Конспект урока
Предмет: английский язык
Класс: 4
УМК: Английский язык. 4 класс:
учеб, для общеобразоват. организаций с прил. на электрон, носителе. В 2 ч. Ч.2
/ [В. П. Кузовлев, Э. Ш. Перегудова, О. В. Стрельникова, О. В. Дуванова] ; Рос.
акад. наук, Рос. акад. образования, изд-во «Просвещение». — 2-е изд. — М. :
Просвещение, 2014. — 112 с. : ил. — (Академический школьный учебник).
Тема урока:
Lesson 2 «I am going to be a doctor»
Цели урока:
социокультурный аспект: знакомство
со столицами Великобритании, Шотландии, России и их достопримечательностями,
знакомство с родным городом.
развивающий аспект:
развитие языковых способностей к догадке по аналогии с родным
языком и контексту; при чтении; развитие внимания, памяти, мышления,
воображения, творческих способностей; развитие умения использовать речевой
образец в качестве опоры для построения собственного высказывания; развитие
учебных умений; строить речевые высказывания; работать письменными тексами;
извлекать необходимую информацию.
воспитательный аспект: воспитание
потребности расширять кругозор; воспитание интереса и уважительного отношения к
иностранному языку и культуре англоязычных стран;
учебный
аспект: формирование
грамматических и лексических навыков говорения;
сопутствующие
задачи: развитие
навыков аудирования с целью извлечения конкретной информации. Развитие умения
читать с полным пониманием, совершенствование произносительных навыков,
развитие навыков диалогической речи;
речевой
материал: продуктивный:
лексический — in the future и лексический материал, усвоенный на предыдущих
уроках; грамматический — to be going to.
Речевые функции: saying you
intend to do something: I am going to …; saying you do not intend to do
something: I am not going to …; asking if someone intends to do
something: Are you going to …?
Оборудование: аудиозапись,
учебник, картинки с изображением людей разных профессий.
Ход урока
I. Организационный момент
— Hello, children! (Hello, teacher!)
— I am glad to see you. (We are glad to
see you too.)
— How are you? (We are fine, thanks. And
how are you?)
— I’m fine, thank you. Who is absent
today? (Nobody is absent today.)
—OK. So let’s start. Look at the pictures
and try to guess what we are going to talk about.
— You are right Today we will have a talk about
your dream job.
(Учитель
обращает внимание учащихся на картинки по теме «Профессии», на магнитной доске,
и помогает детям определить тему урока.)
II. Подготовка к теме урока
Open your books at page 39. Look at the section. What is the theme of our
lesson? (The theme of our lesson « I am going to be a doctor ») Откройте учебники на странице 39. Посмотрите на раздел. Какая тема нашего
урока? (Тема нашего урока «Я собираюсь стать доктором».)
III. Формирование лексических
навыков и навыков словообразования.
P. 36, ex. 1.1. Учащиеся слушают аудиозапись,
повторяют слова за диктором и переводят. В процессе аудирования дети смотрят на
доску с глаголами, от которых образуются слова, обозначающие профессии и
записывают в тетрадь эти пары слов.
to sing – a singer, to dance – a dancer, to paint
– a painter, to write – a writer, to play – a player, to report – a reporter,
to teach – a teacher.
IV. Формирование навыков чтения, работы с текстом.
Let`s continue our work. Look Ex.1. , p. 39. Now we will read this
conversation. Andy and his friends are talking about their dream job. So we
will try to guess what they are going to be in the future. (Сейчас мы прочитаем разговор Энди и его друзей о профессии их мечты. И
постараемся отгадать, кем они собираются быть в будущем.)
В процессе чтения разбирается грамматическая конструкция «to
be going to do something». Дети читают текст и отвечают на
вопросы по содержанию.
V. Физминутка
Now it’s time to have a rest. Теперь пришло время отдохнуть.
Hands apart, hands up, clap!
Hands down, hands on hips.
Bend to the left! Bend to the right!
