1.
|
Цель
|
Обобщить
знания учащихся об электрическом токе и напряжении и установить на опыте
зависимость силы тока от напряжения на однородном участке электрической цепи
и от сопротивления этого участка, вывести закон Ома для участка цепи.
|
2.
|
Задачи
урока
|
-
обучающие:
закрепление понятия сила тока, напряжение, сопротивление; вывести зависимость
между силой тока, напряжением и сопротивлением участка цепи. Закон Ома для
участка цепи. Примеры на расчёт силы тока, напряжения и сопротивления
проводника.
-развивающие:
развивать умения наблюдать, сопоставлять, сравнивать и обобщать результаты
экспериментов;
продолжить
формирование умений пользоваться теоретическими и экспериментальными методами
физической науки для обоснования выводов по изучаемой теме и для решения задач.
-воспитательные:
развитие познавательного интереса к предмету, тренировка рационального метода
запоминания формул, развитие аккуратности, умения организовывать свою работу
в определённом промежутке времени.
|
3.
|
Тип
урока
|
Урок
формирования новых знаний с использованием ЭОР.
|
4.
|
Формы
работы учащихся
|
Фронтальная,
групповая, индивидуальная.
|
5.
|
Виды
деятельности
|
Работа
с текстом, решение количественных и качественных задач.
|
6.
|
Используемые
приемы обучения
|
Эвристический;
исследовательский.
|
7.
|
Методы
|
Словесный, частично-поисковый, Практический,
объяснительно-иллюстративный , репродуктивный, наглядный,
методы контроля и самоконтроля.
|
8.
|
Средства
обучения
|
компьютер, мультимедийный
проектор, интерактивная доска, доска, учебник, презентация, амперметр,
вольтметр, источник тока, ключ, соединительные провода, резисторы,
рабочие тетради.
|
9.
|
Демонстрации
|
1.Зависимость силы тока от сопротивления
проводника при постоянном напряжении;
2.Зависимость силы тока от напряжения при
постоянном сопротивлении участка цепи.
|
10.
|
Формируемые
УУД
|
регулятивные:
самостоятельность,
целеполагание, контроль;
познавательные: практическое
освоение
основ проектно-исследовательской деятельности, интерес к новому учебному
материалу;
коммуникативные: организация
и планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками, общительность,
умение договариваться, работать в группе, аргументировать, отвечать на
поставленные вопросы;
личностные:
справедливость,
формирование адекватной позитивной самооценки, оценивание успехов, установка
на ЗОЖ.
|
11.
|
Ожидаемые
результаты
Учащиеся
научатся:
|
1.
Объяснять
зависимость силы тока от напряжения и сопротивления на участке цепи;
2.
Строить
графики зависимости силы тока от напряжения и сопротивления;
3.
Собирать
простейшие электрические схемы;
4.
Применять
закон Ома для решения количественных задач.
|
Ход урока:
1. Организационный
этап. (приветствие, знакомство, настрой на хорошую работу)
Цель:
настроить ребят на работу.
(подготовка учащихся к уроку, установление личного контакта
учителя с учащимися)
О, сколько нам открытий чудных
Готовит просвещенья дух
И опыт, сын ошибок трудных,
И гений, парадоксов друг. (А. С. Пушкин)
- Здравствуйте, ребята! Я рада вас сегодня видеть! Сегодняшний урок
физики буду вести я. Меня зовут Новикова Анна Сергеевна.
- Как удивительно точно подметил поэт характер научной
деятельности. Любому открытию предшествует опыт. На уроке мы попытаемся
совершить пусть и маленькие, но самостоятельные открытия.
Для этого необходимо быть настойчивыми и внимательными.
Работа нам предстоит большая, но интересная.
Я надеюсь, что вы с ней справитесь и получите положительные
оценки.
Итак, начнем урок.
2.Этап постановки цели урока.
- Итак, на
предыдущих уроках вы должны были изучить основные характеристики электрического
тока, какие?
- Сила тока,
напряжение, и сопротивление,
-Также установили
зависимость между силой тока и напряжением. Какая это зависимость?
- Чем больше
напряжение, тем больше сила тока, и наоборот: чем меньше напряжение, тем меньше
сила тока.
-Правильно! А как
называется такая зависимость?
- Прямая
зависимость!
-Верно! И графиком
этой зависимости будет прямая! Но ведь у нас еще есть третья величина - сопротивление.
И мы не знаем, как связаны эти величины. Как вы думаете, какова цель нашего
сегодняшнего урока?
- Выяснить
зависимость между тремя величинами: силой тока, напряжением и сопротивлением.
- Все верно! Цель
урока мы с вами поставили. И эту зависимость мы будем искать опытным путем.
3. Актуализация
опорных знаний. «Вызов» (Фронтальная работа с классом)
Цель:
подвести учащихся к формулировке темы урока.
-Чтобы узнать тему
нашего сегодняшнего урока, давайте решим кроссворд и отгадаем выделенное слово
по вертикали. Я читаю вопрос, вы поднимаете руку и отвечаете.
