Конспект урока
Преподаватель: Арутюнова Светлана Вачагановна
Тема: Бизнес-план
Дисциплина: «Основы экономики организации и
правового обеспечения профессиональной деятельности»
Дата: 08.10.2017
Группа: 15ТТ-9
Специальность: 15.02.08 «Технология
машиностроения»
Цель занятия
1. Обучающая:
- формирование знаний об
основных принципах и элементах планирования
- закрепление навыка о методах
планирования;
-получение необходимых
теоретических знаний о методике разработке бизнес-плана;
- иметь представление о типах
бизнес-плана и основных его разделах.
2.Развивающая:
- развитие умения планирования на предприятии;
- развитие наблюдательности и внимания к своей и чужой
работе на рабочем месте;
- развитие любознательности, стремления больше знать о
финансовой деятельности предприятия;
- развитие познавательной активности в процессе
обучения.
3. Воспитывающая: воспитывать чувство ответственности за начатый или
продолжающий развиваться бизнес.
Форма занятия - урок
Тип урока – комбинированный урок
Вид урока – урок с применением активных форм образования (игра, кроссворд,
презентации)
Методы
обучения - проблемно-поисковый.
- диалогический, эвристическая беседа
- лабораторно-исследовательский
-
игровой
Формы
обучения - индивидуальная
- групповая
- фронтальная
Оборудование - мультимедийное оборудование
для демонстрации презентаций
- раздаточный материал для решения
кроссворда, игры
Ход урока. Этапы занятия.
№ п/п
|
Вид
деятельности
|
Участники
процесса
|
Время
|
1. Организационный момент
|
1.1
|
Проверка
присутствующих, заполнение журнала
|
Преподаватель
обучающиеся
|
2 мин
|
1.2
|
Актуализация темы,
цели и задач занятия:
Значение и
содержание планирования. Методы планирования. Бизнес-планирование, составные
элементы внутрифирменного планирования.
Типы бизнес-планов.
Структура бизнес-плана.
|
Преподаватель
обучающиеся
|
3 мин
|
2. Основная часть
|
2.1.
|
Повторение ранее
пройденного материала – в форме Опроса - игры «Принципы и методы
планирования»:
Уметь
ориентироваться в основных правилах организации системы планирования и
требования к процессу плановых
Вопросы:
1. Назовите принцип планирования, при котором
детализируются и конкретизируются планы с учетом внешних и внутренних условий
функционирования.
Ответ: точность
2. Какой из принципов предполагает вовлечение
всех участников процесса функционирования предприятия?
Ответ: участия
3. При каком принципе планирования используются
инженерные и экономические расчеты?
Ответ: научности
4.
Назовите принцип,
предполагающий скользящий характер планирования, например месяц, квартал,
год?
Ответ:
непрерывность
5.
Как называется принцип,
при котором разрабатывается несколько вариантов сценариев?
Ответ:
многовариантность
|
Ведущий называет один из принципов или
методов планирования, а студенты поясняют суть данного определения и значение
его в системе планирования.
|
10 мин
|
2.2.
|
- Отгадать
кроссворд на тему: «Виды планирования»
Кроссворд состоит
из понятий, а также методов и подходов видов планирования
|
Самостоятельная работа студентов
|
5 мин
|
3. Объяснение нового материала
с применением мультимедийного оборудования
|
25 мин
|
Бизнес-план
предприятия
|
3.1.
|
Понятие
бизнес-плана.
Цели разработки
бизнес-плана
Функции
бизнес-планов
|
Преподаватель, студенты – проблема,
эвристическая беседа.
|
Объяснение:
1.Бизнес – план - краткое, точное, доступное и понятное описание
предполагаемого бизнеса, важнейший инструмент при рассмотрении большого
количества различных ситуаций, позволяющий выбрать наиболее перспективные
решения и определить средства для их достижения.
· .
