Тема
урока
|
Баскетбол:
Ведение мяча. Комплексы физических упражнений для утренней зарядки,
физкультминуток, занятий по профилактике и коррекции нарушения осанки.
|
Технология
построения урока
|
Оздоровительная
|
Тип
урока
|
Открытие
новых знаний
|
Цель
урока
|
Развитие координационных способностей при
ведении баскетбольного мяча.
|
Задачи:
|
Образовательные
|
Оздоровительные
|
Воспитательные
|
Совершенствовать способы ведения,
передачи и ловли мяча;
повысить
уровень технической подготовки обучающихся.
|
Укрепление
здоровья обучающихся;
формирование
и совершенствование естественных двигательных умений и навыков; развитие основных
двигательных качеств.
|
Формировать
самостоятельность и личную ответственность за свои поступки, установку на
здоровый образ жизни;
формировать
мотивацию учебной деятельности.
|
Планируемые
результаты
|
Предметные
результаты
|
Метапредметные
результаты
|
Личностные
результаты
|
Владеют
техникой ведения, передачи и ловли мяча;
умеют
выполнять комплекс ОРУ упражнений;
умеют отбирать
упражнения с учетом предстоящей работы на уроке.
|
Регулятивные:
принимают
решения и осуществляют выбор в учебной и познавательной деятельности,
осуществляют действие по образцу, адекватно оценивают свои действия и
действия партнеров по команде.
|
Поддерживают
товарищей, имеющих недостаточную физическую подготовленность;
проявляют
активность, самообладание;
владеют
навыками сотрудничества со взрослыми и сверстниками в различных ситуациях.
|
Коммуникативные:
владеют способами взаимодействия с
окружающими людьми, приемами
действий в
ситуациях общения, следят за безопасностью друг друга.
|
Познавательные:
совершенствуют
навыки в выполнении упражнений; осуществляют актуализацию полученных ранее
знаний, основываясь в том числе и на жизненном опыте.
|
Основные
понятия, изучаемые на уроке
|
Баскетбол, прием, ведение.
|
Информационные,
материально - технические образовательные средства урока
|
Баскетбольные
мячи, свисток.
|
Этап урока
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
обучающихся
|
Организационно-методические
указания
|
Формы
организации взаимодействия
|
Время
|
1.Вводно-подготовительный этап.
Цель: организация класса, подготовка
организма к решению задач основного этапа.
|
1.Организационный
момент.
|
Проводит
построение класса в одну шеренгу, проверяет готовность обучающихся к уроку.
Создает эмоциональный настрой. Сообщает тему урока.
|
Выполняют
построение на спортивной площадке.
|
«Класс,
в одну шеренгу становись!»;
«Равняясь!»;
«Смирно!» «По порядку номеров рассчитайсь!»
«Налево»;
«В обход по залу шагом марш»
|
Фронтальная
|
2 мин
|
Выполнение
ходьбы и ее разновидностей.
|
Виды
ходьбы:
- на
носках
- на
пятках
- на
внешней стороне
- стопы
|
Выполняют
различные виды ходьбы по команде учителя.
|
«На
носках – марш!»; «Без задания – марш!»
|
Фронтальная
|
2 мин
|
Выполнение
бега и его разновидностей.
|
Виды
бега:
- с
высоким подниманием бедра
- приставными
шагами правым боком
- приставными
шагами левым боком
- спиной
вперед (смотрим через левое плечо)
|
Выполняют
различные виды бега по команде учителя.
|
«Бегом –
марш!»; «шагом – марш!»
|
Фронтальная
|
2 мин
|
Ходьба с
восстановлением дыхания
|
-
Восстанавливаем дыхание: руки подняли вверх – вдох, опустили – выдох.
Повторяем упражнение.
|
Восстанавливают
дыхание.
|
«Вдох,
выдох»
|
Фронтальная
|
1 мин
|
Подготовка
к выполнению ОРУ.
|
- Управляющий,
на месте – стой!
- Направо!
-
Кругом!
- На
первый и второй —рассчитайсь!
- Первые
номера два шага вперед.
|
Выполняют
команды учителя.
|
«Направо!»;
«Кругом!»; «На первый и второй —рассчитайсь!»;
|
Фронтальная
|
1 мин
|
2.Актуализация
знаний.
