План – конспект урока географии
Класс
7-й
Дата_________________
Тема урока: "Географическое
положение Африки"
Цель урока: Выявить особенности
географического положения материка Африка.
Задачи урока
- Образовательные: Продолжить формирование
практических умений учащихся работать с картами атласа, пользоваться
типовыми планами-алгоритмами, использовать вычислительные навыки,
анализировать, выявлять закономерности, устанавливать
причинно-следственные связи, группировать материал по указанным признакам.
- Воспитательные: Продолжить воспитание личностных
качеств; чувства коллективизма, ответственности, личной сопричастности
происходящему.
- Развивающие: Развивать мышление школьников, для
чего предусмотреть создание на уроке проблемной ситуации и обучение
учащихся её решению: организовывать свою учебную деятельность и работать в
заданном темпе; использовать, ранее приобретённые ЗУН для получения знаний
и использования их в новой ситуации; свертывать полученную информацию и
записывать её в тетрадь; формировать элементы творчества на основе решения
проблемных задач.
Оборудование: Физическая карта Африки, атласы,
глобусы, учебники, типовые планы, контурные карты.
Тип урока: Изучение нового материала.
Формы организации
учебной деятельности: практическая
работа на основе интеграции алгоритмической и проблемно-поисковой деятельности.
Приёмы деятельности
учителя: Эврестическая
беседа. Организация работы учащихся по типовым планам, картам атласа, тексту
учебника, контурным картам.
Деятельность
учащихся:
Выполнение практической работы с использованием карт атласа и типовых
планов-алгоритмов. Решение проблемы урока. Ведение записи в рабочей тетради.
Работа на контурной карте.
Опорные знания, внутрипредметная
и межпредметная интеграция:
градусная сетка, определение географических координат (география);
вычислительные навыки (математика).
Планируемые
результаты: Приобретение
знаний об особенностях географического положения материка Африка. Закрепление
умений работать с картами атласа, типовым планом-алгоритмом, контурной картой.
Этапы урока:
- организационный
момент — 1 мин.
- мотивация — 1 мин.
- актуализация опорных
знаний — 5 мин.
- изучение нового
материала — 29 мин.
- закрепление изученного
материала — 5 мин.
- домашнее задание — 2
мин.
- подведение итога
урока — 2 мин.
Ход
урока
Организационный
момент.
Подготовка к
изучению нового материала: актуализация знаний учащихся.
Сегодня мы начинаем изучать
индивидуальные особенности каждого материка в отдельности. О каком материке
пойдет речь мне хотелось бы, чтобы вы ответили после того, как я прочту
описание материка.
Создание образа материка
Посреди экватора,
В равном удалении.
Расположен материк,
Всем на удивленье.
Много рек, озер, пустынь,
Климат очень жаркий.
Так какой же материк будем
изучать мы?
Ответ детей: Африка.
Тема нашего урока:
Географическое положение Африки. Запишите в тетрадь. Цель урока: выявить
особенности географического положения материка Африки
Вспомните, пожалуйста, что называется материком?
Ответ: Материки — значительные участки
суши, со всех сторон окруженные океаном.
Какие вы знаете материки? Покажите их по карте.
Ответ: Материки: Африка, Австралия,
Южная Америка, Северная Америка, Антарктида, Евразия.
В предыдущей теме мы рассмотрели общие черты природы южных материков, которые
подчинены закономерностям развития географической оболочки.
Какие материки относятся к южным материкам?
Ответ: К южным материкам относят
Африку, Австралию, Южную Америку, Антарктиду.
Все ли материки расположены полностью в
южном полушарии?
Ответ: Нет. Австралия и Антарктида
полностью лежат в южном полушарии, а Африка и Южная Америка лежат и в южном и в
северном полушариях.
Проблемная задача. Тогда почему Африку, Австралию, Южную Америку, Антарктиду мы относим к
южным материкам?
Ответ: Все четыре материка имеют общую
историю развития природных условий — они были частью единого материка Гондваны.
Проверка творческого домашнего задания, работы учащихся прикрепить на доску.
Проблемная задача. Представьте теперь, что вы путешественники. Каждая экспедиция
отправляется на один из южных материков и по возвращении из экспедиции вы
должны рассказать об особенностях природы материка.
Как вы думаете, с какими компонентами природы вам необходимо познакомится,
чтобы вы смогли рассказать о своеобразии материка. Обсудите ответы.
Обсуждение в парах.
Предполагаемые
ответы учащихся.
Необходимо познакомиться с растительным и животным миром материка; узнать о
климате, рельефе и полезных ископаемых материка; познакомиться с народами,
населяющими материк и странами; определить, где находится материк.