Jump, go, fly, swim!
VI. Социокультурный аспект. Закрепление изученного материала.
Ex. 2.1, p. 40. And now you will listen to Ellie
and her friends. Well, now answer my questions, please. What is Ellie going to
do? What are Alex and Jack going to do? What is Ann going to do?
1.
Игра «Snowball» (Снежок).
Дети ловят снежок (ответить на вопрос What are you going to be in the future?, составить
предложение с использованием новой грамматической конструкции to be
going to) и бросают его
другому ученику, по очереди, закрепляя лексику и грамматику пройденного урока.
2. Игра «Jobs in my hometown »(Профессии моего
города)
Now we will list some famous jobs in our home
town. Учитель называет глагол, ученик повторяет его и называет
слово, которое обозначает профессию. За каждый правильный ответ ученик получает
фишку
to sing – a singer, to dance – a dancer, to paint
– a painter, to write – a writer, to play – a player, to report – a reporter,
to teach – a teacher, to drive – a driver, to swim – a swimmer.
VII. Домашнее задание.
GS.p. 79- учить правило; АВ. р. 72, ех. 1
VII.Итог урока.
Tell me please what new things have you learnt today?
What was the most difficult?
What was the easiest task?
Thank you for the lesson. You may be free. Good bye pupils!
Приложение.
to sing
|
a singer
|
to dance
|
a dancer
|
to paint
|
a painter
|
to write
|
a writer
|
to report
|
a reporter
|
to teach
|
a teacher
|
to drive
|
a driver
|
to swim
|
a swimmer
|
Урок
Погода в разные времена года
Цели:
совершенствование навыков монологической речи; тренировка навыков аудирования и
диалогической речи; активизация лексического материала по темам «Погода» и
«Времена года».
Оборудование: картинки
по темам «Погода» и «Времена года»; карточки с транскрипционными значками;
карточки с планом монологического высказывания по количеству учащихся.
Ход урока
II. Фонетическая
зарядка
— Ребята, вы знаете все звуки
английского языка. Давайте проверим, как вы умеете находить их в словах.
Слова на доске:
cold
|
summer
|
winter
|
nice
|
green
|
fine
|
sunny
|
cloudy
|
snowy
|
hot
|
spring
|
white
|
(Учитель читает слова,
четко выделяя звуки, ученики хором повторяют слова за ним. Затем показывает
детям карточки с транскрипционными значками и просит назвать звуки, изображенные
на них.)
— Атеперь, ребята, назовите мне
слово со звуком [i:]. (Green.)
• [w]. (Winter, white.)
• [k]. (Cold, cloudy.)
• [t]. (Winter, white, hot.)
• [aı]. (Nice, fine, white.)
• [s]. (Nice, spring, summer, snowy.)
• [d]. (Cold, cloudy.)
• [n]. (Nice, sunny, fine, green.)
— Very good! You know sounds well.
III.
Активизация навыков устной речи по темам «Погода» и «Времена года». Работа в парах
— Children, look at the picture of
exercise 11 on page 8 in your textbooks.
— Let’s read the dialogue and act it out. Divide into pairs, please.
(Учитель предлагает учащимся
прочитать диалог из упр. 11 (учебник, с. 8) и выполнить задание из данного
упражнения. Ученики делятся на пары и разыгрывают диалог перед классом. Учитель
может предложить детям изменить или дополнить его.)
— Very good. It’s interesting to find out
what seasons you like and don’t like and why.
— Look at the task of exercise 12 on page
9 in your textbooks. (Учитель обращает внимание учащихся на
подстановочную таблицу из упр. 12 (учебник, с. 9), знакомит с новыми словами по
теме «Погода» и предлагает детям рассказать о своем любимом и нелюбимом времени
года.)
IV. Разучивание
стихотворения по теме «Времена года»
— Do you like to recite poems? I am sure
you like to do it very much. We shall learn a new poem now. Listen to the
speaker, please.
— What is the poem about?
