Конспект урока по литературе
«Любовь должна
быть трагедией, величайшей тайной на земле» (тема любви в рассказе А.И. Куприна «Гранатовый браслет»).
Разработала: Кобзева Татьяна Георгиевна, учитель русского языка и литературы
МАОУ СОШ № 30
Березники, 2024
План урока
Тема: «Любовь должна быть трагедией, величайшей тайной на земле» (любовь
в рассказе А.И. Куприна
«Гранатовый браслет»).
Цель урока:
1. Обучающая. Учить навыкам
анализа текста.
2.
Развивающая. Развивать
интерес к чтению художественного произведения,
показать, как писатель
изображает влияние любви
на человека, пробудить
желание учащихся
философствовать на тему любви.
3. Воспитывающая. Учиться отстаивать своё мнение, приводя
веские аргументы из текста и из жизни.
Тип урока: Урок обобщения и закрепления.
Метод урока: Репродуктивный, информационный, частично-поисковый.
Межпредметные связи: иностранный язык, музыка
КМО: компьютер, мультимедийный проектор, тексты, вопросы
к тексту.
Ход урока
1.
Организационный момент.
Мотивация учащихся на учебную деятельность.
2.
Сообщение темы урока.
3. Повторение
пройденного материала (доклад
учащегося).
4. Актуализация
усвоенных знаний учащихся.
5. Просмотр фрагмента и анализ текста
по вопросам.
6. Беседа на тему «Любовь в рассказе Куприна
«Гранатовый браслет».
7. Беседа о любви (собственные
рассуждения учащихся о любви на основе жизненных наблюдений).
8. Подведение
итого.
9.
Оценка деятельности. 10.Творческое домашнее задание.
Орг. момент.
Конспект урока
-
Здравствуйте,
присаживайтесь. Мотивация на учебную деятельность.
-
Сегодня на уроке мы продолжим и закончим изучать
рассказ
Александра
Ивановича Куприна «Гранатовый браслет». Этот рассказ был написан автором в 1910 году и посвящён одной из главных тем
его творчества - теме любви.
Поэтому тема сегодняшнего урока - «Любовь должна
быть трагедией. Величайшей тайной на земле» (тема любви в рассказе Куприна «Гранатовый браслет»).
Запишите в тетради тему урока (это
слова самого автора из его произведения) – и, как всегда, эпиграф:
«Всякая любовь - великое счастье,
даже если она не
разделена»
И. А. Бунин
-
Я не случайно взяла слова
для эпиграфа Бунина, так как знакомясь с творчеством Куприна, мы обращались к рассказам Бунина
- тоже о любви.
-
Кто может назвать рассказы
Бунина на данную тему? (ответы учащихся
- цикл рассказов «Тёмные аллеи»)
-
Итак, что же
такое любовь?
-
На протяжении веков ответ
на этот вопрос искали и до сих пор продолжают
искать философы, художники, композиторы, писатели, поэты и обычные люди. Всегда не переставали прославлять это
великое и вечное чувство человека.
-
Вот как писал о любви ещё
в 17 веке известный драматург Мольер: В душе померк бы день и тьма настала вновь,
Когда бы на земле изгнали
мы любовь.
Лишь тот блаженство знал, Кто страстно сердце
нежил,
А кто не знал
любви, тот всё равно, что не жил…
-
Посмотрите, как красиво звучит
слово любовь на немецком
языке
(учащаяся читает
стихотворение о любви на немецком языке) и как на английском (учащаяся читает стихотворение на английском языке) и
на русском ( учащаяся читает
стихотворение на русском языке) -фоном звучит классическая музыка.
-
Как понятно для всех,
одинаково звучит слово любовь, что человек, не
знающий иностранного языка, может понять, о чём идёт речь. Сам же Куприн так говорил о любви: это чувство
«которое до сих пор ещё не нашло себе истолкователя».
-
Прежде чем непосредственно
перейти к обсуждению темы любви в рассказе,
давайте вспомним, о чём идёт речь в произведении (доклад учащейся - краткое содержание рассказа, на экране слайды
главных героев).
-
Почему, на ваш взгляд,
автор назвал свой рассказ
«Гранатовый
браслет» (ответы учащихся, так как гранатовый браслет стал символом любви).
-
Ещё раз, какие подарки
получает Вера в день рождения? (ответы
учащихся: записную книжку - от сестры; серьги из жемчуга- от мужа; гранатовый браслет- от Желткова).
