Инфоурок География КонспектыКонспект урока по географии на тему "Урал: современное хозяйство" (9 класс)

Конспект урока по географии на тему "Урал: современное хозяйство" (9 класс)

Скачать материал

География              9 класс        Урок №   47                Дата_______________

Тема: Урал:  современное хозяйство

Цели:

1.      Учебные: определить отрасли специализации Урала; сформулировать проблемы и выявить пути их решения.

2.      Воспитательные: формирование экологического сознания школьников на примере проблем Урала; воспитание у обучающихся гражданско-патриотических чувств к Родине.

3.      Развивающие: развивать познавательный интерес и географическое мышление; умение анализировать, сравнивать, формулировать выводы.

Оборудование: административная карта России; атлас 9 класса, учебник «География России» карточки (тест), заготовки таблиц.

Планируемые результаты: знают основные отрасли специализации, показывают основные центры специализации района, знают экономические и экологические проблемы района.

Форма организации: коллективная, индивидуальная.

Тип урока: урок изучения нового материала.
Метод обучения: частично-поисковый, наглядно – иллюстративный 

Оборудование: учебник «География».  9 класс. Линия «Полярная звезда» под редакцией профессора А. И. Алексеева. Просвещение, 2014, карты, атласы

Ход урока:

1.      Организационный момент.

2.      Актуализация опорных знаний:

3) Какой экономический район изучаем? (Уральский). Что мы уже знаем? (Состав района, его географическое положение, природу, население).

4) Проверим домашнее задание. ( Учащиеся выполняют тест на карточках, индивидуально, по вариантам).

Вариант №1

Вариант №2

А1. Какая республика входит в состав Уральского района?

1)      Удмуртия;         3) Марий Эл;

2)      Татарстан;         4) Мордовия.

А1. Какая республика входит в состав Уральского района?

1)      Татарстан;    3) Башкортостан;

2)      Коми;            4) Чувашия.

А2. Укажите верное утверждение об ЭГП района:

1)      Осью Урала является река;

2)      Осью Урала являются горы;

3)      Урал удален от государственной границы;

4)      Урал и Европейский Север соединяет Печорская железная дорога.

А2. Укажите государство, с которым граничит район:

1)      Монголия;

2)      Китай;

3)      Казахстан;

4)      Узбекистан.

А3. Какой город района является самым крупным?

1)      Пермь;              3) Челябинск;

2)      Екатеринбург;  4) Уфа.

А3. Какой город расположен на крупной судоходной реке Каме?

1)      Екатеринбург;        3) Пермь;

2)      Оренбург;          4) Челябинск.

А4. Какой народ относится к финно-угорской группе уральской языковой семьи?

1)      Татары;        3) удмурты;

2)      башкиры;     4) русские.

А4. Какой народ, компактно проживающий в районе, исповедует ислам?

1)      Удмурты;     3) коми-пермяки;

2)      башкиры;         4) коми.

А5. Отметь города-миллионеры:

1)      Екатеринбург;      3) Уфа;

2)      Оренбург;             4) Качканар.

А5. Отметь города-миллионеры:

1)      Челябинск;         3) Пермь;

2)      Серов;           4) Первоуральск.

А6. Крупные месторождения нерудных полезных ископаемых находятся:

1)      В Зауралье;

2)      В Предуралье;

3)      В Уральских горах.

А6. Большая часть уральских городов возникла:

1)      В 17 веке;         3) в 18 веке;

2)      В 19 веке;         4) в 20 веке.

А7. Большинство городов Урала расположено:

1) в речных долинах;

2) в межгорных котловинах;

3) на склонах гор;

4) вдоль железных дорог.

А7. Урал богат природными ресурсами, основу которых составляют:

1)         Водные;       3) биологические;

2)         Минеральные;    4) почвенные

В1. Каких ресурсов на Урале нет или недостаточно? Ответ: _______ .

В1. Какая проблема Урала являлась острейшей и как она решалась?

Ответ: ________________ .

 

5)      Взаимопроверка. Вариант №1: А1-1, А2-2, А3-2, А4-3, А5- 1, 3; А6-1,2, А7-2, В1: Нет угля-топлива для металлургии, Не хватает воды, т.к. реки в верховьях маловодны. (СЛАЙД 3)

Вариант №2: А1-3, А2-3, А3-3, А4-2, А5-1, 3; А6-3, А7-2, В1: Водная проблема; на Урале создавалось более 300 прудов. Кто из вас выполнил работу без ошибок? Какой вопрос оказался самым трудным?

3.      Целеполагание и мотивация.

Урал! Опорный край державы,

Ее добытчик и кузнец.

Ровесник нашей прежней славы,

И славы нынешней творец.                                      А.Твардовский.

Что означает слово «опорный»? (Такой, на котором базируется деятельность других).

Проблема: Почему Урал называют «опорным краем державы»?

(СЛАЙД 6) Прочитайте тему урока. ( «География и проблемы современного хозяйства Урала»)

 Каких целей мы должны достигнуть? (Определить отрасли специализации Уральского района. Сформулировать проблемы и наметить пути их решения. Доказать, что «Урал – опорный край державы».) Что значит «опорный»? (Такой, на котором базируется деятельность других).