— Repeat the sentences from exercise 13 on
page 9 after him.
(Учитель предлагает учащимся
прослушать новое стихотворение из упр. 13 (учебник, с. 9), перевести его и
повторить за диктором по строчкам. Затем ученики по очереди читают или
рассказывают наизусть данное стихотворение.)
V. Физкультминутка
— I think you are tired. Let’s remember
our exercises.
Hands up! Hands down!
Hands on hips! Sit down!
Hands up! To the sides!
Bend left, bend right!
One, two, three... Hop!
One, two, three... Stop!
Stand still!
(Физкультминутку проводит по
желанию один из учащихся.)
VI. Тренировка
навыков аудирования и диалогической речи
— And now it’s time to make up a dialogue.
Two boys are speaking. What are they talking about? Put the sentences in a
logical order.
— Who is ready to read the dialogue?
(Учитель обращает внимание учащихся
на картинку из упр. 16 (учебник, с. 10). Перед началом прослушивания диалога
учитель побуждает детей составить диалог из предложенных фраз. Ученики
расставляют фразы в логическом порядке. Диалог прослушивается 1 раз. После
обсуждения аудиозаписи ученики устно выполняют упр. 14 (учебник, с. 9).)
VII.
Тренировка навыков монологической речи по теме «Погода в разные времена года».
Работа в группах
— It’s time to have a talk about the
weather of different seasons. The pictures and the plan will help you make up
the story.
(Учитель обращает внимание учащихся
на картинки по теме «Времена года», развешанные на доске, и на план рассказа по
теме «Погода в разные времена года», предложенный на карточках. На подготовку
монологического высказывания ученикам отводится две-три минуты. По усмотрению
учителя данный рассказ сначала может быть составлен всем классом фронтально.
Наименее подготовленные ученики могут делать записи на карточках с планом
монологического высказывания, дополняя предложения. В конце урока рассказы
двух-трех учащихся заслушиваются всем классом, а затем в группах по три-четыре
человека.)
Примерный план рассказа:
1) People have ... seasons every year.
2) They are ....
3) In winter it is ....
4) Children can ski and ... in winter.
5) In spring it is ....
6) Boys and girls ... in spring.
7) In summer it is ....
8) Children like to ... in summer.
9) In autumn it is ....
10) It’s time for... to fly to Africa.
11) I like ... because ....
Примерный рассказ ученика:
People have four seasons every year. They
are winter, summer, autumn and spring. In winter it is cold and snowy. Children
can ski, skate and play snowballs in winter. In spring it is nice and warm.
Boys and girls ride a bike in spring. In summer it is hot and sunny. Children
like to play football, swim and dive in summer. In autumn it is rainy. It’s
time for birds to fly to Africa. I like summer because it’s green.
VIII. Подведение итогов урока
— That’s all for today.
— Is the weather different in different
seasons?
It is always interesting to have a talk
about nature and the weather.
— Get your things together. Till next
lesson. Goodbye, my dear friends!
(Учитель подводит итоги урока и
объясняет домашнее задание.)
Домашнее задание
Учебник: упр. 3 (с. 18); рабочая
тетрадь: упр. 7 (с. 4).
Урок
Знакомимся с будущим временем
Цели: введение
и первичное закрепление времени Future Simple; развитие навыков
чтения с пониманием основного содержания; тренировка навыков диалогической
речи.
Оборудование: картинки
по теме «Погода»; демонстрационная таблица по теме «Будущее простое время»; ежедневник
или перекидной календарь.
Ход урока
I.
Организационный момент
— Good morning, children! (Good morning,
Maria Petrovna!)
— I am glad to see you. (We are glad to
see you too.)
— Look at my calendar, please. Tomorrow I
shall visit my friend, the day after tomorrow I shall go shopping, on the 15th
of September I shall go to the Zoo, next Sunday I shall clean my flat.
— Can you guess the topic of our lesson?
— Let’s learn the Future Simple Tense.
