Инфоурок География КонспектыКонспект урока по географии на тему "Воздействие человека на природу"

Конспект урока по географии на тему "Воздействие человека на природу"

Скачать материал

Конспект урока по географии на тему «Воздействие человека на природу»

Учитель: Камалетдинова Наиля Зявдатовна

Цели: Изучение влияния человека на природу.

Задачи:

систематизировать ранее полученные знания о роли природы в жизни человека;

сформировать представления о благоприятных и экстремальных условиях жизни;

обобщить знания о стихийных природных явлениях;

формирование представлений о видах природных ресурсов;

Оборудование: карты России (физическая, экологическая).

Тип урока: изучение нового материала.

                                                                        ХОД УРОКА

       I.            Организационный момент

    II.            Изучение нового материала

Природа – среда существования людей. Человек удовлетворяет свои потребности за счёт природы.

Мы знаем, что человек приспосабливается к окружающей среде (жилище, одежда, образ жизни). Но человек и изменяет окружающую среду: осушает болота, орошает, добывает полезные ископаемые. Часто он меняет природу непреднамеренно, не ожидая конечных непредсказуемых результатов.

Степень воздействия на природу зависит от того, на какой компонент воздействует человек, с какой силой и как долго это воздействие продолжается.

Наиболее сильные изменения природного комплекса наблюдается в городах. Изменённые человеком (антропогенные) природные комплексы занимают с каждым годом всё большую площадь. Антропогенные природные комплексы – это деревни, города, дороги и др.

Воздействуя на природный комплекс, человек получает природные ресурсы, т.е. природные компоненты, которые используются в хозяйственной деятельности человека.

– Какие природные ресурсы мы знаем? Назовите. (Минеральные, земельные, водные, лесные, рыбные, рекреационные и т.д.)

Природные ресурсы классифицируют по степени исчерпаемости на 2 группы: исчерпаемые и неисчерпаемые.

Исчерпаемые ресурсы небесконечны, использовать их необходимо экономно, рационально. Часть этих ресурсов человек может восстановить – это возобновимые ресурсы. К возобновимым ресурсам относятся такие, которые со временем могут быть восстановлены сами или при помощи человека. К ним относятся: биологические, почвенные, водные ресурсы (качество воды), воздух (качество воздуха).

Важнейшими возобновимыми ресурсами являются биологические ресурсы: растительные и животные. Это первый вид природных ресурсов, который человек сам научился воспроизводить.

– Как можно восстановить исчезающий вид растений или животных? (Создание заповедников или заказников.)

Тем не менее, под угрозой исчезновения находятся многие виды растений и животных. Для каждого вида биологических ресурсов необходимо устанавливать допустимые нормы использования, причём в каждом географическом регионе эти нормы могут быть различны.

– Как можно возобновить почвенные ресурсы? (Рекультивация почвы, мелиоративные мероприятия.)

Для почвенных ресурсов необходимо применять подход подобно биологическим ресурсам, т.е. необходимость установки допустимых норм использования, плодородие которых во многом связано с конкретными ландшафтными условиями, в которых они сформировались и развиваются.

Воздух и воду нередко относят к неисчерпаемым ресурсам, однако в условиях постоянного загрязнения таковыми они вряд ли  могут считаться.

– Как можно возобновить качество воды? Почему речь идёт о качестве воды, а не о количестве воды? (Благодаря мировому круговороту воды её количество не изменяется, а качество в результате загрязнения ухудшается.)

Восстановить качество воды можно, построив очистные сооружения; можно использовать оборотную систему водоснабжения, т.е. очищенные стоки вновь использовать на промышленном предприятии, где качество воды не играет особо важной роли.

Необходимо экономно использовать воду. Англичане удивляются нам: почему в России нет пробок в раковинах? Во многих странах люди умываются, поливая воду из кувшина в тазик. Посуду моют не под проточной водой как у нас, а заполняют водой закрытую пробкой раковину.

Качество воздуха ухудшилось на планете, особенно загрязнён воздух над городами. Промышленные предприятия повинны в 65% загрязнений воздуха, а 35% приходится на транспорт. Грязный воздух приводит к многочисленным болезням. Особенно страдают верхние дыхательные пути.

– Каковы способы защиты воздуха? (Установка фильтров на предприятиях, регулирование выхлопов автотранспорта, озеленение.)

– Вспомните классификацию природных ресурсов. Какие ресурсы требуют особенно рационального, экономного расходования? Почему? (Исчерпаемые невозбновимые. Их человек не может  восстановить.)

Да, на Земле запасов нефти, по подсчётам учёных, осталось на 40-50 лет. А в России нефть может закончиться ещё раньше. Это значит, что придётся обходиться без бензина, керосина, дизельного топлива.

Пока мы не можем обойтись без нефти, т.к. и автомобили и самолёты, и тепловозы работают на топливе. Необходимо использовать новые виды энергии. Например, электромобилям не надо бензина, есть автомобили, работающие на воде.

Во многих странах люди предпочитают велосипеды как средство передвижения.

 III.            Закрепления нового материала

Учащиеся делятся на группы (по 5 человек).

Каждая группа получает задание: 1)Выбрать из предложенных негативных последствий воздействия человека на природу касающегося компонента природы, выбранного группой (компоненты природы: рельеф и почва, растительность, животный мир, поверхностные воды суши, воздух); 2)Предложить мероприятия по борьбе с негативными последствиями.

Негативные последствия воздействия человека на природу:

·         Засоление

·         Сведение лесов

·         Истребление отдельных видов животных

·         Загрязнение вод

·         Образование карьеров

·         Истощение

·         Ухудшение пастбищ

·         Обмеление рек, озёр

·         Ухудшение условий обитания животных

·         Заболачивание

·         Истребление отдельных видов растений

·         Усиление эрозии (разрушение)

·         Загрязнение воздуха

 

Группы

 

   Компоненты природы

 

Негативные последствия

Мероприятия по борьбе с негативными последствиями

1

Почва, рельеф

Истощение, засоление, заболачивание, образование карьеров, эрозия

Мелиорация, внедрение агротехнических мероприятий, рекультивация

2

Поверхностные воды суши

Загрязнение вод, обмеление рек, озёр

Строительство очистных сооружений, борьба с истощением природных вод, экономный расход

3

Воздух

Загрязнение воздуха промышленными предприятиями, транспортом, кислотные дожди, смог

Установка фильтров на предприятиях, регулирование выхлопов автотранспорта, озеленение

4

Растительный мир

Сведение лесов, ухудшение пастбищ, истребление отдельных видов растений

Посадка деревьев, озеленение, улучшение пастбищ, создание заповедников, заказников и национальных парков

5

Животный мир

Истребление отдельных видов животных, ухудшение условий обитания животных, ухудшений пастбищ

Создание заповедников и заказников, искусственное переселение, разведение и восстановление животных

 

 IV.            Итог урока

      Географическая среда – среда обитания, производственной деятельности и отдыха человека. Те компоненты природы, которые используются человеком, есть природные ресурсы. Длительная хозяйственная деятельность привела к значительным изменениям природной среды, многие из которых имеют крайне отрицательный характер как для природы, так и непосредственно для человека. Поэтому природопользование должно быть разумным, рациональным, то есть должно быть направлено на сохранение и преумножение природных богатств.

    V.            Рефлексия

      Как прошло наше занятие?

·         Интересно, легко

·         Интересно, трудно

·         Неинтересно, трудно

Группы должны указать выбранный вариант рефлексии на выданных листах.

 VI.            Домашнее задание

§46, вопросы к параграфу.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по географии на тему "Воздействие человека на природу""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по связям с общественностью

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
