Инфоурок Окружающий мир КонспектыКонспект урока окружающий мир по теме "Что такое река" (2 класс)

Конспект урока окружающий мир по теме "Что такое река" (2 класс)

Скачать материал

Технологическая карта урока

Тема: «Что такое река»

Автор: Ребрикова Ирина Владимировна

УМК: Начальная школа 21 век

Предмет: окружающий мир

Класс: 2

Тип урока: открытие новых знаний

Цель: сформировать представление обучающихся о реке и её частях

Задачи:

- ввести понятие реки и её частей (исток, устье, русло, приток);

- научить работать с различными источниками информации;

- научить работать со схемами;

- познакомить с реками России и реками Ивановской области.

Планируемые результаты:

Предметные:

- познакомить со строением реки;

- закрепить умение ориентироваться на карте;

- расширить знания об окружающем мире.

Метапредметные:

Познавательные УУД:

- извлекать информацию из разных источников и работать с ней;

- описывать, сравнивать, классифицировать природные объекты;

Регулятивные УУД:

- определять цель деятельности на уроке с помощью учителя и самостоятельно;

- высказывать и аргументировать своё предположение (версию)

Коммуникативные УУД:

- поощрять стремление к сотрудничеству с учителем и одноклассниками;

- выражать свои мысли последовательно, чётко и ясно;

- соблюдать грамматические и орфоэпические нормы устной речи;

- учиться выполнять различные роли в парах (взаимопроверка).

Личностные:

- расширять познавательные интересы обучающихся;

- уметь работать по заданию самостоятельно;

- выражать готовность к преодолению трудностей при достижении учебных задач и целей;

Методы: обьяснительно – иллюстративный, проблемный диалог, частично – поисковые методы, методы стимулирования к обучению, методы контроля и самоконтроля.

Формы организации: фронтальная, индивидуальная, парная.

Оснащение:

Технологии: здоровьесберегающие, проблемное обучение, ИКТ технологии.

Ход урока

Деятельность учителя

Деятельность обучаемых

1. Организационный момент, мотивация к учебной деятельности.

     – Садитесь, ребята. Начинаем наш урок окружающего мира.

Посмотри, мой милый друг,

Что находится вокруг?

Небо светло-голубое,

Солнце светит золотое,

Ветер листьями играет,

Тучка в небе проплывает.

Поле, речка и трава,

Горы, воздух и листва,

Птицы, звери и леса,

Гром, туманы и роса.

Человек и время года –

Это всё вокруг (…….?)

- Прекрасен и удивителен мир природы.

 

Что мы будем делать с вами, чтоб природе стать друзьями?

 

Чтоб природе другом стать,

Тайны все её узнать,

Все загадки разгадать,

Научиться наблюдать,

Будем вместе развивать качество – внимательность,

А поможет всё узнать наша любознательность.

 

 А теперь, ребята, посмотрите друг на друга. Улыбнитесь. Я рада видеть ваши улыбки.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ответ детей.

Природа!.

2. Актуализация.

- Сегодня мы продолжаем знакомиться с тайнами природы.

- На прошлом уроке мы узнали о путешествии Капельки.

- Вспомним!

- Как путешествует капелька в природе?

-Молодец! Отлично, садись, пожалуйста.

Отгадайте загадку.

Я и туча, и туман,

И ручей, и океан,

Я летаю и бегу

И стеклянной быть могу.

- Что каких состояниях воды идет речь в загадке?

- От чего зависит состояние воды?

 

- Где и когда мы можем наблюдать воду в газообразном состоянии?

- А где можно наблюдать воду в твёрдом состоянии?

- А где мы наблюдаем воду в жидком состоянии?

-Молодцы!

 

 

 

Рассказ о круговороте воды в природе.

(схема на доске)

 

 

Ответ детей.

Вода

О твердом, жидком и газообразном состоянии воды идёт речь в загадке.

От температуры.

 

Туман, пар.

Снег, лёд.