(Учитель приветствует учеников и,
демонстрируя им календарь или свой ежедневник, рассказывает о своих планах на
будущее. После представления нескольких утверждений учитель побуждает учеников
сформулировать цель урока.)
II. Фонетическая
зарядка
Игра
«Крестики-нолики»
— Зачеркните крестиком названия движений,
а ноликом обведите прилагательные для описания погоды.
(Ученики получают карточки с
заданием для игры. На его самостоятельное выполнение отводится две минуты.
Задание проверяется всем классом.)
Карточка с заданием:
ski
|
windy
|
sunny
|
rainy
|
swim
|
warm
|
dive
|
snowy
|
skate
|
III. Речевая разминка
— I’d like you to make up some sentences
using the words from the table. Используя первую строчку таблицы,
составьте утвердительные предложения.
(I can ski. It is windy. In summer it is sunny.)
— Используя вторую строчку,
составьте вопросительные предложения. (Is it rainy? Can you swim ?Is it warm in
winter?)
— Используя третью строчку таблицы,
составьте отрицательные предложения. (I don’t like to dive. It is not snowy in
summer. She doesn ’t like to skate.)
(Также на данном этапе урока
ученики делятся на группы и устно выполняют упр. 15 (с. 10).)
IV. Обучение грамматике.
Введение будущего простого времени (Future Simple)
— Open your textbooks, please, on page 11.
You can see the rule there. Let’s read it.
(Учитель обсуждает с детьми правило
по теме «Будущее простое время». Для введения нового материала учитель вывешивает
на доске демонстрационную таблицу по данной теме. Также зачитываются примеры,
предложенные в рамочке на с. 11 учебника. Учитель обращает особое внимание
учащихся на вспомогательный глагол и слова-маркеры из рамочки на с. 12. Для
первичного закрепления введенного материала ученики выполняют упр. 23 (учебник,
с. 12) и упр. 11 (рабочая тетрадь, с. 6). Затем можно провести индивидуальную
работу (РЗ, задания А1 и А2, с. 64).)
V. Физкультминутка
— It’s time to have a rest. Stand up and
we shall recite our poem.
Hands up! Hands down!
Hands on hips! Sit down!
Hands up! To the sides!
Bend left, bend right!
One, two, three... Hop!
One, two, three... Stop!
Stand still!
(Ученики рассказывают стихотворение
и показывают соответствующие движения.)
VI. Развитие
навыков чтения с пониманием основного содержания
— What season do you like?
— Read the story from exercise 20 on page
11 in your textbooks and say if the Donkey has got a favourite season.
— Your time is up.
— Let’s read the story in a chain.
— Read the statements in exercise 21 on
page 12 and agree or disagree with them.
(Учитель предлагает учащимся
прочитать рассказ из упр. 21 (учебник, с. 12). Сначала ученики читают его про
себя и отвечают на вопрос перед текстом. Затем читают текст вслух по цепочке и
устно выполняют упр. 21—22 (учебник, с. 12).)
VII. Тренировка
навыков диалогической речи.
Работа в парах
— And now, children, put the sentences in
the logical order and create two dialogues in exercise 25 on page 13.
— Listen to the tape and check up the
dialogues.
(Дети читают про себя предложения
из упр. 25 (учебник, с. 13) и составляют диалоги. Учитель дает ученикам
одну-две минуты на самостоятельное выполнение задания, а затем оно проверяется
всем классом фронтально. Для контроля работы учащимся предлагается сделать упр.
26 (учебник, с. 13).)
VIII.
Подведение итогов урока
— That brings us to the end.
— What new words have we learnt?
— You are right.
— Is it important to know them? (Yes, it
is.)
— Get your things together. We shall meet
tomorrow.
Домашнее задание
Учебник: упр. 4 (с. 18); рабочая
тетрадь: упр. 9 (с. 5).
Урок
Планы на
неделю
Цели:
активизация грамматического материала по теме «Будущее простое время»; введение
вопросительных и отрицательных предложений; активизация навыков монологической
речи; совершенствование лексических навыков и навыков диалогической речи.
