Растения дают необходимые питательные вещества.

Б) Растения выделяют в воздух кислород.

В) Без растений будет некрасиво.

9. Что необходимо для образования в листьях растений питательных веществ?

А) вода

Б) свет

В) углекислый газ

-Давайте проверим, как вы решили тест. Кто ответит на первый вопрос? Кто не согласен? И т.д.

-Поднимите руки те, у кого не ни одной ошибки. Поставьте карандашом на своем листочке с ответами 5. На перемене принесите дневники, и я выставлю вам отметки. Поднимите руки те, у кого одна-две ошибки? Поставьте на своем листе 4. Поднимите руки те, у кого три-четыре ошибки? Поставьте на листочках 3. Поднимите руки те, у кого пять и более ошибок.

-И так, вот мы и проверили, хорошо ли вы помните прошлый урок.

Отвечают на вопросы учителя

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют тест

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Проверяют тест

Целеполагание

-А что бы узнать, о чем мы будем говорить на уроке, вам нужно разгадать загадки.

1. Во лугах сестрички –

Золотой глазок,

Белые реснички. (Ромашка.)

2. В поле сережки              

На тоненькой ножке. (Овес.)

3. Как надела сто рубах,

Захрустела на зубах. (Капуста.)

4. Цветет он майскою порой,

Его найдешь в тени лесной:

На стебельке, как бусы, в ряд

Цветы душистые висят. (Ландыш.)

5. Вот так ягоды, смотри,

Как наперстки малые,

Все они под цвет зари –

Алые-преалые.

Есть для ягод и корзинка,

Полезай в нее… (Малинка.)

– Как одним словом назвать все эти отгадки? (Растения.)

-Давайте отгадаем еще одну загадку.

Гудит мохнатенька –

Летит за сладеньким. (Пчела.)

Это не растение. Но подумайте: какое отношение к растениям она имеет?

(она участвует в их размножении)

-Значит сегодня на уроке мы будем изучать размножение и развитие растений.

– Сегодня на уроке мы продолжим изучать растения, и вы узнаете, как размножаются и развиваются растения.

Отгадывают загадки

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Формулируют тему урока

Первичное усвоение новых знаний

Опыление.

-Назовите части растения.

-Какую часть растения можно увидеть весной и летом? (цветок)

-Обращали ли вы внимание на то, что возле цветов всегда много насекомых? Что они там делают?

Чем больше нектара у растения, тем больше насекомых будет к нему прилетать.

-Откройте учебник на странице 78-ой. Кто прочитает первые два абзаца?

Однажды ученые поставили такой опыт: на яблоне выбрали две ветки с одинаковым числом бутонов. Одну из них накрыли марлей, чтобы к цветкам не могли проникнуть пчелы, а другую оставили открытой. И что же получилось? На той ветке, где на цветки прилетали пчелы, образовалось 33 груши, а на ветке под марлей – ни одной!

-Почему это произошло? (Насекомые не просто кормятся на цветках, они еще и выполняют работу, без которой не могут образовываться плоды и семена.)

-Что бы проверить наши выводы, давайте прочитаем продолжение текста. Кто прочитает?

Эта работа – опыление цветов. Что такое опыление? Давайте разберемся. У цветов есть тычинки и пестик. На тычинках мельчайшие зернышки, маленькие желтые крупинки - пыльца. В пестике образуется плод. Для образования плода необходимо, чтобы пыльца с тычинок попала в пестик. Когда пчела садится на цветок, пыльца остается на ее мохнатом тельце. Перелетая на другой цветок того же вида растений, пчела невольно переносит на него пыльцу - опыляет цветок. Из опыленного цветка начинает развиваться плод с семенами. А если опыления не произойдет, плодов и семян у растения не будет.

Цветы привлекают насекомых ярким цветом, запахом, формой. Пчелы, шмели, бабочки – это насекомые – опылители. Они помогают растениям размножаться.

Плоды путешествуют

-А теперь давайте откроем учебник на странице 79-ой и рассмотрим плоды растений. Как они распространяются, что этому помогает?

- Большинство семян – любители полетать. Это самый быстрый и удобный способ попасть в далёкие края. Многие семена крылаты. У клена и липы семена снабжены тонкими крылышками. Крылатые плоды клена опадают с дерева очень своеобразно – они быстро – быстро вращаются, как пропеллер, и плавно опускаются на землю. А мелкие орешки березы с двумя прозрачными крылышками по бокам. Ветром они могут быть унесены далеко в сторону от дерева, на котором созрели.

На шерсти животных и одежде человека встречаются цепкие головки череды, репейника. Некоторые невозможно вычесать. У растений много различных крючков, зацепок, зубчиков - приспособлений для того, чтобы удерживаться и путешествовать как можно дальше.

