ФИО учителя Шаймарданова
Гелназ Айратовна
ОУ
Класс
УМК
Предмет
Тема
Тип
Цель
урока
Задачи
|
ОУ ГБОУ СОШ № 237
Класс
УМК
Предмет
Тема
Тип
Цель урока
Задачи
|
Класс 1
|
УМК Школа
России
|
Предмет русский
язык
|
Тип урока урок -
закрепление
Тема
|
Тема урока Слово и
слог. Анализ звуковых моделей слов
|
Цель урока совершенствовать
умение делить слова на слоги.
|
Задачи: уточнение
знаний о способе разделений на слоги, соотносить слово с его звуковой
моделью, подбирать слог по заданной модели, знакомство со словарным словом.
|
Планируемые
результаты
|
Предметные:
Делить слова на слоги, соотносить слово
со звуковыми моделями, подбирать слог, соответствующий модели, знать
правописание слов,
находить связь между уроками
литературного чтения и уроками русского языка.
|
Метапредметные:
Познавательные: определять тему урока,
цель, анализировать в ходе дискуссии, обобщать, оценивать свою деятельность.
Регулятивные: контролировать себя, свою
деятельность, проводить самопроверку, выполнять задания в соответствии с
поставленной задачей., исправлять свои ошибки
Коммуникативные: уметь работать в паре,
слушать собеседника, вести диалог, аргументировать свой ответ.
|
Личностные:
Развивать мотивы учебной деятельности и
личностные смыслы обучения, развивать навыки сотрудничества со взрослыми и
детьми, понимать границы «что я знаю» и «что я не знаю»,
|
Ресурсы урока: В.П.
Канакина, В.Г. Горецкий Русский язык: учебник. – М: Просвещение, 2011,
проектор, презентация, карточки для постановки целей урока, дифференцированными
заданиями, со словарным словом.
|
Ход урока
|
Содержание деятельности учителя
Организует
деятельность учащихся, создает комфортную обстановку для обучения,
способствует самостоятельному целеполаганию учащихся, самоцениванию,
творческому применению знаний.
|
Содержание деятельности
обучающихся
Читают, размышляют, анализируют,
обобщают, высказывают предположения, обсуждают, договариваются, работают в
парах, проводят самопроверку и самооценку, ставят цель урока, доказывают.
|
Орг.момент
|
Добрый день, ребята! Посмотрите,
все ли готово уроку?
Внимательно слушай!Запоминай!
Активно на уроке отвечай!
|
|
Актуализация знаний
|
Вспомните,
какую тему вчера изучали на уроке?
Каким
образом можем узнать количество слогов в слове?
Давайте на
основе полученных вами знаний поиграем в игру «Верно - неверно». Если
утверждение верное, поднимаете знак «+», неверно « - » :
1)
Сколько
в слове согласных, столько и слогов.
2)
Сколько
в слове гласных, столько и слогов.
3)
Согласный
звук образует слог.
4)
Слог
может состоять из согласного и гласного.
5)
В
слове «зима» есть слог, состоящий из одной буквы.
6)
В
слове «яма» есть слог, состоящий из одной буквы.
|
Слово и слог. (
Обобщают):
1)Проскандировать, как на
стадионе . 2)Приблизить ладошку ко рту и посчитать, сколько раз струя воздуха
коснулась ладошки, столько и слогов.
3) Подставить ладошку к
подбородку – сколько слогов в слове - столько раз подбородок опустится.
-
+
-
+
-
+
|
Постановка целей и задач урока
|
Для того чтобы узнать
тему нашего урока, посмотрите на доску и соотнесите звуковую модель и само
слово! (прил.1)
слово сло___
Какая модель подходит к
слову «слог»?
Какая модель подходит к
слову «слово»?
Всё верно, молодцы,
ребята!
Как вы считаете, чем
будем заниматься на уроке?
Как вы считаете, что
будет целью нашего урока?
Для чего это может вам
пригодится?
Запишите сегодняшнее
число.
Запишем с вами слова из
доски «слово» и «сло_».
Какая буква пропущена в
этом слове? Как проверим?
Запишем эти слова с
доски.
|
Размышляют устно.
Говорят свои
предположения.
Работать со звуковыми
моделями и продолжать работать над темой «слово и слог».
Определять количество
слогов в слове и соотносить слова с их звуковыми моделями.
(говорят своё мнение)
|
Минутка
чистописания
|
Вспомним правило посадки
при письме и запишем сегодняшнее число.