Оборудование: карточки
с транскрипционными значками; карточки со словами по теме «Погода»;
демонстрационная таблица по теме «Будущее простое время. Вопросительные и
отрицательные предложения»; карточки с таблицей по теме «Мои планы на следующую
неделю» по количеству учащихся.
Ход урока
I. Организационный
момент
— Good morning, children! I’m glad to see
you. How are you?
— Who is on duty today?
— What day is it today?
— Do you want to know what we will do
today?
— Is it interesting to have a talk about
our plans? OK, let’s start our work.
II. Фонетическая зарядка
— Children, do you remember all English
sounds?
— Let’s check it up.
— Look at the cards, please.
— Who can name the sound?
(Учитель показывает детям карточки
с транскрипционными значками, просит назвать звуки, изображенные на них, и
слова с ними по темам, изученным на предыдущих уроках.)
• [s]. (Snowy, grass, sunny.)
• [w]. (Week, winter, will.)
• [t]. (Tomorrow, next, toboggan.)
• (Tomorrow, cold, snowballs.)
• [n]. (Next, windy, rainy.)
• [r]. (Rainy, spring, green.)
• [m]. (Summer, autumn, tomorrow.)
• [ı]. (Cloudy, swim, winter.)
— Thank you, children. Good of you.
III. Речевая разминка
Игра «Что исчезло?»
— Let’s play an interesting game. It is
called "What is missing?”. You can see some words on the blackboard.
— How many words can you see? (Seven
words.)
— What are they? (Cold, rainy, snowy,
nice, sunny, windy, warm.)
— Try to remember them.
— Now close your eyes. Open your eyes.
What is missing?
— You are right. It is the word warm.
(На доске вывешивается семь
карточек со словами по теме «Погода», и ученики читают их хором. Затем
закрывают глаза, и учитель убирает одну из карточек. Дети открывают глаза и
называют исчезнувшее слово. Можно видоизменить игру - попросить учащихся
запомнить не только слова, но и их последовательность. В этом случае учитель не
убирает карточку, а меняет карточки местами.)
IV. Активизация
навыков монологической речи.
Ознакомление с
сокращенной формой I’ll. Работа в парах
— Let’s complete the sentences in exercise
27 on page 13 in your textbooks.
— Use the example of exercise 28 on page
13 and share your ideas.
(Ученики устно выполняют упр. 27—28
(учебник, с. 13) и по очереди зачитывают свои высказывания, используя образец
из упр. 28.)
— Let’s read the rule and the examples in
your textbooks on page 14.
— Can you guess what Rex says?
— You can see the sentences in exercise 29
on page 14. Work in pairs and find out what your partner will do tomorrow. Your time is up.
(Учитель предлагает учащимся
прочитать правило и образцы из рамочки в учебнике на с. 14 и знакомит их с
употреблением сокращенной формы вспомогательного глагола в будущем простом
времени. После обсуждения данного правила ученики делятся на пары и составляют
рассказ о планах на завтра, используя образец из упр. 30 (учебник, с. 14). На
работу отводится две минуты. По истечении данного времени рассказы двух-четырех
учащихся заслушиваются перед классом.)
V. Введение
вопросительных и отрицательных предложений в Future Simple
(Учащиеся читают примеры из таблицы
в учебнике на с. 14 и обсуждают с учителем правила образования отрицательных и
вопросительных предложений. Также для введения данного материала учитель
вывешивает на доске демонстрационную таблицу по теме «Будущее простое время.
Вопросительные и отрицательные предложения». Для первичного закрепления
введенного материала ученики письменно выполняют упр. 14 (рабочая тетрадь, с.
7). Затем можно провести индивидуальную работу (РЗ, задания С2 и С3, с.
66-67).)
VI. Физкультминутка
— It’s time to have a rest and do our
exercises. Stand up, please.
Hands up! Hands down! Shake! Shake!
