Инфоурок Окружающий мир КонспектыКонспект урока по кубановедению на тему: "Родословная"

Конспект урока по кубановедению на тему: "Родословная"

Скачать материал

Тема: «Твоя родословная»

Класс: 3

Цель: закрепить знания по теме: «твоя родословная», привить интереса к истории семьи, укрепление духовных ценностей.

Задачи:

Образовательная:

-помочь ребёнку открыть для себя красоту и доб­ро, заключённые в недрах родного дома;

Развивающая:

-формировать начальные навыки исследовательской работы у младших школьников;

-пробудить интерес к своей родословной, обыча­ям, традициям, семейным реликвиям;

-способствовать установлению более тесных взаимоотношений детей и их родителей.

Воспитательная:

-воспитывать патриотические чувства, чувство гор­дости за свою семью, уважение и любовь к пред­кам, прошлому нашей Родины.

Формирование УУД:

  Коммуникативные : 
-умения строить высказывания и обосновывать свою точку зрения; 

-развивать у учащихся связную устную речь; 

-умение адекватно относится к высказываниям партнеров; 

-умение доказывать, используя различные аргументы. 
Личностные: 

-развить интерес и желание учиться; 

-развить чувства товарищества и дружелюбия путем создания ситуации успеха; 

-формировать адекватную самооценку; 

-развивать чувство бережного отношения к семье;

-оценивают результат учебной деятельности

 Регулятивные:

-формировать умения планировать;

-моделировать;

-контролировать учебные действия в ходе учебного процесса;

-планируют свое действие в соответствии с задачей;

-осуществляют итоговый контроль;

-соотносят полученный результат с поставленной целью;

Познавательные :

-выполнять действия по алгоритму;

-структуирование знаний; построение речевого высказывания в устной форме;

 -повторяют изученное ранее

 

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащегося

УУД

Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности

-Здравствуйте ребята,

Долгожданный дан звонок –
Начинается урок.
Каждый день – всегда, везде,
На занятиях, в игре,
Смело, чётко говорим
И тихонечко сидим
.

- Проверьте вашу готовность, у вас на столах должен быть учебник, пенал, дневник, тетрадь.

 

Приветствуют учителя, настраиваются на работу

Познавательные :

-выполнять действия по алгоритму

Актуализация и фиксирование индивидуальных затруднений в пробном действии

Когда-то о нем не слыхала Земля... 
Но Еве сказал перед свадьбой Адам:
- Сейчас я тебе семь вопросов задам.
Кто деток родит мне, богиня моя? 
И Ева тихонько ответила: "Я".
- Кто их воспитает, царица моя? 
И Ева покорно ответила: "Я".
- Кто пищу сготовит, о радость моя? 
И Ева все также ответила: "Я".
- Кто платье сошьет, постирает белье, 
Меня приласкает, украсит жилье? 
"Я, я, - тихо молвила Ева. - Я, я". 
Сказала она знаменитых семь "я". 
Вот так на Земле появилась семья.

 

-Ребята, давайте с вами вспомним, что такое семья?

-Кого называют родней? Родственниками? Что такое род? Родство?

 

 

 

Отвечают на вопросы по пройденной теме

Родственник - человек, который находится в родстве с кем-нибудь

Родня – то же, что и родственники.

Родство – связь между людьми, основанная на происхождении одного лица от другого, или разных лиц общего предка, а также на брачных семейных отношениях.

Род – ряд поколений, происходящих от одного предка, а также вообще поколение).

 

Комуникативные:

-выслушивают разные точки зрения;

-умение с достаточной полнотой выражать мысли

Познавательные:

-повторяют изученное ранее

 

Выявление места и причины затруднения (определение границ знания и незнания)

-Мы с вами уже изучили эту тему, и будем готовить проект.

-Кто мне скажет, что такое проект?

-Да ребята вы правы , мы с вами сделаем проект по теме «Моя родословная».

Прое́кт — замысел, идея, образ, воплощённые в форму описания

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Личностные:

развивать чувство бережного отношения к семье. 

Коммуникативные: 
-умения строить высказывания и обосновывать свою точку зрения; 

-развивать у учащихся связную устную речь; 

-умение адекватно относится к высказываниям партнеров; 

-умение доказывать, используя различные аргументы. 

 

 

 

Построение проекта выхода из затруднения

 

-Делать будем два проекта, первый, это происхождение своей фамилии,

второй, древо семьи.

-Для изготовления первого проета, вам необходимо узнать у своих родителей, бабушки, дедушки, как произошла твоя фамилия, что она обозначает.

-Чтобы люди не путали один род с другим, каждому роду давалось «название» – фамилия. Слово «фамилия» – на древнеримском (латинском) языке означает семья. В этом смысле оно и употреблялось когда-то. Теперь фамилия – это имя собственное, оно дается человеку и переходит от родителей к детям. Фамилия не сразу появилась. Происхождение ее растянулось на несколько веков.

В первую очередь фамилия появилась у людей знатных: бояр, князей, богатых купцов. Например: князья Галицкие, Шуйские, Ростовские. Это ещё не фамилии, а указание места, откуда они, какими землями владеют.

