План- конспект урока физики в 9 классе 27.02.2020
Тема: Решение задач на применение закона сохранения энергии
Цель урока:осмысление практической значимости, пользы приобретенных знаний и умений по теме «Закон сохранения энергии в механике».
Планируемые результаты:
Личностные: готовность и способность к саморазвитию, самостоятельность в приобретении новых знаний и практических умений.
Предметные: углубление знаний по содержанию закона и понятия "энергия", умение применять его для решения задач.
Метапредметные: формирование умений воспринимать, перерабатывать и предъявлять информацию в словесной, образной, символической формах, анализировать и перерабатывать полученную информацию в соответствии с поставленными задачами.
Тип урока: применение знаний.
Форма организации: фронтальная, парная, групповая, индивидуальная.
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, интерактивная доска.
Программное обеспечение: презентация по теме, выполненная на основе программы MSPowerPoint».
План урока
1.Организационный момент.
2.Мотивация и целеполагание.
3.Актуализация знаний.
4.Применение знаний и умений: решение качественных, количественных задач, мысленный эксперимент.
5.Выполнение тестового задания.
6.Подведение итогов урока и рефлексия.
7.Информация о домашнем задании.
Ход урока
Мотивация и целеполагание
Учитель. Посмотрите внимательно на этот фрагмент
Вопрос: Почему нужно прыгать на согнутые ноги, а не на прямые, и как бы «пружинить» в момент приземления? Какие физические законы нужно применить для объяснения этой ситуации?
Подсказка: На слайде приведено высказывание немецкого ученого Германа Гельмгольца: «Энергия не исчезает и не создаётся вновь, но энергия одного вида переходит в эквивалентное количество энергии другого вида». О каком законе идет речь?
(Закон сохранения энергии. Увеличивается путь торможения, уменьшается сила удара. Это убережет нас от травматизма. Аналогично: не ходите зимой по гололёду на прямых ногах, ходите на ногах чуть при согнутых, как бы «пружиня»).
Учитель: О чем мы будем сегодня говорить на уроке? (о законе сохранения энергии)
Учитель: какие цели поставим перед собой? (Применение знаний и формирование умений в процессе решения задач по данной теме.)
Актуализация знаний
Вопросы Ответы
1.Определение закона сохранения и превращения энергии
В замкнутой системе, в которой действуют консервативные силы, полная механическая энергия сохраняется.
2.Математическая запись закона
Еп + Ек = const или (Е= const).
При решении задач: Е2-Е1=0
Е1 и Е2 полная механическая энергия в начальной и конечной точках.
Полная механическая энергия: Е = Еп +Ек
3.Если в системе действуют не консервативные силы (силы трения).
Механическая энергия убывает, ее изменение равно работе сил трении:
Е2 – Е1 = Атр
В результате действия трения поверхности тел нагреваются. Механическая энергия превращается в теплоту: Q = - А тр
Применение знаний и умений: решение качественных, количественных задач
Работа в парах
Решение задач:
С помощью интерактивной доски можно проверить ответы и решение задач.
1) Работа в группах. (Ученики получают карточки с соответствующими заданиями).
1) Скорость тела возросла в 3 раза. Во сколько раз изменилась кинетическая энергия?
А. увеличилась в 3раза Б. уменьшилась в 3 раза
В. увеличилась в 9 раз Г. уменьшится в 9 раз
Ответ: В
2 Тело свободно падает на Землю. Как изменяется в процессе падения кинетическая и потенциальная энергия?
А. Кинетическая и потенциальная энергия уменьшаются
Б. Кинетическая энергия уменьшается, потенциальная энергия увеличивается
В. Потенциальная энергия уменьшается, кинетическая энергия увеличивается
Г. Кинетическая энергия уменьшается, потенциальная энергия увеличивается
Ответ: В
3 . Камень брошен вертикально вверх. В момент броска он имел кинетическую энергию 30 Дж. Какую потенциальную энергию будет иметь камень в верхней точке траектории полёта?
А. 0 Дж Б. 15 Дж В. 30 Дж Г. 300Дж
Ответ: В
4. На высоте 5 м тело обладает полной энергией 50 ДЖ. Чему равна полная энергия тела на высоте 3 м?
А.30 ДЖ Б. 40 Дж В. 50 Дж Г. 0 Дж
(На высоте 5 м тело обладает полной энергией 50 ДЖ. Чему равна полная энергия тела на высоте 3 м?)
Яблоко массой 200г падает с дерева с высоты 3м. Какой кинетической энергией оно будет обладать на высоте 1м от земли?
Мяч бросают вниз с высоты 1,8м со скоростью 8м/с. На какую высоту отскочит мяч после удара о землю?
Мяч бросают вверх со скоростью 4,9м/с. На какой высоте потенциальная и кинетическая энергии мяча станут равными?
С наклонной плоскости высотой 8м скатывается шарик . Найти скорость шарика у основания плоскости.
Дополнительные задачи
1.Камень, брошенный с поверхности земли со скоростью 10 м/c, в верхней точке траектории имел кинетическую энергию 5 Дж. Определите массу камня.
2. Тело массой 1 кг находится на высоте 2 м от поверхности земли. На какой высоте следует расположить тело массой 0,5 кг, чтобы оно имело такую же потенциальную энергию?
3. Найдите потенциальную и кинетическую энергии тела массой 3 кг, падающего свободно с высоты 5 м, на расстоянии 2 м от поверхности земли.
Объяснение вопроса мотивации. Почему нужно прыгать на согнутые ноги, а не на прямые, и как бы «пружинить» в момент приземления? Какие физические законы нужно применить для объяснения этой ситуации?
(Закон сохранения энергии. Увеличивается путь торможения, уменьшается сила удара. Это убережет нас от травматизма. Аналогично: не ходите зимой по гололёду на прямых ногах, ходите на ногах чуть при согнутых, как бы «пружиня»).
Итог :На уроке мы применяли закон сохранения энергия к решению расчетных задач
Рефлексия
Сегодня я узнал… Меня удивило…….
Было интересно… Было трудно…
Я понял, что… Я научился…
Домашнее задание
1) Повторить материал параграфа учебника 17.
2) Ответить на вопросы устно.
3) решить задачи 17.4; 17.5.
Так как в задаче ничего не говорится о трении, трением игнорируем. Тогда, шарик, скатывающийся по наклонной плоскости под деянием силы тяжести и земля сочиняют замкнутую систему тел. Воспользуемся для этой системы законом сохранения энергии, выбрав за нулевой уровень возможной энергии подошву наклонной плоскости.
Полная механическая энергия шарика в начале движения - это его потенциальная энергия. В конце наклонной плоскости потенциальная энергия шарика полностью перебегает в кинетическую, следовательно: