Урок в 8 классе на тему:
Спорт. Займёмся спортом!
учитель французского языка
Кирпиченко Т.Г.
Урок в 8 классе ФКГОС
учитель Кирпиченко Т.Г.
Тема: Спорт. Займёмся спортом.
Цель: активизация лексического
материала;
развитие
навыков устной коммуникации;
формирование интереса детей к здоровому
образу жизни;
способствовать воспитанию бережного отношения к собственному
здоровью ;
воспитание
познавательной активности, интереса и инициативы.
Задачи: повысить интерес к физической
культуре и здоровому образу жизни;
расширить общий и внутренний кругозор учащихся;
содействовать развитию интереса к изучению французского языка;
Оснащение
урока: книга
«Французский в перспективе» 8 класс Е.Григорьева, Е. Горбачева,- Москва
«Просвещение» 2014 год; проектор, интерактивная доска.
Ход
урока:
1.Орг.момент:
Pr – Bonjour, mes amis! Je suis contente
de vous voir. Comment ça va?
E1,E2,E3
– Ca va bien!
Pr –
Etes-vous prêts pour la leçon?
E1,E2,E3-
Oui,nous sommes prêts!
Pr –
Je vous souhaite de bonne chance et soyez attentifs! Commençons notre leçon!
Voici le plan – avant tout, on fait un peu de phonétique. Puis on va vérifier le
devoirs, après on va lire et parler du sport, parce que
notre thème s'appelle « Le sport.
Faisons du sport!»
2.Речевая зарядка:
(работа со скороговоркой) Слайд
№2.
Pr.-
Regardez le tableau! Lisez le virelangue d'abord après moi!
Tu t'entêtes à tout tenter, tu t'uses et tu te tues à tant t'entêter!
(сначала
ребята слушают как прочитает учитель, затем все вместе, но каждый раз
ускоряясь. После нескольких раз ускорения 2-3 ученика пробуют сами прочитать на
скорость.)
Работа
со стихотворением. Слайд
№3.
Pr- Lisez et traduisez la poésie!
(Ребята
читают стихотворение несколько раз, затем переводят.)
Pour
être en forme, Faites du football,
Pour
vivre longtemps, Faites du patin,
Pour
être en norme, Escalades et basketball.
Et
pour être amusant Allez à la piscine,
Faites
du sport le matin, Mangez très bon.
Faites
du sport le soir. Suivez mon conseil
Faites
du tennis, Les filles et les garçons.
Pr- Racontez la poésie!
Слайд №4.
Pour
être _______, ______________,
_______
longtemps, _________ patin,
_______
en norme, Escalades et _________.
Et
______ amusant Allez à _________,
Faites
_____ le matin, _________ très bon.
__________
le soir. Suivez mon conseil
Faites
_______, Les _____ et les ________.
(Ученики
по очереди заполняют строки, затем 1-2 полностью всё стихотворение.)
3.Проверка
домашнего задания:
стр.134
ответы на вопросы по тексту.
5.Основная часть..
Pr- Maintenant régardez le tableau!Lisez et traduisez! Слайд №5
(Ученики
знакомятся с видами спорта на французском языке)
Faire le sport en amateur, pratiquer le
sport en professionnel, participer à la compétition, gagner le match, perdre le
match, être champion, les Jeux Olympiques, faire de la natation, jouer au
football, faire du ski, faire du patinage artistique, pratiquer le cyclisme,
faire de la gymnastique, être en pleine forme physique.
Pr-
Dites-moi, quel sport pratiquez-vous?
E1-
Je pratique le football.
E2-
Je pratique le basketball.
E3-
Je pratique la natation.
E4-
Je ne pratique rien.
Pr-
Mais quel sport tu voudrais pratiquer?
E4-
Je voudrais pratiquer l'équitation.
Pr-
Maintenant dites qui pratique le sport en professionnel?
E2-
Je pratique le basketball en professionnel.
Pr- Est-ce que tu as déja participé à la competition?
E2-
Oui, j'ai déja gagné le match.
Pr- C'étaient les compétitions scolaires ou les compétitions de notre ville?
E2- C'étaient les compétitions scolaires!
Pr-
Bien!
6.Физкультминутка.
Pr- Faisons de la gymnastique!
Viens!
(Учитель просит выйти одного
ученика к доске, чтобы тот выполнил зарядку, а ребята будут за ним повторять
движения, при этом проговаривая что они делают)
E1-
Je lève les mains.
E2,E3,E4-
Nous levons les mains.
E1-
Je saute.
E2,E3,E4-
Nous sautons.
E1-
Je cours.
E2,E3,E4-
Nous courons.
E1-
Je patine.
E2,E3,E4-
Nous patinons.
E1-
Je nage.
E2,E3,E4-
Nous nageons...
Pr-
Merci beaucoup! Vous vous etes reposés?
E1,E2,E3-
Oui, nous nous sommes reposés.
7.Аудирование диалога.
Pr- Régardez
les mots : Louer
La
piste
Et
maintenant écoutez le dialoque et répondez aux questions! Vous écoutez une fois
puis vous régardez les questions!(прослушивание аудиозаписи).
Lucie Pardon, madame,
on voudrait louer des skis et des chaussures.
Mme Christine Oui, vous pouvez
en louer ici. C'est pour combien de temps?
Lea Une
semaine.
Mme Christine D'accord. Vous n'etes pas d'butantes?
Lucie Non, euf... c'est à dire qu'on a fait plusieurs stages, donc on s'y connait un peu
Mme Christine Bon, alors, je suppose que vous savez
choisir vos chaussures?
Lucie Ca, oui!
Mme Christine Bien. Les chaussures sont là-bas, au fond. Et les skis, vous les trouverez
dans la piece à coté.
Lea Les
pistes sont bonnes aujourd'hui?
Mme Christine Ca
dépend de ce que vous voulez. Il y a beaucoup de
neige fraiche sur les pistes du haut. En bas , c'est plutot tassé.
Lea Moi,
dans la poudreuse, je ne tiens pas debout. Je crois, qu'on va rester sur les pistes d'en bas.
Lucie Enfin,
le plus important, c'est qu'il fasse beau. Qu'est-ce que
la météo a annoncé pour aujourd'hui?
Mme Christine En
principe, il devait faire beau. Mais on ne sait jamais, hein? A la montagne,
ça change si vite. En tout cas, je vous
souhaite un bon séjour, mesdemoiselles.
Lucie et Lea Merci
bien, madame.
Pr.- Bien! Régardez les questions!
1.
Ou se passe l'action?
2.
Qu'est-ce que les filles vont faire?
3.
Pourquoi sont-elles
venues chez Mme Christine?
4.
Savent-elles choisir
les chaussures? Et les skis? Pourquoi?
5.
Ou est-ce qu'elles vont skier: sur les pistes d'en haut ou d'en bas?
Pourquoi?
6.
Quel temps la météo a-t-elle annoncé pour ce jour-là?
Pr- Ecoutez encore une fois et répondez aux questions!
8.Домашнее
задание.
Pr- Ouvrez vos
livres à la page 140 et régardez le dialogue. A la maison vous l'apprennez!
9.Подведение
итогов.
Pr.- Notre leçon est finie. Vous avez bien travaillé. Merci à tous! Au revoir!