Инфоурок Английский язык КонспектыКонспект урока по английскому языку "Natural disaster"

Конспект урока по английскому языку "Natural disaster"

Скачать материал

МОУ «Луковская школа»

администрации Новоазовского района

 

 

 

 

План-конспект урока
английского языка в 8 классе
по теме: 
«Natural Disaster»
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Учитель английского языка

Ванярха Светлана Витальевна

 

 

Класс:  8 класс                                           

Тема: Глобальные проблемы человечества.

Подтема: Стихийные бедствия.

Место урока: Модуль 5а.

Цель урока: Способствовать формированию лексических навыков по теме «Стихийные бедствия» в видах речевой деятельности: слушание, чтение и письмо, говорение.

Задачи урока:

Практические: Организовать ознакомление с новыми лексическими единицами по теме «Стихийные бедствия» и их тренировку на уровне предложения.

Образовательные: познакомить с новыми лексическими единицами по теме и активизировать ее употребление на уровне предложения; совершенствовать речевые способности; формировать языковые навыки учащихся; формировать у учащихся представление о проблемах по теме «Природные катаклизмы.

систематизировать изучаемую лексику по данной теме; закрепить грамматические навыки по теме Passive Voice

Развивающие:   развивать навыки спонтанной устной речи; совершенствовать навыки самостоятельной работы с текстом (ознакомительное и поисковое чтение);  формировать навыки планирования диалогической речи в рамках  темы; развивать навыки устной речи, чтения, письма, аудирования.

Воспитательные: формировать экологическое сознание; воспитывать чувство сострадания и взаимопомощи.                     

Планируемые результаты: владение лексикой по теме «Стихийные бедствия»; более высокий уровень общеучебных навыков (умение пользоваться справочной литературой); владение информацией о стихийных бедствиях и умение использовать ее при выполнении заданий на говорение.

Тип урока: усвоение новых знаний

Формы организации познавательной деятельности: Фронтальная, индивидуальная, групповая.

Межпредметные связи: Интеграция знаний по теме «Основы безопасности жизнедеятельности» и создание самостоятельного продукта на английском языке.

Оборудование:  компьютер, колонки, мультимедийный проектор.

Дидактическое обеспечение урока: презентация «Natural disaster», раздаточный материал.

УМК: «Английский в фокусе»  для 8 классов общеобразовательных учреждений (авторы Ю. Е. Ваулина, О. Е. Подоляко,  Д. Дули, В. Эванс)

 

Ход урока.

Этапы урока

Содержание

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Формируемые УУД

1.

Организационный момент.

Приветствие.

T: Morning everybody. Nice to see all of you in a good spirit and mood at our lesson today. No doubt, you’re ready to start improving your English language together with me just now, aren’t you?

S1: Of course, we are ready to start.

T: Sit down, please. How are you? I hope everybody is ready to work.

Who is on duty today?

Ok, tell me, please who is absent today?

What date is it today?

What day is it today?

 

Учитель приветствует учеников и настраивает на работу,

предлагая учащимся назвать тему и цель урока,

Дети приветствуют учителя; вступают в диалог с учителем, делают предположения.

Коммуникативные: слушать, отвечать.

Взаимодействуют с учителем во время беседы, осуществляемой во фронтальном режиме.

2.

Фонетическая разминка.

Well, now look at the screen. There is a poem on it.

What Makes Weather?

What makes weather?

Do you know?

What makes rain,

and sleet,

and snow?

What makes summer warm and breezy?

What makes winter cold and sneezy?

What makes autumn crisp and keen?

What makes spring so warm and green?

Учитель вводит в атмосферу иноязычной речи через речевую разминку.

Дети вступают в диалог с учителем, делают предположения.

Коммуникативные: слушать, отвечать.

Слушать собеседника, формулировать и аргументировать собственное мнение.

3.

Речевая зарядка

Where did you spend your winter holiday?

What did you do there?

Where did you go?

Did you like it there? 

Did you visit your friends or relatives?

What did you do together?

Учитель вводит в атмосферу иноязычной речи через речевую разминку.

Дети вступают в диалог с учителем, делают предположения.

Коммуникативные: слушать, отвечать.

Слушать собеседника, формулировать и аргументировать собственное мнение.

4.

Определение обучающимися темы урока и его целей.

T: Everyone watches TV news. How often do we see news about disasters in different regions of our planet? How do you think, is the Earth a really dangerous place?

S: I think… (Students answer the teacher’s questions.)

