Конспект урока
Окружающий мир 1 класс
Тема:
Солнце и его значение для жизни на Земле
Цель:
формировать у учащихся представление о Солнце, о значении солнечного света и
тепла для растений, животных, человека, учить наблюдать за высотой Солнца и
количеством тепла, которое посылает Солнце на Землю, формировать умение
устанавливать причинно – следственные связи в природе на основе личных
наблюдений; развивать мышление, память, наблюдательность, связную речь;
воспитывать познавательный интерес.
Оборудование:
презентация Microsoft Power Point
Тип
урока: усвоение новых знаний
Ход урока
И.
организация класса.
Прозвенел
звонок
Начинаем
урок.
1.
Эмоциональный настрой.
-
Нашу маленькую планету просвещает большая звезда Солнце. Она дарит свое тепло
всему живому на земле. Подарите свои улыбки друг другу! Сохраните хорошее
настроение до конца урока.
2.
Упражнение»Погода"
-
Какой сегодня день?
-
Какой месяц?
-
Каково состояние неба?
-
Был ли ветер, когда вы шли в школу?
-
Были ли осадки?
3.
Игра " Три семьи "(слайд 2)
-
В этой игре вы должны распределить на три группы и соотнести их по семьям, к
которым они принадлежат.
-
Кто это? (Зайчик)
-
К какой природе он принадлежит?(К живой)
-
Какие предметы мы отнесем к этой группе? Назовите их.
-
Что это?(Солнце)
-
К какой природе оно принадлежит? (К неживой)
-
Какие предметы мы отнесем к этой группе? Назовите их.
-
Что изображено на третьем рисунке? (Руки человека)
-
Что отнесем в эту группу? Назовите их.
ИИ.
Сообщение темы и цели урока.
1.
Работа над загадкой (слайд 3)
Хорошее,
доброе, на всех смотрит,
А
на себя смотреть не позволяет. (Солнце)
-
Сегодня мы узнаем о Солнце и его значении для жизни на Земле.
III.
Изучение нового материала
1.
Игра « Дары Солнца» (слайд 4)
-
Знаете ли вы, что солнышко дарит Земле?
-
Да солнце дарит нам многое, но самое главное – это свет и тепло, которые
являются источником жизни на Земле.
2.
Сообщение учителя.
-
Вспомните, к какой природе принадлежит Солнце?(к неживой)
-
Как вы думаете, что больше Солнце или Земля?(слайд 5)
-
Конечно, Солнце больше, чем Земля.
-
Посмотрите на рисунок в учебнике (стр. 37)
–
Солнце-это звезда, как и множество звезд, которые мы видим среди ночи на небе,
но она находится ближе всего к Земле и поэтому кажется большей, чем другие
звезды.
-
Расстояние до Солнца очень большое. Если ехать на машине, то можно преодолеть
это расстояние за 10 лет. Если лететь на ракете, то за 10 лет. А вот лучик
солнца долетает до нас за 8 минут. Это как перерыв между первым и вторым уроком
в нашей школе.
Физкультминутка
для глаз.
-
Давайте нарисуем глазами в воздухе солнце, которое нам улыбается, а от него
лучики.
3.
Создание проблемных ситуаций.
-
Солнце хочет задать вам несколько вопросов.
-
Все равно ли солнышко светит в течение суток?(слайд 6)
4.
Сказка о Солнце. (учебник с. 36) (слайд 7)
5.
Проблемные вопросы.
1)
- как облака влияют на лучи солнца?(слайд 8)
Физкультминутка.
Что
дает Солнце растениям?(слайд 9) (Тепло и свет)
-
Да. Солнце дает растениям тепло и свет благодаря чему они питаются.
А
сейчас послушайте интересную сказку.
–
В листочках растений живут маленькие волшебники-хлорофитовые зерна. Увидеть их
можно только под микроскопом. Цвет их ярко-зеленый. Листья растений зеленые
из-за того, что их там очень много. Вместе с солнышком просыпаются и волшебники
и сразу берутся за работу.
Корешкам приказывают брать воду из земли, а стебелькам подавать ее к листочкам.
Листочки открывают свои окошки для воздуха. Затем волшебники берут солнечные
лучики и смешивают ими воду и углекислый газ, который взяли из воздуха.
Образуются сахар и кислород. Сахаром кормятся растения, а кислородом дышим мы.
От
растений мы получаем питательные вещества.
2)
отгадывание загадки: (слайд 10)
На солнышко я похож и солнышко люблю
За солнцем возвращаю головушку свою
( Подсолнечник)
-
Что вам известно об этом растении?
3)
что дает Солнце животным?(Слайд 11)
-
Тепло и свет нужно для того, чтобы в организме животных производились витамины.
А еще животные становятся подвижными и быстрыми.
IV.
Закрепление приобретенных знаний.
1.
Работа в тетради.
Задание
1
-
Наведи рисунок – отгадку к загадке.
Задание
2
-
Сравни рисунки. Какое значение имеет Солнце для живой природы?
2.
Игра " объясни значение слова "(слайд 12)
-
Кого называют солнышко?
3.
Интересные задачи.
-
Солнышко принесло нам интересные задания, которые выполняются на уроке
математики.
-
Сколько божьих коровок на небе? (одно)
-
Сколько точечек вы видите на спинке у букашки-солнышка? (четыре)
-
Сколько глаз у девушки? (два)
-
Как еще называют два одинаковых предмета?(пар)
-
Назовите еще пары предметов?
V.
Итог урока.
Упражнение»Микрофон"
-
Что такое Солнце?
-
Далеко или близко она от нас?
-
Что Солнце дает человеку?
- Кому еще нужно солнце?
- Что понравилось на уроке?
- Какое настроение имеете?