План
- конспект урока английского языка по теме
“ Заповедники
и зоопарки”
в 6-м
классе
Предмет:
английский язык
Учитель:
Хайрова Разия Рамазановна
Класс:
6
Тема
урока: «Заповедники и зоопарки»
Место урока в
системе изучаемой темы: урок в разделе «Поговорим
о животных» (Speaking about animals)
параграфа №2 «Свободное время» (Spending time together)
Тип урока:
комбинированный
Цель
урока - создать условия для формирования
коммуникативных компетенций в чтении, говорении (участвуя в обсуждении),
письме, аудировании (песня), кратко излагать результаты работы в виде
кластера и эссе.
Задачи:
Обучающие:
формирование и развитие коммуникативных
умений по теме «Заповедники и зоопарки»:
-умение работать с информационным
текстом с использованием технологии «Развитие критического мышления через
чтение и письмо» (прием «Кластер»)
-умение находить необходимую информацию
и оформлять ее в виде кластера;
-умения составлять краткое письменное связное
высказывание по опорам;
-умения выражать свое мнение о мерах
помощи животным;
-умения выразить и обосновать мнение о
заповедниках и зоопарках;
-активизация пройденной и изучение
новой лексики по теме;
-формирование социокультурных компетенций
– обсуждать проблемы заповедников и зоопарков страны изучаемого языка, выражать
свое отношение;
Развивающие:
развитие мышления, творчества и
воображения;
развитие умений высказывать свое мнение
на английском языке;
формирование осознания важности проблем
с сохранением животного мира как средства познания и самореализации и
развития личности;
Воспитательные:
воспитание бережного отношения и
ответственности к окружающему миру: животным, птицам, насекомым,
воспитание культуры поведения в
зоопарках, заповедниках,
формирование умения работать в команде,
помогать друг другу;
Планируемые личностные
результаты:
формирование ценностных ориентиров
личности по отношению к животным;
развитие навыков сотрудничества;
умение выслушивать
мнение партнера, выражать свою точку зрения;
метапредметные результаты:
умение принимать задачи учебной
деятельности и активно использовать различные источники для поиска нужной
информации,
умение работать с текстом, выделяя из
него главное, проводя анализ и синтез, работать с новыми словами;
умение осуществлять самоконтроль,
умение работать индивидуально и в
группе, договариваться о распределении ролей совместной деятельности;
умение представлять результаты своего
труда;
предметные результаты:
умение читать с пониманием основного
содержания информационный текст, определять его основную мысль;
умение правильно распознавать и понимать
значение лексических единиц по теме, правильно их письменно оформлять;
умение отвечать на вопросы, сообщать
запрашиваемую информацию, приводить аргументы в тексте о мерах помощи
вымирающим животным;
умение строить краткие высказывания с
использованием опор, делать письменное сообщение (эссе о панде);
совершенствование слухо - произносительных
навыков на основе материала урока.
Формы
работы:
- фронтальная
- индивидуальная
- парная
Методы:
словесный,
наглядный, частично-поисковый, деятельностный, интерактивный.
Используемые
технологии:
коммуникативно-ориентированного обучения, технология личностно-ориентированного
обучения и развития креативного мышления, ИКТ технологии, здоровьесберегающая
технология.
Оснащение
урока: учебник,
компьютер, видеоролик с песней и словами, презентации, раздаточный материал,
рисунки, фотографии).
Ход урока
I. Начало урока
1. Организационный
момент:
T: Good morning, everybody. Glad to see
you.
S: Good morning, teacher!
T: Who is on duty today? Who’s absent and
why?
S: …
T: Thank you! Let’s start our work!
2. Постановка темы
и задач урока, мотивация и включение в учебную деятельность:
T: Look at the screen, please. What can
you see?
S: National wildlife parks/endangered
animals/ help animals/ in the zoos
T: You’re right. We’ll talk about how
people can help and save endangered animals.
I think, you know why people keep animals
in zoos and national parks, aquariums.