Выполнение
комплекса ОРУ.
|
Комплекс
ОРУ на месте
- И.п.
- ноги на ширине плеч, руки на поясе. Наклоны головы на счёт 1-2 вперед-
назад, 3-4 влево- вправо.
- И.п.-
ноги на ширине плеч, руки к плечам. 1-2- круговые движения руками
вперед; 3-4 – круговые движения руками назад.
- И.
п. - ноги на ширине плеч, руки согнуты перед грудью рывки руками с
поворотами влево вправо. 1-2 рывки руками перед грудью; 3-4 поворот
влево, тоже вправо.
- И.п.
- ноги на ширине плеч, наклоны туловища вперёд, назад, влево, вправо. 1-2
– наклон туловища вперед-назад; 3-4 – наклон туловища – вправо-влево.
- .И.п.–
ноги на ширине плеч, руки в стороны, ладони вперед; 1 – наклон вперед,
ладонями коснуться голеней; 2 – и.п. При наклоне ноги в коленях не
сгибать.
- И.п.
– широкая стойка; 1 – 3 – три пружинистых наклона (поочередно к левой
ноге, прямо и к правой ноге) с касанием руками пола; 4 – выпрямиться,
расправить плечи. При наклонах ноги в коленях не сгибать.
- И.п
– упор присев; 1 – упор лежа; 2 – и.п. 3-4 тоже.
- И.
п. – узкая стойка ноги врозь. 1 – руки вверх; 2 – наклон вниз; 3 –
присед; 4 – и. п.
- И.
п. – стойка ноги врозь, руки в стороны. 1 – мах правой ногой вперед,
хлопок; 2 – и. п.; 3 – мах левой ногой вперед, хлопок; 4 – и. п.
- Приседания.
15 раз. Выполнять упражнение самостоятельно
- Ходьба
на месте с восстановлением дыхания.
|
Выполняют
комплекс ОРУ
|
«Исходное
положение принять!»; «Упражнение начинай!"; «Стой!»
|
Фронтальная
|
5 мин
|
2. Основной этап.
Цель: обучение (совершенствование) техники
выполнения движения, развитие основных двигательных качеств.
|
3.Закрепление
умений и навыков.
Повторение
техники выполнения упражнения. Показ техники выполнения учителем.
|
Инструктаж
по технике безопасности
Передача
Учащимся
необходимо:
Перед
передачей убедиться, что другой ученик готов поймать мяч. Передавать мяч
максимально точно в руки. Рассчитывать оптимальную силу подачи в зависимости
от расстояния до принимающего игрока. Ловить мяч ранее изученным на уроке
способом.
Во время
передачи нельзя: Резко бросать мяч на близкую дистанцию. Передавать мяч через
руки. Ловить мяч, выставляя пальцы вперёд. Бросать мяч в спину, живот или
ноги. Выполнять передачу, когда предполагаемый принимающий этого не видит.
Выполнение
подготовительных упражнений (в парах):
1.
Бросание мяча вверх и ловля его одной или двумя руками.
2.
Бросание мяча вниз перед собой и ловля его одной и двумя руками.
3.
Перебрасывание мяча партнеру удобным для детей способом, одной и двумя
руками.
4.
Бросание мяча вверх с ударом вниз об пол и ловля его двумя руками.
5.
Бросание мяча вверх перед собой с хлопком и ловля его.
6.
Удары мячом об пол с хлопком в ладоши, поворотом кругом и ловля его.
7.
Ходьба с подбрасыванием мяча и ловлей его двумя руками.
8.
Передача мяча двумя руками от груди в стенку и ловля его.
9.
Передача мяча в шеренге и по кругу.
10.
Передача мяча двумя и одной рукой друг другу в паре.
Упражнения,
подготавливающие к ведению мяча.
1.
Удары мячом об пол одной рукой и ловля его двумя руками стоя и при ходьбе.
2.
Удары мяча об пол правой рукой и ловля левой рукой, и наоборот.
3.
Ведение мяча на месте правой и левой рукой.
4.
Отбивание мяча на месте правой и левой рукой.
5.
Ведение мяча на месте правой и левой рукой с последующей передачей мяча двумя
руками произвольным способом.
6.
