Тема урока: «Антарктида.
Географическое положение материка. История его открытия.
Современные исследования».
Цель
урока:
-
продолжить формирование у учащихся умения определять физико-географическое
положение материка;
-
познакомить с историей открытия и исследования Антарктиды – самого материка и
окружающих его вод;
-
показать вклад русских учёных в открытие и исследование Антарктиды.
-
рассказать ученикам о наиболее значительных экспедициях и исследованиях
Антарктиды;
Задачи урока:
- Развивать умение
школьников пользоваться типовыми планами.
- Развивать мышление
школьников, для чего предусмотрено создание на уроке проблемной ситуации и
обучение учащихся её решению.
- Продолжить формирование
практических умений пользоваться географическими картами
Оборудование: карта
мира, карта Антарктиды, контурные карты, атласы, учебники, мультимедийная
презентация, компьютер .
ХОД УРОКА
- Организационный момент.
- Игра «Самый, самый…» (по домашнему
заданию)
- Изучение нового материала
1.
Вступительное слово учителя:
- Мы начинаем изучать новый
материк. Исследователи называют его ледяным, безмолвным, пустынным, загадочным
и белым.
И лежит этот неведомый край снега
и льда за южным полярным кругом, ослепительно сияя в лучах солнца полярного дня
или окутанный облаками и вихрями пурги во тьме полярной
ночи. Восходом и заходом солнца здесь можно любоваться только один раз в
году.
Он по-своему красив этот край. И
кто побывал там однажды, тот всегда будет вспоминать великое молчание
ледяной пустыни, окрашенной в утренние часы в нежные синие, сиреневые и
розовые тона, холодные всполохи полярного сияния, уютные огоньки
зимовок, укрытых сугробами снега. На материке нет постоянного
население, но здесь сосредоточены 80% пресной воды.
Какой
же это материк?
Учащиеся определяют, что это Антарктида, записывается тема урока
в тетради учащихся. (СЛАЙД 1)
Цели
урока (слайд 2)
Знакомство
учащихся с планом урока, который записан на доске.
План урока:
1.
Географическое положение материка.
2.
Открытие и исследование Антарктиды:
А)
путешествие Джеймса Кука;
Б) открытие Антарктиды русскими мореплавателями;
В) открытие южного полюса Руаль Амундсеном и Робертом Скоттом.
3.
Современное исследование Антарктиды.
- Географическое положение материка
Антарктида.
Проблемная
задача 1.
Какие
материки Земли называют Южными?
Ответ: (Африка,
Австралия, Южная Америка, Антарктида)
Все
ли материки расположены полностью в южном полушарии?
Ответ:
Нет. Австралия и Антарктида полностью лежат в южном полушарии, а Африка и Южная
Америка большей частью лежат в южном полушарии и частично располагаются в
северном полушарии.
Тогда
почему Африку, Австралию, Южную Америку, Антарктиду мы относим к южным
материкам?
Ответ: Все четыре материка имеют общую историю развития природных
условий – все они были частью единого материка Гондваны.
Вопрос,
на который мы должны дать ответ:
«
Каковы особенности физико-географического положения материка Антарктида? »
Как вы думаете, на какие вопросы мы
должны с вами ответить, чтобы определить местоположение материка на земном
шаре?
Предполагаемые ответы учащихся:
- Определить площадь
материка.
- Определить, какими
океанами омывается материк?
- Определить, какие
материки близко расположены к материку, а какие удалены?
План
физико-географического положения материка
(на
каждой парте)
- Положение материка по
отношению к экватору.
- Положение материка по
отношению к нулевому меридиану.
- Крайние точки, их
координаты.
- Протяженность материка
с С на Ю и с З на В в градусах и километрах.
- Площадь материка.
- Положение материка по
отношению к морям и океанам.
- Положение материка по
отношению к другим материкам.
- Вывод: об особенностях
физико-географического положения материка
Формулирование
решения проблемы и основной проблемы урока.
Теперь
я предлагаю ответить на вопрос, который был задан в начале урока: «Каковы
особенности физико-географического положения материка Антарктида?»
Предполагаемые ответы
учащихся:
Особенности:
А)
материк почти весь расположен в пределах южного полярного круга;
Б) находится в антарктическом климатическом поясе;
В) от других материков отделён огромным океаническим пространством;
Г) покрыт мощным слоем льда, средняя мощность 2300 м, а остальных материков –
900 м, на 99% материк покрыт мощным льдом;
Д) самый высокий материк за счёт толщины льда.
