Тема урока: Относительность
движения
Тип занятия: урок изучения нового материала
Вид урока: урок-беседа
Методы изучения: объяснительно-иллюстративный с элементами эвристической
беседы
Дидактическая цель продолжить формирование
понятия «относительность движения»
Познавательная цель: усвоить, что такое относительность
движения, где проявляется и где используется
Задачи
Образовательные
1)
Научить
ребят выбирать тело отсчета и систему отсчета.
2)
Выявить с
ребятами основные относительные характеристики движения (скорость, траектория,
путь).
3)
Показать
значимость понятия «относительность движения» в быту и технике.
Развивающие:
1)
Для
развития мышления учащихся продолжить отработку умственных операций анализа,
сравнения, выделения главного.
Воспитательные:
1)
В целях
интернационального воспитания обратить внимание на то, что физика развивается
благодаря работам ученых всех стран и все времен (Птолемей, Коперник)
2)
Для
обеспечения политехнического воспитания на конкретных примерах убедить учащихся
в практической значимости учета относительности движения в быту и технике.
Оборудование: компьютер; проектор; экран
Содержание
урока
Название этапа
|
Деятельность учителя
|
Деятельность ученика
|
Организационные формы
|
Время
|
Организационный момент
|
мобилизация детей на
учебную работу
|
Продемонстрировать готовность к уроку
|
Коллективная (Фронтальная)
|
|
Актуализация
|
Учитель рассказывает и задает вопросы
|
Ребята слушают рассказ и отвечают на вопросы
|
Фронтальная
|
|
Мотивация
|
Учитель рассказывает, задает вопросы.
|
Ребята слушают, решают задачу, отвечают на вопросы
|
Фронтальная
|
|
Новый материал
|
Учитель рассказывает, задает вопросы, проводит опыт.
|
Ребята слушают, отвечают на вопросы, приводят
примеры, выводят формулы.
|
Фронтальные
|
|
Первичное закрепление усвоенного материала
|
Учитель дает задание,
объясняет, как его выполнять
|
Ребята выполняют задание, анализируют свои ошибки
|
Фронтальная
|
|
Этап рефлексии
|
Учитель задает вопросы
|
Ребята отвечают на вопросы, сравнивают ответы,
делают выводы из ответов
|
Фронтальная
|
|
Домашнее задание
|
Объясняет домашнее задание
|
Ребята записывают домашнее задание, задают вопросы
по домашнему заданию
|
Фронтальная
|
|
Ход
урока
Учитель:
На прошлых уроках мы изучали раздел физики «кинематика». Мы говорили о
движении, о его характеристиках (скорость, перемещение, ускорение и т.д.), но
не задумывались о причинах этого движения. Сегодня у нас с вами будет
урок-мостик, соединяющий два раздела физики кинематику и динамику.
Я
думаю, вы сможете справиться со следующей задачей: Две машины едут друг за
другом равномерно прямолинейно. Вторая машина движется со скоростью 6 м/с.
Первая машина проходит 100 м за 10 с. Определить скорость первой машины?
Ученик: Скорость первой машины 10
м/c.
Учитель:
А в задаче дан ответ 4 м/c. Что же мы не
учли при решении этой задачи?
Ученик:
затрудняется ответить
Учитель:
Относительно чего первая машина движется со скоростью 10 м/c?
Ученик:
относительно земли, а относительно второй машины скорость будет 4 м/c.
Учитель:
Здесь было сказано ключевое слово, какое?
Ученик:
Относительность
Учитель:
Совершенно верно. А где вы уже встречались с этим понятием?
Ученик:
Мы встречались с этим понятием, когда говорили об относительности механического
состояния (покой или движение)
Учитель:
Совершенно верно.
Тема
нашего урока « Относительность движения»
Учитель:
Я предлагаю вам проделать следующий опыт: на учебник положим пенал и начнем
двигать учебник вдоль стола. Что мы можем сказать о движении пенала (движется
или покоится)?
Ученик:
пенал движется относительно стола и покоится относительно учебника.
Учитель:
Рассмотрим следующие примеры:
Лодка
плывет по течению реки. Что можно сказать о движении лодки?
Ученик:
лодка движется относительно берега и покоится относительно воды
Учитель:
мальчик сидит в движущемся поезде. Мальчик движется или покоится?
Ученик:
мальчик движется относительно деревьев и рельс, а покоится относительно поезда.
Учитель:
Хомячок качается на качелях. Что можно сказать в этом случае о движении хомячка?
Все
эти примеры показывают, что какая физическая величина является относительной?
Ученик:
Скорость
Учитель:
совершенно верно.
Делаем
запить в тетради:
«I
относительность скорости».
Учитель:
Сейчас я предлагаю вам представить, что мы стоит на земле и смотрим на
спускающийся строго вертикально вниз самолет. Скажите, по какой линии
относительно центра винта движутся точки находящиеся на лопастях?
Ученик:
по окружности
Учитель:
А относительно нас, стоящих на земли, по какой линии (траектория) движутся эти
же точки?
Ученик:
по спирали
Учитель:
Траектория движения точек в этом случае одинаковая или разная?
Ученик:
разная
Учитель:
т.е. траектория движения это характеристика какая?
