Инфоурок Другое КонспектыКонспект урока по краеведению в 7 классе с использованием ресурсов авторского электронного учебника "Краеведение" по теме:"История возникновения поселка Долинка"

Конспект урока по краеведению в 7 классе с использованием ресурсов авторского электронного учебника "Краеведение" по теме:"История возникновения поселка Долинка"

Скачать материал

Урок  по краеведению   с использованием ресурсов авторского электронного учебника «Краеведение»

 на тему:

«История возникновения поселка Долинка»

Проводит: учитель истории Хорунжая О.В.

Класс :7А

Цель урока:

Создание условий для самостоятельного изучения  учащимися   ресурсов электронного учебника «Краеведение» по истории возникновения поселка Долинка.

Задачи:

1.     Познакомиться  с текстовым материалом по предложенной теме;

2.     Проверить свои знания с помощью интерактивного теста;

3.     Выполнить разноуровневые и творческие задания, способствующие развитию функциональной грамотности;

4.     Повысить свою информационную компетентность через  пользование мультимедийными источниками и использование сети Internet.

Ожидаемый результат:

- Может самостоятельно понять,  что  главным условием возникновения села Долинское стало открытие  источников водоснабжения на данной территории;

- Умеет  самостоятельно выполнять  работу с текстом, выполнить разноуровневые и творческие задания,  делать выводы о хозяйственной деятельности жителей Долинского;

-  Понимает и   знает особенности возникновения поселка Долинка, и его дальнейшего развития вплоть до создания КарЛага.

Ключевая идея:

Повышение  учебно-познавательной и   информационной  компетенций учащихся, мотивации к обучению ,развитие навыков  само-и взаимооценивания через  использование  ресурсов электронного учебника «Краеведение».

Ресурсы:  ресурсы электронного учебника, видео «Все в твоих руках», раздаточный материал для самостоятельного выполнения заданий на развитие функциональной грамотности.

Этапы урока:

1.Вводная часть:

-настрой на урок: Притча  «Все в твоих руках»;

-беседа с учащимися о ранее пройденном материале.

2.Основной этап:

-изучение новой темы с помощью текста электронного учебника;

-закрепление новой темы  путем  ответа на вопросы интерактивного теста;

-самооценивание достигнутых результатов;

 - проверка усвоения новой темы путем выполнения творческих заданий и заданий на соответствие;

-взаимооценивание правильности выполнения задания.

3.Подведение итогов урока.

Формативное самооценивание «Плюс, минус, интересно».

4. Подведение итогов урока. Домашнее задание.

5. Рефлексия.

 

Раздаточный материал к уроку:

1.Текст по теме «История возникновения поселка Долинка»

(электронный либо печатный вариант)

Появление села Долинское  на карте Российской империи было связано с наличием источников водоснабжения. Поселок  задумывался еще в 1902 году,  когда скважины, пробуренные специально направленной  в Акмолинский уезд экспедицией гидротехников, дали первую воду у лога Акжарык.  Так появился переселенческий участок Конуртюбе, который  в 1908-1909 гг. стал  активно заселяться  немцами  из  Поволжья. Крестьянам - переселенцам  для хозяйственного использования отвели 12458 десятин земли по обе стороны реки Шерубай - Нуры.

Официальной датой рождения нашей знаменитой Долинки стало 10 февраля 1909 года, когда постановлением  Акмолинского правления  переселенческий участок Конуртюбе получил права самостоятельной поселковой единицы. Вскоре село Долинское стало крупным населенным пунктом в пределах границ современной Карагандинской области.

В 1911 году здесь жило  1630 человек. Имелись молитвенный дом,  школа с преподаванием на немецком  языке, хлебный склад на 1000 пудов, бакалейно-мануфактурные лавки Якова Бастерфельда, Григория Черных, Павла Семенова, Кусаина Абузарова.  Ежегодно, 20 февраля и 1 сентября здесь проходили ярмарки.

16 августа 1912 года  Долинское стало центром волости.  Со временем здесь возникли предприятия по переработке  сельскохозяйственной продукции. В Долинском работали две паровые мельницы, владельцами которых являлись Г.Кербс и М.Боргард, две маслобойки и водяная мельница Маркса на реке Шерубай-Нура.

Плодотворный труд сельчан не был прерван и Октябрьской революцией, только власть в Долинском сменилась на Советскую.

К середине 1920 года численность населения в Долинском составляла уже  2466 человек, объединенных в 282 хозяйства, а председателем волисполкома был избран Д.К.Риммер.

Неурожай 1923 года сильно подорвал  благополучие крестьян.

Акмолинская газета «Маяк степи»  сообщала: «В Долинском голодают не менее  75% населения, хлеба нет. Жители бросают дома, инвентарь и уезжают или уходят…»

Крестьяне Долинки вели и добычу полезных ископаемых. Около Дубовки добывали уголь. В большом количестве брали глину  разных цветов для  строительных работ. Столяр Иван Глеб получал из нее краску. На озере Сасыкколь вели лов карася, щуки, язя и окуня.

В 1930 году, когда  в стране Советов  происходила  массовая коллективизация крестьянских хозяйств, село Долинское было утверждено центром созданного здесь совхоза ОГПУ «Гигант», территория которого раскинулась на  1млн. 300 тыс.га. А затем на его месте был организован Исправительно-трудовой лагерь с центром в селе Долинка.