T: Are you ready to start?
3. Фонетическая зарядка:
Let's read a little poem «The
Lion and the Zebra» by Christopher Ronald Jones.
The Lion and the Zebra were
walking along
The Lion was singing his favourite song
The Zebra asked why he sang it so loud
The lion replied "It's because I am proud
My father is King of the Jungle you see
And that's why I'm taking you home for tea"
T: How do you think, can lions
and zebras live in national wildlife parks? Why?
T: Yes, you are right, if they need
people’s help and care. Our text tells about how people help save animals.
II. Основной этап
урока:
- Совершенствование
навыков чтения информационного текста, обучение поиску информации:
-
Read the text Ex 35 on the page 56 and find the ways
how people do it. Get ready to :
-
Translate new phrases from the text:
to protect animals/ to
cut down trees/ plenty of animals/ a bird house/ a feeder/ an insect/ rare
animals/ join an organization/ to save the lives.
-
Say, what people can do to help save endangered
animals!
-
Say it English:
Множество животных,
находящихся под угрозой вымирания;
национальные
заповедники; благодаря национальным заповедникам; естественная среда обитания;
вырубать деревья; защищать; сажать деревья и цветы; устанавливать скворечники и
кормушки; быть вредным для диких животных; редкие животные; записаться
(присоединиться) к организации; зоопарки и аквариумы.
2. Обучение
говорению в монологической форме:
(выполнение
коммуникативных заданий, передача основного содержания прочитанного текста,
отвечая на вопросы, сообщая запрашиваемую информацию)
-
Match the two parts of the sentences:
1. There
are plenty of
2. It
is important to
3. Every
person can plant trees
4. National
wildlife parks, zoos, aquariums
5. Many
people join
A. help save
endangered and rare animals.
B. to protect their
natural habitats.
C. endangered
animals all over the world.
D. and flowers and
put bird houses, feeders all around his home.
E. an organisation.
(Key: 1C, 2B, 3D, 4A, 5E).
-Answer the questions:
1.
What’s the main idea of the text?
2.
What ways are there to help endangered animals?
3.
Can people work in national wildlife parks, zoos, aquariums to help animals?
4.
Can every person do a lot to protect animals’ natural habitats?
5.
Where do people keep endangered animals?
6.
Who can join the organisation which tries to help animals?
7.
Is cutting down trees harmful for wildlife?
3. Обучение
краткому изложению результатов поиска информации и ее структурированию:
-Look
through the text and sum up the information in klaster!
(Key)
- Compare the results of your work in pairs! Well done!
4. Relaxation:
Well, last
lesson you enjoyed singing a new song about visiting London Zoo.
Let’s sing a
song “We’re going to the zoo”.
https://www.youtube.com/watch?v=2FSqxFQlSGk&index=1&list=RD2FSqxFQlSGk
http://www.childrenlovetosing.com/
5. Обучение письменной речи (обучение небольшому
сочинению-эссе), опираясь на план, представленный в виде вопросов:
One of the animals living
in the zoo is a Chinese animal- panda. Read the questions and use them as a
guide. Describe the picture!
Write an essay about the giant panda. Ex.36
P.56.
III.
Заключительный этап урока:
Подведение итогов
урока. Рефлексия.
So, our lesson is coming to the end. I think, you’ll
always try to help and to save endangered animals and you know how important
it is.
We’ve managed to do everything we’ve planned. You
have worked very well today. Thank you for your work. Your marks are …
Now, please write down your home task (по
плану
учителя).
Использованные источники:
1. УМК Биболетовой М.З. Английский
с удовольствием / Enjoy English
для 6 класса общеобразовательных школ.
2. Видеоролик
с
песней
«We are going to the Zoo»
http://learnenglishkids.britishcouncil.org/en/songs/were-going-the-zoohttps://www.youtube.com/watch?v=2FSqxFQlSGk&index=1&list=RD2FSqxFQlSGk
http://www.childrenlovetosing.com/