Работа
с учебником.
На
странице 7 определите, чему равна площадь материка и какое место он занимает
среди других материков?
S = 13 980 млн. км2, занимает 5 место. (слайд
3)
Наибольшая
высота над уровнем моря: массив Винсон 5 140
метров (слайд 4)
Самый
большой по площади остров
43 200 кв. км. Земля Александра I.(слайд 5)
Особенности
географического положения Антарктиды (слайд
6,7,8)
Учащиеся
выполняют работу в контурной карте (слайд
9)
· Подписать
Южный полюс.
· Подписать
Южный полярный круг.
· Подписать
начальный меридиан.
· Крайние
точки, их координаты.
· Положение
материка по отношению к морям и океанам.
· Нанести
полуостров Антарктический.
· Подписать
современные полярные станции
3. Открытие и исследование
Антарктиды:
а)
путешествие Джеймса Кука; (Слайд 10, 11)
Начальный этап
исследования Антарктиды.
Открытие островов вокруг Антарктиды и поиски материка.
(16 в. — начало 19 в.)
Задолго до открытия материка строились
различные предположения о существовании гипотетической Южной земли, на поиски
которой отправлялись экспедиции, обнаружившие крупные острова вокруг
Антарктиды. Французская экспедиция Буве де Лозье в 1739 открыла в южной части
Атлантического океана остров, названный Буве. В 1772 французский мореплаватель
И. Ж. Кергелен обнаружил крупный архипелаг в южной части Индийского океана,
состоящий из одного крупного острова (Кергелен) и 300 мелких.
В 1768-71 Дж. Кук возглавил экспедицию, которая направлялась на поиски южного
материка. Обследовав Новую Зеландию, экспедиция открыла пролив между ее
Северным и Южным островами (впоследствии названный именем Кука) и установила,
что Новая Зеландия представляет собой не выступ южного материка, как считали
ранее, а архипелаг из двух островов. В 1772-75 Кук во второй экспедиции,
посвященной поискам южного материка, первым из мореплавателей пересек Южный
полярный круг, однако материка он не обнаружил и заявил, что его вообще найти
невозможно из-за льдов, делающих землю недоступной. В течение этого плавания на
юге Атлантического океана он подходил к острову св. Георгия, открыл Южные
Сандвичевы острова, ошибочно полагая, что это выступ материковой суши и поэтому
назвав их Землей Сандвича (по имени первого лорда Адмиралтейства). Группу
островов у северо-западного побережья Антарктического полуострова (Южные
Шетлендские острова) открыл в 1819 англичанин У. Смит.
б)
открытие Антарктиды русскими мореплавателями;
- Второй этап
исследования Антарктиды.
Открытие Антарктиды и первые научные исследования (19 в.). (слайд 12)
Открытие Антарктиды как материка
осуществлено 28 января 1820 русской экспедицией Ф. Ф. Беллинсгаузена, которая
на двух судах («Восток», под командованием Беллинсгаузена, и «Мирный» — М. П.
Лазарева) прошла вдоль тихоокеанского побережья, открыв острова Петра I,
Шишкова, Мордвинова, Землю Александра I и уточнив координаты некоторых ранее
обнаруженных островов. Беллинсгаузен шесть раз пересек Южный полярный круг,
доказав возможность плавания в антарктических водах
Сообщение учащегося:
Дополнительный
материал к уроку
В 1819 г. после длительной и тщательной подготовки из Кронштадта
отправилась в дальнее плавание южная полярная экспедиция в составе двух военных
шлюпов - «Восток» и «Мирный». Первым командовал Фаддей Фаддеевич Беллинсгаузен, вторым
- Михаил Петрович Лазарев. Экипаж состоял из опытных и бывалых моряков. Морское
министерство назначило начальником экспедиции Беллинсгаузена, имевшего за
плечами большой опыт дальних морских плаваний.
Беллинсгаузен родился в Эстонии в 1779 г. Мальчику было 10 лет,
когда его отдали учиться в Морской кадетский корпус. В 1803-1806 гг. молодой
моряк участвовал в первом русском кругосветном плавании.
Командир шлюпа Лазарев родился во Владимирской губернии. Он также
поступил в Морской кадетский корпус. Участвовал в войне со Швецией. После
окончания войны его назначили командиром корабля «Суворов», посланного в
русскую Америку.