4.      Изучение нового материала.

1)      Открыли тетради, запись даты, темы урока.

2)       (Учитель) Урал – один из ведущих промышленных районов страны. Здесь производится 15% всей продукции страны (3-е место). Современное хозяйство сформировалось благодаря огромным запасам разнообразного минерального сырья. В этом главная причина того, что Урал был и остается преимущественно промышленным районом. Насыщенность промышленностью здесь в 3 раза больше среднероссийской. С этим связаны многочисленные проблемы его развития.

3)      Работа с картой атласас опорой на учебник, Определение отраслей специализации. Заполнение таблицы. Работа в парах на заготовках таблиц в тетрадях.

Отрасли специализации

Отрасль специализации

Фактор размещения

центры

Металлургия

1)Черная

2)Цветная

 

Сырьевой

сырьевой

 

Нижний Тагил, Челябинск

Красноуральск, Медногорск, Орск

Машиностроение

1)Металлоемкое

2)Менее металлоемкое

3)ВПК

 

Сырьевой

Потребительский

стратегический

 

Челябинск, Екатеринбург

Курган, Пермь

Нижний Тагил, Ижевск

Химическая промышленность

1)Калийные соли

2)Нефтехимия, газохимия

 

 

Сырьевой

сырьевой

 

 

Соликамск, Березняки

Салават, Пермь, Туймазы

(Комментарий учителя к ВПК с показом слайдов).   Урал в годы Великой Отечественной войны стал мощной индустриальной базой. Сюда было эвакуировано и размещено 830 предприятий. Здесь производилось 40% всей военной продукции страны, включая танки, пушки, артиллерийские установки, стрелковое оружие, минометы, знаменитые «Катюши». На предприятиях Удмуртии за годы войны произвели миллионы винтовок, карабинов, авиапушек, пулеметов, противотанковых ружей системы В.А.Дегтярева и С.Г.Симонова, пистолетов системы Ф.В.Токарева. В Башкирии производилась продукция для военно-воздушных сил. Уральские швейники и обувщики приложили максимум стараний, чтобы одежда, сшитая из арамильского сукна и сапоги, сделанные на фабрике «Уралобувь», полностью соответствовали высоким требованиям.

  (В таблицу)  В настоящее время на Урале производятся практически все виды современного вооружения. Так называемые «закрытые города» (Новоуральск, Снежинск, Звездный) имеют ракетно-ядерную специализацию. В Нижнем Тагиле выпускают танки, в Ижевске – стрелковое оружие.

  (После заполнения таблицы) Итак, главные отрасли специализации: металлургия, машиностроение и химическая промышленность. Проверим по отраслям, какие факторы и центры вы отметили, работая с картой атласа.

  Другие отрасли: лесная промышленность (на собственном сырье на севере Урала, ЦБК); электроэнергетика и топливная (ТЭС, Белоярская АЭС, ГЭС, добыча нефти, газа, нефтепереработка); легкая промышленность (текстильная, шерстяная (валенки)); самоцветы (драгоценные камни и минералы).

1)      АПК: зерновое хозяйство (1/6), картофель и овощи (1/7), КРС (17%), свиноводство, овцеводство;  козы (Оренбургская область) – знаменитые оренбургские пуховые платки.

Итак, главная специализация: выращивание яровой пшеницы в южной степной части. Пищевая – мукомольно-крупяная и мясная на юге.

4)      Работа с учебником, Заполнение 1-й колонки таблицы (индивидуально).

5)      Проблемы Урала

Социально-экономические

Экологические

1.      Сырьевая база истощена. Необходимо освоение новых районов.

2.      Слабое развитие отраслей, удовлетворяющих потребности населения.

3.      Низкий уровень развития инфраструктуры.

4.      Женская безработица, низкий уровень жизни.

5.      Кризис ВПК.

6.      Проблема здоровья населения.

1.      Загрязнение воздуха, воды, почв.

2.      Радиационное загрязнение.

3.      Размещение экологически грязных производств в центре городов.

Проверка таблицы, обсуждение. заполненная 1-я колонка таблицы)

2)      Работа с учебником, Заполнение 2-й колонки таблицы «Проблемы Урала». (Индивидуальная работа). Обсуждение экологических проблем. (Проверка заполненного столбца таблицы).

3)      Дополнительный текст «Кыштымская трагедия» (читает учитель): 29 сентября 1957 года на предприятии произошла техногенная авария — из-за нарушения системы охлаждения разрушилась ёмкость с высокорадиоактивными отходами. Радиоактивные вещества разнесло на сотни квадратных километров. Заражённая территория называется «Восточно-уральским радиоактивным следом». От радиационного облучения только в течение первых 10 дней погибли около 200 человек, общее число пострадавших оценивается в 250 тысяч человек, авария была оценена в 6 баллов по международной семибалльной шкале.

4)       Какие шаги нужно предпринять для решения проблем?  (Работа с текстом учебника. Учащиеся находят в тексте проблемы, называют устно).

