ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА
Класс: 8а
Тема
урока: Совершенствование лексико-грамматических навыков по теме:
«Глобальные проблемы».
Базовый учебник: Ю.А. Комарова, И.В. Ларионова,
К.Макбет «Английский язык 8 класс»
Цели и задачи:
образовательная: развитие
лексических навыков по теме «Глобальные проблемы», навыков чтения, аудирования,
говорения и письма; повторение значений глагола “get”
и формы его употребления в английской речи.
развивающая: развитие
регулятивных УУД, для формирования оценки целеполагания, планирования,
самонаблюдения, самоконтроля и самооценки.
воспитательная: формирование
осознания возможностей самореализации средствами иностранного языка; воспитание
уважительного отношения к стране изучаемого языка.
Тип
урока: Комбинированный
Планируемые
образовательные результаты:
предметные: формирование
и совершенствование иноязычной коммуникативной компетенции; систематизация
знаний о языке, активизация и применение лексического запаса по теме;
метапредметные: умение
самостоятельно определять цель своего обучения, ставить и формулировать для
себя задачи; умение организовать учебное сотрудничество и совместную
деятельность с учителем и сверстниками; работать индивидуально и в паре;
личностные: самоконтроль
готовности и способности обучающихся к саморазвитию и самообразованию на основе
мотивации к учению, умение применить активный лексико-грамматический запас.
Оборудование: учебник,
рабочая тетрадь, компьютер, презентация Power Point.
Этапы работы
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
УУД
|
Этап 1:
организационный.
|
Приветствует
обучающихся,
создаёт
эмоциональный настрой на урок.
Good morning,
students. I am glad to see you. How are you?
|
Дают
устный ответ в форме приветствия.
Good morning.
I`m OK, fine, great etc.
|
Личностные:
-положительное
отношение к уроку и изучению английского языка;
-готовность
принять учебные задачи.
|
Этап 2:
постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.
|
Ставит
цель урока, предлагает обучающимся повторить изученный на прошлом уроке
материал.
We all need to buy stuff from time to time. But do we think
about how our shopping affects people, animals and the environment? Here's
how you can love fashion and the world we live in. What
is the topic of our lesson today?
Let’s look at
the blackboard. What meanings of the verb “to get” do you know?
Now translate my
sentences into English:
1) Ты получил много подарков на д.р?(Did you get many
presents for birthday?
2) Они приехали поздно в школу вчера.(They got to
school late yesterday)
3)
Можешь
принести книгу из той комнаты,пожалуйста!(Can you get the book from that room?
4) Кем ты собираешься работать в будущем?(What kind of
job are you going to get in future?)
5) Темнеет очень рано зимой.(It gets dark
very early in winter).
6) Можешь сходить в магазин и купить молока?(Can you go to
the shop and get some milk?)
|
Называют
свои предположения:
Food
World
Fairtrade
Называют
значения глагола “to get”
Переводят
предложения учителя с английского на русский.
|
Регулятивные:
-обнаруживать
проблему;
-оценивать
правильность решения учебной задачи.
Коммуникативные:
-планирование
учебного сотрудничества с учителем и сверстниками;
-излагать
свою точку зрения;
-проявлять
готовность и способность к осуществлению межкультурного общения на английском
языке.
Личностные:
-
развитие стремления к самосовершенствованию в данной предметной области.
|
Этап 3:
актуализация знаний
|
Предлагает
выполнить упражнение из учебника стр 93 упр 8.
Now open your
SBs, please. You are going to read the questions and guess about the meaning
of the verb “to get”
|
Учащиеся
выполняют задание из учебника.
1 arrive
2 receive
3 obtain
4 buy
5 become
|
Предметные:
-умение
правильно понимать значение лексических единиц по теме;
Познавательные:
- извлечение
информации из прочитанного;
Регулятивные:
-
внесение коррективов.
|
Этап 4:
обобщение и систематизация
|
Предлагает посмотреть
презентацию по теме:Fairtrade” и
ответить на вопросы.
Answer the
questions, please:
1) What product
was represented in video?
2) How many
pounds of chocolate are consumed by Americans?
3) What is
happened with 200,000 children in West and Central Africa?
4) What do they
do on cacao farms?
5) What is
chocolate made of?
|
Обучающиеся
смотрят презентацию и отвечают на вопросы.
1) chocolate
2) 10-12
3) They are
illegally trafficked
4) work like
slaves
5) Cacao beans
|
Регулятивные:
-осуществлять
саморегуляцию и самоконтроль;
-оценивать
правильность выполнения учебной задачи, возможности ее решения.
Познавательные:
-умение
выделять общие и существенные признаки, делать обобщающие выводы.
Личностные:
-формирования
навыков самоанализа и самоконтроля.
|
Этап 5:
применение знаний и умений
|
С
помощью материала учебника осуществляет проверку понимания лексики по данной теме.
Уч с.94
у.1,2.
Предлагает
прослушать фрагменты текста и перевести их.
And now open
SB’s please. Let’s listen to the following texts and translate them.
Предлагает
ответить на вопросы по содержанию текстов.
Уч. С.94
у.2
|
Обучающиеся
слушают фрагменты текста, отвечают на вопросы по тексту.
1) Fairtrade
chocolate
2) Recycled
notebooks
3) Cotton
4) Provision of
eggs
5) 10 pounds
6) A new toilet
|
Коммуникативные:
-умение
организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность со
сверстниками;
-понимание
прослушанного и извлечение необходимой информации;
-запрашивать
и давать необходимую информацию;
-адекватно
использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач.
Регулятивные:
-осуществлять
саморегуляцию и самоконтроль;
-оценивать
правильность выполнения учебной задачи, возможности ее решения.
Познавательные:
-умение
выделять общие и существенные признаки.
Личностные:
-
формирование устойчивой учебно-познавательной мотивации учения, навыков
переноса знаний в новую ситуацию.
|
Этап 6:
включение в систему знаний и повторение
|
С
помощью лексического материала (раздаточный материал) проверяет полученные
навыки и дополняет информацию по теме.
Now, students
let’s study more information about ethical shopping. Divide into 3 groups.
Each group will have a text about fairtrade products. You are to read these
texts, translate and then one of the representative from each group will read
and sum the information aloud.
|
Обучающиеся
выполняют задание по листочкам.
1) fairtrade
2) ethical clothing
3) pre-loved
clothes.
|
Познавательные:
выполнение
упражнения по смыслу;
Коммуникативные:
использование
в речи ЛЕ, обслуживающих ситуацию общения;
Регулятивные:
саморегуляция,
оценка
прогресса в усвоении знаний
|
Этап 7:
рефлексия (подведение итогов занятия)
|
Организует рефлексию.
What have you
learned today?
What can you do
now?
|
Учащиеся отвечают на вопросы.
I can talk about
different kinds of fairtrade.
I can use the
verb “to get”.
I can translate
and summarize the texts.
|
Регулятивные:
-совместно
с учителем и одноклассниками давать оценку деятельности на уроке.
|
Этап 8:
информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению.
|
Объясняет домашнее задание.
Your hometask
will be p. 94 ex 4
You have to
write a short article about one kind of fairtrade products.(12-15 sentences)
The lesson is
over.
Thank you for
your work. Goodbye!
|
Записывают
домашнее задание. Прощаются с учителем.
Goodbye.
|
Регулятивные:
-выделять
и осознавать то, что уже усвоено и что еще нужно усвоить.
|
Дата
проведения 10 марта