Инфоурок Физическая культура КонспектыКонспект урока по физической культуре для 5 кл. тема Волейбол

Конспект урока по физической культуре для 5 кл. тема Волейбол

Скачать материал

Конспект урока

Предмет: Физическая культура

Класс: 5

Тема: «Передача двумя руками сверху, перемещение игрока в стойке»       

Технология: Личностно-ориентированная технология обучения (здоровьесберегающая)

Цель: Формировать скоростные, координационные способности как универсальные умения для оздоровления и укрепления организма посредством занятий волейболом

Задачи:1.Укреплять здоровье учащихся по средствам развития физических качеств, координационных, скоростных способностей

            2 Формировать умение общаться со сверстниками в учебной и игровой деятельности. Взаимопомощь учащихся в совместном освоении упражнений.

3Развивать умение планировать, контролировать и давать оценку своим двигательным действиям

4Формировать умение прояывлять дисциплинированность трудолюбие.

Оборудование:

·         Мячи волейбольные,

·          сетка волейбольная,

·         свисток,

·         карточки

Форма урока Фронтальная, индивидуальная, групповая

Межпредметные связи Физика, биология

 

Планируемые результаты:

Предметные: Освоение техники передачи мяча.

Личностные УУД: Развивать скоростно-силовые качества, быстроту реакции, точность движений.

Метапредметные:

Регулятивные УУД:

Формировать потребности и умение выполнять упражнения игровой деятельности в волейбол.

Коммуникативные УУД: Формировать собственное мнение и позицию, договариваться, приходить к общему решению в совместной деятельности

Познавательные УУД: Формировать мыслительные операции по каждому из разучиваемых элементов волейбола. Для чего в волейболе используется передача мяча сверху двумя руками.

Ход урока.

Этап образовательного процесса

Деятельность учителя

Деятельность учащегося

Личностная

Регулятивная

Познавательная

Коммуникативная

1. Подготовительная часть (10мин)

Построение.

Сообщение задач

урока.

Скажите, каким видом

спорта мы будем заниматься?

(правильно волейболом).

 

Ходьба

-на носках
-на внешнем своде стопы

-перекатом с пятки на носок

 

Бег -равномерный

- бег приставными шагами

(правым и левым)

-ходьба с восстановлением

дыхания   (перестроение в колонну по 4)

 

Общие Развивающие

Упражнения:

1) наклоны головой

1. И. П. – ноги на ширине плеч, руки на пояс 1-2 наклон вперед, 3-4 влево, 5-6 назад, 7-8 вправо

2)И. П. - о. с. руки в замок

Круговые вращения кистями, волнообразные движения (произвольно)

3)И. П. – тоже

1-руки ладонями к груди, 2-выкрут вперед, 3-и.п. 4-выкрут вверх

4) И.П.-ноги на ширине плеч, руки на пояс.

1-2 наклон вправо, левую руку вверх

3-4 наклон влево, правую руку вверх

 

5) И.П.- о.с.

1-упор присев

2-толчком ног упор лежа

3-толчком ног упор присев

4.И.П.

6) выпады

7) перекаты=

8) И. П. – о.с. (прыжки на двух

ногах)

1 – 3 – прыжок на двух ногах на месте

4 – поворот на 360.

Приветствие учащихся

Проверяет готовность к уроку

Эмоциональная психологическая и мотивационная подготовка учащихся к усвоению изучаемого материала

 

Ознакомить  учащихся  с  целью

и задачами урока,

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Подготовить  организм

занимающихся  к  работе  в

основной части урока

Все  упражнения  разминки

выполнять по 4 повтора

Упражнения в 4 шеренги.

При  выполнении  упражнений

разминки  организуем  анализ

правильности  выполнения

упражнений 

Упражнения  выполнять  на

максимальной амплитуде движений

ОРУ (для проверки знаний терминологии)

выполняется без показа, под диктовку

Формирование интереса.

Установить  роль

разминки  при

подготовке  организма

к игре в волейбол.