16 июля 1819 г. корабли были «Восток» и «Мирный», снялись с
якоря и под салют артиллерийских орудий покинули родной Кронштадт. Перед
экспедицией поставили задачу: как можно дальше проникнуть на юг, чтобы
окончательно решить вопрос о существовании Южного материка. С первых дней
плавания велись научные наблюдения. Достигнув 10° с. ш., корабли вошли в зону
затишья, связанную с экваториальным поясом.
В умеренной полосе южной части Атлантического океана стала
чувствоваться прохлада. Чем дальше на юг, тем больше стало встречаться птицы,
большими стадами проплывали киты. В копне декабря корабли подошли к островам
Южная Георгия, который открыл Джеймс Кук. Корабли, медленно лавируя среди
плавучих льдов, двигались вперед.
Затем экспедиция встретила первый плавучий ледяной остров -
айсберг.
Кораблям постоянно грозила опасность наскочить на мель. Несмотря
на грозившие опасности, корабли пересекли Южный полярный круг и 28 января 1820
г. в туманной дымке пасмурного дня путешественники увидели кромку материкового
льда.
В феврале 1820 г. шлюпы вышли в Индийский океан. Пытаясь
пробиться к югу с этой стороны, они еще два раза подходили к берегам
Антарктиды, но тяжелые ледовые условия вынуждали суда снова отходить к северу и
двигаться на восток вдоль кромки льдов.
Долго плавая по Тихому океану, 29 января 1821 г. в 11 часов дня
Беллинсгаузен, наконец, записал в судовом журнале, что команда увидела берег,
названный в честь Александра 1. Так совершилось величайшее открытие XIX в.
5 августа 1821 г. корабли вернулись в Кронштадт и бросили якорь
в том же месте, откуда отправились в плавание два года назад. Они пробыли в
экспедиции 751 день и прошли расстояние в два раза больше длины экватора. Кроме
Антарктиды экспедиция открыла 29 островов и один коралловый риф.
- В) Открытие южного полюса Руалем Амудсеном и Робертом
Скоттом.
Руаль Амундсен и
Роберт Скотт – доклад представляет учащийся.(слайд
13,14)
В
1910 Руаль Амундсен со своим «Фрамом» втайне от всех решил покорить
Южный полюс.
А в это время в
Антарктиде уже несколько лет упорно и плодотворно работали, соревнуясь между
собой, англичане: знаменитый Шеклтон, придумавший прекрасную конструкцию
полярной обуви, и военный моряк, капитан Роберт Фолкон Скотт. Последний в
1901-1904 гг. руководил экспедицией, открывшей полуостров Эдуарда VII, часть
Трансантарктических гор, несколько горных ледников, оазис и шельфовый ледник
Росса. Он исследовал Землю Виктории, первым поднялся в небо Антарктики на
аэростате (1902).
В 1910 г. капитан
Скотт организовал очередную экспедицию в Антарктиду, одной из задач которой
было достижение Южного полюса.
Экспедиция была
многочисленной и разноплановой по целям исследований. Скотт на первое место
ставил проведение исследований, а покорение Южного полюса считал рекламной
акцией во славу британской короны и с целью привлечения дополнительных средств
для дальнейших исследований.
Когда исследования,
проводившиеся на берегу, были в разгаре, Скотт узнал о прибытии в Антарктиду
норвежской команды Амундсена
Амундсен ставил перед
собой единственную цель – покорение Южного полюса. Собрав на побережье
Антарктиды дом, названный ими «Фрамхейм», норвежцы успешно перезимовали, а в
октябре 1911 с наступлением антарктической весны, отряд из пяти человек во
главе с Амундсеном отправился в путь. На санях, запряженных собаками, они через
горы, ледники и трещины на 56-й день пути в середине декабря 1911 достигли
Южного полюса. Три дня они вели астрономические наблюдения. Преодолев более
3000 км, норвежцы вернулись во «Фрамхейм» через 99 дней после выхода – точно,
как намечали.