Птицы,  наземные животные могут быть «носильщиками» семян и плодов , например, сочных ягод рябины, брусники, черемухи. Они поедают ягоды и, перемещаясь с места на место, выбрасывают неповрежденные семена съедобных плодов.

-Почему необходимо распространять семена? (Чтобы они не проросли рядом с материнским растением, и не было конкуренции за питательные вещества, свет и воду).

-Теперь вам нужно распределить выданные вам образцы плодов в таблице.

Вам необходимо вклеить плод в первый столбик, записать его название, определить способ распространения и приспособления, с помощью которого он распространяется. Рассмотрим  плоды. Работать вы будете в группах по четыре человека.

Как развивается растение

Чтобы из семечка выросло новое растение, оно должно попасть в место, где тепло, есть влага и воздух, то есть когда оно попадает в почву.

Как же растение развивается из семени? Сначала из семени появляется корешок, а потом стебелёк с листочками. Проросток растет и со временем превращается во взрослое растение. На нём появляются цветки, а после опыления на месте цветков – плоды с семенами.

-Давайте рассмотрим, как растение развивается из семени на странице 80-ой. Кто сможет объяснить эту схему?

Отвечают на вопросы учителя

 

 

 

Слушают

 

Читают текст

 

 

 

 

 

 

Отвечают на вопросы

 

 

Читают текст

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отвечают на вопросы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отвечают на вопросы

 

 

Открывают учебник и рассматривают плоды. Распределяют плоды в таблице.

 

 

 

 

 

 

Рассматривают и объясняют схему развития растения

Физминутка

-А теперь мы отдохнем. Выходим из-за своих парт. Если плоды названного растения распространяются с помощью ветра, то вы хлопаете в поднимаете руки вверх, а если плоды названного растения распространяются при помощи крючочков и иных приспособлений, то вы присаживаетесь. Если поняли, хлопните.

-Плоды клёна (хлопают)

-Плоды череды (присаживаются)

-Плоды репейника (присаживаются)

-Плоды березы (хлопают)

-Плоды одуванчика (присаживаются)

-Плоды липы (хлопают)

-Молодцы, присаживайтесь.

Выполняют физминутку

Первичная проверка понимания

-А теперь давайте проверим, хорошо ли вы запомнили прочитанное в учебнике. Для этого вам нужно будет на выданных карточках соотнести слова с пояснением к ним.

Нектар

Мельчайшие желтые зернышки в цветах

 

 

 

Пыльца

 

 

Сладкий цветочный сок

 

 

 

Опыление

Насекомые, которые опыляют цветы

 

 

 

Насекомые-опылители

 

Перенос пыльцы с одного цветка на другой

-Давайте проверим, как вы выполнили задание. Кто назовет определение к слову нектар?

-Кто даст определение к слову пыльца?

-Кто даст определение к слову опыление?

-Кто даст определение к понятию насекомые-опылители?

-Кто полностью верно выполнил задание, поставьте на свою карточку отметку 5.

Выполняют задание на карточках

 

Первичное закрепление

 -А теперь переверните карточки  с определениями и на чистой стороне нарисуйте, как растение развивается из семени. Растение выбираете сами исходя из того, что вы знаете, как оно выглядит на разных этапах развития.

-Давайте проверим, что вы нарисовали. Кто покажет и объяснит свой рисунок, назвав плод (растение) и объяснит этапы развития.

Рисуют

Итог

-Подведём итоги урока.

-Что образуется на месте цветов после опыления? (плоды)

-Как распространяются плоды растений? (с помощью ветра, животных и людей)

-Почему необходимо распространять семена? (Чтобы они не проросли рядом с материнским растением, и не было конкуренции за питательные вещества, свет и воду).

-Какие условия необходимы для прорастания семян? (чтобы из семечка выросло новое растение, оно должно попасть в место, где тепло, есть влага и воздух, то есть когда оно попадает в почву)

Подводят итог урока

 

Отвечают на вопросы учителя

Рефлексия

 -Ребята, а теперь мы с вами оценим свою деятельность на уроке. У  вас на столах лежат цветочки. Если урок был полезен, и вам все было понятно, то поднимите красный цветок. Если вам еще нужно потрудиться для понимания темы, то поднимите голубой цветок. Если было трудно, и вы ничего не поняли, то поднимите белый цветок.

Большое спасибо вам за урок. До свидания!

Проводят рефлексию

 

 

 

 

Прощаются

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока окружающего мира "Размножение и развитие растений" 3 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 6 месяцев

Ректор

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
