Конспект
урока по информатике на тему: Простые и многоуровневые списки. Урок 9.
Цель урока:
Формировать умения работы со списками, логических и коммуникативных УУД.
Компьютерная программа:
Цветочные часы.
Материал учебника:
задания 33, 34, 35, 36; 3-я страница обложки.
Домашнее задание: задание
36.
План урока
1. Использование упорядоченных списков.
2. Комментарий к домашнему заданию.
3. Практическая работа на тему «использование
многоуровневых списков».
Ход урока
Использование упорядоченных списков
Урок имеет единый сюжет — создание
цветочных часов. Материал этого урока по содержанию тесно связан с предметом
«окружающий мир». Информация о растениях, которые используются при создании цветочных
часов, организована в виде простых и многоуровневых упорядоченных списков.
Этот урок можно провести в рамках предмета
«окружающий мир». В этом случае внимание учеников сосредоточено на том, что
способы организации информации, которые дети изучают на уроках информатики, используются
и на других уроках, в учебниках по разным предметам и в научных трудах.
Наблюдения за растениями показали, что вся
их жизнедеятельность подчинена определённым ритмам. Не случайно их называют
биоритмами.
Природа отработала биоритмы для живого организма
с учётом оптимальных способов противодействия по отношению к неблагоприятным
факторам внешней среды. У растений, имеющих яркие и крупные лепестки венчиков,
на и более отчётливо проявляются суточные биоритмы. Цветки таких растений
раскрываются и открываются периодически на протяжении суток.
Эту способность растений люди заметили
очень давно. Так, в Древней Греции и Древнем Риме на цветниках высаживали
растения, цветки которых открывали и закрывали свои венчики в разное время су
ток. По таким «биологическим часам» можно определять время. Конечно, точность
работы «биологических часов» определяется многими факторами. Время цветочные
часы показывают только в ясный солнечный день, в дождливую же или пасмурную
погоду цветы обычно не раскрываются или открываются в другое время.
Знаменитый шведский ботаник Карллинней
написал научный трактат под названием «Somnus plantarum», что в переводе
означает «Сон растений». Его наблюдения легли в основу создания цветочных
часов, «пущенных в ход» в городе Упсала в 20-х годах XVIII века.
Периодичность открывания и закрывания
цветков и соцветий зависит не только от погодных условий, но и от места
произрастания растения. Установлено, что одни и те же виды по-разному
«показывают время» в Швеции и в Подмосковье. Поэтому пользоваться цветочными
часами можно, лишь хорошо изучив растительность своей местности.
Задание 33
Многие цветы на ночь закрываются, а утром
открываются. Цветы из списка открываются, начиная с четырёх часов утра. Список
упорядочен по возрастанию времени распускания. Каждый час открываются цветы
одного вида. Когда открывается каждый цветок?
Прежде чем приступать к выполнению
задания, я излагаю общую идею устройства цветочных часов:
Умейте понимать цветочные часы, часы
лугов, степей и огородов.
Цветочные часы вас смогут известить о
времени на всех земных широтах. (С. Красиков. Цветочные часы)
Время можно определять не только по будильнику
или настенным часам. Если вы вышли на прогулку и хотите узнать, который час,
вам могут помочь... цветы.
Дело в том, что разные цветы открываются и
закрываются в определённое время суток. Конечно, с точностью до минуты время
они не подскажут, но приблизительно определить, который час, всё же возможно.
Шведский ботаник Карллинней составил
цветочные часы более 260 лет назад. На его клумбе в городе Упсала росли цветы,
венчики которых раскрывались с 4 часов утра до полуночи. Там росли всем
знакомые одуванчик, лён, картофель, колокольчик и другие цветы. Учёный каждый
день записывал результаты своих наблюдений в специальную таблицу. В ней он
отмечал, в какое время суток какие цветы открывают свои венчики. По этой
таблице нетрудно было определить время суток, не глядя на обыкновенные часы.
Время цветочные часы показывают только в
ясный солнечный день, в дождливую же или пасмурную погоду цветы обычно не
раскрываются или открываются в другое время.
После вводной беседы вместе с учениками
обсуждаем условие задания. Для выполнения задания достаточно использовать только
список с названиями растений. Приведённые в задании рисунки с названиями
используются при выполнении заданий 34, 35.
Задание 34.
Перед тобой цветочные часы
a. Подпиши
числа на клумбе-часах.
b. Какое
время показывают цветочные часы?