Р. Скотт закончил все
исследования на берегу и после этого тоже двинулся к полюсу. Когда 18 января
1912 он достиг цели, там уже стоял норвежский флаг. Моральная травма, которую
испытали англичане, была огромной. На обратном пути у них то и дело возникали
проблемы. Они не успевали в намеченные сроки к оставленным продуктовым складам,
голодали и замерзали. (слайд 15)
Когда отчаяние дошло
до предела, близкого к помешательству, капитан Скотт раздал участникам таблетки
с ядом и разрешил принять их, когда нет сил дольше терпеть страдания. В конце
концов, он остался один в холодной палатке без еды и надежды на спасение.
Капитан Скотт до последней минуты своей жизни вел дневник. Трудно представить,
каким надо обладать мужеством, чтобы, чувствуя близкую смерть, замерзая от
холода и зная, что помощи не будет, продолжать исследования, теперь уже своего
организма, своей психики. В последних записях Скотт писал: «Причины катастрофы
не вызваны недостатками организации, но невезением в тех рискованных
предприятиях, которые пришлось предпринимать»
Трагедия совершилась.
Экспедиция в базовый лагерь не вернулась. Позже дневники Скотта были найдены, а
результаты исследований использованы продолжателями его дела.
Большинство людей
считают капитана Скотта символом мужества, чести и достоинства.
Его последние слова –
«Идти и не сдаваться, искать и побеждать». (слайд 16)
Ученик 1:
Квадратный айсберг. Черная вода.
И в черных фраках белые пингвины.
Угрюмый бастион сверкающего льда.
И к смерти приводящие равнины.
И чудятся мне мачты кораблей,
Охваченных предерзостной надеждой –
Пробиться сквозь тиски сверкающих полей
К земле, сокрытой панцирной
одеждой.
Мерещится костлявая рука,
Застывшая над стойким и суровым,
Последним, ею не рожденным словом
Последней записи скупого дневника
Докладчик: (слайд
17) Думаю, что Р. Амундсен понимал тяжесть моральной травмы, которую
он нанес, опередив Скотта на полюсе. Он говорил: «Я пожертвовал бы славой,
решительно всем, чтобы вернуть его к жизни,…мой триумф омрачен мыслью о его
трагедии, она преследует меня»... Но повернуть историю вспять невозможно.
- Проблема - вопрос: Что он хотел
сказать этими словами?
- Учащиеся высказывают своё мнение.
- Работа с учебником: Назовите имена других исследователей, внесших вклад в
развитие знаний об Антарктиде
- Современное исследование материка.
(слайд 18)
Самое широкое изучение Антарктиды
проводилось в период МТГ (1957–58гг). 12 (18) государств приняли участие,
было построено 68 научно-исследовательских станций изучали Антарктиду. (слайд
19)
В период подготовки к Международному
геофизическому году на побережье, ледниковом щите и островах были основаны
около 60 баз и станций, принадлежащих 11 государствам (в т. ч. советские —
обсерватория Мирный, станции Оазис, Пионерская, Восток-1, Комсомольская и
Восток, американские — Амудсен-Скотт на Южном полюсе, Бэрд, Халетт, Уилкс и
Мак-Мердо).(слайд 20-26)
С конца 50-х гг. в морях, омывающих
континент, ведутся океанологические работы, выполняются регулярные
геофизические исследования на стационарных континентальных станциях;
предпринимаются также экспедиции внутрь континента. Советские ученые
осуществили санно-тракторный поход к Геомагнитному полюсу (1957), Полюсу
относительной недоступности (1958), Южному полюсу (1959). Американские
исследователи прошли на вездеходах от станции Литл Америка к станции Бэрд и
далее к станции Сентинел (1957), в 1958 — 59 от станции Элсуорт через массив
Дюфека к станции Бэрд; английские и новозеландские ученые на тягачах в 1957-58
пересекли Антарктиду через Южный полюс от моря Уэделла к морю Росса. Во
внутренних районах Антарктиды работали также австралийские, бельгийские и
французские ученые.
1959 г. был подписан договор об
Антарктиде, так в статье 1 договора зафиксировано обязательно
использовать Антарктиду исключительно в мирных целях. Там запрещено строить
военные базы, проводить военные манёвры, испытывать любые виды оружия.
Статья 5 включённая по инициативе СССР, запрещающая проведению в
этом районе ядерных взрывов как в военных, так и в мирных целях, а так – же
захоронение радиоактивных отходов.
Статья 11 провозглашает
свободу научных исследований, что позволяет любой стране организовывать научные
станции и вести научные наблюдения.
