Технологическая
карта урока английского языка
Класс: 3
Тип урока: урок
актуализации знаний и умений
Тема урока: Магазин игрушек
Цель: систематизация
и обобщение знаний по теме «Магазин игрушек»
Формировать УУД:
1. Регулятивные:
- осуществление регулятивных действий
самонаблюдения, самоконтроля, самооценки в процессе коммуникативной
деятельности на иностранном языке, а также оценивание деятельности других
учащихся в группе.
2. Познавательные:
- умение работать с различными источниками
информации;
- произвольное и осознанное построение
речевого высказывания на иностранном языке;
3. Коммуникативные:
- умение организовывать и планировать учебное
сотрудничество с учителем и сверстниками, определять цели и функции участников;
- умение адекватно использовать речевые
средства иностранного языка для решения коммуникативных задач (рассказ о
любимой игрушке, поддержание диалога в магазине);
- умение формулировать и аргументировать
собственное мнение
- развитие навыков сотрудничества в совместной
деятельности;
- умение задавать вопросы;
- адекватно использовать речевые средства для
решения различных коммуникативных задач.
4. Личностные:
- формирование ответственного отношения к
учению, готовности к саморазвитию и самообразованию;
- формирование коммуникативной
компетентности в общении и сотрудничестве с одногруппниками.
- умение понимать причины успеха/ неуспеха
учебной деятельности;
- развитие учебно-познавательного интереса.
Планируемый результат:
- Предметные:
- актуализировать, обобщить и
систематизировать знания и на их основе составлять собственное монологическое
высказывание, адекватно реагировать в диалогической речи, применять знания в
восприятии речи на слух и в письменной речи, актуализировать употребление
изучаемой грамматической темы .
Знать: название игрушек на английском языке,
счет до 100, значение местоимений these/those
Уметь: строить монологические высказывания и
адекватно реагировать в диалоге, употреблять изученный лексико-грамматический
материал в устной и письменной речи.
- Метапредметные:
умение планировать и осуществлять работу в
группах;
- Личностные:
развитие познавательного интереса к учебному
предмету.
Организация
пространства
|
Межпредметные
связи
|
Формы
работы
|
Ресурсы
|
Математика,
физкультура
|
Индивидуальная,
групповая, фронтальная
|
Основные:
- учебник В.Эванс, Дж. Дули, К.Барановой, В.Копыловой, Р.Милрула
«Звездный английский для 3 класса»;
- рабочая
тетрадь;
Дополнительные:
- видеоролик
- игрушки
- ценники
- игровые деньги
- раздаточный материал
- личные дидактические разработки учителя.
|
Технология проведения
|
Деятельность учеников
|
Деятельность учителя
|
Задания для учащихся, выполнение которых приведет к
достижению запланированных результатов
|
Планируемые результаты
|
Предметные
|
УУД
|
1
этап – мотивационный
|
1. Мотивация к
учебной деятельности (9 мин)
Цели: настрой на работу, активизация изученного
лексико- грамматического материала, речевая разминка
2. Формулирование
темы урока, постановка целей и задач (1 мин.)
|
Проверяют
готовность к уроку.
Приветствуют
учителя Отвечают на вопросы учителя
Описывают свои любимые игрушки, считают деньги и
говорят, сколько у них
Пытаются определить
тему урока.
|
Проверяет
готовность учащихся к уроку. Организует фронтальный опрос для речевой
разминки
Задает вопросы
Have you got many toys?
What toys have you got?
What’s your favourite toy?
Is it big/small/nice?
What colour is it?
Предлагает
посчитать, сколько денег у каждого и ответить на вопрос
How much money have you
got?
Предлагает
догадаться о теме урока
|
1)
Поприветствуйте учителя
2)
Ответить на вопросы о
любимых игрушках
3)
Подсчитать количество
игрушечных денег и составить высказывание, содержащее числительное от 1 до
100
4)
Проанализировать
выполненные задания и предложить тему урока
|
- повторение
лексического материала по теме;
- повторение счета 100
|
Умение
Развитие умения
анализировать,
Формирование
личностного отношения к предложенной теме,
Развитие интереса к
предмету, к теме урока
|
2
этап – актуализация знаний
|
3. Актуализация
приобретенных знаний (19 мин.)