T: So how do you think what are we going to speak about?

S: We are going to speak about our planet and natural disasters.

T: Yes, you are right. We are going to speak about natural disasters.

 

I hope you all have a nice vacation  [vəˈkeɪʃn]. Now we can get down to work. I’d like to show you some unusual pictures.

We`ll start with exercise number 1 page 74 (приложение 1). While listening to the music, look through the words page WL14 module 5. Which of them come to your mind? Read aloud.

What is happening? Imagine that you are now at that place.

What do you feel? What are you going to do?

Who can tell me the topic of our lesson?

С помощью наводящих вопросов учитель подводит обучащюихся к формулированию темы урока.

Форма работы: интерактивная, учитель – группа, учитель – обучающийся.

Воспринимают информацию, отвечают на вопросы учителя, формулируют тему урока.

Регулятивные: целеполагание как постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено обучающимися, и того, что ещё неизвестно.

5.

Организация восприятия и осмысления новой информации.

T: According to our theme and the material which is given at the page today we’ll try to do our best to enlarge your vocabulary in the field of disasters. That’s why we shall

- look at section 5a list of words if needed to get translation of new or forgotten lexical items;

- make the best use of new or appropriate words;

- practice the words in exercises or tasks;

- remember as many new words on topic Disasters.

T: Look at some pictures. What types of natural disasters can you name? Which words are similar to Russian ones?

S:hurricane, tornado, volcano, flood, drought, fire, tsunami, earthquake,avalanche.

Обучающимся предлагается для просмотра мультимедийная презентация содержащая новую лексику в сопровождении иллюстраций.

Введение лексических единиц производится путём догадки

Обучающиеся определяют значения лексических единиц в соответствии с иллюстрацией слайда, находят похожие названия в русском и английском языках.

 

Познавательные: извлекать необходимую информацию

6.

Первичное закрепление материала.

T: Now you can find these new words in your sheets of papers.

Let’s read them aloud all together: a) earthquake b) hurricane c) tornado d) volcano e) flood f) drought g) fire h) tsunami i) avalanche.

Match the words and the texts.

Let’s check your answers.

You’ll see necessary information on the blackboard.

Еxercise number 6 page 75

a) earthquake

b) hurricane

c) tornado

d) volcano

e) flood

f) drought

g) fire

h) tsunami

i) avalanche

Обучающимся предлагается соотнести новые лексические единицы с определением.

 

Обучающиеся работают в группе, соотносят новые лексические единицы со словесным описанием . Зачитывают выполненное задание. Для проверки используется мультимедийная презентация.

Познавательные: поиск и выделение необходимой информации.

7.

Организация усвоения путем воспроизведения информации и упражнений по образцу.

1) Изучающее аудирование.

T: 1. You’ll listen to some information about tsunami disasters happen in different regions. Listen the four extracts and find which person was…? (ex2,p.74)

You’ll listen to it twice.

2) Ответы на вопросы.

Answer the questions. ( ex 3, p.75)

3) Выбор лексических единиц.

T: 2. В предложениях выбрать подходящее по смыслу слово.

You see 4 sentences. Choose the correct words in each sentence.

S: Choose the correct words.

1) Mountain Vesuvius in Italy is one of the biggest volcanoes / hurricanes in the world.

2) Somewhere in the world a volcano / flood erupts every two minutes.

3) The most powerful tornado / earthquake on record (9.3 on the Richter scale) occurred in Greece.

4) The city of Venice has been destroyed by floods / fires more than twice in its history.

4) Заполнение пропусков в тексте, используя новые лексические единицы.

T: 3. Используя новые лексические единицы, составить предложения.

Fill in the blanks. Use the words in the box.

S: 4. Fill in the blanks. Use the words in the box.

destroy, damage, damaged, broken, destructive

1) All kinds of disasters either ... or completely ... the environment. Floods, earthquakes and tornadoes leave a lot of ... houses behind them.

2) The last earthquake in the USA was very ....

3) "I'm sorry, I can't help you because of my ... finger." - "It's OK. I'll manage myself."

4) My grandpa has a magic touch. He can repair all ... things if the ... is not too bad.

5) Нахождение логического окончания предложения.

T: 4. Закончить предложения, подставив подходящее окончание.

Complete the following sentences by choosing the correct ending.

1. Tornadoes consist of

a) large clouds and terrible sounds;

b) very strong winds.

2. Bright flashes of lightning

a) are seen from the distance;

b) blow down everything on their way.