Сейчас наши русские альпинисты покоряют вершины гор Антарктиды. В 2003г. там
была покорена вершина названная именем Чкалова (летчика) т.к. она имела вид
крыла самолёта.
- Закрепление
изученного материала:
Фронтальная
работа в классе по вопросам на слайдах:
1.
Кто из путешественников первым достиг Южного полюса?
а) Руаль Амундсен
б)
Христофор Колумб
в)
Васко да Гама
г)
Роберт Пири
д)
Роберт Скотт
е)
Магеллан
2.Чьи это слова: «… земли, которые могут
находиться на юге, никогда не будут исследованы … эта страна обречена природой
на вечный холод»?
выполните
тесты в тетрадях и после звонка сдайте работы и контурные
карты.
Отметьте правильный ответ
1. Антарктида была открыта:
|
2. Борьбу за достижение
первым Южного полюса вели:
|
3. Международным
географическим годом был признан:
|
в 1775 г.
|
Кук и Лазарев
|
1950 г.
|
в 1820 г.
|
Уилкс и Росс
|
1955 г.
|
в 1895 г.
|
Шеклтон и Моусон
|
1957 г.
|
в 1911 г.
|
Амундсен и Скотт
|
1960 г.
|
Вывод
по изученной теме делают учащиеся.
11.
Подведение итога урока учителем
Итак, вы сегодня:
1)Самостоятельно узнали ответы на все
проблемные вопросы;
2)Узнали, что материк Африка расположен по обе стороны от экватора, по обе
стороны от нулевого меридиана, второй материк по площади, омывается
Атлантическим и Индийским океаном, близко расположен к материку Евразия, имеет
выгодное физико-географическое положение;
3)Составили план характеристики любого
материка, что позволит самостоятельно изучить и легко описать другие материки;
4)Овладели обобщенным способом описания
физико–географического положения материка;
5)Закрепили навыки работы с картой, глобусом, учебником, алгоритмом;
6) Очень хорошо поработали самостоятельно и в коллективе и думаю, что получили
от этого большое удовлетворение. Молодцы все.
12.
Рефлексия
13.
Домашнее задание: параграф 48
Приложение1
Географическое положение
Антарктиды, его особенности
УЭ
|
Содержание
|
Советы учителя
|
УЭ 1
|
Входной контроль:
Цель: проверить
выполнение домашнего задания.
Ход работы:
Вам необходимо вспомнить и назвать «рекорды» каждого
материка.
|
Максимальное оценка – 5 баллов
|
УЭ-2
|
История исследования материка.
Ход работы:
1 Прослушайте сообщения
одноклассников, прочитайте текст в учебнике на странице…… , заполните
таблицу:
Путешественник,
исследователь
|
дата
|
Открытия и достижения
|
Дж .Кук
|
|
|
Ф. Беллинсгаузен и М. Лазарев
|
|
|
Ч. Уилкс (США)
|
|
|
Д. Росс (Англия)
|
|
|
Р. Амундсен
|
|
|
Р. Скотт
|
|
|
|
Максимальное оценка – 7 баллов
|
УЭ- 3
|
Выходной контроль:
Цель: проверьте, как вы
усвоили новую тему, выполнив задания:
1.Антарктида – это:
- материк
остров, покрытый льдом
- дрейфующий
лед
- айсберг
2. Какое влияние оказывает Антарктида на климат Южного
полушария?
- Охлаждающее
- Отепляющее
- Увлажняющее
- Никакого
3.Какой процент объема поверхностных пресных вод Земли
содержится в ледниковом покрове Антарктиды?
- 90%
- 50%
- 20%
- 2%
4. . Антарктида была открыта:
- в 1775 г.
- в 1820 г.
- в 1895 г.
- в 1911 г.
5. Борьбу за достижение первым Южного полюса вели:
- Кук и Лазарев
- Уилкс и Росс
- Шеклтон и Моусон
- Амундсен и Скотт
6. Международным географическим годом был признан:
- 1950 г.
- 1955 г.
- 1957 г
- 1960 г.
Контроль: работу проверяет учитель
|
Максимальное оценка – 6 баллов
|
УЭ
|
УЭ-1
|
УЭ-2
|
УЭ-3
|
Всего баллов
|
Количество баллов
|
|
|
|
|
Если
вы набрали 6 баллов – ваша оценка «3», Если вы набрали 7-14 баллов – ваша
оценка «4», Если вы набрали более 15 баллов – ваша оценка «5»,