Уже к осени 1931 года «Гигант» имел 40 тыс. голов скота, были проведены посевы  на территории  в 11,2 тыс. га. В связи со спецификой   хозяйства совхоза  «Гиганта»  прежние  жители  Долинского  были переселены в другие  районы  Казахстана. 

Карлаг был организован не на «пустом месте» и не на территории «необжитой степи».

По всей отведенной под лагерь территории жило коренное население – казахи, а также русские, украинцы и немцы, которые переселились в эти края в 1906-1907 годы.

С образованием лагеря в 1931 года началось принудительное выселение населения с отведенных для него территорий.
 Судьба коренного населения – казахов сложилась особенно трагично. В это время в степи началась коллективизация, обездоленные, выселенные с мест обитания люди перебираться в Караганду и в ближние к Караганде районы. В Караганде в это время начиналось строительство шахт и многие переселенцы использовались как неквалифицированная рабочая сила. За чашку баланды и пайку хлеба несчастные люди в тяжелейших условиях трудились по 12 часов на строительстве объектов народного хозяйства.
Огромное количество конфискованного скота – крупного рогатого, овец, лошадей, верблюдов – было передано специально для этой цели созданной организации «Востокмясо». Одновременно проводились насильственные меры по внедрению оседлости среди кочевого населения.

Вскоре местное население было выдворено с обжитых мест войсками НКВД, а на очищенной территории воцарилась империя КарЛага.

 После изгнания коренного населения, пустующие земли заняли многотысячные колонны заключенных. Этапы из центральных областей России пребывали один за другим. Заключенные растекались по всей степи – одни строили железную дорогу Карабас-Моинты, другие – бараки скотобазы, кошары, жилье для начальства, казармы для ВОХРа, штрафные изоляторы – ШИЗО.

Для этого строительства зачастую разбирались старые постройки. Строго запрещалось использовать для этих целей саманный кирпич из стен казахских могильников, но запрет зачастую нарушался.

Так закончилась история села Долинское и началась история Долинки- столицы КарЛага.

А потомки первых землепашцев села Долинское, которым посчастливилось выжить в те суровые времена, проживают сейчас  в  селе Ново-Долинка в Акмолинской области.

Задания для учащихся по работе с текстом:

 

Задание 1.Написать эссе на тему: «Здесь была когда-то только степь…»

Задание 2. Даты в истории моего поселка: что они значат?( задание на соответствие)

1. 1902 г.                                  

А. Постановлением  Акмолинского правления  переселенческий участок Конуртюбе получил права самостоятельной поселковой единицы.

2. 10 февраля 1909 г.                                

Б. Появился переселенческий участок Конуртюбе

3. 16 августа 1912 г.                             

В. Село Долинское было утверждено центром созданного здесь совхоза ОГПУ «Гигант»

4. 1930г.

Г. Село  Долинское стало центром волости

Задание 3. Вставьте  в тексты пропущенные слова:

Вскоре село Долинское стало крупным населенным пунктом в пределах границ современной ……………..области.

В 1911 году здесь жило  1630 человек. Имелись молитвенный дом,  школа с преподаванием на …………языке, хлебный склад на 1000 пудов, бакалейно-мануфактурные лавки Якова Бастерфельда, Григория Черных, ………………., Кусаина Абузарова.  Ежегодно, 20 февраля и 1 сентября здесь проходили ярмарки.

16 августа 1912 года  Долинское стало центром волости.  Со временем здесь возникли предприятия………………………………. В Долинском работали две паровые мельницы, владельцами которых являлись Г.Кербс и М.Боргард, две маслобойки и водяная мельница Маркса на реке ……………………………  .

4.Решите тест:

1.Официальной датой рождения  Долинки стало 10 февраля 1909 года, когда постановлением  Акмолинского правления   получил права самостоятельной поселковой единицы  переселенческий участок:

А) Козыбасы     В) Конуртюбе  С) Шерубай-Нура  D) Тентек

2. В 1911 году в селе Долинском проживало:

А) 1630 человек  В)2300 человек  С)2466 человек D) 1500 человек

3.После  Октябрьской революции и прихода советской власти председателем волисполкома  был избран :

А) Я. Бастерфельд  В) К.Абузаров  С) П.Семенов D) Д.К.Риммер

4.Сильно подорвал благополучие крестьян  неурожай, приведший к голоду  75 %  населения села Долинское в:

А) 1923г.  В) 1921г С)1912г.  D)1929г.

5. С образованием  Исправительно-трудового лагеря с центром в селе Долинка

  года началось принудительное выселение населения с отведенных для него территорий в

А) 1930г   В) 1931г. С) 1929г. D)1932г.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по краеведению в 7 классе с использованием ресурсов авторского электронного учебника "Краеведение" по теме:"История возникновения поселка Долинка""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по безопасности

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 143 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 22.03.2017 1367
    • DOCX 23 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Хорунжая Ольга Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Хорунжая Ольга Владимировна
    Хорунжая Ольга Владимировна
    • На сайте: 9 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 31418
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 490 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 329 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 283 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 850 человек

Мини-курс

Влияние внешних факторов на психологическое развитие личности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Вероятность и статистика: формирование общеучебных умений и навыков

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология детства и подросткового возраста

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 105 человек из 49 регионов
  • Этот курс уже прошли 66 человек