·
|
Преподаватель -объяснение
Студенты – запись в тетрадь
(1 слайд)
|
2.Цели разработки бизнес-плана:
· Планирование хозяйственной деятельности фирмы на
краткосрочный и долгосрочный периоды;
· Получение кредитов или привлечение инвестиций;
· Определение степени достижимости поставленных целей
развития фирмы;
· Доказательство целесообразности реорганизации фирмы
или создания новой
|
Преподаватель -объяснение
Студенты – запись в тетрадь
(2 -5 слайды)
|
3.В современной хозяйственной практике бизнес-план
выполняет пять функций:
· Возможность использования бизнес-плана для
разработки стратегии бизнеса;
· Планирование;
· Привлечения внешних источников
финансирования;
· Привлечения потенциальных партнеров (инвесторов);
Вовлечения персонала предприятия в процесс составления бизнес-плана,
координация усилий, распределения обязанностей
|
Преподаватель -объяснение
Студенты – запись в тетрадь
(6 слайд)
|
4.Разработка бизнес-плана позволяет получить ответы
на вопросы:
·Как начать дело
·Как эффективно организовать производство
·Когда ориентировочно можно получить первые
доходы
·Как скоро можно будет расплатиться с
кредиторами
Какими мерами уменьшить возможный риск
|
Преподаватель -объяснение
Студенты – запись в тетрадь
(7 слайд)
|
3.2.
|
Типовая
структура разработки бизнес-плана
В теории и хозяйственной практике
отсутствует жестко регламентированная структура бизнес-плана. Она может быть
различной в зависимости от выполняемой функции: одна – для начинающего
предпринимателя, другая – для действующего предприятия.
Структура бизнес-плана и его объем
определяются спецификой бизнеса фирмы, ее размерами, целью составления
бизнес-плана, наличием конкурентов, размером предполагаемого рынка сбыта и
прочими факторами.
|
Преподаватель, студенты – проблема,
эвристическая беседа
(8-9 слайд)
|
Объяснение:
1.
Резюме (концепцию
бизнеса), по содержанию инвестор часто судит о том,
стоит ли ему терять время и читать бизнес-план до конца, поэтому необходимо
четко и весьма убедительно изложить основные положения предполагаемого
проекта, чтобы инвестор смог получить ответы на вопросы: что они получат в
случае успешной реализации этого бизнес-плана и каков риск потери ими денег?
|
Преподаватель -объяснение
Студенты – запись в тетрадь
|
2.
Описание
предприятия и отрасли
|
Преподаватель -объяснение
Студенты – запись в тетрадь
|
3.
Описание продукции
и услуг, которое
предприятие собирается производить или предоставлять (какие потребности
призван удовлетворять продукт (услуга), какой полезный эффект можно получить
от товара (услуги), чем отличается продукт от товара конкурента?)
|
Преподаватель -объяснение
Студенты – запись в тетрадь
|
|
4.
Исследование и
анализ рынков сбыта,
прежде чем начинать дело, следует изучить рынок, что даст возможность
определить круг потребителей, емкость рынка товара (услуг), объемы их
производства и реализации, а также необходимые для этого ресурсы
|
Преподаватель -объяснение
Студенты – запись в тетрадь
|
5.
План маркетинга, изучение рынка и потенциальных
потребителей и всестороннее продвижение товаров (услуг) к потенциальному
потребителю, т.е продавать то что покупается , а не то что производится .
|
Преподаватель -объяснение
Студенты – запись в тетрадь
|
6.
Производственный
план, содержит описание
всего производственного процесса, при изготовлении какой либо продукции или
оказания услуг. Главная задача – подтвердить расчетами, что
создаваемая фирма в состоянии производить необходимое количество товаров
(услуг) в нужные сроки и с требуемым качеством.
|
Преподаватель -объяснение
Студенты – запись в тетрадь
|
|
7.
Организационный
план, с какими
партнерами организуется дело и как планируется наладить его бесперебойное и
успешное функционирование, т.е какие специалисты понадобятся для ведения дела
и на каких условиях они будут привлекаться (постоянную работу, по контракту и
т.д.), оплата работников, стимулирование труда.
|
Преподаватель -объяснение
Студенты – запись в тетрадь
|
8.