Совершенно верно вы определили круг вопросов, с которыми
нам необходимо познакомиться при изучении материка.
Таким образом, мы можем составить план (алгоритм),
по которому будем изучать каждый материк. Давайте решим, в каком порядке и
почему будем отвечать на вопросы, чтобы составить характеристику материка?
Учебник стр 318
Учитель и ученики
обсуждают план характеристики материка.
План характеристики
материка.
- Географическое
положение материка.
- Рельеф,
тектоническое строение, полезные ископаемые.
- Климат.
- Внутренние
воды.
- Почвы.
- Природные
зоны. Растительный и животный мир.
- Население.
Хозяйственная деятельность.
- Государства
и столицы.
Первый вопрос плана: географическое
положение.
Частная задача к
первому действию алгоритма.
Что значит “определить географическое положение любого
географического объекта”?
Географическое
положение — это “адрес” географического объекта, по которому можно найти его на
Земле. То есть мы должны определить местонахождение данного объекта на земном
шаре.
Тема нашего урока: Географическое положение Африки. И
сегодня на уроке мы определим местонахождение материка Африка на земном шаре.
Для работы на уроке вы
можете использовать учебники, карты атласа.
Основная проблема
урока.
Вопрос, на который мы должны ответить в конце урока: “Каковы особенности географического
положения материка Африка? ”
Как вы думаете, на
какие вопросы мы должны ответить, чтобы более точно определить местонахождение
материка на земном шаре?
Предполагаемые ответы
учащихся: Определить площадь материка. Какие океаны его омывают? Какие материки
близко расположены, а какие удалены?
Чтобы определить географическое положение материка, мы
должны ответить на эти вопросы. А теперь познакомьтесь с типовым планом
(алгоритмом) характеристики физико-географического положения материка.
Раздаточный материал.
План характеристики географического
положения материка.
- Положение
материка по отношению к экватору.
- Положение
материка по отношению к нулевому меридиану.
- Крайние
точки, их координаты.
- Протяженность
материка с севера на юг и с запада на восток в градусах и километрах.
- Площадь
материка.
- Положение
материка по отношению к морям и океанам.
- Положение
материка по отношению к другим материкам.
Мы в Африку с
вами отправимся ныне,
Но кто объяснит это странное имя?
Откуда название “Африка” взято?
Найдите ответ в своих книгах, ребята.
Работа с учебником
(см. учебник стр. 110: от названия берберского племени «афригии»,
которое жило в одном из районов на севере материка.)
Для
каждого материка характерны свои черты, присущие только ему. Посмотрим
видеофрагмент «Самое, самое…» (диск «Уроки географии Кирилла и Мефодия» 7
класс) Просмотр. А теперь приступим к решению проблемы.
Решение проблемы:
Работаем следующим
образом: Читаем вопрос плана и записываем его в тетрадь. Затем обсуждаем, делаете
запись в тетрадь. Работа с атласом
1. Положение материка по отношению к экватору.
Ответ: Экватор пересекает материк и
делит на две части. Большая по площади часть материка расположена к северу от
экватора, а меньшая к югу
2. Положение материка по отношению к нулевому меридиану.
Нулевой меридиан пересекает
материк и делит на две неравные части. Большая часть материка расположена к
востоку от нулевого меридиана, а меньшая — к западу.
3. Крайние точки, их координаты.
Северная - м. Бен-Секка
– (37 гр. с. ш, 10 гр. в. д.). Южная - м. Игольный – (35 гр. ю.ш, 20 гр. в.
д.). Западная - м. Альмади – (15 гр. с. ш, 18 гр. з. д.).
Восточная - м.
Рас-Хафун – (10 гр.с. ш, 52 гр. в. д.).
4. Протяжённость материка с севера на юг и с запада на
восток в градусах и километрах.
Протяженность Африки
север — юг: 37 гр.+ 35 гр.= 72 гр. Так как длина дуги меридиана в 1 градус
равна 111 км., то протяженность материка составит: 111 км. 72 = 7992 км.
Протяженность материка
запад – восток: 52 гр. + 18 гр. = 70 гр. Так как по экватору длина дуги в 1
градус равна 110 км., то длина материка будет равна: 110 км. 70 = 7700 км.
Самостоятельное
исследование в парах по плану. Работа с картами атласа, глобусом. Определение
географических координат по карте атласа. Нанесение их на контурную карту.
Какой вывод можно сделать?