Безопасное поведение во время выполнения упражнений.

Использование

волейбольных

упражнений  (прыжки,

бег,  передача  мяча)  в

жизни.

 

 

.

 

Уточнить  влияние

разминки  на мышцы   рук  и

ног  на  готовность  к физическим  нагрузкам

в волейболе

 

 

 

 

 

 

 

ОРУ (для проверки знаний терминологии)

выполняется без показа, под диктовку

 

Анализ  имеющихся

знаний о волейболе.

Активное участие в диалоге с учителем.

 

 Сознательное выполнение упражнений

 

 

 

 

 

 

 

 

Определить

последовательность  и

приоритет  разминки

мышечных групп.

Выполняют команды учителя, контролируют свои действия

Класс во фронтальном режиме слушает учителя, совместно делают выводы.

Для

современного волейбола действия передачи мяча имеют

существенное значение.

Так-как, именно в качественной передаче осуществляется результативный нападающий удар. Соответственно,

пасующий игрок играет важную связующую функцию для команды в целом.

Ведут обсуждения.

Обсудить  ход

предстоящей

работы

 

Деятельность

направлена  на

продуктивное

взаимодействие  при

обсуждении  и

работе  над

освоением  техники 

передачи мяча.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Основная часть (25мин)

Подводящие упражнения с волейбольным мячом Выполнение

подводящих

упражнений.

1.броски двумя руками из-за головы

2 Броски мяча одной рукой поочередно.

3Броски и ловля мяча в прыжке 4Передача сверху двумя руками после отскока мяча от пола

5 Передача над собой с подбрасыванием

 6 Ловля мяча с отскоком от пола и поворот на 360град

7 Передача сверху спиной к партнеру

Основой правильного выполнения передачи является своевременный выход к мячу и выбор исходного положения:

·          (положения г, д на рисунке).

В зависимости от полета мяча верхняя передача может выполняется в средней или низкой стойках.

 

Перемещения

игрока

 

Игровая эстафета с элементами волейбола Капитан каждой команды находится на противоположной стороне площадки (через сетку). Капитан накидывает мяч через сетку, игрок выполняет прием и передачу двумя руками сверху обратно и становится в конец строя

 

 

 

Следит  за  выполнением

упражнений.  Исправляет

ошибки совместно с учащимися

освобожденными  от  урока

физкультуры.

 Проведение краткого инструктажа.

Контролирует класс -строится в две шеренги, на боковые линии площадки, по парам напротив друг друга .

Объясняет,  показывает  и  

исправляет ошибки

 

Ноги согнуты в коленях и расставлены, одна нога впереди.

Туловище находится в вертикальном положении

руки вынесены вперед-вверх и согнуты в локтях

Собственно обработка мяча:

руки соприкасаются с мячом на уровне лица над головой

кисти находятся в положении тыльного сгибания

пальцы слегка напряжены и согнуты, они плотно охватывают мяч, образуя своеобразную воронку (положения б, в на рисунке)

основная нагрузка при передаче падает преимущественно на указательные и средние пальцы

ноги и руки выпрямляются

разгибанием в лучезапястных суставах и эластичным движением пальцев, мячу придается нужное направление

Перемещения –это способ передвижения игрока на площадке для выполнения технических действий

Без перемещений – игра по сути невозможна.

Делит класс на

две команды

 

Использует  поточный  метод

(два потока)

Две  колонны  работают

параллельно.

Освобожденные отмечают правильность выполнения, количество потерь мяча и быстроту (кто раньше) выполнения.

 

 

Соблюдение правил выполнения заданного двигательного действия, проявление  дисциплинированности.

Повторяют за педагогом и запоминают.

Развитие чувства ритма

Оценивают правильность выполнения учебной задачи,  собственные возможности её решения.

Положительное отношение к занятиям двигательной деятельностью.

Развитие координационных способностей в сложных двигательных действиях.

Постоянно совершенствовать приемы, улучшая общую согласованность  их выполнения

Развитие доброжелательного отношения к учителю и товарищам;

Развитие трудолюбия и ответственности за качество своей  и коллективной деятельности.