В реках, морях, …

3. Постановка учебной задачи.

- Вода – самое удивительное и полное тайн вещество.

- У неё нет ни вкуса, ни цвета, ни запаха.

- Вода – одно из самых важных для природы веществ.

- Если мы с вами посмотрим на карту, то увидим, что преобладает голубой цвет. Почему?

 

- Где на планете находится вода?

 

- Назовите, пожалуйста, водоёмы. 

 

 

- Где ещё в природе встречается большое количество воды?

- Почему её нет на схеме?

- Получается, река не водоём?

- Какую цель на данном уроке вы перед собой поставите?

 

- Сформулируйте тему сегодняшнего урока.

На доске тема урока:

 Что такое река.

- запишем тему урока в тетрадь.

 

 

 

 

Большую часть поверхности земли занимает вода.

 

В водоёмах.

 

Собираем схему на второй боковой доске.

Океан, море, озеро, болото, водохранилище, колодец.

В реках.

 

 

 

Узнать, что такое река?

 

Что такое река.

4. Открытие нового знания.

- Что такое река?

- Где мы можем взять эту информацию?

 

- Найдем информацию в разных источниках:

- учебник страница 88

- в Толковом словаре

- в энциклопедии

- в интернет источниках

 

- Река – это природный водный поток.

- Запишем в свои тетради определение реки (записываю на доске, дети в тетрадь).

- Ребята, у вас на партах лежит схема реки, вклеим её в тетради.

 

- Подписываем Схему реки.

 

- Как же образуется река?

- Вспомним слова из песни «Улыбка»

- «С голубого ручейка …

- Начало реки, по-научному, называется ИСТОК.

- Подпишем на нашей схеме ИСТОК (начало реки).

- ИСТОКИ бывают разные:

 

- Например,

Река начинается в горах (на возвышенностях), где тает снег и бегут ручьи.

 

 - А сейчас я предлагаю вам внимательно посмотреть отрывок из мультфильма,

И по окончании просмотра ответим на вопрос, какой ещё Исток бывает.

Просмотр фрагмента мультфильма.

- Ответим на вопрос

Какой ИСТОК ещё бывает?

(родник – это естественный выход подземных вод на земную поверхность).

- Это уже водный поток или речка, только очень маленькая.

 

- А ещё ИСТОКОМ может быть болото или озеро.

 

- Река течёт по углублению в земле, которое сама себе проложила.

- Это углубление называется РУСЛО реки.

Крепим на схему название – РУСЛО РЕКИ

- Река течёт, у реки есть течение.

- Течение – это движение воды в реке.

- Река течёт с более высокого места в более низкое.

Течёт река вперёд, на десятки километров и где-то впадает или в море, или в озеро, или в другую реку.

- Место впадения называют УСТЬЕ.

- Подпишем УСТЬЕ его на схеме.

 

- Ребята, а откуда берётся вода в реках?

 

- Хорошо, а ещё по пути течения в реку вливаются реки поменьше – это притоки.

- Если две реки сливаются, то какую из них считать главной, а какую притоком?

- Как вы думаете?

- Правильно, главной считается река, которая больше.

- Притоки принято разделять на правые и левые.

- Как мы определим, какой приток левый, а какой правый?

- Если встать к ИСТОКУ спиной, т.е. встать по течению (ЖИВАЯ  МОДЕЛЬ), то с правой стороны будет правый приток, а с левой – левый приток.

- Ребята, отметим на нашей схеме правый и левый притоки.

 

- Ребята, мы с вами заполнили схему строения реки.

- Сейчас я предлагаю немного отдохнуть.

 

 

В словаре, в энциклопедии, в интернете,

в учебнике.

 

Дети читают, что такое река.

 

 

 

 

 

 

 

 

«… - начинается река…»

 

 

 

 

 

 

Подписывают в схеме.

 

 

 

 

Просмотр отрывка мультфильма

«Беги, ручеёк»

 

 

Из-под земли бьёт родник, с него начинается ручей.

