Конспект урока английского языка в 3 «Б» классе
Учитель: Ильина Екатерина Юрьевна
Тип урока: комбинированный
Тема урока: «В парке»
Цель:
закрепление лексики по теме «В парке», закрепление навыков использования
времени Present Continuous в устной и письменной речи.
Задачи:
1. Обучающая – повторить лексические единицы по теме «В
парке», повторить употребление предложений во времени Present Continuous.
2. Развивающая
– развивать навыки аудирования, чтения, письма и говорения, развивать навыки
и умения работы в парах;
3. Воспитательная – повышать интерес к
изучению английского языка,
уважительного отношения друг к другу, умение
внимательно слушать
собеседника.
Оборудование: компьютер, интерактивная доска, проектор, карточки с
заданиями, иллюстрации.
Ход урока:
Организационный момент.
T: Good afternoon, children!
PP: Good afternoon,
teacher, we are glad to see you!
T: I am glad to see you too. Sit down, please. Let’s
start. How are today?
(Ответы учеников: I’m Ok, good …).
Фонетическая зарядка.
T:
Children, let’s remember some English
sounds. ( Учитель показывает
карточки со звуками, дети называют звук и слова с этим звуком)
Актуализация имеющихся знаний.
Children,
look at the board please. Here you can see the sentences, let’s read and
translate them:
I
am riding a bike now.
They
are playing soccer.
He
is flying a kite.
(Учащиеся читают и переводят предложения)
Постановка темы и цели урока.
Т: Children, tell me please, what these sentences are
about. Where can we do these actions?
Ребята, скажите, пожалуйста, о чем все эти предложения. Где мы можем
выполнять все эти действия?
PP: ответы учащихся (в парке).
Т: So, the
topic of our lesson today is “In the park”
Now
look at the sentences again and say what is common between them. Посмотрите на предложения еще раз и скажите,
что у них общего.
PP: ответы учащихся (все глаголы на конце имеют окончание – ing)
T: You are right! Вы правы, совершенно верно. А о чем нам
говорит окончание –ing на конце у глаголов?
PP: ответы учеников
(действия совершаются прямо сейчас)
T:Ребята, сегодня на уроке мы вспомним,
как нам говорить о действиях, которые совершаются в настоящий момент.
Основная часть урока. Развитие навыков аудирования.
So,
children, look at the board and remember the rule and then give me some
examples. Итак, посмотрите на доску
и вспомните правило, как сказать о том, что действие происходит в настоящий
момент. Затем приведите несколько примеров.
PP: ученики вспоминают правило образования предложений во времени Present Continuous
и приводят свои примеры таких предложений.
Т: Well done! Children,
now let’s remember what we can do in the park. Ребята,
давайте вспомним, что мы можем делать в парке.
-
Look at the poster!
There
are a lot of things to do in the park! Посмотрите на
плакат. Много интересных занятий вы найдете здесь, в парке!
PP:
учащиеся работают с иллюстрациями, вспоминают лексику
по теме.
Т:
А теперь давайте узнаем, чем занимаются друзья Джона в
парке. Ваша задача- послушать и дополнить предложения именами.
РР:
учащиеся работают с карточками – слушают аудиозапись и
выполняют задание.
Самостоятельная работа с самопроверкой по образцу.
Т:
Now let’s look what will you do there.А
сейчас давайте посмотрим, чем вы будите заниматься в парке.
Take the cards and make up the
sentences. Возьмите
карточки с заданием и попробуйте составить предложения.
РР: Каждый учащийся получает карточки и
составляет из них предложение.
Динамическая
пауза
Включение новых знаний в систему знаний и повторение.
Т:Children,please, make up the dialogues between your classmates and find out what they are doing now.Ребята, разыграйте, пожалуйста, со своими
одноклассниками диалог по образцу и узнайте, чем они заняты в настоящий момент.
РР:
учащиеся составляют в парах диалог по образцу.
Т: Ребята,
у Джона еще много друзей, чтобы узнать, что они делают, давайте прочитаем текст
и ответим на вопросы.
РР: учащиеся
читают текст по цепочке, переводят, затем отвечают на вопросы.
Т: Now please take the cards, look at the picture, read
the sentences and say yes or no.
Сейчас соотнесите, пожалуйста, предложения с картинкой и скажите, так
это или не так.
РР: учащиеся
работают по карточкам, соотносят предложения с картинкой.
Подведение итогов. Рефлексия
Т: Ребята,
какая тема была сегодня на уроке?
Что вы нового узнали для себя, что вспомнили?
РР: мы
говорили о занятиях в парке. Повторили, как сказать о действиях, происходящих
в данный момент.
Т: You are right. Вы
правы.
T: Thank you for your work. You were active, clever. Your
mark is …
объяснение д/з (составить рассказ о выходном дне в парке ).
Т: Ребята,
а сейчас оцените, пожалуйста, свою работу сегодня на уроке:
·
Присядьте,
если – я ничего не понял и на уроке мне было скучно.
·
Поза «Руки по
швам» если - я не все понял, но мне было интересно.
·
Вытяните руки
вперед если – я все понял, но мне было неинтересно.
·
Поднимите руки
наверх если – я все очень хорошо понял и мне было интересно.
РР: ответы учеников.
T: The lesson is over. Good-bye!
РР: Good bye!