Тема урока:
Животные луга. Значение луга в жизни человека. УМК «Планета знаний».
Задачи урока:
познакомить учащихся с животными луга; показать признаки приспособленности
животных к условиям жизни на лугу; дать примеры связей животных друг с другом и
с другими обитателями луга; показать необходимость бережного отношения к
обитателям луга, рационального использования и охраны лугов; воспитывать
экокультуру человека; развивать кругозор.
Ход
урока:
1.Организационный момент.
Прозвенел
наш звонок,
Начинаем
урок.
Любознательные в классе дети
Обо всём
хотят знать на свете.
(слайд) Бежит тропинка через луг,
Ныряет влево, вправо.
Куда ни глянь – цветы вокруг
Да по колено травы.
Зелёный луг, как чудный сад,
Пахуч и свеж в часы рассвета,
Красивых радужных цветов
На нём разбросаны букеты.
Почему урок я начала этим стихотворением?
А что мы знаем уже о луге?
Какие растения растут на лугу?
Знаниями о луге поделитесь, друзья,
Каждый дома трудился не зря!
2. Проверка д/з.
(слайд) Игра «Узнай меня».
Выберите из предложенных вариантов цветов
те, которые растут на лугу? Попробуйте определить их названия. Кто лишний?
Что вы знаете об этих растениях?
Какие ещё растения луга знаете?
На какие группы их можно разделить? Что
объединяет все эти растения?
Как приспособились они к условиям жизни на
лугу?
Что такое природное сообщество?
Какие связи можно установить между обитателями
природного сообщества?
О чём пойдёт речь на уроке?
Какую поставим цель? Что нужно будет доказать?
Для чего надо будет доказать? А что мы уже знаем?
(слайд) А что ещё нужно будет узнать?
Вспомните определение «природного сообщества».
3.Работа над новым материалом.
Отправимся в небольшое путешествие и
перенесёмся в замечательное место. Расслабьтесь и прислушайтесь. Кого услышали?
(слайд) (звуки луга)
Кого больше на лугу? Вспомним экскурсию, наши
наблюдения. Может вы кого-то узнаете?
(слайд) Как эта группа животных приспособилась
к условиям жизни на лугу?
Предлагаю побыть исследователями. Работаем в
группах . Договоритесь кто будет старшим.
Задание:
по плану опишите насекомое, чтобы определить общие их признаки.
План:
1.
Размер, форма, окраска.
2.
Способ передвижения.
Чем питается? Какие приспособления для
добывания пищи оно имеет?
3.
Как защищается от врагов?
Каковы общие признаки приспособленности
насекомых к условиям жизни на лугу?
Обилие насекомых и растительной пищи
привлекает на луг и других мелких зверей. Познакомимся с ними.
(слайд) Кто ещё живёт на лугу, найдём в статье
учебника на странице 59-61.
С какими птицами и млекопитающими луга
познакомились? Что интересного узнали? Видите, какие разнообразные существа
обитают на лугу.
(слайд) «Лови ошибку» Где нарушена связь? Как
её восстановить?
4.Физминутка.
Дети по лугу гуляли,
За природой наблюдали.
Вверх на солнце посмотрели
И их лучики согрели.
Бабочки летали,
Крылышками махали.
Поднимайте плечики,
Прыгайте, кузнечики.
Прыг-скок, прыг-скок
Сели травушку покушали,
Тишину послушали.
Хорошо нам отдыхать,
Но пора уже вставать!
Крепче кулачки сжимаем,
Их повыше поднимаем.
Потянулись! Улыбнулись!
Носом глубоко дышите,
Спинки ровненько держите!
5.Закрепление нового материала.
Работа в группах. Используя рисунок-панораму
на странице 60-61,приведите примеры связей, которые сложились между обитателями
луга. Покажите цепь питания. Подумайте, как вы её могли изобразить.
Выступления групп.
Что может произойти, если
- не станет цветковых растений;
- не станет птиц;
- не станет насекомых;
- не станет хищников.
Следующее задание «Компьютерная игра».
Условие: за 5 минут пройти уровни.
(слайд)
1 уровень - выполнить задание на странице 26
№54 в рабочей тетради.
2 уровень – составить цепь питания из 3-х
звеньев.
3 уровень – составить цепь питания из 4-5
звеньев.
Кто прошёл 1 уровень? 2? 3 ? Молодцы!
Правильность выполнения задания я проверю у
каждого.
Почему нельзя вмешиваться и нарушать
экологическое равновесие?
Исчезновение любых обитателей луга приведёт к
нарушению сложившегося природного равновесия.
(слайд) Итак, луг- это природное сообщество,
существующее много-много лет. Никто и ничто не может уничтожить луг. Так ли
это? Кто может уничтожить луг? Как должен вести себя Человек на лугу, чтобы не
навредить?
(слайд) «Подумай»- ответы учащихся.
(слайд) «Правила поведения на лугу».
Люди срывают луговые растения, ловят бабочек,
разоряют гнёзда шмелей. Из-за этого луговые обитатели стали редкими. На месте
однолетних цветковых растений другие на следующий год не вырастут. Без бабочек
и шмелей невозможно опыление многих цветковых растений. В огне погибают молодые
побеги, семена растений, погибают насекомые и их личинки.
А чем луг привлекает человека? ( украшение
края, корм и выпас скота, лекарственные растения, место отдыха, эстетическое
удовольствие).
Какая деятельность человека может навредить
лугу?
Что же делать? Обратимся к учебнику. Как
помочь сохранить природное сообщество? Если луг погибает, что мы можем сделать?
Почему луг надо беречь и охранять?
(слайд) Стихотворение.
Есть ли луга в нашей местности?
Предлагаю создать совместный проект «Луга
нашего края». Здесь могут разместиться выставка-панорама фотографий лугов
нашего края, сведения об обитателях луга, об редких исчезающих видах животных и
растений, поделки, рисунки и др.
Где можно взять такую информацию?
6. Подведём итог.
Что узнали нового? Что было интересно? Сумели
ли достичь цели?
Посмотрев ваши работы, я поставлю каждому
отметку. А хорошо ли трудились вы, оцените сами. На нашей лужайке тоже
расцветут цветы. Если вы хорошо запомнили взаимосвязи обитателей луга, посадим
синий цветок. Если не очень - жёлтый, плохо- красный.
(слайд) Прочитаем слово: «Спасибо»
Кому мы хотим сказать спасибо и за что?
Я хочу сказать вам всем спасибо за активную
работу, ваш интерес и улыбки.