Инфоурок Русский язык КонспектыКонспект урока по лит 11кл Любовь в жизни С Есенина

Конспект урока по лит 11кл Любовь в жизни С Есенина

Скачать материал

Литературная гостиная

 

(урок с использованием здоровьесберегающих технологий)

 

на тему:

 

«Любовь в жизни С.А.Есенина»

               

 

 

                      Провела в 11 «а»,  классе

                      учитель русского языка  и литературы

                      МКОУ«Геджухская СОШ»

         Исаева Назмиля  Изаметдиновна.

 

 

 

2017-2018 учебный год

 

Тема : Любовная лирика Сергея Есенина

Цели :

учебные

Формировать у учащихся ключевые образовательные компетенции, используя тексты стихотворений Сергея Есенина.

Анализировать тексты лирических произведений.

развивающие

Развивать навыки выразительного чтения лирических произведений, самостоятельного анализа лирического текста, совершенствовать речевую культуру.

воспитательные

Способствовать эстетическому воспитанию: уважению к чувству любви и преданности.

личностные

Развивать личностные качества, обеспечивающие гармоничное сосуществование с другими людьми через освоение творческой деятельности эстетического характера.

метапредметные

Развивать умение осознанно выбирать наиболее эффективные способы решения учебных и познавательных задач.

Развивать умение работать с разными источниками информации, анализировать, использовать в самостоятельной деятельности.

Развивать умение подбирать аргументы для подтверждения собственной позиции, выделять причинно-следственные связи в высказываниях, формулировать выводы.

Совершенствовать навыки сотрудничества со сверстниками.

Формируемые компетенции:

Знать содержание лирики Сергея Есенина; формулировать проблемы, поставленные в соответствии с заданием; давать собственную оценку лирическим произведениям.

Принимать участие в диалоге; делать сообщения по данной теме.

Образовательные технологии: здоровьесберегающие, развивающие, игровые.

Оборудование:

методическое: календарное планирование по литературе, конспект урока, критерии оценивания устных ответов, раздаточный материал для учащихся (тексты, используемые на уроке), портрет Сергея Есенина, сборники произведений  С. Есенина, аудиозаписи песен на стихи С. Есенина, компьютерная презентация.

техническое: персональный компьютер, мультимедиа-проектор, гитара.

Тип урока: комбинированный урок.

Межпредметные связи: русский язык, биология, физика, химия.

Методы проведения урока: словесный, наглядно-иллюстративный, поисково-исследовательский, репродуктивный, эвристическая беседа, лингвистический эксперимент, опережающее домашнее задание, создание проблемных ситуаций, релаксационная пауза, демонстрация слайдов, словарная работа.

Интернет-ресурсы:

https://ru.wikipedia.org/wiki/Есенин,_Сергей_Александрович

www.stihi-rus.ru/1/Esenin/

http://www.kulturologia.ru/blogs/201216/32704/

http://esenin.niv.ru/esenin/people/avgusta-miklashevskaya.htm

                                              Ход урока.

Я не знал, что любовь зараза,

Я не знал, что любовь чума.

С.А.Есенин.

І Организационный момент. Мотивация учебной деятельности

Слайд 1.

https://xn--j1ahfl.xn--p1ai/data/images/u173106/t1512498314aa.png

 

Эвристическая беседа по вопросам:

-Творчество какого поэта станет предметом обсуждения на сегодняшнем уроке?

-Почему на первом слайде цифра 30?

 

Прием «Осмысление эпиграфа»

-Как слова Толстого согласуются с вашим представлением об этом поэте?

 

Караоке-клуб

Песня «А заря…» на стихи Сергея Есенина в исполнении группы Николая Расторгуева и Сергея Безрукова.

 

ІІ Сообщение темы и цели урока. Актуализация опорных знаний

 

Проблемный вопрос    Слайд 2.

-По каким законам развивается многогранный мир Серебряного века?

(Представители различных литературных группировок;

Особенности разных литературных направлений;

Место А. Блока в судьбе Сергея Есенина;

Тема Родины в творчестве поэтов Серебряного века.)

