Инфоурок География КонспектыКонспект урока по географии для 7 класса по теме "Численность населения и размещение людей на Земле"

Конспект урока по географии для 7 класса по теме "Численность населения и размещение людей на Земле"

Скачать материал

Преподаватель географии

Филиала НВМУ (Владивостокское ПКУ)

Думенко Оксана Анатольевна

 

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА

Предмет: География

Класс: 7

Тема урока: Численность населения и размещение людей на Земле.

Цель урока: Формирование представления об особенностях численности и размещении населения Земли.

Тип урока: Урок усвоения новых знаний.

Оборудование: Карта, учебники, тетради-тренажёры, атласы, мультимедийная презентация, интерактивная доска, компьютер.

Конспект разработан к учебнику: Кузнецов А.П. География. Земля и люди. 7 класс: учебник для общеобразовательных учреждений / А.П. Кузнецов, Л.Е. Савельева, В.П. Дронов. – М.: Просвещение, 2014 (Сферы).

Планируемые образовательные результаты

Предметные

Метапредметные

 

Личностные

 

Учащийся научится:

Читать карты рождаемости, смертности, естественного прироста. Определять по карте средней плотности населения наиболее и наименее заселённые территории суши. Находить и систематизировать информацию об адаптации жизни и хозяйственной деятельности человека к природным условиям.

 

Учащийся получит возможность научиться:

Анализировать графики изменения численности населения во времени с целью выявления тенденций в изменении темпов роста населения мира. Решать практические задачи на вычисление рождаемости, смертности, естественного прироста.

Регулятивные: Самостоятельно создавать, применять и преобразовывать знаки и символы, модели и схемы для решения и учебных задач.  Определять цель, проблему в процессе деятельности: учебной и практической. Выдвигать гипотезы, версии решения проблемы, осознавать конечный результат, выбирать из предложенных и искать самостоятельно средства достижения цели. Работая по плану, сверять свои действия с целью и, при необходимости, исправлять ошибки самостоятельно.

 

Познавательные: Выявлять причины и следствия простых явлений. Строить логическое рассуждение, включающее установление причинно-следственных связей. Уметь вести самостоятельный поиск, анализ, отбор информации, её преобразование, сохранение.

 

Коммуникативные: слушать и слы­шать друг друга; с достаточной пол­нотой и точностью выражать свои мысли. Различать в речи другого мнения, доказательства, факты, гипотезы. Понимать позицию другого. Корректировать своё мнение. 

 

Формировать стремление к познанию того, что неизвестно, но интересно; определение значимости географических знаний сегодня в научно – профессиональной сфере человека и в быту.

Ход урока:

 

Этапы урока

Работа обучающихся

Организационный этап

   - Проверка готовности класса к уроку

 

Основной этап.

Актуализация знаний.

- Где и когда появился человек на Земле?

- Почему на Земле живут люди разных рас?

- Чем они различаются?

 

Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности.

- Сколько человек проживает на Земле?

- Что происходит с численность населения Земли?

- Почему нас становится больше, от чего это зависит?

 

На сегодняшнем уроке мы постараемся ответить на эти и другие вопросы.

Тема урока: Численность и размещение населения.

 

Первичное усвоение новых знаний:

   В марте 2017 года население Земли перевалило за отметку 7,5 млрд человек.

- Как же об этом узнали?

  В боль­шин­стве стран чис­лен­ность на­се­ле­ния опре­де­ля­ет­ся с по­мо­щью все­об­щей пе­ре­пи­си на­се­ле­ния.

Пе­ре­пись про­во­дит­ся ре­гу­ляр­но раз в 5 или в 10 лет.

- Когда была последняя перепись в России? (2010 г.) Ближайшая рассчитана на 2020 год.

 

  Первые переписи проводили в Древнем Египте, Месопотамии около 3 тыс. лет назад.

- Для чего проводили эти переписи? (налоги, армия).

 

 Мно­гие ты­ся­че­ле­тия чис­лен­ность людей на Земле была неболь­шой и уве­ли­чи­ва­лась мед­лен­но (рисунок на стр. 40 в учебнике)

- Определите, примерно в каком году человечество достигло отметки в 1 млрд.? (1800 г.)

 

  С XIX века на­чал­ся бур­ный рост, ко­то­рый про­дол­жа­ет­ся в на­сто­я­щее время. В на­сто­я­щее время чис­лен­ность на­се­ле­ния мира еже­год­но уве­ли­чи­ва­ет­ся на 100 млн чел., при­чем 90% при­ро­ста при­хо­дит­ся на раз­ви­ва­ю­щи­е­ся стра­ны Аф­ри­ки, Азии и Ла­тин­ской Аме­ри­ки.