На доске слова «слово» и
«сло_».
Какая буква пропущена в
этом слове?
Как узнали?
Какое проверочное слово?
Перепишем эти слова в
тетрадь, чередуя между собой.
|
г
Парный согласный
проверяй, рядом гласный подставляй.
слоги
|
Первичное
закрепление в знакомой ситуации
|
Посмотрите внимательно на
слайд (прил.2).
Денис, выразительно
прочитай нам эту считалочку.
Кто является автором этой
считалочки?
Посчитаемся с товарищем
по парте, произнося слова считалки по слогам.
Соотнесём схемы со
словами считалки : найдём в считалке слова, которые могут по своей структуре
подойти к каждой модели.
|
Выразительное чтение
учеником.
С.Я.Маршак
(работа в парах)
Высказывание
предположений в ходе фронтального опроса.
|
Физминутка
|
Вот дом,
Который построил Джек.
А это пшеница, которая в
темном чулане хранится
В доме, который построил
Джек.
А это весёлая птица –
синица,
Которая часто ворует
пшеницу,
Которая в тёмном чулане
хранится
В доме,
Который построил Джек.
Вот кот, который играет и
ловит синицу,
Которая в тёмном чулане
хранится
В доме,
Который построил Джек.
Что объединяет
считалочку, которую мы читали и стихотворение «Дом, который построил Джек»?
|
Ученица показывает, другие повторяют.
|
С. Маршак
Он перевел
стих-ие и сочинил считалку
|
Закрепление в изменённой ситуации.
|
Откройте учебники на стр.
34, упражнение 6.
Рассмотрите картинки.
Произнесите слова, с
целью произнесения в них слогов.
Запишите слова в тетради в
таком порядке : сначала слово, в котором 1 слог, потом слова, в которых 2
слога, затем слова, в которых 3 слога.
Поменяйтесь тетрадями с товарищами
по парте и посмотрите на проектор (прил.2). Если у вашего одноклассника слова
стоят в правильном порядке, над каждым из них простым карандашом поставьте +,
неверно - .
А я проверю задание,
выполненное у доски.
Какие словарные слова встретились
вам здесь?
Что за слово выделено на
странице 34?
Почему авторы учебника
вынесли его отдельно? Что значит словарное слово?
Вывесим это слово на
доску (прил.3) и запишем его.
|
Фронтальный
опрос
Самостоятельно
записывают в тетрадях:
Один ученик
выполняет задание на доске.
Самопроверка,
совместное обсуждение с учителем.
Лисица
это
словарное слово
правописание
этого слова нужно запомнить, проверить нельзя
|
Физминутка
для глаз
Физминутка для глаз.
Творческое применение и
добывание знаний в новой ситуации.
Ребята, у каждого из вас
на столе лежат индивидуальные карточки.
Догадайтесь, что за слоги
пропущены в слове и выпишите эти слова в тетрадь.
Обратите внимание, есть
задания отмеченные * , задания повышенной сложности, их выполняют…
|
Глазкам нужно отдохнуть.
Нужно глубоко вздохнуть.
Глаза по кругу побегут.
Много-много раз моргнут.
Глазкам стало хорошо.
Увидят мои глазки все!
|
Ребята закрывают глаза.
Глубокий вдох. Глаза все
так же закрыты.
Глаза открыты. Движение
зрачком по кругу по часовой и против часовой стрелки.
Частое моргание глазами.
Легкое касание кончиками
пальцев закрытых глаз.
Глаза распахнуты. На лице
широкая улыбка.
|
Творческое
применение и добывание знаний в новой ситуации.
|
Ребята, у каждого из вас
на столе лежат индивидуальные карточки (прил.4).
Догадайтесь, что за слоги
пропущены в слове и выпишите эти слова в тетрадь.
Обратите внимание, есть
задания отмеченные *, задания повышенной сложности, их выполняют…
|
Самостоятельное
выполнение заданий.
|
Рефлексия.
|
Ребята, вспомните, что
являлось целью нашего урока?
Если вы считаете, что
каждый достиг цели, поднимите знак +, кто считает что не достиг, знак -.
Постарайтесь закончить
предложение:
Сегодня на уроке я
учился….
Мне удалось….
У меня возникли сложности
с…..
Мне было интересно
выполнять задания.
Ребята, спасибо за вашу
активность, урок закончен!
|
Определять количество слогов
в слове и соотносить слова с их звуковыми моделями.
Оценивают свою
деятельность.
Устно отвечают.
|
|
|
|
|