 

Формулировка учащимися темы и цели урока

Слайд 3.

https://xn--j1ahfl.xn--p1ai/data/images/u173106/t1512498314ab.png

Всего 30 лет! События ночи с 27 на 28 декабря 1925 года в гостинице «Англетер» до сих пор загадка…

Все его жены, кроме Айседоры Дункан, которая в это время была в Париже, присутствовали на похоронах.

Его любили, из-за него сводили счёты с жизнью. А он... Он искал и не мог найти ту, с которой наконец успокоится.

В сущности, всю жизнь он был одинок. Мать уехала в Рязань на заработки, когда Серёже было два года. Рос в доме деда под бабушкины сказки и частушки. А трое его дядек учили Есенина и как с конём управляться, и как в поле работать... И при этом Есенин написал одно из самых трогательных в русской литературе стихов, посвящённых матери: «Ты жива ещё, моя старушка?..»

Он был недолюбленный ребёнок. И всю жизнь Есенин словно искал эту любовь. 

Есенинский лирический герой проходит путь от восторженного восприятия любви, восхищения женской красотой до мысли о невозможности гармонических отношений между двумя людьми.

Какую же тему мы будем обсуждать на сегодняшнем уроке?

Какие цели следует поставить, чтобы в полной мере раскрыть тему за короткое время урока? Слайд 4.

Обсуждение темы урока

Трудно найти человека, которого любовь захватывала и потрясала в такой же степени, как Есенина. Многое из того, что пережил поэт, может вызвать недоумение и прямое осуждение.Не торопясь осуждать, попробуем вглядеться в сложную, противоречивую, но по-своему единую историю есенинской любви.

Любовь приносит человеку блаженство, наивысшее счастье, но она же бросает его в бездонную пропасть. В чем причина такого парадоксального убеждения поэта? Разгадку, ответ надо искать в личной судьбе поэта, отраженной в его лирике. Анна Романовна Изряднова, Зинаида Николаевна Райх, Айседора Дункан, Софья Андреевна Толстая, Галина Артуровна Бениславская… Он искал в этих женщинах счастья…

Слайд 5.

https://xn--j1ahfl.xn--p1ai/data/images/u173106/t1512498314ac.png

«У меня было три тысячи женщин!» – похвастался как-то Сергей Есенин приятелю. На недоверчивое «Вятка, не бреши!» заулыбался: «Ну, триста. Ну, тридцать».

Его нельзя было не любить…

1 ученик: «Есенин и Изряднова»

В 1912 году семнадцатилетний деревенский мальчик Сережа Есенин приехал покорять Москву и вскоре устроился работать в типографию Сытина корректором. В своем коричневом костюме и ярко-зеленом галстуке он выглядел по-городскому: не стыдно и в редакцию зайти, и с барышней познакомиться. Но в редакции его стихи печатать не хотели, а барышни смеялись над его говором, галстуком и независимыми манерами. Только курсистка Аня, Анна Изряднова, также служившая корректором у Сытина, сумела в мальчишке, который был моложе ее на четыре года, увидеть настоящего поэта.

Как она его понимала! Как она любила его! Сергей почувствовал себя взрослым мужчиной, мужем. В снятой ими комнате у Серпуховской заставы и начинается есенинская семейная жизнь. Работа, дом, семья, Анна ждет ребенка, и на поэзию уже сил и времени не хватает. Для вдохновения Сергей уезжает в Крым. Один.

Она была кроткая, терпеливая, ждущая... А он сбежал вскоре после рождения сына. Его старшего сына Юрия расстреляют в 1937-м по обвинению в покушении на Сталина. А Изряднова намного пережила своего гражданского мужа, оставив весьма скупые воспоминания: «Видела его незадолго до смерти. Пришёл, говорит, проститься. На мой вопрос «Почему?» говорит: «Смываюсь, уезжаю, чувствую себя плохо, наверно, умру».

Сергей Есенин посвящает ей стихотворение «Я положил к твоей постели…», созданное в период между 1913 и 1915 годами. В нем автор прости прощения у Анны Изрядновой и пытается ей объяснить свое внезапное решение о разрыве отношений.

2 ученик: Выразительное чтение стихотворения «Я положил к твоей постели»

Слайд 6

Словарная работа. Лингвистический эксперимент

Задание для работы в парах: растолковав значение причастия, объяснить необходимость образования словосочетания полузавядшие цветы в данном тексте.