Предполагаемые
ответы учащихся: Африка
расположена по обе стороны от экватора. Большая часть материка лежит в жарком
тепловом поясе. Африка расположена ближе к экватору, чем к полюсам.
5. Площадь материка (рис.3, стр.9. учебника)
Площадь материка - 30.3
млн. кв. км. – это второй по величине материк.
6. Положение материка по отношению к морям и океанам.
На западе материк
омывает Атлантический океан. На севере Средиземное море. На востоке Индийский
океан. На северо-востоке Красное море.
7. Положение материка по отношению к другим материкам.
Материк расположен
близко по отношению к материку Евразия. От материка Евразия на северо-западе
отделён Гибралтарским проливом, на северо-востоке разделяет Суэцкий канал.
Материк удален от Австралии, Антарктиды, Северной Америки и Южной Америки.
Нанесение на контурную
карту океанов, морей, заливов, проливов.
Формулирование
решения проблемы . Закрепление и осознание. Систематизация знаний.
Теперь я предлагаю
ответить на вопрос, который был задан в начале урока: “Каковы особенности
физико-географического положения материка Африка?”
Ответы учащихся: Африка
расположена по обе стороны от экватора. Африка расположена по обе стороны от
нулевого меридиана. Это второй материк по площади. Омывается Атлантическим и
Индийским океанами. Африка близко расположена к материку Евразия. Имеет
выгодное физико-географическое положение.
Игра « Лучший знаток»
Африка
по - середине пересекается …экватором. Африка самый……жаркий материк
Нулевой меридиан пересекает Африку с …запада Африку омывают
океаны, их по количеству … два. С севера материк омывается …Средиземным морем.
Восточной крайней точкой материка считается …м Рас – Хафун. Гвинейский залив
расположен с … запада материка Самый большой остров близ берегов Африки…
Мадагаскар
Организация
домашнего задания.
Текст параграфа 24.
Самостоятельно проработать материал об открытии и изучении материка. Выбрать
маршрут путешествия одного из исследователей, нанести маршрут его путешествия
на контурную карту и подготовить сообщение об этом путешествии и
путешественнике (можно с использованием дополнительного материала).
Подведение итога
урока. Оценка
работы учащихся на уроке.
Рефлексия.
План характеристики географического
положения материка.
- Положение
материка по отношению к экватору.
- Положение
материка по отношению к нулевому меридиану.
- Крайние
точки, их координаты.
- Протяженность
материка с севера на юг и с запада на восток в градусах и километрах.
- Площадь
материка.
- Положение
материка по отношению к морям и океанам.
- Положение
материка по отношению к другим материкам.
Игра « Лучший знаток»
Африка
по середине пересекается ……………… Африка самый…………….материк
Нулевой меридиан пересекает Африку с ……………. Африку омывают
океаны, их по количеству ……………. С севера материк омывается……………………………………..
Восточной крайней точкой материка считается …………………………………..
План характеристики географического
положения материка.
- Положение
материка по отношению к экватору.
- Положение
материка по отношению к нулевому меридиану.
- Крайние
точки, их координаты.
- Протяженность
материка с севера на юг и с запада на восток в градусах и километрах.
- Площадь
материка.
- Положение
материка по отношению к морям и океанам.
- Положение
материка по отношению к другим материкам.
Игра « Лучший знаток»
Африка
по середине пересекается …………. Африка самый………………материк
Нулевой меридиан пересекает Африку с ……………. Африку омывают
океаны, их по количеству ……………. С севера материк омывается……………………………………..
Восточной крайней точкой материка считается ………………………………….
План характеристики географического
положения материка.
- Положение
материка по отношению к экватору.
- Положение
материка по отношению к нулевому меридиану.
- Крайние
точки, их координаты.
- Протяженность
материка с севера на юг и с запада на восток в градусах и километрах.
- Площадь
материка.
- Положение
материка по отношению к морям и океанам.
- Положение
материка по отношению к другим материкам.
Игра « Лучший знаток»
Африка
по середине пересекается ……………… Африка самый……………..материк
Нулевой меридиан пересекает Африку с ……………. Африку омывают
океаны, их по количеству ……………. С севера материк омывается……………………………………..
Восточной крайней точкой материка считается …………………………………..
Рабочий лист ученика
Характеристика географического положения материка Африка.
- Положение
материка по отношению к экватору.
- Положение
материка по отношению к нулевому меридиану.
- Крайние
точки, их координаты.
- Протяженность
материка с севера на юг и с запада на восток в градусах и километрах.
- Площадь
материка.
- Положение
материка по отношению к морям и океанам.
- Положение
материка по отношению к другим материкам.