Чередование подбрасывания мяча с ударами об пол.
7.
Ведение мяча, ударяя ладонью по нему (произвольным способом).
8.
Ведение мяча, остановка шагом и передача мяча.
9.
Ведение мяча вокруг себя.
10.
Ведение мяча с изменением скорости и направления передвижения.
Техника ведения баскетбольного мяча:
·
Мяч должен отскакивать от поля и пружинить от пальцев. Не
нужно хватать его полной ладонью или стараться максимально сильно ударить о
пол. Главное, чтобы на дриблинг тратилось немного усилий, а руки игрока не
уставали.
·
Нужно прижаться к земле и вести мяч, не отпуская его слишком
далеко. В таком положении у противника будет меньше времени, чтобы выхватить
мяч. Лучше менять стиль дриблинга, поднимаясь иногда во весь рост, а иногда
пригибаясь к земле.
·
Нужно отучиваться смотреть на мяч во время дриблинга.
Желательно вообще вести мяч не глядя. Таким образом можно будет следить за
движениями соперника, сконцентрировавшись на обстановке в матче.
·
Стоит научиться укрывать мяч корпусом, не подпуская к нему
игрока из вражеской команды. Этого довольно тяжело достичь, так как слепое
ведение подразумевает, что спортсмен будет вслепую контролировать мяч, не
ударяя его о другие части тела.
·
Учитывать угол отскока мяча тоже стоит при активном дриблинге.
Если стоять и чеканить под углом в 90 градусов, то продвижения не будет. Если
угол будет слишком большой, то за мячом можно не успеть, а если слишком
маленьким — то продвижение будет слишком медленным. Профессиональные
баскетболисты уделяют большое внимание ведению мяча, так как это второй по
важности аспект передвижения по полю
|
Внимательно
наблюдают за показом учителя, запоминают рекомендации.
|
«Класс,
в одну шеренгу – становись!»;
«Исходное
положение принять!»; «Отставить разговоры!»; «К выполнению задания –
приступить!»
|
Фронтальная
|
10 мин
|
4. Применение
умений и навыков.
|
Эстафета с мячом на месте:
- передача мяча над головой замыкающему;
- передача мяча друг другу под ногами направляющему;
- передача мяча с левой стороны с набиванием мяча на
месте замыкающему;
- передача мяча с правой стороны с набиванием мяча на
месте направляющему.
|
Принимают
участие в игре, используют технику изученных приемов
|
«Класс, "В колонну по одному / два, три и
т. д./-становись!".
|
Фронтальный
|
20 мин
|
3. Заключительный этап.
Цель: приведение организма в оптимальное для
последующей деятельности состояние.
|
|
5.
Заключительный этап.
Выполнение
упражнений на восстановление дыхания.
Игра
малой подвижности.
|
«Эстафета с ведением мяча.
Играющие в двух – трех колоннах выстраиваются
параллельно друг другу у лицевой линии. По сигналу первые ведут мяч до
отмеченного места, останавливаются, бросают мяч в стену и ловят (вращают его
вокруг себя; переводят с ведением мяч под ногой; и т.д.) С ведением
возвращаются в конец колонны и прокатывают мяч первому под ногами всех
участников. Следующие все повторяют. Команда, закончившая первой, побеждает.
|
Становятся
в три колонны. Выполняют упражнения.
|
«Класс, "В колонну по одному / два, три и
т. д./-становись!".
|
Фронтальный
|
2 мин
|
6.
Подведение итогов.
|
Построение.
- Кто
скажет, чему мы с вами учились на уроке?
- Кто
скажет, что нам нужно делать, для улучшения наших достижений?
|
Отвечают
на поставленные учителем вопросы, подводят итог занятия.
|
«В одну
шеренгу становись!»
|
Фронтальный
|
1 мин
|
7.
Рефлексия.
|
-
Понравилось ли вам на уроке?
- Что
особенно понравилось?
- Что
вызвало затруднения?
- Как их
можно устранить?
- Как бы
вы себя оценили?
|
Подводят
итог занятия
|
|
Фронтальный
|
1 мин
|
8.
Сообщение домашнего задания
|
Выполнить
упражнения для развития силы рук.
|
Внимательно
слушают учителя.
|
|
Фронтальный
|
1 мин
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|