Финансовый план и
финансовая стратегия, обобщает в стоимостном выражении возможные
результаты принятых решений по предыдущим разделам, включает: расчеты
величины и определение источника получения средств, необходимых для
организации дела, прогноз объемов реализации, баланс денежных расходов и
поступлений, и т.д.
|
Преподаватель -объяснение
Студенты – запись в тетрадь
|
4. Повторение и закрепление пройденного материала
|
3 мин
|
4.1
|
Теоретическая часть: цель и структура создания бизнес-плана
|
|
|
|
- Назовите основные цели
разработки бизнес-плана
(научиться планировать
хозяйственную деятельность предприятия, для привлечения инвестиций, и т.д.)
|
|
|
- На какой период времени
рекомендуется составлять бизнес-план?
( на 3-5 лет)
|
|
|
- На какие вопросы можно
получить ответы при разработке бизнес-плана?
(как начать дело, как эффективно организовать производство, когда
можно получить первые доходы, как скоро можно расплатиться с кредиторами и
т.д.)
|
|
5. Заключительная часть
|
32 мин
|
5.1
|
Для закрепления
пройденного материала предлагается Игра-дискуссия «Альтернатива»
|
Ведущий объясняет цель игры, выдает задание,
делит класс на две группы и проводит игру
|
5.2
|
Задание на дом
по пройденной теме: «Бизнес-план» составить дома кроссворд из 5-6
слов
|
Преподаватель – объяснение
Студенты – запись в тетрадь
|
5.3
|
Проектируемый результат и его оценка
|
|
|
Сформированность
основных понятий темы на уровне воспроизведения и трансформации
|
|
Сформированность
способов действий на уровне умений
|
|
Оценка
проектируемого результата проводится на всех этапах занятия и интегрируется
при оценке выполнения заданий обучающимися на закрепление изученного материала
|
|
5.4
|
Выставление
оценок студентам
|
Преподаватель
|
Приложение 1
Кроссворд по теме:
Планирование
По горизонтали:
1. Метод планирования,
означающий использование в качестве важнейшего инструмента систему норм и
нормативов.
2. Вид планирования, разрабатываемый
на год, при котором рассчитываются объемные и качественные показатели не только
на год, но и с разбивкой по кварталам.
3. Принцип планирования,
отражающий взаимосвязь основных сфер деятельности предприятия:
научно-технический, маркетинговый, производственной, социальный и
экономический.
По вертикали:
1. Метод планирования, увязывающий
потребности в ресурсах с источниками их покрытия.
2. Вид планирования, рассчитывается на
10-15 лет, в котором формируется экономическая стратегия деятельности
предприятия и способы ее достижения.
Приложение 3
ИГРА-ДИСКУССИЯ
«АЛЬТЕРНАТИВА»
ПРЕДМЕТ ИГРЫ: защита альтернатив проблемы, сформулированной преподавателем: «Чьим
бизнес-планом заинтересуются инвесторы?».
Альтернативы являются основанием для разделения
студентов на полярные группы, которые должны защитить противоположные точки
зрения (причем, защищаемая позиция определяется с помощью жребия) с
обязательным условием определения победителя.
ИНСТРУКЦИЯ участникам игры
Каждой полярной группе предлагается найти
убедительные аргументы в защиту своей позиции, а также обнаружить слабые места
в позиции противника и добиться победы в дискуссии. Деятельность участников
игры строится таким образом, чтобы в их сознании одновременно отразились
«плюсы» и «минусы» обеих альтернатив, что позволит им увидеть относительность
любого однозначного решения проблемы (это – «сверхзадача» данной игры).
СЦЕНАРИЙ ИГРЫ
включает следующие этапы:
1 этап
Предлагается выбрать предприятие для аргументации
бизнес-плана с целью получение кредита в банке.
Цель получения кредита:
·
открытие предприятия;
·
смена оборудования;
·
расширение предприятия
·
свой вариант
Примерные названия предприятий:
1.
Цех по производству
хлебобулочных изделий.
2.
Доставка питьевой воды
3.
Грузоперевозки
4.
Развлекательный центр
5.
Лингвистический центр
(изучение иностранных языков)
6.
Ателье (пошив и ремонт одежды,
обуви)
7.
Свой вариант
2 этап
Разделение студентов на полярные группы (2 мин)
3 этап
Работа внутри групп по подготовке к межгрупповой дискуссии
(15 мин)
·
Найти сильные
аргументы для защиты своей позиции и спрогнозировать слабые стороны позиции
«противников»
·
Подготовить
«деструктивные» вопросы для «противников», которые должны поставить их в тупик.