3 ученик «Есенин и Райх».

Слайд 7.

https://xn--j1ahfl.xn--p1ai/data/images/u173106/t1512498314ad.png

В 1917 году познакомился и 30 июля того же года обвенчался в селе Кирики-Улита Вологодской губернии с Зинаидой Райх, российской актрисой, будущей женой режиссёра В. Э. Мейерхольда. Свадьба происходила в здании гостиницы «Пассаж». От этого брака родились дочь Татьяна (1918–1992), журналистка и писательница, и сын Константин (1920–1986) – инженер-строитель, футбольный статистик и журналист. В конце 1919 (или в начале 1920) года Есенин покинул семью. 19 февраля 1921 года поэт подал заявление о разводе, в котором обязался материально обеспечивать их (официально развод оформлен в октябре 1921). Впоследствии Есенин неоднократно навещал своих детей, усыновлённых Мейерхольдом.

4 ученик:Выразительное чтение стихотворения Есенина «Письмо к женщине» ( под музыку):

Слайд 8.

Слайд 9

 

 

 

 

https://xn--j1ahfl.xn--p1ai/data/images/u173106/t1512498314ae.png

6. Словарная работа Слайд 10.

Феромо́ны (др.-греч. φέρω – несу + ὁρμάω – возбуждаю, побуждаю) – собирательное название веществ – продуктов внешней секреции, выделяемых некоторыми видами животных и обеспечивающих химическую коммуникацию между особями одного вида.

Феромоны – биологические маркеры собственного вида, летучие хемосигналы, управляющие нейроэндокринными поведенческими реакциями, процессами развития, а также многими другими процессами, связанными с социальным поведением и размножением. Феромоны модифицируют поведение, физиологическое и эмоциональное состояние.

Эта информация тесно связана с дисциплинами химия, физика и биология.

5 ученик: «Есенин и Кашина».

6Ученик :Выразительное чтение стихотворения «Зеленая прическа»

Сценка «Танец Айседоры Дункан»

7 ученик «Есенин и Айседора»  Слайд 11.

https://xn--j1ahfl.xn--p1ai/data/images/u173106/t1512498314af.png

2 мая 1922 года поэт Сергей Есенин и всемирно известная танцовщица Айседора Дункан стали мужем и женой.

Сергей Есенин не признавал никакого другого языка, кроме родного. Айседора Дункан владела только английским. Её русский словарь исчерпывался примерно двумя десятками слов – однако этого хватило, чтобы поэт и танцовщица поженились и объездили весь мир.

Однако семейная жизнь четы Есениных-Дункан (а оба супруга взяли двойную фамилию) не была безоблачной. Вскоре в поэте, который имел пристрастие к алкоголю, «проснулся» его бурный характер: он начал ревновать, бить Изадору и уходить из дома, забрав все свои вещи. Правда, вскоре возвращался – и всё начиналось заново. Дункан же каждый раз его прощала.

8 ученик : выразительное чтение стихотворения «Я помню, любимая»(под мелодию «Времена года»)

 7 ученик: Пара расписалась 2 мая 1922 года и в том же месяца покинула Союз. Айседоре предстояло отправиться на гастроли – сначала в Западную Европу, а затем в Штаты. Есенин повсюду сопровождал супругу. Однако путешествие не сложилось: оказалось, что за границей все воспринимали поэта лишь как «приложение» к несравненной Дункан, хотя на родине его чуть ли не боготворили. Ссоры и скандалы возникали всё чаще – как-то раз Айседора вызвала полицию, чтобы утихомирить буяна. 

В 1923-м, спустя чуть больше года после свадьбы, супруги вернулись в Москву. К тому времени отношения стали уже очень напряжёнными, и через месяц Айседора покинула Союз – на этот раз одна. Вскоре ей пришла телеграмма: «Я люблю другую. Женат. Счастлив. Есенин».

Учитель:Речь шла о Галине Бениславской – женщине, у которой он жил до знакомства с Дункан и у которой поселился сразу после возвращения. Правда, Есенин так и не женился на Бениславской – но Изадора (так называл ее Есенин) этого не знала.

