Урок по теме: «Народы России: история, культура, быт»
9
класс
Цели и задачи
урока:
-
познакомить учащихся с разнообразием народов;
-
формировать представление о культуре народов (религии, жилище, пище, одежде,
праздниках, этических нормах);
- воспитывать уважение к традициям любого народа России;
- развивать умения работать с дополнительной литературой, выступать с
сообщением и слушать выступления
товарищей,
анализировать выступления;
Оборудование:
- политико-административная карта России, рисунки костюмов, различные
блюда из кухонь народов
Используемые источники:
- Учебник:
Алексеев А.И. Полярная Звезда .География. Россия. Учебник для 9 класса
общеобразовательных учреждений. - М.: Просвещение, 2011 - «География России». Методическое пособие. И. И. Баринова, В. П.
Дронов. М.: «Дрофа», 2011
- «Поурочные
разработки по географии. Население и хозяйство России. 9 класс». Е.А. Жижина.
М.: «ВАКО», 2012
- Сто народов –
сто языков (этнографические очерки). – М., Просвещение, 1992 г.
- Справочные
материалы
- Энциклопедии
- Интернет
- Школьные
рефераты по географии о народах
Домашнее задание:
- Минисочинение на тему: «Что общего у народов России?»
- Отзыв об уроке (что понравилось, что нет; что не получилось, предложения по
уроку)
- 6, конспект (обобщающая таблица)
№
п/п
|
Ход урока
|
Время
|
Пособия
и оборудование,
наглядные материалы
|
Деятельность
учителя и учащихся
|
Примечания
|
1.
|
Организационный
момент
|
3 мин.
|
1. Карта
России
2. Материалы
групп о народах
3. Рабочее
место экспертов
4. Критерии оценки
|
Учитель
напоминает учащимся
план урока, а
учащиеся проверяют
рабочие
материалы к уроку
|
1.Выставка
литературных
изданий по
теме урока
2. Стол с
угощениями
|
2. 1.
|
Вступительное
слово
ведущего
семинара:
-объявление
темы
-представление
народов
|
5 мин.
|
1. На доске
написана тема урока,
народы
участвующие в семинаре
|
Учитель –
слушатель,
учащиеся на
полном
самоуправлении
|
Ведущий
представляет
гостей,
экспертов-
этнографов,
представите-
лей народов и
кратко
освещает
вопрос о
многонациональности
России
|
2.2.
|
Выступление
групп -
представителей
народов:
- русские
- татары
- осетины
- чукчи
- калмыки
|
25 мин
(по 5 м.
группа)
|
- План
выступления групп
- Отчеты по
представляемым
народам
- Костюмы
(рисунки, одежда)
- Угощения
(блюдо, рецепты)
- Музыка
- Предметы
быта
- Инструменты
|
Учитель-
слушатель,
учащиеся
представляют
народы,
заполняя таблицу,
ранее
подготовленную по пунктам
плана
выступлений групп
|
Соблюдение
регламента
Обязательно!
Ведущий
регулирует
процесс
выступлений
|
3.1
|
Подведение
итогов
- эксперты –
этнографы
- работа с
аудиторией,
по вопросу:
«Что объединяет
народы
России?»
|
5 мин.
|
У экспертов
имеется оценочный
лист и лист
критерии оценки,
у групп на
столах – имеется тоже
лист критерии
оценки
|
Учитель-слушатель,
учащиеся
участвуют в
обсуждении вопроса
2 мин.
Работают в группе и 3 мин.
обсуждение в
аудитории
|
У каждого
учащегося
Заранее
оформлена в
Тетради
таблица по наро-
дам,
представленным
на уроке
|
3.2
|
Объявление
итогов работы
экспертами-этнографами
|
4 мин
|
Оценочный
лист, оформление
доски
|
Учитель-слушатель,
учащиеся
подводят итоги
самостоятельно
|
Эксперты или
ведущий
могут объявить
о голосо-
вани за
понравившуюся
больше всех
группу (дома)
|
3.3
|
Заключительное
слово
ведущего
|
3 мин
|
|
Учитель – слушатель
|
|
3.4
|
Домашнее
задание
|
На доске
написано в начале урока
Конспект (таблица), 6, минисочинение
|
Учитель дает
задание на след.урок
в начале урока
|
-Написать
отзыв об уроке
-Лучшая группа
-Минисочинение
«Что
общего у
народов РФ?
|
1.