Ученик:
относительная
Учитель:
записываем «II относительность
траектории»
Давайте
рассмотрим еще один пример – движение колеса
по
какой траектории движутся точки колеса относительно центра колеса?
Ученик:
по окружности
Учитель:
а относительно земли по какой траектории движутся точки обода?
Ученик:
(ученики показывают руками вид линии)
Учитель:
это линия называется циклоида.
Учитель:
Если траектория относительна, то какая физическая
величина, связанная с ней тоже является относительной?
Ученик:
путь
Учитель:
Правильно! Записываем «III относительность
пути»
Давайте
подведем итог: что нового сегодня на уроке вы узнали про относительность
Ученик:
Мы узнали, что скорость, траектория и путь – относительны.
Учитель:
правильно, другими словами относительность означает, что механическое состояние
тела (его покой или движение), характеристики механического движения (скорость,
путь, траектория) являются различными относительно разных систем отсчета.
Учитель:
Относительность сыграла огромную роль в развитии истории.
С
давних пор люди замечали, что звёзды в течение ночи, так же как и Солнце днём,
перемещаются по небу с востока на запад, двигаясь по дугам и делая за сутки
полный оборот вокруг Земли. Поэтому в течение многих столетий считалось, что в
центре мира находится неподвижная Земля, а вокруг неё обращаются все небесные
тела. Такая система мира была названа геоцентрической (греческое
слово «гео» означает «земля»).
Во II в. александрийский учёный Клавдий Птолемей обобщил
имеющиеся сведения о движении светил и планет в геоцентрической системе и сумел
составить довольно точные таблицы, позволяющие определять положение небесных
тел в прошлом и будущем, предсказывать наступление затмений и т. д.
Однако со временем, когда точность астрономических наблюдений
возросла, стали обнаруживаться расхождения между вычисленными и наблюдаемыми
положениями планет. Вносимые при этом исправления делали теорию Птолемея очень
сложной и запутанной. Появилась необходимость замены геоцентрической системы
мира.
Новые
взгляды на строение Вселенной были подробно изложены в XVI в. польским
учёным Николаем Коперником. Он считал, что Земля и другие планеты
движутся вокруг Солнца, одновременно вращаясь вокруг своих осей. Такая система
мира называется гелиоцентрической, поскольку в ней за центр
Вселенной принимается Солнце (по-гречески «гелиос»).
Учитель: Галилео Галилей
поддержал идею Коперника о Гелиоцентрическая система. Но Галилео Галилей
услышал, в числе множества возражений, и такое: если бы Земля двигалась, то
птицы, летающие в воздухе, не могли бы поспеть за мчащимися вместе с Землей
башнями и деревьями!
Галилео посоветовал спорщикам отправиться в трюм какого-нибудь
корабля, запасясь мухами, бабочками, аквариумом с рыбками, а также кусочком
ладана и кувшинами с водой. Пока корабль неподвижен, спорщикам предлагалось
поэкспериментировать - попрыгать, покидать всевозможные предметы, внимательно
понаблюдать за поведением летающих мух, плавающих рыбок, водяных капель,
отвесно падающих вниз, дыма от ладана, поднимающегося прямо вверх. Далее
Галилео заявил: заставьте теперь корабль двигаться с любой скоростью, и тогда
(если только движение будет равномерным и без качки) во всех названных явлениях
вы не обнаружите ни малейшего изменения. Прыжки и броски не станут труднее или
легче, мухи и бабочки будут по-прежнему летать во все стороны, капли будут все
так же отвесно падать, а дым отвесно же подниматься. Галилео заключил:
- Ни по одному из этих явлений вы не сможете установить, движется
ли корабль или стоит неподвижно. Другими словами и чуть шире: никаким
механическим опытом невозможно обнаружить собственное прямолинейное и
равномерное движение.
Это утверждение было названо принципом относительности Галилея.
Учитель:
А теперь я предлагаю нам разобраться, как же применить
принцип относительности при решении задач
Задача.
Человек идет по вагону по движению поезда. Скорость поезда относительно
поверхности земли равна 50 м/с, а скорость человека относительно вагона равна 3
м/с. Определите, с какой скоростью и в каком направлении движется человек
относительно земли.
Разбор
задачи.
Теперь
изменим задачу
Задача.
Человек идет по вагону против движения поезда. Скорость поезда относительно
поверхности земли равна 50 м/с, а скорость человека относительно вагона равна 3
м/с. Определите, с какой скоростью и в каком направлении движется человек
относительно земли.
Разбор
задачи
Учитель:
Давайте подведем итоги урока.
Применение
знаний об относительности движения позволило по-новому взглянуть на строение
Вселенной, помогло открыть новые физические законы и выяснить причины движения
тел.
Учитель:
Сейчас я попрошу вас отметить на вопросы представленные на карточке.
Этап
рефлексии.
ФИО
Что
понравилось на уроке?
Что
не понравилось на уроке?
На
сколько процентов из 100 я сегодня работал на уроке
На
сколько процентов из 100 я бы хотел работать на уроке
Учитель:
Записываем домашнее задание. § 9
Упр.
9 ( 1, 3)
Записи
в тетради
Есть
ли вопросы по домашнему заданию?
Ученик:
нет
Учитель:
Урок закончен, спасибо за работу!