9 ученик «Есенин и Бениславская»

Слайд 12.

https://xn--j1ahfl.xn--p1ai/data/images/u173106/t1512498314ag.png

Среди огромного количества поклонниц народного поэта Сергея Есенина была женщина, которая стала для него настоящим ангелом-хранителем, поддержкой и опорой в самые сложные годы его жизни. Галина Бениславская всегда была в тени и при этом всегда находилась рядом. Всю себя она посвятила Есенину, ему же она посвятила и свою смерть.

Их знакомство пришлось на тот момент, когда Есенин был уже знаменит – автор девяти сборников, один из представителей направления имажинистов. Уже тогда всем было известно о ветрености и легкомысленности Есенина: за его плечами было два неудачных брака. Казалось бы, что может объединить обаятельного и харизматичного блондина и тихую, серьезную, немного флегматичную полугрузинку? 

Одни ее огромные зеленые глаза чего стоили! Они несли в себе и печаль, и строгость, и упорство – все то, что противоречило бунтарской натуре Есенина. Но противоположности, как известно, притягиваются. 

Сохранились письма, свидетельствующие о том, как глубоко был благодарен Есенин своему «ангелу-хранителю» Бениславской.

Галина все ждала, когда же он увидит в ней не только друга. Но так и не дождалась. В 1925 году он женился… на Сонечке Толстой.

10 ученик: выразительное чтение стихотворения «Не гляди на меня»

Слайд 13

https://xn--j1ahfl.xn--p1ai/data/images/u173106/t1512498314ah.png

 

11 ученик:Выразительное чтение стихотворения «Я помню, любимая, помню…»(Слайд 14)

Учитель:Принято считать, что последней любовью Есенина была актриса Августа Миклашевская, с которой поэт познакомился в 1923 году, за 17 месяцев до своей гибели. Услышанное сейчас стихотворение было посвящено именно ей.

Слайд 15.

https://xn--j1ahfl.xn--p1ai/data/images/u173106/t1512498314ai.png

 

Уже через несколько дней после знакомства Есенин сделал Миклашевской предложение и получил отказ, так как на тот момент все еще был официально женат.

Вывод. Личная жизнь Сергея Есенина до сих пор скрывает немало тайн. Мало кто из его библиографов отважился бы назвать точное количество возлюбленных. Именно по этой причине адресат стихотворения «Ты меня не любишь, не жалеешь…», написанного в 1925 году, за несколько недель до трагической гибели поэта, так и не установлен.

Исполнение песни «Заметался пожар» под гитару.

 

III. Домашнее задание

Слайд 16.

https://xn--j1ahfl.xn--p1ai/data/images/u173106/t1512498314aj.png

Название одного из стихотворений цикла «Персидские мотивы» - «Шагане, ты моя Шагане». Сегодня мы вспоминали есенинских женщин. Проведите исследование, ознакомившись с дополнительными источниками о жизни и творчестве Сергея Есенина, дайте развернутый ответ на вопросы: «Как развивались отношение между Есениным и Шагане? Какое значение имела эта женщина в жизни и творчестве Сергея Есенина?»

IV.Рефлексия.

Отметить в таблице нужное.

На уроке я работал

Активно/пассивно

Своей работой на уроке я

Доволен/недоволен

Урок показался мне

Коротким/длинным

За урок я

Устал/ не устал

Мое настроение

Стало лучше/ стало хуже

Материал урока мне был

Понятен/непонятен

Полезен/неполезен

Интересен/скучен

Домашнее задание мне кажется

Легким/трудным

Интересным/неинтересным

 

V Оценивание, обобщение и выводы, подведение итогов работы

Релаксация. Что вам особенно запомнилось на занятии?

 

«Человек будущего так же будет читать Есенина, как его читают люди сегодня…  Его стихи не могут состариться. В их жилах течёт вечно молодая кровь вечно живой поэзии». –  сказал Николай Тихонов, поэт, современник Есенина. С ними трудно не согласиться. Именно этими словами я хочу закончить наш урок.

Звучит песня «Не жалею, не зову, не плачу».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по лит 11кл Любовь в жизни С Есенина"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Кризисный психолог

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