Активное включение в выполнение двигательного действия;

взаимодействие со сверстниками;

развитие внимания.

умение  регулировать свои действия,

взаимодействовать в группе.

Осуществляют самоконтроль за состоянием своего организма.

Принимать инструкцию учителя, четко ей следовать.

Осуществлять контроль.

Оценивать выполнение двигательных действий согласно поставленным задачам.

Сохранять учебную цель и задачу;

Осуществлять самоконтроль правильности выполнения упражнений.

Умение собраться, настроиться на деятельность.

Осуществлять самоконтроль, выявлять отклонения от эталона.

Формировать мыслительные операции по каждому из разучиваемых элементов и соединение их в целое.

Определить эффективную модель.

Умение анализировать, выделять и формулировать  задачу.

Владения знаниями об индивидуальных особенностях физического развития и физической подготовки в соответствии с возрастным нормативом.

Владеть комплексом приемов, которыми в игре

приходиться пользоваться чаще, и выполнять их с наибольшим эффектом

Умение выделять необходимую  информацию

Осуществлять актуализацию полученных ранее знаний, основываясь, в том числе, и на жизненном опыте.

Анализ полученной информации

Умение сосредоточиться для достижения цели

Распределение функций обучающихся во время работы по местам занятий.

Развиваем умение выразить свою мысль по поводу освоения  технических приёмов одноклассниками.

Уметь договариваться в совместной  деятельности, взаимодействовать со сверстниками.

Находят адекватные способы поведения и взаимодействия с партнерами во время учебной и игровой деятельности.

Формирование умения работать в группе; договариваться; контролировать действия партнера

Умение заметить достоинства и недостатки  своего исполнения движений

Оказывать посильную помощь  и моральную поддержку сверстникам

Взаимодействие со сверстниками на принципах взаимоуважения и взаимопомощи

Внимательное отношение к собственным переживаниям и переживаниям соперников

3 Заключительная часть( 5мин).

 

Уборка инвентаря

Построение 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Подведение итогов урока 

Домашнее задание

 

Восстановление  дыхания,

пульса

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Домашнее  задание (устно):  Дайте

оценку  технике  передачи мяча с

сточки зрения его: - сложности выполнения

- уровня физической

подготовленности для его

исполнения.

Приведите  аргументы  по

каждому  из  параметров.  В  чем

полезность  и важность выполнения

для

физического    развития 

человека.

Определить

собственные

ощущения  при освоении  учебной

задачи на уроке.

Осознать  нужность

домашнего задания

Определить  смысл

поставленной  на  уроке учебной задачи Условия, необходимые для

достижения  поставленной

цели оценивают свою работу на уроке, прослушивают оценку учителя.

 

Формируем  умение

выделять  основные

признаки  сравнения

выполнения УЗ. Обсуждают работу на уроке, оценивают свои действия

Обеспечиваем

социальную

компетентность  и

учет  позиции

других людей. Выражают свое мнение об итогах работы.

4. Рефлексия деятельности (итог урока)

Организует рефлексию

Что нового узнали на уроке, что

запомнилось  больше  всего,  что

удалось,  над  чем  надо

поработать?

Заполнить лист самооценки 

1. Понравился ли тебе урок?

2. Понял ли ты тему урока?

3.  Как  ты  думаешь,  какие  физические  качества  тебе  надо  развивать,  чтобы  правильно  выполнить  

передачу мяча двумя руками сверху?

4. Какую бы оценку ты себе поставил за выполнение передачи мяча? Подчеркнуть. «2», «3», «4», «5». 

5. Рефлексия. Ребята, большое спасибо вам за работу. Мне было очень приятно, что вы были так активны на уроке и соответственно получили хорошие результаты.

Перед вами карточки со смайликами, у каждого свое настроение. Вклейте в тетрадь смайлик, отражающий ваше настроение в конце занятия.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по физической культуре для 5 кл. тема Волейбол"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Портной

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