Вопросы
к кроссворду:
1. Бывает
положительным, бывает отрицательным. (Заряд)
2. Как включают
вольтметр в цепь? (Параллельно)
3. Единица измерения
электрического заряда (количества электричества) в Международной системе единиц
(СИ). (Кулон)
4. Упорядоченное
движение заряженных частиц. (Ток)
5. Физическая
величина, характеризующая электрическое поле, которое создаёт ток. (Напряжение)
6. Единица напряжения.
(Вольт)
7. Прибор для
измерения напряжения. (Вольтметр)
8. Прибор для
измерения силы тока. (Амперметр)
- Какое выражение
мы получили?
- Закон Ома.
Итак, тема нашего
сегодняшнего урока – Закон Ома.
(на
доске слайд : тема урока и цель урока)
-
Откройте тетради и запишите тему урока: «Закон Ома для участка цепи».
А почему он так
называется, мы узнаем, посмотрев на доску.
Георг Ом родился
16 марта 1787 года в семье слесаря. Отец придавал большое значение образованию
детей. Хотя семья постоянно нуждалась, Георг учился сначала в гимназии, а потом
в университете. Сначала он преподавал математику в одной из частных школ Швейцарии.
Физикой Георг Ом стал интересоваться позже. Свою научную деятельность начал с
ремонта приборов и изучения научной литературы. Создание первого
гальванического элемента открыло перед физиками новую область исследований, и
Ом сделал важнейший шаг на пути создания теории электрических цепей. Когда
немецкий электротехник Георг Симон Ом положил на стол ректора Берлинского
университета свою диссертацию, где впервые был сформулирован этот закон, без
которого невозможен ни один электротехнический расчет, он получил весьма резкую
резолюцию. В ней говорилось, что электричество не поддается никакому
математическому описанию. В 1833 г. Георг Ом был уже известен в Германии, и
являлся профессором политехнической школы в Нюрнберге. Однако во Франции и
Англии работы Ома оставались неизвестными. Через 10 лет после появления
"закона Ома" один французский физик на основе экспериментов пришел к
таким же выводам. Но ему было указано, что установленный им закон еще в 1827 г.
был открыт Омом. Оказывается, что французские школьники и поныне изучают закон
Ома под другим именем - для них это закон Пулье.
4. Изучение нового
материала. «Экспериментально – исследовательская
работа» (Работа в группах)
Цель: Выяснить
экспериментальным путем зависимость силы тока на участке цепи от сопротивления
проводника.
– Для
того чтобы найти зависимость между тремя величинами мы разделимся на группы по
4 человека. Первые 2 группы выяснят, как зависит сила тока от
напряжения на участке цепи при постоянном сопротивлении этого участка,
следующие 2 - как сила тока зависит от сопротивления проводника, при постоянном
напряжении на его концах. А затем мы совместно сделаем общий вывод о том,
как зависит сила тока одновременно от напряжения и сопротивления, т.е. решим
основную задачу урока.
А
для того, чтобы каждый участник группы работал, мы на каждого участника группы
возложим обязанности.
Задача
учащихся - выбрать в группе спикера, экспериментатора, секретаря и аналитика.
«СПИКЕР»-
читает и объясняет, при необходимости инструктирует ход выполнения работы.
«ЭКСПЕРИМЕНТАТОР»-
выполняет эксперимент (работает с оборудованием).
«СЕКРЕТАРЬ»-
ведет протокол эксперимента (записывает все необходимые результаты).
«АНАЛИТИК»-
вычисляет искомые величины.
Учащиеся
одевают соответствующие бэйджики.
Каждая
группа выполняет «свое» задание, которое сформулировано на карточках и через
8-10 минут спикер отчитывается у доски о проделанной работе
На
столах у вас есть все необходимое оборудование, а также схемы, инструкции по
выполнению эксперимента и таблицы, которые необходимо заполнить. (приложение
3). Не забываем про технику безопасности при работе с электроприборами.
Итак:
На рабочем месте провода располагайте аккуратно, плотно соединяйте клеммы
с приборами.
После сборки всей электрической цепи, не включайте до тех пор, пока
всё не проверит учитель.
Все изменения в электрической цепи можно проводить только при
выключенном источнике электропитания.
По окончании работ отключите источник электропитания и разберите
электрическую цепь.
1 группа
Инструкция
по выполнению исследования
1. Собрать
схему, представленную на рисунке
2. Изменяя
напряжение в цепи (сначала подключить в цепь 1 батерею, затем 2 и 3 соответственно)
, заполнить таблицу.
U, B
|
I, A
|
R, Ом
|
|
|
постоянное
|
|
|
постоянное
|
|
|
постоянное
|
3. Построить
график зависимости силы тока от напряжения.