Рядом с каждым элементом списка ученики
записывают время раскрытия цветов:
1. цикорий 4 часа
2. шиповник 5 часов
3. одуванчик 6 часов
4. картофель 7 часов
5. вьюнок 8 часов
6. полевая гвоздика 9 часов
При желании цветы можно раскрасить,
используя в качестве образца цветные иллюстрации в конце книги (на 3-й странице
обложки).
Данное задание готовит детей к восприятию
понятия сложного высказывания, которое вводится во втором полугодии 3 класса.
а. На клумбе часах под каждым цветком
слева направо ученики записывают числа 4, 5, 6, 7, 8, 9 (см. рис. на с. 33
учебника).
b. Открыт цветок цикория, а остальные
закрыты. следовательно, часы показывают, что сейчас не меньше четырёх часов
утра, но меньше пяти. Я обращаю внимание учеников, что данные часы показывают
время приблизительно. Мы не можем сказать, что часы показывают ровно 4 часа.
Надо ответить:
— Не меньше четырёх часов, но меньше пяти.
Объясняю ученикам как выполнять домашнее
задание.
В зависимости от варианта организации
последних двух уроков четверти в качестве домашнего задания используется либо
задание 36, либо задания 1–10 раздела «Твои успехи».
Задание 36.
Помоги Винни-Пуху найти кролика. Кролик
спрятался за деревом, отвечающим описанию: НЕВЫСОКОЕ ДЕРЕВО С ТОЛСТЫМ СТВОЛОМ И
ГУСТОЙ ЛИСТВОЙ. Начерти путь в лабиринте.
Если планирую использовать задания раздела
«Твои успехи», я сообщаю детям, что задаю им выполнить дома контрольную работу
для проверки того, как они поняли материал I четверти. Как и в обычной
контрольной работе, в ней два варианта. Первый вариант содержит задания 1, 2,
3, 4, 5, второй вариант — задания 6, 7, 8, 9, 10. Я сообщаю детям, какой
вариант должен выполнить каждый из них. 1 вариант 2 немного сложнее варианта 1.
Практическая работа на тему
«Использование многоуровневых списков»
Задание 35
Программа «Цветочные часы»
а. Составь свои цветочные часы. Подчеркни
в списке выбранные цветы.
b. Нарисуй и раскрась клумбу
за да ние вы пол ня ет ся с по мощью компь
ю тер ной прог рам мы
«цве точ ные ча сы», ли бо в учеб ни ке.
а. каж дый уче ник вы би ра ет из мно го у
ров не во го спис ка од но рас-
те ние, раск ры ва ю щее цве ты в 4 ча са
ут ра, од но — в 5 ча сов ут ра и т.д.
в ре зуль та те долж но быть выб ра но 6
рас те ний. рас смот рим в ка че ст ве
при ме ра фраг мент спис ка:
2. Пять ча сов ут ра
2.1. ши пов ник
2.2. Мак
2.3. осот ого род ный
из дан но го фраг мен та спис ка уче ни ку
сле ду ет выб рать од но из
рас те ний. все эти рас те ния рас тут в
при род ных ус ло ви ях сред ней по ло-
сы. По э то му ос но ва ни ем для вы бо ра
слу жит толь ко лич ный вкус. ре бё-
нок вы би ра ет то рас те ние, ко то рое
ему боль ше нра вит ся и луч ше гар-
мо ни ру ет с со сед ни ми рас те ни я ми
клум бы.
b. Пер вые три цвет ка, счи тая сле ва нап
ра во, долж ны быть на ри со-
ва ны раск ры ты ми, а ос таль ные — зак
ры ты ми.
Учи тель про сит со се дей по пар те сде
лать их клум бы как мож-
но бо лее не по хо жи ми друг на дру га.
кро ме то го, он пре дупреж-
да ет, что ри сун ки долж ны быть по хо жи
на на сто я щие, и пред ла га ет
най ти об раз цы изо б ра же ния цве тов
на 3-й страни це об лож ки учеб-
ни ка.
де ти об суж да ют, кто и ка кой цве ток
вы бе рет для каж до го эле-
мен та пер во го уров ня (кро ме эле мен
тов 4 и 5, под ко то ры ми за пи са-
но по од но му эле мен ту вто ро го уров
ня). При этом они помо га ют друг
дру гу най ти нуж ный ри су нок на эк ра
не мо ни то ра на 3-й стра ни це
об лож ки.
До маш нее за да ние (за да ние 36)
на до най ти путь в ла би рин те от во рот
до де ре ва, рас по ло-
жен но го в верх нем пра вом уг лу (не вы
со кое, с толс тым ство лом и гус-
той лист вой). Путь в ла би рин те по ка
зан на ри сун ке пунктирной
линией.