Инфоурок География КонспектыКонспект урока по географии "Болота, ледники, подземные воды России" (8 класс)

Конспект урока по географии "Болота, ледники, подземные воды России" (8 класс)

Скачать материал

Тема. Болота, ледники, подземные воды России

Цели: Расширить и углубить знания учащихся, о внутренних водах и водных ресурсах, дать представление о неравномерности распределения водных ресурсов по территории страны.

Задачи:

Образовательные:

Формировать умения самостоятельной работы с различными информационными источниками.

Повысить интерес к изучению озёр, воспитать чувство бережного отношения к природе.

Развивающие:

Развивать умения и навыки учащихся работать с картами учебника, контурными картами

Развить творческие способности учащихся с учётом их индивидуальных особенностей.

Воспитательные: Воспитывать у учащихся экологическое мышление, бережливость по отношению к водным ресурсам страны.

Тип урока: комбинированный.

Оборудование: физическая карта России, атлас 8 класс, учебник 8 класс, контурные карты. 

Ход урока

I.  Организационный момент. Сообщение темы и плана урока.

II. Проверка домашнего задания. Тест.

1. В какой части России находится «озёрный край»?

а) на Дальнем Востоке      б) В Западной Сибири        в) в Восточной Сибири     г) На северо-западе Русской равнины.

2. Каково происхождение  котловины Онежского озера?

а) искусственное      б) ледниковое          в) тектоническое           г) вулканическое

3. Укажите самое глубокое озеро России:

а) Ладожское          б) Каспийское           в)  Байкал           г) Онежское

4. Большинство озер европейской части России:
      а) сточные и соленые;           б) сточные и пресные;       в) бессточные и пресные.
5. Наиболее широко в хозяйственных целях используются воды:
      а) озер;      б) рек;       в) ледников;       г) болот
6. Укажите, что не относится к внутренним водам.
а) реки и озера       б) озера и болота     в) моря и заливы        г) ледники и многолетняя мерзлота

7. Выберите верную характеристику озера Байкал
а) расположено озеро в западной части России. Имеет ледниково-тектоническую котловину. Река Нева берет начало в этом озере.
б) расположено в восточной части России. Имеет котловину тектонического происхождения. Река Ангара берёт начало в этом озере. Глубина 1620 метров.
в) расположено в европейской части России. Бессточное, соленое. В озере ведется добыча поваренной соли.
г) расположено в восточной части на границе Китая и России. Неглубокое, заболоченное
8. Выберите верную характеристику Ладожского озера.

а) расположено озеро в западной части России. Имеет ледниково-тектоническую котловину. Река Нева берет начало в этом озере.
б) расположено в восточной части России. Имеет котловину тектонического происхождения. Река Ангара берёт начало в этом озере. Глубина 1620 метров.
в) расположено в европейской части России. Бессточное, соленое. В озере ведется добыча поваренной соли.
г) расположено в восточной части на границе Китая и России. Неглубокое, заболоченное

9. Выберите неверное утверждение о водных ресурсах

а) горные реки обладают наибольшими энергетическими ресурсами
б) Россия равномерно обеспечена водными ресурсами
в) большие запасы воду сосредоточены в многолетней мерзлоте
г) основной источник водных ресурсов - речной исток

10. Укажите, группа каких рек относится к бассейну Северного Ледовитого океана
а) Нева, Дон, Днепр, Кубань             б) Калыма, Обь, Енисей, Лена        в) Амур, Камчатка, Анадырь, Пенжина
г) Нева, Печора, Амур, Волга

III. Работа над новым материалом.

Болота. Площадь болот в России около 2 млн км3, т. е. они занимают свыше 10% всей территории.

Основная причина возникновения болот — переувлажнение грунта. Оно происходит на плоских территориях при большом количестве осадков и малом испарении. Образованием болот завершается и жизнь многих мелких водоемов. Наиболее заболоченные районы страны — центр Западно-Сибирской (до 70%) и северо-запад Русской равнин (20—30%).

Болота — важный источник питания рек и озер. На болотах растет много полезных ягод: клюква, морошка. Они — естественная среда обитания многих животных. Поэтому сохранение болот важно для охраны и рационального использования богатств природы.

Разнообразно и практическое использование болот. В болотах сосредоточено около 80% запасов торфа страны, который используется как сырье для химической промышленности и удобрение в сельском хозяйстве.

Подземные воды, хотя и скрыты от глаз, но роль их велика как в природе, так и в жизни человека.

Вспомните, какие виды подземных вод вам известны, чем они различаются.

Они пробиваются на дне рек холодными ключами, выходят на поверхность родниками. Добываемые из скважин или колодцев, эти воды используются для бытовых нужд, полива полей, обводнения пастбищ. Подземные воды имеют разное происхождение.

Подземные воды бывают пресными и минеральными, содержащими растворимые соли и газы. Минеральные воды используются в лечебных целях. В разных районах страны — на Камчатке, Кавказе и в других местах — выявлены запасы термальных подземных вод с температурой от 30 до 300 °С.

