Найдено 68 материалов по теме
Предпросмотр материала:
Класс: 5
Тема: Пр. р. «Определение географических координат различных объектов, направлений, расстояний, абсолютных высот по карте»
Цель: закрепить понятие «географические координаты»; уметь их определять; научиться определять расстояние по карте с помощью градусной сетки.
Ход урока
1.Организационный момент
Приветствие учащихся, проверка общей готовности к уроку, проверка присутствующих.
2.Актуализация и мотивация
Беседа.
1. Для чего людям необходимы знания о географических координатах?
2. Что называется географическими координатами?
3. Что такое географическая широта? Как она отсчитывается?
4. Какую широту имеет экватор?
5. Какие материки пересекаются экватором?
6. Какие, находятся (без прилегающих островов) целиком в Северном полушарии?
7. В Южном полушарии?
8. Какая существует широта?
9. Как обозначаются.
10.. Для того чтобы определить широту, необходимо …..
11.Что называют географической долготой?
12. Где наносят обозначения долготы?
13. Какая может быть долгота?
14. Что называют географическими координатами?
15. Какую широту имеет экватор?
3. Определение темы урока
На сегодняшнем уроке мы будем выполнять практическую работу на определение географических координат различных объектов
4. Выполнение практической работы
Практическая работа
Определение географических координат различных объектов
Цель: закрепить умение определять географические координаты, направления и расстояния по глобусу и карте.
Оборудование: глобус, карта полушарий.
Ход работы
Задание 1. Определите географические координаты объектов. Заполните таблицу.
Название географического объекта |
Географические координаты |
|
широта |
долгота |
|
Гора Косцюшко |
|
|
Вулкан Везувий |
|
|
Город Сантьяго |
|
|
Гора Мак-Кинли |
|
|
Город Москва |
|
|
Задание 2. Определите объекты по их географическим координатам. Заполните таблицу.
Географические координаты |
Название географического объекта |
|
широта |
долгота |
|
35° с.ш. |
52° в.д. |
|
56 ̊ с.ш. |
38 ̊ в.д. |
|
62 ̊ с.ш. |
130 ̊ в.д. |
|
60 ̊ с.ш. |
30 ̊ в.д. |
|
0º ю.ш. |
78° з.д. |
|
Вывод: Сформулируйте вывод, в котором укажите умения, которые вы приобрели, выполняя задания практической работы.
6.Подведение итогов
Ребята, продолжите следующие предложения:
1. Сегодня на уроке я …..
2. Ребята, сегодня в ходе нашего урока, мы закрепили полученные знания при изучении географических координат.
7.Домашнее задание
ОТВЕТ:
Название географического объекта |
Географические координаты |
||
широта |
долгота |
||
Гора Косцюшко |
36 ю.ш. |
148 в.д |
|
Вулкан Везувий |
40 с.ш. |
14 в.д. |
|
Город Сантьяго |
33 с.ш. |
70 в.д. |
|
Гора Мак-Кинли |
63 с.ш. |
151 в.д. |
|
Город Москва |
56 с.ш. |
38 в.д. |
|
Географические координаты |
Название географического объекта |
||
широта |
долгота |
||
35° с.ш. |
52° в.д. |
Тегеран |
|
56 ̊ с.ш. |
38 ̊ в.д. |
Москва |
|
62 ̊ с.ш. |
130 ̊ в.д. |
Якутск |
|
60 ̊ с.ш. |
30 ̊ в.д. |
Санкт – Петербург |
|
0º ю.ш. |
78° з.д. |
Вулкан Котопахи |
Файл будет скачан в формате:
Настоящий материал опубликован пользователем Муращенко Ольга Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт.
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Профессия: Учитель географии
В каталоге 6 352 курса по разным направлениям