Технологическая карта урока
физической культуры в 5А классе на тему:
«Прыжки со скакалкой»
Учителя физической культуры
МБОУ «Гимназии №10 ЗМР РТ» г.
Зеленодольска
Минуллиной Виталины
Викторовны.
04.12. 2018 г.
Технологическая карта урока
физической культуры в 5 классе
Учитель физической культуры: Минуллина Виталина
Викторовна
Дата проведения: 04.12.18г.
Раздел программы: Гимнастика.
Тема урока: Развитие двигательных качеств посредством скиппинга.
Класс: 5А
Цель: Развивать двигательные способности посредством
скиппинга. Обучить технике
выполнения прыжков со скакалкой.
Задачи:
1) Образовательные:
познакомить детей с техникой выполнения прыжков со скакалкой и научить их
правильно выбирать скакалку, в зависимости от роста;
2) Развивающие:
развитие интереса к урокам физической культуры посредством скиппинга, развитие физических качеств (координации , ловкости,
выносливости)
3) Оздоровительные:
формирование знаний о пользе прыжков со скакалкой в жизни человека;
4) Воспитательные:
способствовать
достижению взаимопонимания в межличностном общении, воспитание ценностного
отношения к здоровому образу жизни.
Планируемые результаты:
Предметные:
научиться: выполнять прыжки через короткую и длинную скакалку, раскрывать
значение упражнений со скакалкой, выполнять комплекс общеразвивающих упражнений
со скакалкой, а также развивать дополнительные качества: прыгучесть, ловкость,
координацию.
Метапредметные:
познавательные: овладеть способностью контролировать работу рук и
ног в прыжках через скакалку; выявлять и устранять ошибки в прыжках через
скакалку;
коммуникативные: повторить строевые упражнения: повороты и перестроения;
ориентироваться в разнообразии подготовительных упражнений;
регулятивные: овладеть способностью ставить и понимать учебную цель и задачи урока и
стремиться их выполнять.
Личностные: воспитывать
интерес к различным видам физкультурно-спортивной деятельности и положительное
отношение к занятиям физической культурой; развивать способность к самооценке
на основе наблюдений за собственной деятельностью; установка на здоровый образ
жизни .
Тип урока: комбинированный
Методы
проведения: словесный,
объяснительно-иллюстративный, индивидуальный, групповой, поточный.
Технологии, применяемые на уроке: опережающего обучения, развивающего обучения,
дифференцированного обучения.
Место
проведения:
спортивный зал МБОУ «Гимназия №10, ЗМР РТ» г. Зеленодольска.
Оборудование
и инвентарь: свисток,
объяснительно-иллюстративный материал, скакалки по количеству учащихся.
Технологическая карта урока
физической культуры в 5 классе
Этапы
урока
|
Обучающие
и развивающие компоненты, задания и упражнения
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
учащихся
|
Подготовительная часть урока
|
1.Организационный момент
|
Рапорт дежурного.
Эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка обучающихся
к усвоению нового материала
|
Приветствие обучающихся.
Проверяет готовность обучающихся к уроку; создаёт эмоциональный
настрой на изучение нового материала
|
Дежурный сдает рапорт.
Остальные выполняют его команды.
Приветствие учителя.
|
2. Определение темы урока.
|
Просмотр серии картинок о гимнастике.
Определение темы и целей урока.
|
Мотивирует учеников на формулирование темы, цели и задач урока.
Загадывает загадку.
«Спортивный инвентарь, который может легко поместиться в вашем
портфеле. Заниматься с ним можно как на улице, так и дома.
- Как вы думаете, а какова тема нашего сегодняшнего урока?
- Молодцы! Верно, тема нашего урока «Прыжки со скакалкой».
- А чем мы сегодня будем заниматься?
- Верно, мы будем учиться правильно прыгать на скакалке.
|
Дают ответ на загадку
- Прыжки со скакалкой.
- Учиться прыгать на скакалках.
|
3.Актуализация знаний
|
. На магнитной доске составлен неправильный план работы.
Учащиеся восстанавливают план:
1. Прыжки через скакалку.
2. Подведение итогов
3. Выполнение упражнений со
скакалкой. 4.Разминка.
5. Игры со скакалкой.
Обсуждение ранее просмотренного видеоролика.
Перестроение уступами. Расчёт на «9-6-3-на месте»
|
Я составила план работы на уроке. Посмотрите пожалуйста на доску. Вы
согласны с таким планом?
Похвалить учеников.
- Ребята, мы с вами заранее посмотрели видеоролик о прыжках на
скакалке.
Какие физические качества развивают прыжки на скакалке?
Класс Равняйсь! Смирно! На 9-6-3-на месте рассчитайсь!
По расчёту вперёд шагом марш!
|
Учащиеся исправляют
ют ошибки:
1. Разминка.
2. Упражнения со скакалкой.
