Методическая разработка урока
английского языка
во 2-ом классе
(по учебнику урок №26)
Тема урока: “Let’s play”
«Давайте поиграем!»
Цели
урока:
1. Образовательная цель:
·
Введение новой лексики по
теме “Let’s play”;
·
Первичное закрепление
введённой лексики в изученных речевых образцах;
2. Воспитательная цель:
·
Формирование навыков
чтения учебного текста и навыков работы с текстом;
·
Развитие умений общения и
навыков интеллектуального труда;
·
Развитие навыков
диалогической и монологической речи;
3. Развивающая цель:
·
Развитие навыков
аудирования;
·
Развитие памяти, речевого
аппарата;
·
Формирование умений
восприятия речи на слух;
·
Развитие познавательной
активности на уроке.
Оборудование:
ü УМК “English – II” Верещагина И. Н., Притыкина Т. Н.
ü Звукоприложение № 52, № 53;
ü Мяч
ü Куклы Tom и Alice;
ü Игрушки (мяч, кукла, кошка, собака);
ü Транскрипционные знаки;
ü Карточки для индивидуальной работы;
ü Презентация Power
Point
ü Мультимедийный пректор
ü Компьютер
Этапы
урока.
1. Приветствие.
2. Организационный
момент.
3. Фонетическая зарядка.
4. Речевая разминка.
5. Введение новой
лексики.
6.Физминутка
7. Знакомство со
стихотворением “Toys”.
8. Развитие навыков
чтения.
9. Развитие навыков
разгадывания кроссворда.
10. Подведение итогов
урока.
11. Запись домашнего
задания.
Ход урока.
1.
Приветствие.
Слайд № 1
Teacher: Good morning, dear children!
Pupils: Good morning, dear teacher!
Teacher: How are you?
Pupils: We are fine, thanks, and how are you?
Teacher: I am fine, thanks. Let’s begin the lesson.
2. Организационный момент.
Слайд № 2
Teacher: Сегодня мы начнём изучать новую тему “Let’s play” (учитель
показывает таблицу с надписью), выучим название некоторых игрушек, прочитаем
историю про иностранного мальчика и выучим стихотворение “Toys”.
Но сначала нам необходимо разбудить мистера Язычка и повторить английские
звуки.
3. Фонетическая зарядка.
Teacher: (показывает картинку с изображением мистера
Язычка и его домика, транскрипционные знаки).
Это мистер Язычок, а это его уютный домик. Он любит сидеть на потолке и
играть с разными звуками [t, d, l, n, s, z].Однажды
ночью разыгралась буря, подул сильный ветер [u:], по крыше застучал
дождик [p]. Язычок услышал, как на дереве ухала сова [u],
а неизвестная птица повторяла [ ], на ферме замычала корова [m],
загоготали гуси [g], и зарычала собака [r].
Потом прибежал, пофыркивая, ёжик [f], жуки сердито переговаривались [d],
[d ].
Язычок уснул и тихо дышал [h]. А наутро выглянуло
солнышко, Язычок проснулся и удивился [ou], выглянул в
окошко, увидел своих друзей и весело поздоровался “Hello!”.
Язычок и его друзья побежали к пруду. Сначала он бросал камешки в воду
[b], а потом решил искупаться. А вода в пруду холодная,
Язычок замёрз [ ]. Прибежал домой, но забыл закрыть дверь, она хлопала [w].
Язычок простудился и начал кашлять [k], а потом чихать [ts]. У него болело горло, он стонал [ ], а потом ещё жалобнее [ ].
Позвонил Язычок доктору “One, two, three”, в трубке послышались гудки [n]. Доктор снял трубку
и ответил “Hello!”. Попросил Язычок доктора навестить его.
Приехал доктор, удивился [ou], велел Язычку показать горло и сказать [a:]. Но горло болело
так, что он смог произнести лишь [е, I, i:], и, наконец [ ]. Доктор дал Язычку лекарство, но
оно оказалось горькое, Язычку не нравилось [ ]. Но лекарство вылечило горло,
и Язычок крепко уснул.
4. Речевая разминка:
a) Фронтальная работа с группой: (игра с мячом)
Teacher: What’s your name?
Pupil 1: My name is Masha.
Teacher: What’s his name?
Pupil 2: His name is Dima.
Teacher: How are you?
Pupil 3: I am fine, thanks.
Teacher: Where are you from?
Pupil 4: I am from Russia.
Teacher: Have you got a family?
Pupil 5: Yes, I have.
Teacher: Have you got a father?
Pupil 6: Yes, I have.
