Конспект урока для учащихся 7 класса по теме Present
Tense
Тип урока: урок изучения нового
материала(лекция,практикум)
Цели:
- Изучение,расширение,
закрепление и систематизация языковых знаний и навыков по теме «Present
Tense».
- Умение отличать все 4 настоящих времени
друг от друга(для этого необходимо знать особенности
употребления,слова-маркеры, особенности образования утвердительных,отрицательных
и вопросительных предложений)
Задачи:
- Практические: развитие речевых и
лексических навыков по теме урока
- Развивающие: развитие памяти,
мотивационной сферы, познавательной активности.
- Образовательные: расширение кругозора,
получение новой информации о временах английского языка.
- Воспитательные: развитие навыков
сотрудничества с учителем и сверстниками, умение давать оценку собственной
работе, развитие навыков работы в коллективе.
Оборудование: ноутбук или ПК,проектор,интерактивная
доска,презентация
План урока:
№
|
Этап урока
|
Затраченное время,мин
|
1
|
Организационный
момент
|
2
|
2
|
Речевая
разминка
|
2
|
3
|
Проверка
домашнего задания
|
8
|
4
|
Введение и
объяснение нового грамматического материала Present Tense
|
18
|
5
|
Закрепление
грамматического материала
|
12
|
6
|
Подведение
итогов урока.
|
2
|
7
|
Формулировка
домашнего задания
|
1.5
|
Ход урока:
Этап урока.
|
Ученики
|
Учитель
|
1
|
●
Приветствуют учителя,
староста называет отсутствующих, записывают в тетради число и тему урока
●
Фиксируют тему урока
|
●
Приветствует учеников:
Good morning
students! How are you today? Who is absent? Sit down, please!
●
Актуализирует знания по
теме. Обозначает тему, цели и задачи урока
Ok, and now
we’ll revise our grammar material. The topic is: Present tenses.
|
2
|
Подготовка
спонтанного, но полного ответа на поставленные вопросы.
|
●
Активизирует лексические
единицы в речи.
●
Задает следующие
вопросы:
-What season of
the year is it?
What is today`s date?
What day is it
today? What`s the weather like today? Do you like the weather?
-What was your
hometask for today? Are you
ready with it?
Great.
|
3
|
Проверка
домашнего задания.
Зачитывание
сделанных заданий.
|
Проверяет
домашние задания(учебник по грамматике Гуревич стр.6 упр 1,2; стр.8 упр.6 )
Дает
возможность найти ошибки в произношении, чтении и переводе самостоятельно.
Помогает их исправить.
|
4
|
Слушают
учителя, отвечают на вопросы. Получают новую грамматическую информацию.
|
На основе
собственной презентации с грамматическим материалом:
●
Объясняет общую схему
Настоящих времен английского языка(слайд 3)
●
Повторяет для учащихся
ранее изученные аспекты употребление времени Present Simple(слайд 4 и 5)
●
Объясняет главные
аспекты употребления, перечисляет слова маркеры (слайд 6),показывает и
объясняет формулу Present Perfect(слайд 7)
●
Объясняет условия
употребления, перечисляет слова маркеры (слайд 8),показывает и объясняет
формулу Present Continuous (слайд 9)
●
В устной форме объясняет
условия употребления, перечисляет слова маркеры Present Perfect
Continuous.Объясняет,что подробнее это время они будут изучать в старших
классах и ВУЗах.Особенное внимание уделяет сравнению этого времени с Present
Perfect и Present Continuous.
|
5
|
●
1 человек выходит к
доске и рисует общую схему настоящих времен
●
3 человека выходят к
доске и пишут формулы 3-х времен с примерами,также устно проговаривают общие
аспекты Present Perfect Progressive
●
Выполняют упражнения
Learning Apps на интерактивной доске(4 задания).4 ученика поочередно выходят
и делают по одному заданию на интерактивной доске перед всем классом.
|
Организует
самостоятельную деятельность учащихся:
●
Проверяет усвоение
учащимися нового материала, просит учащихся законспектировать информацию со
слайдов (2,3,4,5,6,7,8,9).
●
Дает задания для
выполнения
●
Задает вопросы по
теоретической части(выборочный опрос).
В практической
части должен быть задействован каждый ученик класса.
Если в задании
или ответе совершена ошибка,то она обсуждается всем классом. Учитель сначала
дает возможность ученикам помочь товарищу исправить ошибку без своей помощи.
Если возникают сложности,то вступает в дискуссию.
|
6
|
Подводят итог
урока письменно в тетради, задают вопросы учителю.
.
|
●
Обобщает полученные на
уроке знания.
●
Просит задать вопросы по
сложным или непонятным моментам урока.Выслушивает вопросы учащихся. Отвечает
на них.
|
7
|
Записывают
домашнее задание
|
Дает следующее
задание на дом:
●
3 задания Learning apps
●
повторять лекцию
●
в каждом времени
составить 1 утвердительное,1 отрицательное и 1 вопросительное предложение(на
каждое время по 3 предложения,всего 12 предложений).
|
Домашнее задание:
● 3 задания Learning apps :
1. https://learningapps.org/display?v=pwo18vizt17
2. https://learningapps.org/display?v=pzunw86uc17
3. https://learningapps.org/display?v=pmbmv2tyc17
Использованные на уроке материалы:
● 4 задания Learning apps:
1. https://learningapps.org/display?v=p1u1kyb2317
2. https://learningapps.org/display?v=p0uid6ywt17
3. https://learningapps.org/display?v=p9xn03z1c17
4. https://learningapps.org/display?v=pyejhoxfc17
● В. В. Гуревич «Практическая грамматика
английского языка»
https://studfiles.net/preview/5915601/
Анализ урока:
В ходе урока учащиеся изучили и систематизировали языковые знания и
навыки по теме «Present Tense».
Таким образом, они умеют отличать все 4 настоящих времени друг от друга
и знают особенности употребления,слова-маркеры, особенности образования
утвердительных,отрицательных и вопросительных предложений.
Также успешно выполнен ряд практических, развивающих
образовательных,воспитательных и задач,а именно:
●
развитие речевых и
лексических навыков по теме урока
●
развитие памяти,
мотивационной сферы, познавательной активности.
●
расширение кругозора,
получение новой информации о временах английского языка.
●
развитие навыков
сотрудничества с учителем и сверстниками, умение давать оценку собственной
работе, развитие навыков работы в коллективе