6 КЛАСС
Тема: Душевная щедрость
учительницы в рассказе В.Г. Распутина «Уроки французского».
Тип урока: урок изучения
нового материала.
Цель урока: познакомить
учащихся с рассказом В.Г. Распутина «Уроки французского», отметить своеобразие произведения.
Задачи урока: а) образовательная
– учащиеся должны понимать в чем заключается душевная щедрость учительницы, ее
роль в жизни мальчика;
б) развивающая – развивать творческие
способности, воображение учащихся; развивать речевую культуру учащихся;
в) воспитательная – способствовать становлению
мировоззренческой позиции учащихся; воспитывать чувство патриотизма и гордости
за страну и ее народ.
Планируемые результаты изучения темы:
Личностные: понимание конвенционального
характера морали.
Метапредметные –
Регулятивные: составляют
план и последовательность действий.
Познавательные: выбирают
основания и критерии для сравнения, классификации объектов.
Коммуникативные: вступают в
диалог, участвуют в коллективном обсуждении проблем.
Предметные: обобщение и
систематизация изученного.
Формы работы: фронтальная,
индивидуальная.
ХОД УРОКА:
I.
Оргмомент. Актуализация опорных знаний.
II. Объявление темы и целей урока.
III. Работа над темой урока.
1. Характеристика литературного героя. Эвристическая
беседа
— Чем интересен для вас герой рассказа?
В самых трудных обстоятельствах герой не терял чувства
собственного достоинства, у него был сильный характер.
— Как вы понимаете слово характер?
* Характер — совокупность
психических и духовных свойств человека, которые обнаруживаются в его
поведении.
- Мы часто говорим: сильный характер, твердый
характер, волевой характер. Если мы говорим о человеке «бесхарактерный», значит
ли это, что у него нет характера? «Бесхарактерными» мы называем слабовольных
людей, которые не умеют принимать решения или исполнять их.
— Какие еще выражения со словом характер вы
знаете? Выдержать характер — сохранить твердость, не уступить в
чем-либо; человек с характером — человек с сильным характером.
— Как вы считаете, каким человеком был герой
рассказа Распутина?
— Как мы об этом узнаем?
Подведем учеников к мысли о том, что автор дает своему
герою литературную характеристику, т.е. с помощью художественных приемов
описывает отличительные качества, свойства и черты героя.
— С помощью каких приемов можно охарактеризовать
героя?
— Каким вы представляете героя рассказа? Найдите в
тексте портрет героя. Выделите эпитеты. Какую роль они играют в создании
портрета?
«Перед ней корчился на парте тощий диковатый мальчишка
с разбитым лицом, неопрятный без матери и одинокий, в старом, застиранном
пиджачишке на обвислых плечах, который впору был на груди, но из которого
далеко вылезали руки; в перешитых из отцовских галифе и заправленных в чирки
марких светло-зеленых штанах со следами вчерашней драки».
Эпитеты живо помогают представить себе героя.
— Как вы думаете, почему мальчик не убежал к матери в
деревню? Что двигало им: жажда знаний или желание выделиться, страх или чувство
долга?
— Почему герой никому не сказал о том, что кто-то
таскает у него хлеб и картошку? Почему он «заставил себя смириться и с этим»?
Этот вопрос сложен для детей. Чувство собственного
достоинства, сильно развитое в герое, не позволяло ему оскорбить подобное
чувство в другом человеке. Здесь можно обратиться к эпиграфу: «Чем человек
умнее и добрее, тем больше он замечает добра в людях», — писал Л.Н. Толстой.
Человек с чувством собственного достоинства не будет оскорблять это чувство в
других людях.
— Почему герой начал играть в «чику»?
— Кто из ребят был заводилой в игре?
— Найдите портрет Вадика, сравните его с портретом
главного героя.
«Все они были примерно тех же лет, что и я, кроме
одного — рослого и крепкого, заметного своей силой и властью, парня с длинной
рыжей челкой».
Эпитеты «рослый», «крепкий», характеризующие Вадика,
противопоставлены эпитетам «тощий», «на обвислых плечах». Определение «заметный
своей силой и властью» противопоставлено определениям «диковатый», «одинокий».
— Какой прием использовал автор?
Рисуя портреты героев, автор использовал антитезу.
— Для чего играет в «чику» Вадик? Как относятся к игре
Вадик и главный герой?
Голод заставил мальчика задуматься, как можно добыть
деньги. Но в райцентре мальчик никак не мог ни заработать, ни получить деньги.
Мать помогала ему, чем могла, и он начал играть в «чику». Герой относился к
игре как к единственному способу, которым он может добыть себе денег на молоко.
Для него эта игра не была развлечением. Для Вадика эта игра была развлечением и
возможностью проявить свою власть, командуя младшими мальчиками. Вадику игра
давала удовольствие властвовать над другими людьми.
Выполним 5-е задание учебника (с. 121): сравним
описания пейзажа того дня, когда герой первый раз выиграл в «чику», и дня,
когда его побили.
Чем отличаются эти картины? Как они связаны с
настроением и состоянием рассказчика?