3. Прыжки через скакалку.
4. Игры со скакалкой
5. Подведение итогов.
Ответы учащихся.
(ловкость, координацию, выносливость)
Выполняют расчёт
Выполняют перестроение уступами
|
4. Разминка.
|
Выполнение ОРУ с короткой скакалкой на месте:
-Выкруты рук назад и вперёд. Скакалка сложена вдвое.
- Повороты корпуса (влево, вправо)
- Выпады в стороны.
- Приседания.
- Прыжки.
Перестроение в одну шеренгу
|
И.п –о.с. Скакалка в два сложения .Скакалка внизу. Хват скакалки
двумя руками за концы.. 1-2 выкрут назад, 3-4-выкрут вперёд.
И.п о.с, ноги на ширине плеч. Скакалка в четыре сложения за головой.
1- поворот туловища влево, скакалку вверх. 2- И.п. 3-4 то же в правую
сторону.
И.п- о.с. Скакалка в четыре сложения в опущенных руках. 1- выпад
влево, скакалка вперёд. 2- И.п. 3-4-тоже в другую сторону.
И.п.- наступить на скакалку, ноги на ширине плеч. Ручки скакалки в
опущенных руках. 1- присед, натянуть скакалку, руки вперёд. 2- И.п.
Скакалка в два сложения. Положить на пол перед собой. 1-8 выполнять
прыжки вперёд – назад через скакалку.
Встать левым боком к скакалке. Выполнить 8 прыжков вправо- влево.
Подаёт команду :«9-6-3» кругом! На свои места в одну шеренгу шагом
марш!
|
Выполняют перестроение по команде учителя.
|
Основная
часть урока.
|
5. Изучение нового материала
|
Беседа по теме: «Как правильно прыгать через скакалку.
|
Проводит беседу. - Прежде
чем приступить к прыжкам через короткую скакалку давайте вспомним:
- вращение скакалки производится
кистями слегка согнутых рук или круговыми вращениями рук?
- выполняя прыжки, туловище следует
держать выпрямленным или сильно наклонить вперёд?
- при прыжках колени и бёдра следует
поднимать слишком высоко или достаточно немного отрывать ноги от земли?
- надо добиваться мягкого выполнения
прыжков или топать всей стопой?
Обратите внимание на
приземление: сначала на носки, а затем на короткое время на всю стопу.
|
Слушают, отвечают на вопросы.
|
6. Первичное осмысление и закрепление
|
Разновидности прыжков на скакалке.
Подбор длины скакалки.
1. а) Вращение скакалки
сложенной пополам правой и левой рукой вперед.
б) То же, но с
подпрыгиванием при ударе скакалки о пол.
2. Прыжки через
вращающуюся скакалку вперед и
назад. 6 раз
3. Комбинированные
прыжки.
4. Прыжки в паре
5. Подвижная игра по
желанию детей. «Пробеги и не задень»
или «Удочка»
|
- А теперь начнем
учиться прыгать через скакалку.
Разбейтесь на пары по
желанию
Один выполняет задание,
второй- оценивает правильность выполнения.
Показывает
учащимся общеразвивающие прыжки со скакалкой.
Наводящими вопросами
подводит учащихся к выводу о том, что прыжки имеют большое значение в жизни
человека.
- А приносят ли
пользу для здоровья человека прыжки со скакалкой?
- А влияют ли
они на похудение человека?
- А кто из вас
умеет прыгать на скакалке?
- Какими способами?
- Давайте,
попробуем попрыгать на скакалке, учитывая, все о чем мы говорили ранее.
А только ли
можно выполнять индивидуальные прыжки на скакалке
- Теперь поиграем в игру
|
Разбиваются на
пары по просьбе учителя
Повторяют за
учителем.
Прыгают на скакалке.
Отвечают на
вопросы.
Ответы детей.
Выбирают игру.
Играют.
|
Заключительная
часть урока.
|
7. Итоги урока. Рефлексия.
|
Обобщить полученные на уроке сведения.
Анализ выполнения учебной задачи детьми, рефлексия.
Выставление оценок.
Оценка достигнутых результатов детьми.
|
Проводит беседу по вопросам:
- Какие игры или
упражнения вы хотели бы выполнить дома?
- Какое у вас
сейчас настроение?
- Что вам больше
всего понравилось на уроке? А что не понравилось?
- Где в жизни
вам пригодится умение хорошо прыгать на скакалке?»
- Не огорчайтесь, если у кого-то еще не
очень хорошо получаются прыжки со скакалкой, ведь спортсменами не рождаются,
ими становятся
Выставляет
оценки.
|
Отвечают на вопросы.
Определяют свое эмоциональное состояние на уроке.
|
8. Домашнее задание.
|
Постановка домашнего задания.
|
Дает домашнее
задание: «Придумать комплекс ОРУ с прыжками со скакалкой»
|
Записывают домашнее задание.
|