3. Tornadoes are dangerous because

a) they occur in spring;

b) they destroy houses and pick up everything they can.

Обучающимся предлагается прослушать аудиозапись.

Задача: развитие навыков аудирования. Развитие навыков чтения и активизация лексики.

Форма работы: фронтальная и групповая, восприятие вербальных средств на слух.

Обучающиеся письменно выполняют задания, зачитывают результаты вслух. Производится проверка с использованием мультимедийной презентации.

Познавательные: извлечение необходимой информации из прослушанных текстов.

Определение основной и второстепенной информации.

8.

Релаксационная пауза.

 

T: I see your eyes are tired. Let’s make a pause and relax. You can see a picture on the screen. Please, follow the lines with your eyes. Do it three times.

Обучающимся предлагается выполнить гимнастику для глаз. Презентация с разминкой для глаз.

 

Обучающиеся выполняют гимнастику для глаз.

 

9.

Закрепление и контроль нового учебного материала, обобщение изучаемого на уроке

 

1).T: Put the letters in the correct order.

A E K U Q R E H A T (earthquake)

H A V A C E L N (avalanche)

C R H R I U E N A (hurricane)

O O D F L (flood)

N T I S A M U (tsunami)

A T D O R O N (tornado)

2). T: You have some instructions which are mixed up. I’d like you to be divided into 3 groups. The 1’st group will find things to do when a hurricane comes, the 2’nd – for fire, the 3’rd – for earthquake. Try to find all the things and put them in the right order.

S: Fire - 5 Hurricane - 5 Earthquake - 5

Define the wind direction and fire spreading.

Shut the windows and the doors from exposed to the wind side and open them from the other side.

Switch on TV or radio and listen to the information.

Leave the fire zone and go to meet wind

Prepare some food, water, medicine and other necessary things.

Fix the furniture, put heavy things on the floor.

Move on the ground, don’t try to leave fire behind you. Find the safe place in a building (near the main walls, in the corners)

Switch off gas, water, electricity.

If it is possible, try to get your clothes wet.

If you are outside, find a pit, a ditch, or a ravine far from buildings.

Take your passport, some necessary things and go to the definite place.

Inform about fire as soon as possible.

If you are in any transport, leave it and find the safe place.

Keep away damaged buildings.

3) Fill in the gaps ( ex7, p75)

4)Look at the pictures, answer the questions, describe the pictures. ( ex8, p75)

Обучающимся, предлагается  расшифровать слова по теме. Форма работы: групповая.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Форма работы: индивидуальная

Форма работы: в парах

Один обучающийся из состава группы представляет готовый вариант ответа.

 

Познавательные: осуществлять информационный поиск; решать проблемы поискового характера.

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества, определение способов взаимодействия, управление поведением партнёра.

10.

Подведение итогов урока. Рефлексия – самооценка обучающихся.

 

T: Think of 1 noun, 2 adjectives, 3 verbs, one sentence using new words. Find an expression which reflexes your impression of our lesson.

S: Read their expressions.

1. Disasters

2. Terrible, awful

3. Harm, destroy, restore

4. They make people frightened

5. Horror

Обучающимся предлагается выбрать по 1 имени существительному, 2 прилагательных, 3 глагола, составить предложение, используя новые лексические единицы. Выразить своё отношение к прошедшему уроку одним словом.

Обучающиеся осмысливают усвоенный лексический материал, составляют синквейн, зачитывают свои ответы.

Регулятивные: выделение и осознание обучающимися того, что уже усвоено

11.

Предъявление домашнего задания и выставление оценок.

T: Thank you for your work! Let's remember what was the aim of our lesson? What did we do to reach it?

T: Your task for the next lesson is to do the ex. 9 on page 75 in your workbooks.

T: Your marks today are

Анализ работы обучающихся, выставление оценок, объявление домашнего задания

Обучающиеся oпределяют степень удовлетворенности достигнутым результатом. Понимают причины успеха или неуспеха своей учебной деятельности. осознавать качество и уровень усвоения учебного материала и сформированности универсальных учебных действий.

Познавательные: оценивать процесс и результат деятельности.

 

Коммуникативные: формулировать собственное мнение и позицию.

 

Регулятивные: осуществлять пошаговый контроль по результату.

 

Личностные: формировать адекватную мотивацию учебной деятельности, понимать значение знаний для человека.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по английскому языку "Natural disaster""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Таргетолог

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
