Инфоурок Английский язык КонспектыКонспект урока по английскому языку"Легенды и мифы Екатерининского парка"

Конспект урока по английскому языку"Легенды и мифы Екатерининского парка"

Скачать материал

Легенды и мифы Екатерининского парка.

Авторы: Фролова Юлия Владимировна, Логунова Александра Юрьевна.

Возрастной диапазон: 9-11 классы.

Изучаемые элементы содержания образования: достопримечательности Екатерининского парка, памятник, топоним, экскурсия, постер, творчество А. С. Пушкина.

Цель урока: познакомить учащихся с достопримечательностями Екатерининского парка, расширить знания о творчестве А. С. Пушкина, , совершенствовать умение создавать развёрнутые высказывания на английском языке.

Необходимое оборудование: планшет или смартфон, рабочие листы.

Место проведения урока: Екатерининский парк Царского села.

Форма проведения урока: литературный квест.

Свободное описание урока: литературный квест «Легенды и мифы Екатерининского парка» предназначен для учеников 9-11 классов общеобразовательной школы. С минимальной адаптацией урок может проводиться как в рамках курса английского языка, так и в качестве интегрированного урока литературы и истории искусства. Следуя по заданному маршруту, обучающиеся выполняют  задания и составляют оригинальный путеводитель по Екатерининскому парку, сопровождающийся описаниями памятников парковой архитектуры  и фотоматериалами.

Приложения:

1.    Текстовые материалы учителя (вступительное слово на уроке – беседа)

2.    Текстовые материалы для учеников.

Потом задания надо поделить на группы. Одно общее будет – №2 в списке см.ниже.

 Мама, ты видишь этих милых собачек? Они такие хорошенькие.
- Про каких собачек ты говоришь? Я никого не вижу.
- Ну вот же они, звонко гавкают и бегут мимо нас….

1.                 В тенистой части Екатерининского парке на берегу Лебяжьего озера выросло небольшое сооружение в виде пирамиды, выстроенное в неоегипетском стиле.

Облик пирамиды, немного ветхий и не устоявший под натиском времени, навевает  грусть. Позеленевшая от сырости и мха поверхность придает строению пафосный вид древней загадочности. Словно призывая смотреть на гранитные плиты ее стен, она заставляет задуматься хоть на пару минут о вечном…

С противоположной от входа стороны, у самого подножия Пирамиды, были погребены три любимые собачки Екатерины II: Том-Андерсон, Земира и Дюшеса. Питомцы всегда и везде сопровождали императрицу. Её любовь к ним была такой сильной, что после каждой смерти собачки она впадала в жуткую хандру, подолгу не выходив из своих покоев.
До наших дней дошла легенда о том, что скучая по своим питомцам, императрица завела привычку прогуливаться возле пирамиды по вечерам в одиночестве.

Она часто, подойдя к сооружению ближе, звала своих любимцев в надежде услышать их звонкий лай. Однажды в дождливый и туманный день она как обычно позвала левреток, и услышала знакомый лай. Не далеко от пирамиды виднелись три силуэта животных. Они радостно виляли хвостами и громко лаяли. А потом, пробежав мимо императрицы, скрылись в туманном полумраке серого вечера.

Екатерина II долго не могла сделать шаг и произнести хоть слово. После увиденного она перестала приходить к пирамиде и со спокойствием поняла, что в тот вечер ее любимцы пришли к ней, чтоб проститься.

Говорят, что иногда в туманный день можно заметить маленькие силуэты собачек и услышать их пронзительный лай, они пробегают мимо и растворяются во мгле вечера, а может во мгле нашего воображения….

 

Источник: “SPBMY.RU“, Марина Морская

 

2.     В центре парка был вырыт Большой пруд, в нем жили прекрасные белые лебеди. По осени лебеди не покидали Екатерининский парк. У них были подрезаны крылья. Рассказывают, что Александру I это так не понравилось, что он будто бы однажды пожурил садовника. «Когда им хорошо, – сказал император, – они сами здесь жить будут, а дурно – пусть летят куда хотят». Говорят, после этого на глади Большого пруда появились новые лебеди, с неподрезанными крыльями. Вскоре почти все они разлетелись. Их можно было увидеть в Павловске, Гатчине, в других местах. Но затем, ко всеобщему удивлению, лебеди вновь вернулись в Царское Село.

 

3.     Сохранилась еще одна легенда о болезненной любви Екатерины к порядку. Недалеко от Большого пруда находится так называемое Розовое поле. Это обширный зеленый луг, обрамленный роскошными кустами роз. Как-то прогуливаясь по парку, императрица обратила внимание на великолепную белую розу и решила подарить ее своему любимому внуку Александру. Но было уже поздно, и, чтобы за ночь розу не срезали, она приказала выставить у куста часового. А наутро совсем забыла о своем вчерашнем намерении. А часовой стоял. Затем его сменил другой, третий… четвертый гвардеец. Не зная о планах императрицы и боясь совершить непоправимую ошибку, командир караула учредил у розового куста постоянный караульный пост. Говорят, этот пост просуществовал вплоть до воцарения императора Николая I, который и отменил его за ненадобностью. По другим легендам, узнав о происхождении поста, Николай перевел его в другое место, к Орловским воротам, и повелел, «чтобы часовой по-прежнему, в память Великой бабки его, основоположницы лихих лейб-гусар, всегда назначался от этого полка».

http://bookz.ru/authors/naum-sindalovskii/pu6kinsk_234/page-3-pu6kinsk_234.html

Наум Синдаловский.

