Тема: Берёза. Дерево с русской душой.
Цель:
выяснить,
почему берёзу считают символом России.
Для реализации этой цели определены следующие задачи:
· Прививать интерес к русской
культуре, обычаям и традициям русского народа.
· Развивать кругозор и творческие способности
учащихся.
· Воспитывать в детях радость того,
что мы родились и живём в России; желание стать наследниками славных традиций
русской истории; любовь к Родине и её природе.
Ход урока
Отгадайте загадки
Уч. - Сегодняшний урок я начну с загадок: (2 сл.)
· Стоит Алена – платок зеленый,
тонкий стан, белый сарафан.
· Зелена, а не луг; бела, а не
снег; кудрява, а не голова.
Отгадка
– береза
Мы
привыкли к своей русской берёзе и не замечаем порой, как она хороша. А те, кто
видят её впервые, глаз не могут отвести: белоснежный ствол в чёрных рябинках –
будто серебро с чернью, гибкие ветки, ажурная крона с треугольными листьями.
Красавица!
Уч.
– Приглашаю вас в одну удивительную картинную галерею. А что в ней
удивительного, вы мне подскажете сами. (3 слайд)
1.
Перед нами картина И.И.Левитана "Берёзовая роща".
– Попробуйте её описать!
(Белоствольные берёзки, покрытые молодой, яркой зеленью
листвы, густой ковёр изумрудной травы и солнечные лучи не могут оставить
равнодушным никого. Картина очаровывает свежестью и игрой красок)
(4 сл.)Еще одна картина.
Архип Куинджи «Березовая роща». – Ребята, какой цвет преобладает в картине?
(
Необычную гармонию придает картине зеленый цвет, проникающий в голубой цвет
неба, в белизну березовых стволов, в синеву ручья. Природа кажется неподвижной.
Она словно зачарована неведомой силой.)
2.
(5сл.)Иван
Иванович Шишкин. -
А как бы вы назвали эту картину? («Березовая роща»)
.
3. (6 сл.) Борис Кустодиев. «В берёзовой роще». В
этой картине художник кажется сравнивает белостволые берёзы с русской
красавицей.
-
Так что же в них удивительного?(7 сл.)
(на
всех картинах изображены пейзажи с изображением березы)
-
Ребята, как вы думаете, о чем мы сегодня будем говорить на уроке?
- Правильно
о пейзажах и о березе.
-А
кто мне скажет, что такое пейзаж? (изображение живой природы)
-
Правильно, и мы сегодня будем изображать живую природу, т. е. пейзаж и главным
предметом изображения будет – берёза.
Именно
её, белостволую красавицу у нас в России, называют чудом – чудным, дивом -
дивным. А вот почему, мы сегодня узнаем?
Она
и в самом деле дерево удивительное! У неё – единственной в мире – белая кора,
будто девичий русский сарафан. Разве не чудо?
-
Ребята, а вы никогда не задумывались, почему это дерево так называется?
-
Что бы разобраться в этом попробуем применить разбор слова – берёза
На
доске написано слово БЕРЕЗА, ученик выходит к доске и выполняет разбор слова.
Состав слова «берёза»: корень [берёз] + окончание [а]
Оказывается
в индоевропейских языках корень «бер» означает «светлый, ясный». Именно от корня
бер и образовалась сначала берза, а потом берёза. Тот же корень в названии
верхнего слоя коры — бересте, которая и придает дереву неповторимую окраску.
Из глубины веков.(празд. Троица) (8 сл)
-
Ребята хочу предложить вам маленькое путешествие во времени.
Из
древних летописей известно, что в те времена, когда славяне верили в лесных,
водяных и небесных духов, была у них главная богиня по имени Берегиня, мать
всех духов и всех богатств на земле, а поклонялись ей в образе священного
белого дерева - березы. В старину у березы в начале лета был свой особый
праздник.
-
Скажите, может быть, кто, ни будь, из вас знает как называется праздник
связанный с березой? (Семик)
-
А что вы знаете о празднике?
(Семик
– седьмой четверг после Пасхи – считался у славян очень большим праздником. Он
открывал комплекс обрядов, знаменующих прощание с весной и встречу лета
красного, прославляющих проснувшуюся природу, зеленеющую землю и белоствольную
берёзку. В эти праздничные дни она была окружена всеобщим вниманием. Ветками
березы как драгоценными цветами украшали красный угол крестьянской избы.
Девушки водили хороводы вокруг молодых березок, гадали, завивая венки из
березовых ветвей, и пели:
(9
сл.)
Вот
и у нас, во Гжели, Семик считается одним из любимых праздников. Послушайте, как
описывает в своей книге этот праздник наш земляк Виктор Константинович Сивов
житель деревни Глебово.(текст из книги)
- Ребята , а вы со своими родителями отмечаете этот праздник? (В этом году он
празднуется 1 июня. Вот и пригласите своих родителей отпраздновать этот
праздник березки.)
(10сл.)
-У
меня для вас есть ещё одна загадка. Посмотрите на этот столик, предметы здесь
не простые. Отгадайте что это за предметы и почему они собраны вместе? (корзинка из бересты, лапти,
банка с соком, мазь Вишневского, березовый веник и т.д.)(Вызывается ученик, он рассказывает
какие предметы перед ним и что он о них знает. Учитель и остальные ребята
дополняют рассказ ученика)
-
Ну, а почему они собраны вместе? (сделаны из березы или бересты)
- Получается,
что береза – это наше богатство всех её даров и не перечислить.
Дерево с русской душой.(11 сл.)
- Удивительна
судьба русской березки в песенном творчестве. Послушайте с какой нежностью о
ней пели в русских народных песнях. (Во поле березка стояла)
- Сколько
песен о ней сложено, сколько стихов написано - и всё мало! У каждого человека
находятся для этой красавицы свои задушевные, порой неожиданные слова. И,
наверное, вы на уроках литературного чтения учили стихи о березе, может, кто-то
помнит их? (Дети читают авторские стихи и свои собственные.)
Берёзы
ими можно любоваться бесконечно, трудно даже сказать, когда они бывают красивее
- весной или летом, осенью или зимой? Свет, излучаемый берёзами, способен
обогреть озябшую душу. Вот почему нет для россиян дерева более любимого и
прекрасного, чем белая берёза. Стройную, кудрявую, белоствольную, её всегда
сравнивали на Руси с нежной и красивой девушкой, невестой. Ей посвящали свои
произведения не только поэты, но и художники.
Практическая работа
Сейчас
я предлагаю вам дополнить «Березовую галерею» своими рисунками.
-
Ребята а кто помнит, картины каких художников находятся в нашей галерее?( Архип
Куинджи, И.И. Левитан, Иван Шишкин, Борис Кустодиев)
-
А как называться жанр в котором изображается живая природа? (пейзаж)
И
так ваше задание - написать пейзаж с березой. Материал, с которым вы будете
работать – акварель и гуашь.
Работы
детей вывешиваются на доску. Образуется «Березовая роща».
(Во
время работы звучит музыка П. И. Чайковского – симф. №4)
(12сл.) Заключение
Где
бы не росла берёза - всюду она приносит людям радость и свет. Берёза символ
России, нашей Родины. И быть ей на наших просторах вечно, потому что вечен наш
народ, вечна земля русская!
Опять
о них, кудрявых и белёсых.
А
что тут делать если на Руси
У
всех дорог встречаются берёзы,
Хоть
день, хоть год, хоть вечность колеси.
фонограмма
(с. Безруков. «Березы»)