Подготовка доклада (10 мин)
4 этап
Межгрупповое обсуждение заявленной темы (10 мин)
4.1 Предоставление докладов (5 мин для каждой группы)
5 этап
Подведение итогов дискуссии. (3 мин)
Определение победителя
6 этап
Обсуждение результатов и процесса игры (2 мин)
ЦЕЛИ ОСНОВНЫХ ЭТАПОВ ИГРЫ:
·
цель третьего этапа
игры заключается в том, чтобы
найти сильные аргументы для защиты своей позиции и спрогнозировать слабые
стороны позиции «противников»; задача мозгового штурма при этом – сформировать
банк идей для защиты своей позиции, задача внутригрупповой дискуссии – осуществить
всесторонний анализ всех высказанных идей и выбрать наиболее яркие и
убедительные из них, которые необходимо развить в доклад, содержащий не более 5
идей, а также подготовить «деструктивные» вопросы, которые должны поставить
«противника» в тупик;
(при подготовке к
межрупповой дискуссии можно содержание будущего доклада отобразить на доске или
флипчарте в виде графических образов, символов, метафор, крылатых выражений в
качестве опорных сигналов для докладчиков и слушателей)
·
на четвертом этапе
межгрупповой дискуссии участники
знакомятся с полярными позициями и защищают их. Перед началом выступлений
докладчиков (и содокладчиков) основные идеи докладов можно отобразить на доске,
плакате, экране и т.п.
рекомендуемый порядок выступлений:
·
доклад группы «За
идею» (5 мин);
·
доклад группы
«Против идеи» (5 мин);
·
деструктивные
вопросы (по очереди);
·
критический анализ
позиций противников;
·
заключительное слово
докладчиков;
·
на пятом этапе подводятся итоги дискуссии, определяется
победитель (можно путем голосования, но лучше выбрать заранее группу экспертов
и предложить им в период подготовки команд к межгрупповой дискуссии разработать
систему критериев для дальнейшей оценки работы «полярных групп»).
·
на шестом этапе преподаватель предлагает всем участникам игры
высказать свои замечания о ходе, организации игры и собственной активности. В
хорошо проведенной игре ее участники должны выйти на «сверхзадачу», попытаться
проанализировать, какой эффект дает сам метод организации деятельности на
альтернативной основе, в виде «персонифицированной оппозиции» (здесь
обеспечивается выход из игры, снимается излишний накал страстей и, главное,
происходит приращение знаний методологического характера.
Критерии
экспертной оценки работы команд:
1.
Оценка
содержания доклада:
·
соответствие
содержания поставленной цели;
·
полнота
раскрытия темы;
·
оригинальность
мыслей, идей;
·
логичность
изложения;
·
наглядность
материала.
2.
Оценка
выступления докладчика и содокладчика:
·
убедительность
речи;
·
аргументированность;
·
яркость,
выразительность речи;
·
эмоциональность.
3.
Оценка
работы «переводчиков»:
·
полнота
«перевода»;
·
точность.
4. Оценка деструктивных вопросов:
·
обоснованность;
·
логичность;
·
оригинальность,
«интересность»;
5.
Оценка
ответов на вопросы:
·
полнота;
·
точность;
·
оригинальность.
6.
Оценка
корректности поведения в дискуссии.
7.
Оценка
командной работы.
Список используемой литературы:
1.
Экономика
организации (предприятия): учебное пособие / В.Д. Грибов, Грузинов, В.А.
Кузьменко. – М.: КНОСРУС, 2008.
2.
Экономика
предприятия: Учебник для вузов/Под ред. Перераб. и доп. – М.: ЮНИТИ-ДИАНА, 2002
3.
Экономика
организации: Учебник. – М.: ФОРУМ: ИНФРА – М, 2004
4.
Экономика
предприятия (фирмы): Учебник /Российская академия им. Плеханова.- М.:ИНФРА – М,
2008
5.
Экономика
организации (предприятия): учебник 3-е издание/Сергеев И.В., Веретенникова
И.И.. –– М.: Проспект, 2008