Пушкинский круг. Легенды и мифы. Издательство: Центрполиграф, 2011 г.

 

4.     Фигура Молочницы украсила фонтан в 1816 году она была исполнена известным скульптором П.П.Соколовым на сюжет басни Ж.Лафонтена

 « Молочница, или Кувшин с молоком». Статуя была воспета многими поэтами, так два стихотворения с одинаковым названием «Царскосельская статуя» вышли из-под пера А.С.Пушкина и А.А.Ахматовой. Ахматова написала свое произведение в 1916 году, спустя 100 после установки статуи. 
С Царскосельской статуей связана легенда, гласящая о том, что вода, изливающаяся из ее разбитого кувшина волшебная. Стоит ее испить и в вас поселится талант, а Муза станет вашей постоянной спутницей. Туристы традиционно наполняют водой из фонтана пустые бутылки.

 

 

http://www.hellopiter.ru/Imperial_village.html

 

А. С. Пушкин

ЦАРСКОСЕЛЬСКАЯ СТАТУЯ

Урну с водой уронив, об утес ее дева разбила.
    Дева печально сидит, праздный держа черепок.
Чудо! не сякнет вода, изливаясь из урны разбитой;
    Дева, над вечной струей, вечно печальна сидит.

 

 

 

А. А. Ахматова.

Царскосельская статуя.

Н.В.Н.

Уже кленовые листы
На пруд слетают лебединый,
И окровавлены кусты
Неспешно зреющей рябины,

И ослепительно стройна,
Поджав незябнущие ноги,
На камне северном она
Сидит и смотрит на дороги.

Я чувствовала смутный страх
Пред этой девушкой воспетой.
Играли на ее плечах
Лучи скудеющего света.

И как могла я ей простить
Восторг твоей хвалы влюбленной...
Смотри, ей весело грустить,
Такой нарядно обнаженной.

 

5.     Романтическими памятниками любви служат в Царском Селе два оригинальных моста: скромный… « Малый каприз»  и затейливо прихотливый, необыкновенно эффектный, с китайской беседкой над центральным проездом «Большой каприз». Их авторство принадлежит архитектору В. И. Неёлову. Оба каприза построили в 1770-1774 годах. Композиционная идея капризов навеяна старой гравюрой с изображением древнего китайского сооружения. Когда императрице Екатерине II представили смету на строительство двух мостов над парковыми дорожками, она обратила внимание на высокую стоимость этих парковых затей и, как рассказывает популярная легенда, отказалась её утвердить. Однако верноподданные придворные почувствовали тонкое кокетливое притворство в монаршем поведении их государыни и, умело подхватив предложенные императрицей правила игры, начали её уговаривать. Наконец,…уступая настойчивым просьбам, Екатерина подписала смету, проворчав при этом «Пусть это будет мой каприз». Это якобы и определило необычность названий двух замечательных парковых сооружений.

Наум Синдаловский.

Пушкинский круг. Легенды и мифы. Издательство: Центрполиграф, 2011 г.

 

3.     Кейсы (практико-ориентированные задания) (надо сформулировать: опишите, создайте подпись под фото, переведите и.т.д.)

4.    Маршрутные листы.

5.    Список литератературы

 

Необходимое к уроку.

1.     Модуль 1 . Введение. Занятие начинается в классе. В форме беседы происходит знакомство с историей парка. Учащиеся планируют??? Педагог прикрепляет силуэты хозяев парка на  доску. (Екатерина, Александр???)

2.     Модуль 2. Оснащение. Планшеты, телефоны с маршрутом.

3.     Модуль 3. «Кодекс гостя» -  правила поведения в парке.

4.     Модуль 4. Формирование 2 рабочих групп. (придумать знаки отличия. Может, шарфы 2 цветов?)  Может быть 2 консультанта. По 1 с каждой группой.  Маршрутные листы у них.

Нужно создать практико-ориентированные задания. (Составить описание памятника на английском языке?)

5.     Каков результат работы? Путеводитель?

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по английскому языку"Легенды и мифы Екатерининского парка""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор десткого сада

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 122 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.06.2021 339
    • DOCX 79 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Фролова Юлия Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Фролова Юлия Владимировна
    Фролова Юлия Владимировна
    • На сайте: 4 года и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 6665
    • Всего материалов: 14

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Английский язык для IT-специалистов

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 148 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 68 человек

Курс повышения квалификации

Психологические методы развития навыков эффективного общения и чтения на английском языке у младших школьников

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 181 человек из 47 регионов
  • Этот курс уже прошли 814 человек

Курс профессиональной переподготовки

Английский язык: теория и методика преподавания с применением дистанционных технологий

Учитель английского языка

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 79 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 53 человека

Мини-курс

Психология сиблингов в семейной структуре

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 16 регионов

Мини-курс

Физическая культура и спорт: методика, педагогика, психология

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Оказание первой помощи

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 675 человек из 73 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 384 человека