Организационный
момент
За
2 недели проводится предварительная организационная работа с учащимися:
1.
Объявляется о творческом уроке, его структуре, условиях и критериях оценивания.
2. Класс
делится на группы по 4-5 человек, каждая группа получает задание:
- подготовить
материал по определенной теме, подготовится к выступлению по примерному плану:
1. История народа
2. Праздники (языческие ,православные)
3. Рассказ о традициях и обычаях народа
4. Особенности национальной кухни
5. Народные художественные промыслы
6. Искусство и фольклор.
Народы учащиеся
выбирают сами, но на данный урок выбраны следующие народы:
1.
Русские
2.
Татары
3.
Осетины
4.
Чукчи
5.
Калмыки
3.
Выбираются 2 эксперта-этнографа и ведущий семинара.
Ведущему
определяются его задачи, выдается примерный план урока и текст, который он
должен дополнить и обсудить с учителем
Экспертам выдаются лист по
критериям оценок, план урока, позже обговариваются условия оценивания
(предлагается таблица)
. 4. Учитель подготавливает листы с
критериями оценок ( они должны быть у ведущего, экспертов и в каждой группе),
ход
урока (отмечены основные пункты плана), оценочная таблица для экспертов
2. Примерная речь ведущего на уроке
1. Примерное вступительное слово ведущего
Сегодня на нашем семинаре
присутствуют гости: ФИО, эксперты-этнографы: Ф.И, представители народов России:
народы
Вести семинар буду я –
Ф.И
Россия –
многонациональное государство. Здесь проживает около 130 больших и малых
народов. Каждый народ отличается
по языку, культуре,
религии, обычаям, исторически сложившимся традициям, укладу жизни, трудовым
навыкам.
К нам на семинар приехали
представители народов. Самая многочисленный народ в славянской группе – русские
(82,5% всего
населения группы)
В.Даль, создатель толкового русского словаря, писал, что национальная
принадлежность человека определяется по тому языку,
на котором он думает.
Так, русский язык, является родным для 82% населения населения России, 97%
населения свободно им
владеют. Русские области
России – это территории Европейского севера (Архангельская, Вологодская),
Северо-Запада (Ленин-
градская, Псковская,
Новгородская области), Центральные районы России. Здесь преобладают русские.
Давайте познакомимся
поближе с особенностями русского народа. Выступление ---группа-----русские
2. Между выступлениями групп
ведущий благодарит выступающих и приглашает следующих представителей народов.
3. После выступления всех
представителей народов, ведущий объявляет, что в течении 5 минут наши
эксперты-этнографы
подведут итоги согласно
критериям и объявят результаты. А мы попробуем ответить на вопрос: Что общего
между народами
России. Что их объединяет?
Ведущий дает 1-2 минуты на обсуждение и в течении 3-х минут последующих
пытаемся
ответить на вопрос.
Желательно, чтобы выступили представители каждой группы.
4. Далее ведущий дает слово
экспертам, подводятся итоги.
5. Поблагодарив экспертов за
работу , говорит о том, что все мы живем в одной стране, в одной большой семье,
а это самое
главное.
Критерии оценки выступлений групп
1.
Четкость изложения
материала (освещение всех пунктов плана, незапланированные пункты плана)
- история возникновения народа
- праздники народа (религиозные, языческие)
-
кухня
- художественные народные промыслы
- искусство и фольклор
мах – 5 баллов
за каждый пункт плана – 1 балл
2. Эмоциональность в изложении материала, в
представлении народа
мах
– 1 балл
3. Творчество:
- музыка (элементы национальных мелодий)
- костюмы
- блюдо
- наглядные иллюстративные материалы (отчет о народе, рисунки о жилище,
рецепты
блюд, выставка литературы)
мах – 4 балла
за каждый пункт – 1 балл
Оценки по количеству баллов: «5» - 8-10 баллов
«4»
- 5-7 баллов
«3» - 4 и менее баллов
Таблица оценивания представителей народов для
экспертов
Народы
|
Ф. И.
преставите-
лей народов
|
Четкость в подаче
материала
|
Эмоциональность
|
Творчество
|
Наглядный иллюстративный
материал
|
история
|
праздники
|
кухня
|
промыслы
|
искусство
|
музыка
|
костюмы
|
блюдо
|
Русские
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Татары
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Осетины
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Чукчи
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Калмыки
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|