А) Внедрять новейшие природоохранные технологии;

Б) Сократить долю добывающей промышленности, развитие «грязных» отраслей;

В) конверсия ВПК;

Г) Расширение природоохранных территорий;

Д) Реконструкция старых предприятий;

Е) Развитие наукоемких производств;

Ж) Развитие туризма, рекреационных районов.

5. Домашнее задание: параграф    . Сообщения: «Кунгурская ледяная пещера», «Ильменский минералогический заповедник».

7.      Итог урока:  ) Какие цели ставили? Мы их достигли? Проблемный вопрос: « Урал – опорный край державы»? Как вы считаете, почему? (Оценки за урок).

8.      Рефлексия. Что вас больше всего поразило на Урале? Что было новым? Какие знания об Урале вам пригодятся

 

ФИ_____________________________________________________________

Тест, вариант № ___

А1

А2

А3

А4

А5

А6

А7

В1

 

 

 

 

 

 

 

 

10 баллов                    Оценка__________

Доля отраслей Урала в промышленности России.

Название отрасли

%

Электроэнергетика

16,8

Металлургия

69

Машиностроение

43

Химическая

15

Лесная и целлюлозно-бумажная

13

Легкая

- шерстяная

9

- 15

ВПК

25

Пищевая

14

Сельское хозяйство (зерно)

16

ОТРАСЛИ СПЕЦИАЛИЗАЦИИ УРАЛА

Отрасль специализации

Фактор размещения

Центры

  1. Металлургия:

 

 

1)      Черная металлургия

 

 

 

2)      Цветная металлургия

 

сырьевой

 

  1. Машиностроение:

 

 

1)      Металлоемкое

 

 

 

2)      Менее металлоемкое

 

потребительский

Курган, Пермь

3)      ВПК

 

стратегический

 

  1. Химическая промышленность:

 

 

1)      Калийные соли

 

 

 

2)      Нефтехимия, газохимия

 

Салават, Пермь, Туймазы

10 баллов                    Оценка__________

ПРОБЛЕМЫ УРАЛА

Социально-экономические

Экологические

1.

 

1.

2. Слабое развитие отраслей, удовлетворяющих потребности населения.

2.

3.

 

3. Размещение экологически грязных производств в центре городов.

4.

 

 

5. Кризис ВПК.

 

6.

 

 

10 баллов                    Оценка__________

+ 5 балов за подготовленное сообщение

До 18 – «2»,          19- 25 –«3»          26-30 – «4»         более 30 – «5»   Ваша оценка______________

 

Вариант №1

Вариант №2

А1. Какая республика входит в состав Уральского района?

3)      Удмуртия;         3) Марий Эл;

4)      Татарстан;         4) Мордовия.

А1. Какая республика входит в состав Уральского района?

3)      Татарстан;    3) Башкортостан;

4)      Коми;            4) Чувашия.

А2. Укажите верное утверждение об ЭГП района:

5)      Осью Урала является река;

6)      Осью Урала являются горы;

7)      Урал удален от государственной границы;

8)      Урал и Европейский Север соединяет Печорская железная дорога.

А2. Укажите государство, с которым граничит район:

6)      Монголия;

7)      Китай;

8)      Казахстан;

9)      Узбекистан.

А3. Какой город района является самым крупным?

3)      Пермь;              3) Челябинск;

4)      Екатеринбург;  4) Уфа.

А3. Какой город расположен на крупной судоходной реке Каме?

3)      Екатеринбург;        3) Пермь;

4)      Оренбург;          4) Челябинск.

А4. Какой народ относится к финно-угорской группе уральской языковой семьи?

3)      Татары;        3) удмурты;

4)      башкиры;     4) русские.

А4. Какой народ, компактно проживающий в районе, исповедует ислам?

3)      Удмурты;     3) коми-пермяки;

4)      башкиры;         4) коми.

А5. Отметь города-миллионеры:

3)      Екатеринбург;      3) Уфа;

4)      Оренбург;             4) Качканар.

А5. Отметь города-миллионеры:

3)      Челябинск;         3) Пермь;

4)      Серов;           4) Первоуральск.

А6. Крупные месторождения нерудных полезных ископаемых находятся:

4)      В Зауралье;

5)      В Предуралье;

6)      В Уральских горах.

А6. Большая часть уральских городов возникла:

3)      В 17 веке;         3) в 18 веке;

4)      В 19 веке;         4) в 20 веке.

А7. Большинство городов Урала расположено:

1) в речных долинах;

2) в межгорных котловинах;

3) на склонах гор;

4) вдоль железных дорог.

А7. Урал богат природными ресурсами, основу которых составляют:

1)         Водные;       3) биологические;

2)         Минеральные;    4) почвенные

В1. Каких ресурсов на Урале нет или недостаточно? Ответ: _______ .

В1. Какая проблема Урала являлась острейшей и как она решалась?

Ответ: ________________ .

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по географии на тему "Урал: современное хозяйство" (9 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Научный руководитель

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
