Инфоурок География КонспектыКонспект урока по географии 9 класс "Машиностроительный комплекс"

Конспект урока по географии 9 класс "Машиностроительный комплекс"

Скачать материал

Цымбалюк Маргарита Анатольевна

учитель географии МБОУ «СОШ №37 с УИОП»

г. Выборг (Ленинградская область)

УРОК ГЕОГРАФИИ

Тема урока: «Машиностроительный комплекс»

9 КЛАСС

Цели урока:

1.      Деятельностная: формирование универсальных учебных действий при работе с текстом учебника, картами, таблицами: совершенствование работы с текстом.

2.      Предметно-дидактическая: формирование знаний о машиностроительном комплексе России.

3.      Планируемые результаты урока:

Предметные:

Объясняют и определяют;

·         особенности отраслевого состава  машиностроительного комплекса;

·         факторы размещения отраслей машиностроительного комплекса;

·         знакомятся с новыми понятиями (машиностроительный комплекс, кооперирование);

·         роль машиностроительного комплекса в жизни государства.

Метапредметные:

·         работают с учебником (находят достоверную информацию, выделяют главное, обобщают);

·         работают с картами и атласом;

·         делают выводы, определяют понятия; строят логически обоснованные рассуждения;

·         работают с ИКТ (анализируют источники информации с целью определения тенденций развития отраслей машиностроительного комплекса, выделяют крупнейшие машиностроительные предприятия разных отраслей).

Личностные:

·         осознают роль машиностроительного комплекса в развитии национального хозяйства страны..

Тип урока:

  • по ведущей дидактической цели: изучение нового материала;
  • по способу организации: комбинированный;
  • по ведущему методу обучения:

Методы обучения:

  • основной: беседа;
  • дополнительные: объяснение, самостоятельная работа.

Средства обучения:

  • Е.М. Домогацких, Н.И. Алексеевского и Н.Н. Клюева «География. Население и хозяйство России» 9 класс: учебник для общеобразовательных учреждений. – М.:ООО «ТИД «Русское слово - РС», 2013
  • Поурочные методические разработки к учебнику Е.М. Домогацких, Н.И. Алексеевского и Н.Н. Клюева «География. 9 класс» С.В. Банников. – М.:ООО «ТИД «Русское слово - РС», 2013
  • Атлас. География Россия: природа, население, хозяйство. издательство «Просвещение»

 Презентация по теме: «Машиностроительный комплекс».

  • Мультимедийная техника, документ камера.

*Ход урока представлен в таблице

Ход урока:

Этапы урока

Методы обучения

Учебно-познавательные задачи урока

Формируемые УУД

Методы оценки/само-оценки

Деятельность учителя

Деятельность учеников

1.Органи-зационный

беседа

Приветствует обучающихся, проверяет готовность к уроку.              

Приветствуют учителя.

коммуникативные

 

2. Фор-мирование новых знаний, умений и навыков

2.1. Актуализа-ция опорных знаний, умений и навыков.

Целеполагание.

 

2.2.

 Первичное усвоение нового материала

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.3.

Первичное закрепление материала

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.4. Контроль новых знаний, обсуждение ошибок, коррекция

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Комбинированный с элементами практикума

 

 

 

 

 

самостоя-тельная работа

 

 

 

 

беседа

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

беседа

 

 

 

 

 

 

самостоя-тельная работа

 

 

 

 

 

 

 

 

 

беседа

 

 

 

беседа

 

объяснение

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Самостоятельная работа

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1)Предлагает ученикам посмотреть видеофрагмент и определить тему урока.

 

 

Просит вспомнить определение, что такое комплекс?

 

 

2) Просит  учеников рассмотреть в учебнике  схему отраслевого состава машиностроительного комплекса рис.62 стр.124.

 

 

 Спрашивает, какое значение имеет машиностроение для других комплексов народного хозяйства?

 

 

 

 

 

 

Зачитывает обучающимся  текст  и просит объяснить, какие изменения произошли в машиностроительном комплексе в 1990-е годы и какие происходят в современное время?

 

 

 

 

 

 

Почему по уровню развития машиностроения часто судят в целом об уровне экономического развития страны

 

 

 

1) Организует работу обучающихся по следующему заданию: выделить районы концентрации промышленного производства и отраслевые центры, используя карты в атласе стр. 30

Какие факторы повлияли на размещение промышленного производства?

 

 

 

 

 

 

 

2) Предлагает обучающимся вспомнить определение специализация, комбинирование.

Объясняет, что каждая отрасль машиностроения выпускает определенный вид продукции. Все предприятия имеют свою специализацию:  например Нижний. Новгород  «ГАЗ»,  Липецкий тракторный завод.  В машиностроении выделяют виды специализации: предметная (готовые изделия), подетальная (детали и комплектующие), технологическая (отдельные операции), функциональная (производство и предоставление услуг). Производство машин включает три стадии: заготовку деталей (литье, ковка), их механическая обработка на станках и сборка. Но есть заводы, которые имеют одну или две стадии например (литейный или сборочный). Это технологическая специализация. Любая машина состоит из большого количества различных частей. Кооперирование – взаимосвязь специализированных предприятий.