- Каков прогноз?: 2050 г. – 9 млрд.

 

- Что влияет на рост численности населения?

  1. уро­вень раз­ви­тия стран
  2. бла­го­со­сто­я­ние людей
  3. на­ци­о­наль­ные тра­ди­ции
  4. голод, бо­лез­ни, войны, сти­хий­ные бед­ствия.

 

   Из­ме­не­ние чис­лен­но­сти на­се­ле­ния опре­де­ля­ет­ся со­от­но­ше­ни­ем рож­да­е­мо­сти и смерт­но­сти: ЕП = Р – С

Сейчас в мире Р – 25‰  С - 10‰   ЕП  - 15‰    (в России Р-11, С-13)

     В на­сто­я­щее время в мире каж­дую минуту рож­да­ет­ся 252, а уми­ра­ет 107 че­ло­век. В ре­зуль­та­те еже­минутно при­рост на­се­ле­ния со­став­ля­ет около 145 че­ло­век.

    В разных странах ЕП разный (стр. 41 в учебнике)

- Определите: в какой стране самая высокая:

  Рождаемость? Смертность?

 

    От со­сто­я­ния рож­да­е­мо­сти и смерт­но­сти в раз­ных стра­нах за­ви­сит и сред­ний воз­раст жи­те­лей этих стран. В стра­нах с вы­со­ким при­ро­стом на­се­ле­ния много детей. Стра­ны с низ­ким при­ро­стом от­ли­ча­ют­ся вы­со­кой долей по­жи­лых.

 

Откройте Тетради-Тренажёры на стр. 20 задание № 1.

 

- Равномерно ли заселена наша Земля?

   Рас­се­ле­ны люди на пла­не­те крайне нерав­но­мер­но. Примерно 1/10 часть суши до сих пор необи­та­е­ма.

- Назовите эти территории (Ан­тарк­ти­да, Гренландия и …).

Рисунок на стр. 42 в учебнике.

- В какой части света проживает больше всего людей?

- …Меньше всего?

- В каком полушарии проживает больше всего людей?

   (В во­сточ­ном по­лу­ша­рии живет 85%, в се­вер­ном – 90%, в Азии – 60% всего на­се­ле­ния Земли).

 

    Глав­ным по­ка­за­те­лем, ха­рак­те­ри­зу­ю­щим раз­ме­ще­ние на­се­ле­ния, яв­ля­ет­ся плот­ность на­се­ле­ния. Плот­ность на­се­ле­ния – это число жи­те­лей на 1 км² тер­ри­то­рии.

 

   Сред­няя плот­ность на­се­ле­ния Земли – 50 чел./км2.

 

   По карте в атласе (стр. 16-17) определите районы с Макс. плотностью населения.

  1. Восточная Азия
  2. Южная Азия           Приведите примеры стран.
  3. Западная Европа

    

- Какие при­чи­ны вли­я­ют на раз­ме­ще­ние людей?

Причины неравномерного заселения:

  1. При­род­ная среда.
  2. Близость к морю.
  3. Ис­то­ри­я освоения территории.
  4. Уров­ень раз­ви­тия региона.

 

Первичная проверка понимания и первичное закрепление:

Выполним Задания в Тетрадях-Тренажёрах: на стр. 16 № 4,5,6,7,8.

 

 

 

Отвечают на вопросы.

 

 

 

 

 

Высказывают предположение.

 

 

 

 

Записывают тему урока.

 

 

Записывают в тетради

 

Высказывают предположение.

 

Записывают новое понятие

 

 

 

 

Записывают в тетради

 

Высказывают предположение

 

 

 

Анализируют рисунок

 

 

 

Записывают в тетради

 

 

Анализируют рисунок

 

 

 

Высказывают предположения, записывают в тетрадь.

 

 

 

Записывают новые понятия, формулу

 

 

 

 

Анализируют диаграммы

 

 

 

 

 

 

Выполняют задания

в Тетрадях-Тренажёрах

 

Высказывают предположения

 

 

 

Анализируют карту в учебнике

 

 

 

 

 

 

Записывают новое понятие

 

 

Записывают в тетрадь

 

Анализируют карту

 

 

Выписывают примеры стран

 

 

Высказывают предположения

 

 

Записывают в тетрадь

 

 

 

 

Выполняют задания

в Тетрадях-Тренажёрах

 

- Задание на самоподготовку.

-  Рефлексия: Я узнал, что …

                        Меня удивило …

- Объявление оценок.

Прочитать § 11, 12

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по географии для 7 класса по теме "Численность населения и размещение людей на Земле""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Тьютор

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