(Поднять и опустить руки, потрясти
ими.)
Stand up! On the tiptoes
(Встать на цыпочки.)
Turn around. Step aside,
(Повернуться вокруг себя.)
Step left! Step right!
(Шаг влево, шаг вправо.)
(Учитель разучивает с учениками
новое стихотворение для физкультминутки.)
VII. Обучение
диалогической речи. Работа в группах
— Read the task of exercise 31 on page 15
in your textbooks, please.
— Let’s work in groups of three and ask
the questions. Use the question and short answers from this exercise in your
dialogue.
(Учитель предлагает учащимся
разделиться на группы по три человека для выполнения упр. 31 (учебник, с. 15).
Задание для учеников — задавать вопросы по цепочке, используя образцы вопроса и
кратких ответов из данного упражнения. На работу отводится две-три минуты,
затем представители от каждой группы задают три вопроса членам других групп.)
VIII. Совершенствование навыков монологической речи
— The next task for you is exercise 32 on
page 15 in your textbooks. You will find out what Tiny will do next week.
— Do you agree with him?
— Disagree with Tiny and express your
doubt. It is interesting to find out what you will do next week.
(Учитель предлагает ученикам
прочитать предложения из упр. 32 (учебник, с. 15) и выразить свое сомнение или
несогласие с планами Тайни. Затем учащиеся получают карточки с таблицей по теме
«Мои планы на следующую неделю». В графы ученики могут вписать словосочетания,
а затем использовать их во время монологического высказывания в качестве опоры.
На выполнение задания отводится три минуты. Для проверки данного упражнения
учитель побуждает трех-четырех учащихся рассказать о планах на следующую
неделю, используя полученный план рассказа.)
Примерная таблица:
Monday
|
play football with friends,...
|
Tuesday
|
|
Wednesday
|
|
Thursday
|
|
Friday
|
|
Saturday
|
|
Sunday
|
|
IX. Подведение итогов урока
— That’s all for today.
— What have we discussed today?
— What did you like to do at the lesson?
— Goodbye, my dear friends! (Goodbye,
Maria Petrovna!)
(Учитель подводит итоги урока,
объясняет домашнее задание и прощается с детьми.)
Домашнее задание
Рабочая тетрадь: упр. 10, 12 (с.
5—6).
Урок
Цели: введение
новой лексики по теме «Пикник с друзьями»; совершенствование навыков
устной речи; тренировка навыков аудирования и чтения.
Оборудование: картинки
для введения новой лексики; дипломы для конкурса рассказчиков по теме «Пикник с
друзьями»; демонстрационная таблица по теме «Времена английского глагола».
Ход урока
I. Организационный момент
— Get ready for the lesson, please! I am
waiting for you to be quiet.
Good morning, good morning!
Good morning to you!
Good morning, dear children!
I am glad to see you!
(Good morning, good morning!
Good morning to you!
Good morning, dear teacher!
We are glad to see you!)
— How are you, Sveta? (I am fine, thanks.)
— How are you, Katya? (I am fine, thanks.)
Etc.
II. Речевая
разминка
Игра «Любопытный
Незнайка»
(Наиболее подготовленный ученик
исполняет роль Незнайки, который задает разные вопросы в будущем простом
времени. Выбирают Незнайку с помощью следующей считалочки.)
One, two, three, let me see:
Who likes coffee and who likes tea?
One, two, three. Now I see:
I like coffee and you like tea.
Примерные вопросы:
— Will you play football tomorrow?
— What will you do next week?
— Where will you go tomorrow?
— What will you eat for breakfast
tomorrow?
— Will you go to school on Sunday?
— When will you get up tomorrow? Etc.
(Если дети затрудняются в выборе
вопросов, учитель помогает им, наталкивает их на новые мысли. Эту игру можно
провести в парах.)
III.
Активизация навыков устной речи. Работа в парах
— Children, look at the picture in your
textbooks. It’s exercise 35 on page 16 in your textbooks. Use the example and
the pictures and make up the sentences.
