Урок по
физике 9 класс
Учитель: А.А.
Абитова
Дата
проведения:
08.02.2022г.
Тема урока: «Электромагнитные волны. Колебательный
контур. Получение электромагнитных колебаний».
Тип урока: комбинированный с использованием приемов критического
мышления
Цели:
Образовательные:
- обобщить и систематизировать знания учащихся по теме;
- показать практическое применение ЭМВ;
- рассмотреть влияния различных участков шкалы на здоровье человека;
Развивающие:
- развитие и формирование умений выделять главное, сравнивать, обобщать, систематизировать
материал, делать выводы;
- продолжить развитие познавательных, интеллектуальных и творческих способностей
учащихся в процессе самостоятельного приобретения знаний и умений по физике с
использованием различных источников информации, в том числе средств
информационных технологий;
- развитие интереса к предмету путем привлечения дополнительного материала;
Воспитательные:
- воспитание навыков сотрудничества в процессе совместной работы;
- продолжить формирование представлений о единстве и взаимосвязи явлений природы;
Задачи урока:
- изучить структуру шкалы ЭМВ;
- выяснить особенности каждого диапазона шкалы;
- выявить связь между видом электромагнитного излучения и длиной воны, частотой,
источником излучения, свойствами и областью применения;
- определить сходства и отличия различных видов электромагнитных излучений;
Оборудование:
- компьютер;
- телевизор;
- раздаточный материал.
Ход урока
1. Организационный этап
2. Повторение изученного материала
Слайда 2-10
Учащиеся выполняют задания (на экране 10
заданий), каждое задание обсуждается
3. Актуализация (постановка цели, задач
урока)
Слайд 12
Начнем сегодняшний урок с высказывания великого
русского естествоиспытателя, мыслителя и общественного деятеля Владимира
Ивановича Вернадского:
Эпиграф к уроку:
«Кругом нас, в нас самих, всюду и везде,
Вечно сменяясь, совпадая и сталкиваясь,
Идут излучения разной длины волны...
Лик земли ими меняется,
ими в значительной мере лепится».
Это
и послужит темой нашего разговора на уроке.
Итак, тема урока «Электромагнитные волны».
Колебательный контур. Получение
электромагнитных колебаний».
4. Изучение нового материала
Слайд
13
В
1865 году Джеймс Максвелл создал теорию электромагнитного поля, согласно
которой всякое
изменение со временем магнитного поля приводит к возникновению переменного
электрического поля, а всякое изменение со временем электрического поля
порождает переменное магнитное поле.
Слайд
14
Из
теории Максвелла можно сделать вывод о том, что быстропеременное
электромагнитное поле должно распространяться в пространстве в виде поперечных
волн. Эти волны могут существовать не только в веществе, но и в вакууме. Опираясь на теоретические
выводы, Максвелл определил, что электромагнитные волны должны распространяться
в вакууме со скоростью 300000 км/с
Слайд 15
Электромагнитная
волна представляет собой систему
порождающих друг друга и распространяющихся в пространстве переменных
электрического и магнитного полей. Количественной характеристикой магнитного поля является вектор
магнитной индукции, количественной характеристикой электрического поля – напряжённость
электрического поля.
Слайд 16
Электромагнитные
волны могут возбуждаться только ускоренно движущимися электрическими
зарядами. Д.
Максвелл в своей теории указал, что для излучения мощных электромагнитных волн
необходимо, чтобы колебания векторов Е и В происходили с достаточно высокой
частотой.
Слайд 17
В
1888 г. немецкий физик Генрих Герц экспериментально
получил и зарегистрировал электромагнитные волны. В результате опытов
Герца были также обнаружены все свойства электромагнитных волн, теоретически
предсказанные Максвеллом. Всё окружающее нас пространство буквально пронизано
электромагнитными волнами различных частот.
В
настоящее время все электромагнитные волны разделены по длинам волн (и
соответственно по частотам) на шесть основных диапазонов (шкала
электромагнитных волн).
Слайд
18
Шкала ЭМВ – непрерывная последовательность частот и длин волн электромагнитных
излучений, представляющих собой распространяющееся в пространстве переменное электромагнитное
поле.
Электромагнитные
волны разных частот отличаются друг от друга проникающей способностью,
скоростью распространения в веществе, видимостью, цветностью и некоторыми
другими свойствами.
5. Работа в группах (15 минут)
Класс делится на 6 групп
(по числу основных диапазонов ЭМВ). Каждая группа заполняет таблицу по определенному
диапазону шкалы ЭМВ.
1 группа – радиоволны + НЧ-излучение
2 группа – ИК-излучение
3 группа – Видимое излучение
4 группа – УФ-излучение
5 группа – Рентгеновское излучение
6 группа – Гамма-излучение
Вид
электромагнитного
излучения
|
Кем
и
когда
было
открыто
|
Диапазон
длин
волн
(частот)
|
Источники
излучения
|
Свойства
излучения
|
Применение
излучения
|
Действие
на
живые
организмы
|
радиоволны
+ НЧ-излучение
|
|
|
|
|
|
|
ИК-излучение
|
|
|
|
|
|
|
Видимое
излучение
|
|
|
|
|
|
|
УФ-излучение
|
|
|
|
|
|
|
Рентгеновское
излучение
|
|
|
|
|
|
|
Гамма-излучение
|
|
|
|
|
|
|
6. Публичное выступление (15 минут)
Один представитель из каждой группы в
течение 2 минут рассказывает о своем диапазоне ЭМВ, учащиеся других групп по
ходу выступления заполняют таблицу по данному диапазону.
7. Закрепление изученного материала
Слайд 23-25
Учащиеся выполняют задание на закрепление
изученного материала
8. Рефлексия
9. Домашнее задание
48 - 49; Упр. 45 (1) стр. 209