2
группа
Инструкция по выполнению
исследования
1. Собрать
схему, представленную на рисунке
2. Изменяя
сопротивление в цепи (сначала подключить в цепь сопротивление 1 Ом, затем, 2 Ом
и 4 Ом соответственно) , заполнить таблицу.
U, B
|
I, A
|
R, Ом
|
постоянное
|
|
1
|
постоянное
|
|
2
|
постоянное
|
|
4
|
3. Построить
график зависимости силы тока от сопротивления.
Послушаем выводы 1
группы: С увеличением напряжения сила тока в проводнике возрастает при
постоянном сопротивлении, т.е. при R = const,
Значит I~
U.
Послушаем 2 группу:
С увеличением сопротивления проводника сила тока уменьшается, т.е. при U = const,
Значит I
~ 1/R.
-Тогда
сможем записать:
Мы с вами получили
математическую запись закона Ома, который читается так: “Сила тока на участке цепи прямо
пропорциональна напряжению на концах этого участка и обратно пропорциональна
его сопротивлению”.
–Для чего же необходимо знать закон Ома?
Пользуясь этим законом, мы можем рассчитать силу тока, зная напряжение и
сопротивление, то есть, зная две величины, мы всегда можем найти третью. Для
запоминания формулы закона Ома и последующего его применения для решения задач
лучше пользоваться магическим домиком.
- Вы, наверное,
устали, путешествуя по комнатам домика. Давайте немного отдохнем.
5 .ФИЗКУЛЬТМИНУТКА.
Цель: Сохранение
здоровья школьников, поддержание тонуса.
Один хлопок –
встать со стула, два хлопка - поднять руки. Один хлопок – опустить руки, два
хлопка – сесть на стул.
6 .
Первичное закрепление нового материала.
Цель:
проверка уровня усвоения материала и умения применять изученное на практике.
Вернемся к закону,
который мы получили, и посмотрим, как его можно применять для расчета одной
величины, зная две другие.
- Чтобы наш труд
на уроке не прошел даром, материал нужно будет закрепить дома. Откройте
дневники и запишите домашнее задание.
6.
Инструктаж по выполнению домашнего задания.
Цель: закрепление нового материала, вовлечение учащихся в творческую
деятельность.
Домашнее задание:
1.§ 44, упр.29
(4,5)-для всех
2.
Онлайн - тестирование. (Для тех, кто хочет лучше проверить свои знания)
https://onlinetestpad.com/ru/test/9051-zakon-oma-dlya-uchastka-cepi
7. Подведение итогов урока.
Цель:
Соотнесение поставленных целей достигнутым результатам.
-
Ребята, сегодня на уроке вы познакомились с одним из важных законов при
изучении электрических явлениях “Закон Ома для участка цепи”. Научились на
основе фактов, выдвижения гипотезы, предлагаемой модели, устанавливать
зависимость физических величин путем проведения эксперимента. Мне бы хотелось
бы узнать:
Оценки
Было
ли вам интересно на уроке?
Узнали
ли вы что-то новое?
Все
ли вам было понятно ?
Принимали
ли вы активное участие в проведении урока?
8.
Рефлексия.
На
доске нарисована мишень, которая делится на сектора. В каждом из секторов
записаны вопросы рефлексии состоявшейся деятельности. Вы должны поставить
метки в сектора соответственно оценке результата: чем ближе к центру мишени,
тем ближе к пятерке. То есть вы должны оценить свою работу на уроке по четырем
критериям.
Литература:
1. Физика. 8 кл.: учебник для
общеобразовательных учреждений / А.В. Перышкин. – М.: Дрофа, 2010.
Используемые ЭОР:
1. Единая коллекция цифровых
образовательных ресурсов. http://school-collection.edu.ru/
2. http://www.youtube.com/watch?v=SAWr-KZhD0E
«Суперфизкультминутка для урока»
3. http://www.youtube.com/watch?v=hhZKdSymg1s «Закон
Ома»
4. http://onlinetestpad.com/ru-ru/TestView/Zakon-Oma-dlya-uchastka-cepi-9051/Default.aspx «Онлайн -
тесты на закон Ома для участка цепи»
I группа
Инструкция
по выполнению исследования
1. Собрать
схему, представленную на рисунке
2. Изменяя
напряжение в цепи (сначала подключить в цепь 1 батерю, затем 2 и 3
соответсвенно) , заполнить таблицу.
U, В
|
I, А
|
R,Ом
|
|
|
Постоянное
|
|
|
Постоянное
|
|
|
Постоянное
|
3. Построить
график зависимости силы тока от напряжения.
II группа
Инструкция
по выполнению исследования
1. Собрать
схему, представленную на рисунке
2. Изменяя
сопротивление в цепи (сначала подключить в цепь сопротивление 1 Ом, затем 2 Ом,
4 Ом соответсвенно) , заполнить таблицу.
U, В
|
I, А
|
R,Ом
|
Постоянное
|
|
|
Постоянное
|
|
|
Постоянное
|
|
|
3. Построить
график зависимости силы тока от сопротивления.