Цели: отработка лексическо-грамматического
материала в устных, письменных упражнениях, в новых ситуациях, наработка
материала для завершающего диалога
|
Выполняют
упражнение № 2, стр. 66 в учебнике
Читают
самостоятельно предложения и определяют, правдивые или неправильные
утверждения. (3 мин)
Выполняют
упражнение № 12, стр. 30 в рабочей тетради (преобразовывают
предложения из единственного числа в множественное, проверяют друг у друга
выполнение упражнения (7мин.)
Отвечают на вопросы
учителя (7 мин.)
|
Проверяет с
учениками правильность выполнения упражнения, просит исправить ложные
утверждения
Повторяет с
учащимися указательные местоимения these и those (2 мин.) Организует работу с
группой по актуализации и систематизации знаний – выполнение задания в
рабочей тетради письменно
|
1)
Прочитать предложения в
упражнение № 2, стр. 66 в учебнике и определить правильность .
неправильность утверждений
2)
Исправить ложные
утверждения
3)
Трансформировать
предложения в упражнении № 12, стр. 30 в рабочей тетради из
единственного числа в множественное, проверить выполнение упражнения у соседа
по парте
4)
Прослушать и просмотреть
видеоролик
5)
Выбрать правильный ответ
из множественного выбора на вопрос в раздаточном материале
|
Актуализация и
закрепление знаний по теме «Игрушки»
Актуализация и
закрепление знаний по теме «Числительные. Счет до 100»
Актуализация и
закрепление употребление грамматического материала
Совершенствование
навыков письма
Совершенствование
навыков чтения
Совершенствование
навыков аудирования
|
Формирование навыка
самоанализа и анализа выполнения работы
Формирование
критичности мышления
Развитие навыков
работы самостоятельно и в паре
Совершенствование
навыка работы в группе
|
3 этап - включение
в систему знаний и их применеие в ситуации близкой к реальной
|
4. Систематизация
усвоенных лексических и грамматических единиц Диалогическое высказывание (10
мин.)
Цели:употребление лексического материала в
речевых ситуациях, близких к реальным, воспроизведение основных знаний по
теме на новом уровне
|
Составляют диалог
по теме – в магазине игрушек
|
Корректирует,
стимулирует диалогическую речь учащихся.
|
Примерный диалог:
Good morning!
Good morning!
How much is this car?/How
much are these rollerscates?
It’s 45 roubles./ they are
67 roubles.
I ‘ll buy it/them?
|
Умение строить
диалогическое высказывание на основе систематизированных знаний, адекватно
реагировать на реплики другого учащегося
Анализировать
полученные знания
|
Способствовать
формированию личностного отношения к информации
Способствовать
развитию социальных навыков и умений
|
4 этап – рефлексия
и оценивание
|
5. Рефлексия
учебной деятельности (3 мин.)
Цели: самооценка результатов деятельности на
уроке
6. Оценивание
учащихся на основе коллективной оценки
|
Оценивают
собственную работу, заполняют лист самооценки в раздаточном материале (напиши
телеграмму, что ты уже можешь сказать/написать)
(2 мин.)
Dear friend!
Now I
know the names of toys
can describe my toys
know these/those
can buy a toy in a shop in
Britain!
Оценивают работу
одноклассников (показывают смайлики)
Записывают домашнее
задание.
|
Организует
рефлексию работы на уроке и подводит итог урока.
Дает домашнее
задание:
Упр.3,
стр.59учебник – письменно в тетради
Выставляет оценки
за урок.
|
Напишите телеграмму
вашему другу и укажите, что вы знаете по теме урока
Покажите смайлик,
которым можно описать работу на уроке ваших одноклассников:
J -
отлично
:/ - средне
L - можно лучше
Запишите домашнее
задание на следующий урок для подготовки к контрольной работе
|
|
Оценка результатов достигнутого
на уроке, сравнение уровня владения новым знанием в начале и в конце урока.
|
|
|
|
|
|
|
|
|