Teacher: What’s his name?
Pupil 7: His name is Ivan Petrovich.
Teacher: What is he?
Pupil 7: He is a doctor.
b) Развитие навыков диалогической речи:
Учащимся предлагается
разыграть диалог «Знакомство» (Раздаточный материал – телефоны)
Pupil 1: Hello, what is your name?
Pupil 2: Hello, my name is Nastya. What is your name?
Pupil 1: Where are you from?
Pupil 2: I am from Russia, and you?
Pupil 1: I am from Russia, too.
Pupil 2: How are you?
Pupil 1: I am fine, thanks. How are you?
Pupil 2: I’m fine, thanks. Good bye.
Pupil 1: Good bye.
c) Повторение лексики по теме “Professions”:
(у доски изображение
Тома и Элис)
Teacher: Look at Tom And Alice.
Who is this?
Pupil 1: This is Tom.
Teacher: What is he?
Pupil 2: He is a pupil.
Teacher: Who is this?
Pupil 3: This is Alice.
Teacher: What is she?
Pupil 4: She is a pupil.
5. Введение новой лексики:
а) Наглядный материал: игрушки, Tom,
Alice.
Teacher: Children, look at the boy and the girl.
Tom has
got a ball.
Alice
has got a doll.
And this
is a toy.
(Учитель просит детей
перевести новые слова)
Слайд № 3, 4, 5
b) Фонетическая отработка новой лексики (звукоприложение
№52):
Teacher: Children, listen and repeat!
c) Тренировка в употреблении новой лексики в
речи:
Раздаточный материал:
мячи, куклы, кошки, собаки.
Teacher: What have you got?
Pupil 1: I have got a …
Teacher: What has … got?
Pupil 2: He has got a …
Teacher: Has … got a … or a …?
Pupil 3: She has got a …
d) Парная работа (развитие навыков
диалогической речи):
Teacher:
А теперь поговорите друг с другом о своих игрушках.
Pupil 1: Have you got a …?
Pupil 2: Yes, I have got a … Have you got a …?
Pupil 1: No, I haven’t. I have got a …
Teacher: А
теперь послушайте и постарайтесь догадаться, о чём я сейчас вам расскажу.
Look, I have got a doll. I like my doll.
This is my
ball. I like my ball.
I like my
toys.
Тренировка в
употреблении новой структуры в речи. Дети рассказывают о своих игрушках.
6. Физкультминутка:
Слайд № 6
Выполнение зарядки с
помощью аудиоприложения (учебник Excellent 1)
Teacher: Let’s
listen and do!
Open the window, Close
the door,
Open the door. Turn
the key.
Touch the table, Open
your book,
Touch the floor. Look at me.
7. Знакомство
со стихотворением:
(Звукоприложение №53)
Teacher: Let’s listen to the poem!
Слайд № 7
A poem:
I’ve got a doll.
She’s got a ball.
We’ve got toys.
We like them all.
Работа со
стихотворением:
·
Прослушивание;
·
Повторение за диктором;
·
Чтение с доски;
·
Произношение наизусть;
8. Развитие
навыков чтения:
Teacher: Look
at your card! Take a pen! Show me your pens, please! Thank you. Write down your
names.
Работа с текстом:
Слайд № 8
·
Чтение рассказа;
·
Вопросы;
·
Слайд № 9
Teacher: Answer my questions, please.
Слайд № 10
Questions:
1.
Is it a boy or a girl?
2.
What is his name?
3.
What is Dave?
4.
Has he got a brother or a sister?
5.
What is his name?
6.
What is Bob?
·
Выбор правильного ответа;
9. Развитие
навыков разгадывания кроссворда:
(Раздаточный материал:
приложение № 1)
Teacher: Посмотрите на «змейку». В ней 6 слов.
Найдите и обведите их.
10. Подведение
итогов урока.
11.
Запись
домашнего задания:
Слайд № 11
№52 №53
(наизусть)
Упр. 11, стр. 47
(диктант) Упр. 12, стр. 50 (письменно)
Приложение №1
Your name:
__________________________________________________
I.
Read the story:
Hello! I’m a boy. My name is
Dave. I am from Great Britain. I am a pupil. I want to be a driver. I have dot
a brother. His name is Tom. He isn’t a pupil. He is a doctor. I love my
brother.
II.
Choose the right answer:
1.
Dave is a girl.
2.
Dave is a boy.
3.
Dave is a driver.
4.
Dave is a pupil.
5.
Tom is a pupil.
6.
Tom is a doctor.
III.
Find 6 words: