Предмет, класс
|
Физика 11
класс
|
Тема учебного
занятия
|
Механические колебания, волны и их характеристики.
|
Форма учебного
занятия
|
Урок - изучения нового материала.
|
Цели занятия
|
личностные
|
метапредметные
|
предметные
|
Развитие интересов
и способностей обучающихся на основе передачи им знаний и опыта
познавательной деятельности
|
Формирование
информационной, коммуникативной и учебной компетентности обучающихся.
|
Углубление,
расширение, систематизация знаний при рассмотрении темы механические волны и
повторение механических колебаний
|
Задачи занятия
|
личностные
|
метапредметные
|
предметные
|
1.Обеспечить
познавательную мотивацию обучающихся, при изучении темы механические волны и
повторение механических колебаний.
2.Провести
рефлексию деятельности после рассмотрения темы механические волны и
повторение механических колебаний.
|
1. Организовать
работу в парах по решению задач на расчет величин характеризующих колебания.
2.Выслушать
устные ответы обучающихся, объясняющих наблюдаемые явления.
3.Организовать
индивидуальную работу обучающихся, с комплектом интерактивной физики.
|
1.Формировать у обучающихся,
понятия по теме механические волны и колебания.
2.Формировать у обучающихся,
умения наблюдать и объяснять физические явления, встречающиеся в жизни с
точки зрения науки.
|
Планируемые
результаты
|
личностные
|
Метапредметные
|
предметные
|
Самоопределение:
-рефлексивная
самооценка учебной деятельности
Смыслообразование:
-мотивация образовательной деятельности на
основе демонстраций;
-самостоятельность в приобретении новых
знаний и практических умений.
|
Коммуникативные:
-формирование умений работать в группе с
выполнением различных социальных ролей, представлять и отстаивать свои
взгляды и убеждения;
-вести дискуссию;
-развитие монологической и диалогической
речи, умения выражать свои мысли; способности выслушивать собеседника,
понимать его точку зрения; признавать право другого человека на иное мнение;
Познавательные:
-понимание различий между исходными фактами
и гипотезами для их объяснения, теоретическими моделями и реальными
объектами, овладение универсальными учебными действиями на примерах гипотез
для объяснения известных фактов и экспериментальной проверки выдвигаемых
гипотез, разработки теоретических моделей процессов или явлений;
Регулятивные:
постановки
целей, планирования, самоконтроля и оценки результатов своей деятельности,
умениями предвидеть возможные результаты своих действий.
|
Факты:
-выдвижение гипотез о возможных видах
механических колебаний и волн;
- зависимость периода, частоты колебаний от
длины нити
-зависимость длины волны от частоты.
Эмпирические понятия:
- период
-частота
- амплитуда
-длина волны
-скорость
распространения волны
-поперечные волны
-продольные волны.
Умения:
Умение решать качественные, расчетные задачи
на основе использования полученных на уроке знаний.
Умение решать количественные задачи.
|
Технологические
особенности
|
Мультимедиа-проектор;
компьютерная презентация; интерактивная доска.
|
ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА УРОКА
|
ЭТАП 1
|
Организационный момент
|
Цель
|
Подготовка учащихся
к работе на уроке.
|
Длительность этапа
|
2 минут
|
Формирование УУД
|
Регулятивные:
волевая
саморегуляция,
Коммуникативные:
управление
поведением партнера – контроль, коррекция, оценка действий партнера.
|
Основной вид
деятельности
|
-готовность
учащихся к уроку,
-
заслушать рапорт дежурных по классу,
-приветствие
учащихся с приглашением занять свои места.
|
ЭТАП 2
|
Постановка
учебной задачи на основе соотнесения известного и неизвестного
|
Цель
|
При демонстрации
опыта сформулировать тему и цель урока.
|
Длительность этапа
|
5 минут
|
Формирование УУД
|
Познавательные:
Анализ, выдвижение гипотез, самостоятельное выдвижение формирование
познавательной цели
Регулятивные:
актуальный контроль
на уровне произвольного внимания, целеполагание
Коммуникативные:
Умение выражать свои мысли, слушать мнение другого человека.
|
Основной вид
деятельности
|
Обсуждение
опыта.
|
Форма организации
деятельности обучающихся
|
Наблюдение
физического эксперимента. Обсуждение.
|
Функции
преподавателя на данном этапе
|
Организация и
демонстрация эксперимента. Подведение методом наводящих вопросов к
правильному формированию темы и целей. Отслеживание ответов учащихся.
|
Основные виды
деятельности преподавателя
|
С помощью учащихся
формулирует проблему, координирует ход рассуждений, подводит учащихся к формулировке
правильных выводов. Организация беседы.
|
Промежуточный
контроль
|
Формулировка темы и
цели урока.
|
ЭТАП 3
|
Изучение нового материала
|
Цель
|
Углубление,
расширение, систематизация знаний при рассмотрении механических волн и
повторении колебаний.
|
Длительность этапа
|
25 минут
|
Формирование УУД
|
Познавательные:
Анализ, синтез, сравнение, установление причинно-следственных связей,
установление аналогий.
Регулятивные:
Прогнозирование,
контроль, коррекция.
Коммуникативные:
Планирование
учебного сотрудничества, построение речевых высказываний.
|
Основной вид
деятельности
|
Проблемная беседа.
|
Форма организации
деятельности обучающихся
|
1.Через актуализацию знаний учащиеся вспоминают учебный материал изученный
ранее.
2.Наблюдение, анализ, фиксация результатов.
|
Функции
преподавателя на данном этапе
|
Подведение методом
наводящих вопросов к правильному ответу. Отслеживание ответов учащихся.
|
Основные виды
деятельности преподавателя
|
Организация лекции
с элементами беседы, в входе которой будет рассматриваться новый материал.
Контроль за быстрым включением в деловой ритм.
|
Промежуточный
контроль
|
Записи в рабочих
тетрадях (темы, основных понятий связанных с темой механических волны и колебания)
|
ЭТАП 4
|
Решение задач и работа с ПК
|
Цель
|
Закрепление
полученных на уроке знаний
|
Длительность этапа
|
43 минут
|
Формирование УУД
|
Познавательные:
действие со знаково – символическими средствами
Регулятивные:
алгоритмизация,
волевая саморегуляция, планирование своего темпа работы
Коммуникативные:
Лидерство и
согласование действий с партнерами, управление действиями партнера
|
Основной вид
деятельности
|
Решение задач,
выполнение заданий при работе с интерактивной физикой.
|
Форма организации
деятельности обучающихся
|
Индивидуальная
работа.
|
Функции
преподавателя на данном этапе
|
Координировать
правильность выполнения работы.
|
Основные виды
деятельности преподавателя
|
Контроль выполнения
заданий.
|
Промежуточный
контроль
|
Правильность
решения задач.
|
ЭТАП
5
|
Систематизация полученных знаний
|
Цель
|
Получение достоверной информации достижения всеми
учащимися планируемых результатов обучения.
|
Длительность этапа
|
10 минут
|
Формирование УУД
|
Познавательные:
выбирать наиболее эффективные способы и подходы к выполнению заданий.
Регулятивные:
Контроль, оценка
(осознание уровня и качества усвоения учебного материала).
Коммуникативные:
устанавливать рабочие отношения, учатся эффективно сотрудничать и
способствовать продуктивной кооперации
|
Основной вид
деятельности
|
Опрос.
|
Форма организации
деятельности обучающихся
|
Ответы на вопросы.
|
Функции
преподавателя на данном этапе
|
Установить правильность и осознанность усвоения
нового учебного материала, выявление пробелов и неверных представлений и их
коррекция.
|
Основные виды деятельности
преподавателя
|
Организует закрепление,
через опрос.
|
Промежуточный
контроль
|
Контроль
адекватности самооценки.
|
ЭТАП 6
|
Организационный момент окончания урока
|
Цель
|
анализ урока по значимости для ученика.
|
Длительность этапа
|
5 минут
|
Формирование УУД
|
Познавательные:
Рефлексия, контроль
Регулятивные:
оценивать значимость для себя проделанной работы
Коммуникативные:
владение монологической формой речи
|
Основной вид
деятельности
|
Беседа.
|
Форма организации
деятельности обучающихся
|
Ответы на вопросы.
|
Функции
преподавателя на данном этапе
|
Анализ ответов
учащихся.
|
Основные виды
деятельности преподавателя
|
Организация работы
на этапе рефлексии и подведении итогов.
|
Промежуточный
контроль
|
Контроль
адекватности самооценки.
|
Итоговый контроль,
подведение итогов
|
Оценка за урок (ответы
на вопросы, решение задач)
|
|
|
|
|
|