Инфоурок Иностранные языки КонспектыКонспект урока: Home sweet home

Конспект урока: Home sweet home

Скачать материал

Класс: 4

Тема: “Home sweet Home

Цель: формирование коммуникативной компетенции посредством изучения иностранного языка.

Задачи:

1) Практическая задача: формирование лексических навыков чтения и говорения, развитие умения читать/понимать на слух с целью извлечения детальной информации.

2) Образовательная задача: отработка употребления оборотов there is/there are с различным лексическим наполнением.

3) Развивающая задача: развитие способности к догадке/ по словообразовательным элементам, к формулированию выводов из прочитанного, развитие памяти, мышление.

4) Воспитательная задача: воспитание уважительного отношения к дому, культуре страны изучаемого языка.


Название этапа

Методическая задача

Коммуникативная задача

Примерные ответы уч-ся

P

T

Средства

обучения


IОрганизационный момент


Настроить уч-ся на работу;

познакомиться;

Good morning boys and girls. Sit down please. I’m very glad to see you today. Ребята, посмотрите, пожалуйста, все ли у вас на столах: ручки, дневники, учебники, тетради. Приготовьтесь.

Well, let’s start our lesson.




Good morning!



T-Cl



2


II Ознакомление с темой урока








1) Речевая зарядка.

Ознакомить с темой урока








Повторить ранее изученные Л.Е.

Ребятки, посмотрите, сегодня к нам в гости прилетела сова. Она очень мудрая и ей хотелось бы узнать кто из вас самый умный, эрудированный, внимательный. Сова передала мне специальные жетончики, которые я вам буду выдавать, если вы будете хорошо работать и правильно отвечать на мои вопросы. Тот, у кого окажется больше всего жетонов получит хорошую отметку.

И для начала я предлагаю вам немножко поиграть. Я буду бросать вам мячик и говорить слово, а вы должны дать мне английское значение или наоборот, будьте внимательны.

Кресло картина стул

Квартира диван

Спальня телевизор

Дверь окно

Камин часы

Холл компьютер

Кухня книги

Лампа полки

Лифт стена

Гостиная ковер

Зеркало пол

-Молодцы!














Armchair, flat, bedroom, door, fireplace, hall, kitchen, lamp, lift, living room, mirror, picture, sofa, TV-set, computer, wall, window, carpet, chair, clock.

T-Cl









T-Cl




T-P1,

P2 , P3.





3



























Игрушка-Сова










Мячик










2)Выполнение Ex 26 P 57

a) Ответь на вопросы, построение отрицательных предложений: No, there is/are и положительных ответов: Yes, there is/are





в) Описание картинки. Построение пов. предложений с оборотами there is/ there are.



Формировать ответы на вопросы; строить + и – ответы.










Строить повествовательные предложения с помощью оборотов there is/ there are.

And now open your books at p. 5

Посмотрите внимательно на картинку и изучите ее. Сейчас я буду задавать вам вопросы, а вы должны будете сказать есть это на картинке или нет, при помощи конструкций, которые вы видите на доске.

Yes, there is No, there is not

Yes, there are No, there are not

Итак, будьте внимательны для ед.ч. мы используем оборот , there is, а для мн.ч. оборот there are, при отрицании добавляем частицу not.

Is there a computer in this room? (a radio, a fireplace, a carpet, a mirror, a clock, a chair, a doctor, a bad, a sofa, a table.)

Are there many books, clocks, 2 armchair, 4 chairs?

А теперь ребятки давайте составим с вами повествовательные предложения и опишем картинку. Как вы помните пов. предложения начинаются с оборота there is/there are и переводятся с конца.

- Молодцы!











Уч-ся, смотря на картинку, строят предложения.




There is a doctor, a fireplace, a table, a TV-set, a sofa, a shelf, a lamp, a mirror at this picture.

There are 2 armchairs, 3 chairs, 2 carpets.




T-Cl






P1,

P2,

P3.







T-Cl

P1,

P2,

P3.






6











4,5




Конструкции

Yes, there is

Yes, there are

No, there is not

No, there are not







Конструкция

3)Вставь пропущенные буквы

Обучить письму

Ребята, посмотрите на доске у меня есть слова с недостающими буквами, давайте их с вами вставим.

Bedr_ _ m ch_ _r

Kit_ _ en h_ ll ca_ pet

Ba_ _ room shel_

Win_ _ w fl_ t



Уч-ся вписывают недостающие буквы в словах на доске

T-Cl



P1,

P2,

P3.

3


Слова на доске

4) Вставь в пропуски there is/ there are.

Закрепить употребление оборотов there is/ there are.

Ребята как наша сова довольна вами, вы ее очень порадовали, но ей хочется посмотреть еще как вы усвоили употребление оборотов there is/ there are. Поэтому давайте выполним следующие задание. Вам необходимо вставить is/ are в предложениях на месте пропусков.

1) There… three windows in our class/

2) There… a big grey carpet on my floor.

3) There… a lot of books on the shelves/

4) There… no chairs in my bedroom/

5) There… a beautiful fireplace in Hobbit’s hole.







Уч-ся вставляют is/ are на месте пропусков

T-Cl






T-P1,

P2 , P3.



3,4




Конструкции предложений.

5) Выполнение Ex 24 P 56

«Чтение текста, сопоставление картинок»

Учить уч-ся формулировать выводы из прочитанного.

А сейчас ребята вашему вниманию я представляю рассказ о доме пяточка, прочитав который мы поймем какая из 2-х комнат принадлежит пятачку.

Валера, start please.

Ребятки, а теперь скажите мне, пожалуйста, какая из этих 2-х комнат принадлежит Пятачку? Почему?

-Good. You are clever.

Уч-ся читают текст по цепочке

T-Cl




P1,

P2,

P3.



5

Учебник

6) Выполнение Ex 25 P 56 «Сравни комнату Пятачка и свой класс»


Тренировать уч-ся строить предложения по образцу: There are two armchairs in Piglet’s room, but there are no armchairs in our class.

Ну а теперь, ребята, после того как мы прочитали текст, я предлагаю вам сравнить комнату Пятачка и наш класс. Давайте, определим, что есть в его комнате, и чего нет в нашем классе.

Look at the blackboard:

There are two armchairs in Piglet’s room, but there are no armchairs in our class.





Уч-ся сравнивают класс и комнату Пятачка, строят предложения.

T-Cl




P1,

P2,

P3.



7

Учебник





Конструкция

7) Расставь слова в нужном порядке, получив предложение.

Учить уч-ся составлять предложения из предложенных слов.

Ребята посмотрите на доску, вам даны предложения, составленные из разбросанных не по порядку слов. Вам нужно поставить их в правильной последовательности.

1) room, there, a, clock, is, my, round, in.

2) are, armchairs, there, in, living room, the.

3) two, windows, there, in, bedroom, are, the.

4) on, ten, shelf, books, the, are, there, ?.

5) there, carpet, on, blue, floor, the, is, a, ?.





Уч-ся составляют предложения из данных слов на доске.

T-Cl




P1,

P2,

P3.




5




Конструкции

III Итог урока

Подвести итог урока;

задать и объяснить Д/З;

подсчитать жетоны и выставить оценки.

Итак ребята наш урок подошел к концу. Вы очень порадовали сову, она убедилась в том, что вы все умные, эрудированные, хорошо знаете обороты there is/ there are. А теперь давайте подсчитаем жетончики и выставим оценки.

Now open your diaries and write down your home task.

Stand up, please. The lesson is over. Good-bye.








Good-bye

T-Cl




2,3



Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока: Home sweet home"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 6 месяцев

Руководитель реабилитационного подразделения

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