-
А кто
знает, символом чего издавна считался жемчуг?-
это символ, с одной стороны,
духовной чистоты, а с другой,
недоброго
предзнаменования. Посмотрите, уже с начала рассказа чувствуется, что произойдёт что-то нехорошее, что
и происходит, как мы узнаём -
смерть Желткова.
-
С чем сравнивает браслет
Вера? (с кровью).
-
Где же происходит завязка
действия? (когда Вера получает
подарок).
-
Давайте посмотрим этот
фрагмент и внимательно вслушаемся в
мысли Желткова, его чувства,
которые он передаёт в письме к Вере (просмотр
фрагмента из кинофильма).
-
А сейчас перед вами письмо и вопросы к нему,
давайте поговорим о нём, основываясь
на вопросы (учащиеся читают письмо и отвечают на вопросы, приводя цитаты,
т. е. анализ текста в течение 10 минут)
-
Кроме этого письма, в
котором Желтков признаётся в любви Вере, большую
роль играет разговор с Верой генерала Аносова о любви. Давайте посмотрим, что об этом великом чувстве он говорит
(чтение отрывков из произведения).
-
Итак, какая любовь
представлена в рассказе «Гранатовый браслет»?
(любовь до самоунижения, самоуничтожения, готовность погибнуть во имя любви, любимой
женщины. Любовь идеальная, чистая.
-
В чём, на ваш взгляд,
состоит сила любви? (Любовь возвышает человека, преображает его душу. Любовь
расцветает в сердце
Желткова и дарит
ему громадное счастье. Свою жизнь он ограничил
только этим чувством, пренебрегая всем остальным. Эта идеальная, чистая любовь возвышает «маленького
человека», делает его значительным в
собственных и чужих глазах. Любовь Желткова та, которая бывает «раз в тысячу лет», осталась бессмертной. Именно такая любовь воспета Куприным.
-
Сейчас я хочу услышать от
вас, бывает ли такая любовь на свете, как у
Желткова?
-
Есть ли она настоящая, верная любовь, одна на всю жизнь?
-
Можно ли любить человека
всю жизнь?
-
Можно ли
умереть ради любви? (рассуждения учащихся).
Подведение итогов.
Оценки за урок.
Творческое
домашнее задание на выбор: 1. написать мини- сочинение на тему
«Что это было: любовь или сумашествие?» (на основе рассказа);
2. сочинить стихотворение о любви;
3.
нарисовать иллюстрацию к произведению.
Заключительное слово учителя.
-
Произведение «Гранатовый
браслет»- одно из произведений на тему любви.
Но мы ещё раз вернёмся к этой теме на уроках литературы. А закончить мне хотелось бы на приятной
ноте. Согласитесь ли вы со мной, что
любовь- это сладкое чувство, но всегда
с какой-то горчинкой
(препятствием, неожиданностью, а, может быть, неприятностью и с
трагическим
концом), давайте попробуем вкус любви (угостить учащихся конфетами «Гранатовый
браслет»).
«Люби!»
- поют шуршащие берёзы, Когда на них
серёжки расцвели.
«Люби!» - поёт сирень
в цветной пыли.
«Люби! Люби!
» - поют, пылая, розы.
Как
часто выразить любовь мою хочу, Но ничего сказать я не умею,
Я только радуюсь, страдаю
и молчу:
Как будто стыдно
мне - я говорить не смею.
Вопросы к тексту.
1.
Какой подарок
получает Вера?
2.
Как обращается герой в письме
к Вере, и как вы можете интерпретировать эти слова?
3.
О чём идёт речь в письме?
4.
Кто автор письма, что из него вы узнаёте
о герое?
5. Что о подарке
говорит Желтков?
6.
Какие чувства
у героя к Вере?
7.
Каким художественным средством наполнен этот отрывок?
Вопросы к тексту.
1.
Какой подарок
получает Вера?
2.
Как обращается герой в письме к Вере, и как вы можете
интерпретировать эти слова?
3. О чём идёт речь в письме?
4. Кто автор
письма, что из него вы узнаёте о герое?
5.
Что о подарке говорит
Желтков?
6. Какие чувства у героя к Вере?
7. Каким художественным средством наполнен этот отрывок?
Вопросы к тексту.
1. Какой подарок получает
Вера?
2.
Как обращается герой в письме к Вере, и как вы можете интерпретировать эти слова?
3. О чём идёт речь в письме?
4. Кто автор
письма, что из него вы узнаёте о герое?
5. Что о подарке
говорит Желтков?
6.
Какие чувства
у героя к Вере?
7.
Каким художественным средством наполнен этот отрывок?