В былинах мы встречаем имена богатырей: Илья Муромец, «Муромец» - не фамилия, а прозвище, напоминавшее, что Илья из города Мурома.

Многие фамилии происходят от названия места, откуда пришли люди,где они жили.

Горки – Горский, Кривичи – Кривицкий.

Физкультминутка:

Отдых наш – физкультминутка,
Занимай свои места:
Шаг на месте левой, правой,
Раз и два, раз и два!
Прямо спину все держите,
Раз и два, раз и два!
И под ноги не смотрите,
Раз и два, раз и два!
Руки дружно разведите
И на пояс опустите.
Шаг на месте - раз, два, три!
Плечи шире разверни.
Проведем одну игру.
Все присядем, скажем: «У!»
Быстро встанем, скажем: «А!»
Нам пора уж за дела.

Часть фамилий указывают на профессию, род занятий.

-Я вам сейчас хочу представить свой проект про происхождении своей фамилии.( представляю проект)

-Ребята, а кто знает, что такое древо рода?

Древо рода - это очень интересное явление.

У каждого человека есть два родителя - мать и отец, а вот бабушек и дедушек становится уже вдвое больше. Их уже четверо. Прабабушек и прадедушек еще вдвое больше - восемь, И так далее. Вот сколько у человека оказывается предков-родителей.

Каждому поколению взрослых людей мы обязаны своей жизнью, своей судьбой. Вот не было бы на свете, например, прапрабабушки, не родился бы прадедушка, а без прадедушки не появилась бы бабушка, а без бабушки не было бы на свете и наших пап и мам. Ледовательно, ребята, когда мы говорим о «родословном корне», то речь идет о наших предках.

-Посмотрите, я хочу показать свой проект по древу жизни. Я начилатолько с бабушек и дедушек, но древо наинается гораздо раньше.

-Вам тоже будет необходимо выполнить проект своей родословной, можно сделать генеологическое древо, либо происхождение фамилии, вам только нужно написать текст или найти фотографии, остальное будем делать в классе.

Слушают учителя

Личностные:

развивать чувство бережного отношения к семье. 

Коммуникативные: 
-умения строить высказывания и обосновывать свою точку зрения; 

-развивать у учащихся связную устную речь; 

-умение адекватно относится к высказываниям партнеров; 

-умение доказывать, используя различные аргументы. 

 

Реализация построенного проекта выхода из затруднения

 

-Изготовление проета

( я заранее приготовила им листы, на которых они будут работать при составлении проета).

-Работа-это очень творческая и интересная, вам , необходимо оформит свой продукт, который вы сделала дома.

- Хочу вам напомнить правило работы с клеем, ножницами.

1.     Работай ножницами только на своем рабочем месте.

2.     Следи за движением лезвий во время работы.

3.     Ножницы клади кольцами к себе.

4.     Подавай ножницы кольцами вперед.

5.     Не оставляй ножницы открытыми.

 

6.     Не играй с ножницами, не подноси ножницы к лицу.

7.     Используй ножницы по назначению.
 

1.     При работе с клеем пользуйся кисточкой, если это требуется.

2.     Бери то количество клея, которое требуется для выполнения работы на данном этапе.

3.     Излишки клея убирай мягкой тряпочкой или салфеткой, осторожно прижимая ее.

   4. Кисточку и руки после работы хорошо вымой с мылом.

Изготавливают проект

Регулятивные:

-формировать умения планировать;

-моделировать;

-контролировать учебные действия в ходе учебного процесса;

 

Личностные:

развивать чувство бережного отношения к семье. 

 

Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи

-Время подходит к концу и вам необходимо представить проект, который вы выполнили.

Представляют проект

Коммуникативные: 
-развивать у учащихся связную устную речь; 

-умение адекватно относится к высказываниям партнеров; 

 

Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

-Сейчас вам  будет необходимо соединить начало и конец пословицы.

 Как родители наши жили, так и нам жить велели.

2.  Кому детей родить, тому их и вскормить.

3.  Где кто родился – там и пригодился.

4. Родство – дело святое, а деньги – иное.

5.  Родной куст и зайцу дорог.

-Давайте же проверим, что у вас получилось, обратите внимание на доску, если у вас правильно ставим знак «+», если неправильно «-».

 

Выполняют работу самостоятельно

 

 

 

 

 

 

 

 

Проверяют свою работу

Регулятивные:

планируют свое действие в соответствии с задачей;

 

Включение в систему знаний и повторение

-Какую темы мы с вами изучали?

-Что вы узнали нового?

-Что такое семья?

-Что такое род? Родословная?

Подводят итог

Познавательные:

выполнять действия по алгоритму;

Комуникативные:

-выслушивают разные точки зрения;

 

Рефлексия учебной деятельности на уроке

-У вас на столах лежат кружки разного цвета, поднимите красные кружок, если вам урок понравился и вам все было понятно; поднимите синий кружок, если вам урок понравился, но вы испытывали трудности; поднимите зеленый кружок, если вам урок не понравился и вам ничего не было понятно.

Оценивают  свою работу на уроке

Регулятивные:

-осуществляют итоговый контроль;

-соотносят полученный результат с поставленной целью;

Личностные:

оценивают результат учебной деятельности.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по кубановедению на тему: "Родословная""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Главный хранитель

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