(Учащиеся устно выполняют упр. 35
(учебник, с. 16), используя картинки и образец предложения. Сначала дети
работают в парах в течение одной-двух минут, а затем по очереди озвучивают свои
варианты. Учитель предлагает ученикам проверить выполненное задание с помощью
аудиозаписи из упр. 36 (учебник, с. 16). Также на данном этапе урока учащиеся
делают упр. 37 (учебник, с. 16).)
IV. Введение новой
лексики по теме «Пикник с друзьями». Тренировка навыков чтения
— I’d like you to learn some new words.
Look at the blackboard and try to read the words.
— Can you guess these words?
— Let’s read these words from exercise 38
on page 16.
(Учитель знакомит учеников с новыми словами: holiday,
holidays, a picnic, to have a picnic, to fly a kite, to play
hide-and-seek. С транскрипцией они заранее записываются на доске.
Введение этих слов осуществляется с помощью картинок, а также рамочки из упр.
38 (учебник, с. 16). После ознакомления с новой лексикой дети выполняют данное
упражнение: читают письмо Джилл и отвечают на вопрос перед текстом. Рассказ
читается вслух по цепочке (ученики читают по 1—3 предложения).)
V. Проверка
понимания прочитанного материала текста
(После ответа на вопрос перед
текстом ученики отвечают на вопросы учителя, пользуясь информацией из
рассказа.)
Примерные вопросы:
— Whom does Jill write a letter?
— Does Jill go to school on Saturday?
— What is her hobby?
— What does the girl like to do when the
weather is sunny and warm?
— What game does Jill, her dog and her mum
like to play?
— Has the girl got a brother?
— What is his name?
(Также на данном этапе урока
ученики устно выполняют упр. 39—41 (учебник, с. 17).)
VI. Физкультминутка
Hands up! Hands down!
Shake! Shake!
Stand up! On the tiptoes
Turn around. Step aside,
Step left! Step right!
(Учитель читает стихотворение и
выполняет соответствующие движения. Дети повторяют за ним. Стихотворение можно
прочитать несколько раз, постепенно ускоряя темп.)
VII. Совершенствование
навыков устной речи по теме «Пикник с друзьями». Работа в группах
— It’s your turn to describe a picnic. You
can see the plan on the blackboard.
— How many sentences will there be in your
story?
— You are right, not less than five.
— Who is ready to start?
— Let’s listen to the stories and choose
the best one all together.
(На данном этапе урока учитель
организует выполнение упр. 42 (учебник, с. 17) в виде конкурса рассказчиков.
Перед его проведением уместно всем классом составить примерный рассказ по
плану, который заранее записывается на доске. Рассказы сначала прослушиваются в
группах по три человека, а затем представляются перед классом. После
прослушивания 4—6 рассказов учитель побуждает детей высказать свое мнение о них
и выбрать самый удачный. Победители конкурса рассказчиков награждаются
дипломами.)
Примерный план рассказа:
1) What will the weather be like?
2) Where will you have a picnic?
3) What will you do?
4) What will you eat?
5) Do you think you will like a picnic?
VIII. Активизация
грамматических навыков в письменной речи
— It’s time to remember some English
tenses. Open your workbooks on page 8, exercise 16. You will complete these sentences.
(Учитель предлагает детям вспомнить
вспомогательные глаголы различных грамматических времен в английском языке. Для
активизации материала используется демонстрационная таблица по теме «Времена
английского глагола». Ученики письменно выполняют упр. 16—17 (рабочая тетрадь,
с. 8). Учитель собирает рабочие тетради на проверку. Затем можно провести
индивидуальную работу (РЗ, задания В1-В4, с. 65—66).)
IX. Подведение итогов урока
— That’s all for today.
— What was interesting for you at the
lesson?
— We have done enough. Goodbye,
everybody! (Goodbye!)
Домашнее заданиеУчебник:
упр. 5—6 (с. 18—19), выучить слова из рамочки (с. 19).