Запасы подземных вод исчисляются у нас в стране многими триллионами кубометров. Из них 350 млрд м3 считаются пригодными для использования — эксплуатационными, 60% эксплуатационных запасов находится в европейской части России, 25% — в Западной Сибири и 15% на территории Сибири и Дальнего Востока. Такое их распределение свидетельствует о том, что разведка подземных вод в восточных районах страны пока что недостаточна. Однако и из выявленных запасов подземных вод используется лишь малая доля — примерно 7% . Но запасы подземных вод не безграничны. Они не менее, чем наземные воды, нуждаются в охране, бережном расходовании, защите от загрязнения.

Многолетняя мерзлота — это толщи замерзших горных пород, не оттаивающих в течение длительного времени.

Мерзлота образовалась в периоды похолоданий многие тысячи лет назад. Это подтверждается присутствием в ее слоях останков древних животных и растений, погибших из-за понижения температуры.

Многолетняя мерзлота распространена почти на 2/3 территории нашей страны. Она встречается в районах с достаточно суровым климатом, поддерживающим ее существование. Поэтому на севере России мерзлота образует сплошную зону, а в южных районах встречается лишь очагами. Изменяется при движении с севера на юг и ее толщина: от нескольких метров до нескольких сотен метров. Наибольшей толщины — от 600 до 1500 м многолетняя мерзлота достигает в районах, близких к полюсу холода России — Оймякону.

Многолетняя мерзлота оказывает существенное воздействие как на природу, так и на жизнь и деятельность человека. Мерзлота влияет на растительность, так как постоянно охлаждает почву и приземный слой воздуха. Она ограничивает глубину проникновения в грунт корней растений, их водоснабжение. Поэтому в районах многолетней мерзлоты произрастают растения, имеющие неглубокую корневую систему.

Многолетняя мерзлота водонепроницаема, поэтому способствует заболачиванию территорий.

При строительстве дорог, трубопроводов, зданий многолетняя мерзлота может оттаивать. Это грозит просадками и провалами грунта и разрушением построенных сооружений. Поэтому при строительстве многолетнюю мерзлоту нужно сохранять. Для этого дома и трубопроводы приподнимают над землей на специальных сваях, а дороги создаются на высоких защитных подушках из грунта.

Найдите по карте атласа районы распространения многолетней мерзлоты.

У нас в стране накопился большой опыт строительства и хозяйственной деятельности в условиях многолетней мерзлоты. Он был использован при возведении новых городов - Норильска, Мирного, при сооружении Байкало-Амурской магистрали. Однако многие свойства мерзлоты еще остаются загадкой. За это ученые называют ее "северным сфинксом". Поэтому для хозяйственного освоения Российского Севера необходимо дальнейшее изучение мерзлоты. Этим занимается особая наука — геокриология.

Ледники. Площадь горных ледников в России всего 3,5 тыс. км2. Они образуются там, где выпадающий снег не успевает растаять за лето и, постоянно накапливаясь, превращается в лед. Ледники встречаются на Кавказе, Северном Урале, Алтае, Саянах, Забайкалье и Камчатке. На Кавказе насчитывается около 1400 ледников, на Алтае — более 700, в горах Восточной Сибири — 200. Горные ледники питают многие реки, изменяют рельеф. Но их хозяйственное значение невелико. Гораздо большую площадь ледники занимают на островах Российского сектора Арктики — около 56 тыс. км2. Здесь находятся самые крупные ледники России.

Большое значение, особенно для ведения сельского хозяйства, имеют запасы почвенной влаги. Например, обеспеченность ею главной земледельческой зоны России значительно ниже, чем в Англии, ФРГ, Франции, США, Канаде. Это снижает урожайность сельскохозяйственных культур, требует дополнительных затрат на орошение.

IV. Закрепление

В виде географического диктанта

1. Естественное скопление льда (ледник)

2. Участки суши избыточно увлажненные (болота)

3. Какое происхождение имеют котловины озер: Байкал, Ладожское, Каспийское.

4. Где снеговая линия ниже: на Алтае или на Кавказе (Алтай, климат суровее).

5. Какое влияние будет оказывать Вечная мерзлота на реки (более полноводные, т.к. это водоупор)

6. Почему Европейская часть будет более бедна внутренними водами чем Азиатская (к увл. > 1, т.к. меньше испаряемость, и вечная мерзлота)

V.  Домашнее задание: 1. Изучить  §28

2. Ответить на вопросы после §

3. Индивидуальное сообщение: образование почв, почвообразующие процессы

VI. Выставление оценок за урок.

VII. Рефлексия урока.

 1. Что я делал на уроке?   2. Какими способами достиг цели?   3. Что в результате получил?  4. Что я чувствовал на уроке?

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по географии "Болота, ледники, подземные воды России" (8 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по гимнастике

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