Первая зарисовка описывает день, когда рассказчик в
первый раз выиграл в «чику». Вторая зарисовка соответствует рассказу о том, как
Вадик и Птаха побили главного героя и выгнали из игры за то, что он позволил
себе выигрывать. Картины природы отличаются друг от друга. В первой картине мы
видим ясную и сухую погоду, синее небо, приветливое солнце. Во второй
настроение рассказчика подчеркивает черная крапива, жесткая, сухая трава. Эти
детали помогают автору передать настроение рассказчика, который сначала
счастлив от того, что у него есть деньги на молоко, и потом испытывает обиду и
боль от человеческой несправедливости.
Объясним ученикам, что охарактеризовать состояние
героя можно не только с помощью портрета, передачи его поступков и слов, но и с
помощью описания окружающей героя природы.
— Почему Вадик и Птаха избили героя?
Вадик и Птаха избили мальчика, потому что он играл
лучше их и не хотел унижаться перед заводилами игры. Автор пишет: «Откуда мне
было знать, что никогда и никому еще не прощалось, если в своем деле он
вырывается вперед? Не жди тогда пощады, не ищи заступничества, для других он
выскочка, и больше всех ненавидит его тот, кто идет за ним следом».
— Каким было после этого состояние героя?
Передавая состояние своего героя, автор пишет: «Я не
ответил. Все во мне как-то затвердело и сомкнулось в обиде, у меня не было сил
достать из себя слово».
— Почему, уже поднявшись на гору, герой крикнул
что было мочи: «Переверну-у-ул!»? Что он хотел этим доказать?
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
2. Душевная щедрость учительницы, ее роль в жизни
мальчика. Беседа
— Прочитайте разговор Лидии Михайловны и героя
рассказа после уроков. Обратите внимание на их портреты. Почему, по-вашему, эти
описания автор поставил рядом? Как называется этот прием? Чего добивается
писатель?
Автор поставил рядом описания Лидии Михайловны и ее
ученика, чтобы противопоставить два мира, которые не знают друг друга, но
одинаково понимают, что такое чувство человеческого достоинства. Мальчик из
деревни на Ангаре, тощий и диковатый, совсем не знает, что такое городская
жизнь в средней полосе России и на юге страны. Учительница из города на Кубани,
аккуратная и красивая, не знает трудностей и условий жизни крестьян Приангарья.
Такое противопоставление называется антитезой. Используя этот прием, писатель
добивается того, что читатель понимает, какую большую духовную работу должны
были провести мальчик и учительница, чтобы понять друг друга.
— Как вы думаете, почему именно главного героя
рассказа выбрала Лидия Михайловна для отдельных занятий? Случайно ли это? Как
сама учительница объясняет это своему ученику?
Лидия Михайловна выбрала для отдельных занятий именно
главного героя рассказа, потому что она понимала, что он талантливый мальчик,
но его учебе может помешать постоянное чувство голода. Общение с завсегдатаями
пустыря может направить его на ложный путь. Сначала она пыталась под видом
занятий заманить его к себе домой, приручить и подкормить. Сама учительница
объясняет это ученику так: «Тебе надо обязательно учиться. Сколько у нас в
школе сытых лоботрясов, которые ни в чем не соображают и никогда, наверное, не
будут соображать, а ты способный мальчишка, школу тебе бросать нельзя».
— Что почувствовал главный герой, когда догадался, кто
прислал ему посылку?
— Почему Лидия Михайловна решилась на игру в «замеряшки»
со своим учеником? Как вы расцениваете этот поступок? Что выдавало ее во время
игры?
Лидия Михайловна решилась на игру в «замеряшки» со
своим учеником, потому что она видела, как мальчик голодает, но отказывается
принимать прямую помощь. Она сделала все, чтобы помочь мальчику. Во время игры
ее сначала выдавало то, что она горбила пальцы, подыгрывая мальчику, а потом
то, что она воспользовалась доказательством от противного: стала делать вид,
что она его обманывает, подыгрывая себе.
— Когда, по-вашему, герой рассказа понял истинный
смысл игры, которую затеяла учительница?
Герой понял истинный смысл игры, которую придумала
учительница, не сразу: может быть, когда он получил вторую посылку, может быть,
когда стал уже взрослым.
IV. Итог урока. 1) Литература и другие виды
искусства
В рубрике учебника «Литература и другие виды
искусства» (с. 123) даны вопросы и задания, на которых можно построить работу с
иллюстрациями.
— Какие эпизоды для иллюстрирования выбрал художник? Какая
иллюстрация вам кажется особенно удачной и почему?
Для создания иллюстраций, данных в учебнике, художник
выбрал эпизод игры Лидии Михайловны с учеником (с. 115). Ее можно назвать
словами мальчика: «— Но тогда это будет игра на деньги, — несмело напомнил я».
2) Рефлексия.
– Что нового узнали на уроке? Чему научились?
V. Д/з. 1) Подготовить ответы на 7—9 вопросы учебника
(с. 121).
2) Письменно выполнить 2-е задание рубрики «Будьте
внимательны к слову» (с. 122).
3) Составить цитатный план к рассказу о герое.