 

 

 

 

 

Подписывают в схеме.

 

 

 

Подписывают в схеме.

 

 

 

 

 

Идёт дождь, тает снег или лёд, подземные воды.

 

 

Ответы детей.

 

 

 

Ответы детей.

 

 

Дети (модели) крепят на магнитах на доску и подписывают на схеме в тетради.

5. Физкульминутка.

 

- Ребята, посмотрите, пожалуйста на карту, какое множество рек протекает по территории нашей страны.

- Нельзя представить нашу страну без Волги, Дона, Оби, Енисея, Лены, Невы и множества других рек.

- А какие реки текут на территории Ивановской области?

- Нам …….. подготовил небольшое сообщение о Великой русской реке Волге.

- Спасибо большое Денис, садись, пожалуйста – 5.

- Ребята, а какая вода в реках? Пресная или солёная?

- А что такое пресная вода нам расскажет ……..

- Лиза, спасибо большое, садись – отлично.

- Какое значение, для всего живого, имеют реки?

- Вы правы ребята, реки дают нам воду для питья, полива, являются водными дорогами, служат местами отдыха.

- Реки имеют огромное значение, для всего живого на Земле.

- Давайте будем беречь реки. Реки – это жизнь, это красота вокруг нас!

- Что же надо делать для защиты рек?

 

Меры по охране рек.

а) строительство очистных сооружений

б) экономия воды

в) посадка и охрана растений по берегам рек.

г) контроль уровня загрязнения воды.

- Молодцы!

 

 

 

Пресная.

Доклад о пресной воде.

 

Ответы детей. Волга,…

Сообщение.

 

 

Слушаем сообщение.

 

Ответы детей.

Реки дают нам воду для питья, полива, являются водными дорогами, служат местами отдыха.

 

 

Ответы детей.

6. Первичное закрепление – тест.

Взаимопроверка по образцу (презентация).

- Молодцы!

 

 

7. Рефле́ксия.

- Ребята, кто удовлетворён своей работой на уроке поднимите, пожалуйста, зелёный карандаш, кто удовлетворён не полностью – жёлтый, кто не удовлетворён - красный.

- Какую цель вы себе поставите при выполнении домашнего задания?

 

 

 

 

Повторить материал и посмотреть дополнительную литературу.

8. Домашнее задание:

Прочитать информацию в учебнике на стр.88-89 и ответить на вопросы рубрики «Обсудим». Найти песни, в которых поётся о реках.

 

9. Итог урока.

- Подведём итог урока.

- Смогли вы ответить на вопрос, поставленный в начале урока - что такое река?

- Ребята, вы молодцы!

- Я хочу вас всех поблагодарить за активную работу на уроке и отметить очень активных отметками.

 

 

дети отвечают: река – это…., у реки есть исток и устье…

- Закройте глаза. Представьте, что вы летом пришли на пляж к реке. Теплый песочек греет ножки, дует легкий ветерок.  Плещется голубая чистая водичка. Можно даже искупаться. А теперь выходите на берег, открывайте глазки.

Я приглашаю вас на островки….

- На первый островок приглашаю тех ребят, кому сегодня на уроке было интересно и узнали много нового.

- На второй островок приглашаю ребят, которые сегодня на уроке было интересно, но не всё понятно по этой теме урока.

- И на третий островок тех, ребят, которым на уроке было скучно и неинтересно.

Давайте еще раз вернемся к словам детской песни:

«С голубого ручейка, начинается река, ну а дружба начинается, с улыбки».

 

 

 

 

Тест.

1. Как называется начало реки?

а) исток

б) устье

в) приток

2. Как называют место, где река впадает в другой водоём?

а) исток

б) устье

в) русло

3. Как называется река, которая впадает в другую реку?

а) приток

б) исток

4. Какая вода в реках?

а) соленая

б) пресная

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока окружающий мир по теме "Что такое река" (2 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по корпоративной культуре

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