Нарисуйте схему связей автомобильного завода с другими отраслевыми комплексами. Приведите примеры продукции, которую он им поставляет

Организует  обучающихся к выполнению задания.

Организует проверку выполнения задания.

 

 

 

Предлагает ответить на вопросы.

В чем различие машиностроения западной и восточной частей России? Какие районы страны выпускают большую часть машиностроительной продукции? Почему?

 

 

 

 

1)Просматривают видеофрагмент,  обсуждают тему урока, прогнозируют цели, приходят к выводу, что познакомятся с машиностроительным комплексом.

Комплекс – совокупность отраслей, составляющих единое целое.

 

2) Называют отрасли: тяжелое и энергетическое машиностроение, станко-инструментальное,  сельскохозяйственное, транспортное,  оборудование для лёгкой и пищевой промышленности. Отмечают многообразие отраслей.

Определяют значение машиностроительного комплекса для других комплексов. Обеспечивает машинами и оборудованием. От уровня развития машиностроения зависит развитие всех остальных отраслей экономики. Именно в машиностроении в первую очередь внедряются достижения НТП. Обеспечивает обороноспособность страны

 Обучающиеся отмечают, что в 1990-е годы произошло сокращение производства с/х техники, станков, продукции точного машиностроения. Называют главные причины падения производства: а) снижение качества многих видов машин и оборудования по сравнению с импортным; б) разрыв производственных связей, существовавший между предприятиями бывших советских республик.

Обучающиеся отмечают, что машиностроение должно развиваться быстрее, чем все хозяйство. Для выпуска современных машин требуется современное оборудование, которое нужно постоянно обновлять.  Импорт машин в Россию растет гораздо быстрее, чем их экспорт.

Определяют факторы размещения: исторический, транспортный, потребительский (производство с/х техники: Липецк, Петрозаводск,  автомобилей: Н. Новгород ), материалоёмкость (производство горно-шахтного и нефтяного оборудования, энергетического: Волгодонск),  трудоёмкость (станкостроениеи приборостроение: Москва, Воронеж, Пенза, Рязань) , наукоёмкость (электроника, электротехника: С-Пб, Москва, Екатеринбург, Новосибирск), военностратегический (оборонные предприятия в городах, доступ в которые ограничен: Саров,  Новоуральск, Снежинск).

Дают определение. Специализация производства – концентрация производства однородной продукции на отдельных предприятиях.

Комбинирование – соединение в одном предприятии разных производств.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рисуют схему связей а/з: Машиностроительные (моторы, узлы, детали);

Электротехнические (аппаратура);

Инструментальные (инструмент);

Метизные (метизы);

Химические (пластмасса, резина, краски);

Черная и цветная  металлургия (литье, прокат);

Текстильная (ткани), кожевенная (кожа);

Стекольные (стекло).

Исторически машиностроение в России развивалось преимущественно  в Европейской части. Несмотря на то что в восточных районах построены новые производства, европейская часть по-прежнему остается ведущей. Три района (Центральная Россия, Урал, Поволжье) дают 70 % машиностроительной продукции России. Российское машиностроение сосредоточено главным образом в крупных городах: Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Новосибирске.

 

 

 

 

 

общеучебные, регулятивные, коммуникативные

 

 

 

 

общеучебные, регулятивные, коммуникативные

 

 

 

 

 

 

 

 

логические,

общеучебные,

регулятивные

 

 

 

 

 

 

логические,

общеучебные,

регулятивные, коммуникативные

 

 

 

общеучебные,

регулятивные, коммуникативные

 

 

 

 

логические,

общеучебные,

регулятивные, коммуникативные

 

 

 

 

 

 

 

совместное обсуждение

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

совместное обсуждение

 

 

 

 

 

 

 

 

самоконтроль,

сравнение с эталоном

самооценка

 

 

 

совместное обсуждение

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

совместное обсуждение

самооценка

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

совместное обсуждение

 

3.

Подведе-

ние итогов, рефлексия.

 

беседа

 

 

 

Организует деятельность по анализу работы на уроке по следующим вопросам:

- Где вы испытывали затруднения?

- Где вам пригодятся полученные знания?

- Назовите главную задачу машиностроительного комплекса?

- Какова специализация машиностроительных предприятий вашей местности? Чем она объясняется? Какие проблемы этих предприятий вам известны?

 

Отвечают на вопросы, участвуют в обсуждении, анализируют, делают выводы.

 

регулятивные, коммуникативные.

 

совместное обсуждение.

4.

Домашнее

задание

 

 

 

объяснение

 

Объясняет обучающимся домашнее задание.

п.22-23 до стр.130, ответить на вопросы в конце параграфа стр. 127

Нанести на контурную карту центры машиностроения.

Составить описание отрасли транспортного машиностроения по типовому плану.

Записывают домашнее задание, уточняют, спрашивают.

общеучебные,

регулятивные, коммуникативные

 

совместное обсуждение

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по географии 9 класс "Машиностроительный комплекс""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист контроля качества

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
