Инфоурок Русский язык КонспектыКонспект урока по литературе на тему: "Нравственная проблематика рассказа В.Г. Распутина «Уроки французского»." (6 класс ФГОС)

Конспект урока по литературе на тему: "Нравственная проблематика рассказа В.Г. Распутина «Уроки французского»." (6 класс ФГОС)

Скачать материал

6 КЛАСС

Тема: Нравственная проблематика рассказа В.Г. Распутина «Уроки французского».

Тип урока: урок изучения нового материала.

Цель урока: прояснить мотивы поведения героев рассказа, выяснить его нравственный смысл.

Задачи урока: а) образовательная – учащиеся должны понимать в чем заключается нравственная проблематика рассказа;

б) развивающая – развивать творческие способности, воображение учащихся; развивать речевую культуру учащихся;

в) воспитательная – способствовать становлению мировоззренческой позиции учащихся; воспитывать чувство патриотизма и гордости за страну и ее народ.

Планируемые результаты изучения темы:

Личностные: понимание конвенционального характера морали.

Метапредметные –

Регулятивные: составляют план и последовательность действий.

Познавательные: выбирают основания и критерии для сравнения, классификации объектов.

Коммуникативные: вступают в диалог, участвуют в коллективном обсуждении проблем.

Предметные: обобщение и систематизация изученного.

Формы работы: фронтальная, индивидуальная.

Хоть в малой степени способствовать правильному строительству человеческой души…»

  Из интервью В. Распутина.

ХОД УРОКА:

I. Оргмомент. Актуализация опорных знаний. Проверка д/з.

Особенности языка произведения обсудим, проверяя письменное домашнее задание.

Притайка — то, что спрятано.

Не зариться — не засматриваться.

Ненароком — случайно.

Так просто не попущусь — не допущу, чтобы они пропали.

Плашмя — не на ребро.

Французский скоро к зубам приберу — хорошо выучу, выработаю хорошее произношение.

Несчитово — не считается.

Эти слова и выражения автор употребляет для того, чтобы показать достоверно чувства и мысли мальчика из сибирской деревни.

II. Объявление темы и целей урока.

III. Работа над темой урока.

1. Эвристическая беседа (работа с текстом).

- Как вы поняли, с какой целью автор взялся за создание рассказа «Уроки французского»? (Ему хотелось вернуть добро – отблагодарить людей, с которыми сводила его судьба.)

- Как вы думаете, кого в первую очередь имеет в виду автор? – Лидию Михайловну Молокову, «неправильную учительницу», как назвала она сама себя в интервью 2007 года, уже после того  как,  прочитав рассказ, откликнулась на него письмом, а потом и приехала к писателю. Таким образом,  их дружба нашла продолжение. 

Правда, Лидия Михайловна отказывалась признать себя единственным прототипом героини и утверждала, что это собирательный образ. Как вы думаете, почему? (Говоря словами Лидии Михайловны, ей не хотелось отблесков славы писателя и она не видела в своём поведении ничего особенного)

- Вам не кажется, что через много лет Лидия Михайловна, отказываясь принять благодарность писателя,  повела себя так же, как её ученик когда-то в детстве? Какой поступок героя я имею в виду? (Подразумевается  возвращение мальчиком  посылки с макаронами.)

- О чём, по-вашему, говорит сходство поступков ученика и учительницы? – О сходстве характеров, которое проявляется в их скромности и независимости. 

- Как вы думаете, какова основная цель написания В.Г. Распутиным своего произведения? (Глубже понять то, что хотел сказать автор своим произведением. То есть, говоря словами Распутина, извлечение духовного опыта, который вынес сам автор из описанных событий и которым он стремился поделиться с читателями.)

- Как вы понимаете смысл словосочетания «духовный опыт»? (Духовный опыт – это  жизненный и моральный вывод, урок, «то главное и высшее, что мы выносим из событий нашей жизни» (В. Распутин)).

- От чьего имени ведётся повествование в рассказе и почему? (Повествование ведётся от лица героя, то есть от первого лица.  Конечно, в какой-то степени это объясняется тем, что рассказ автобиографический. Но не только. Повествование от первого лица помогает автору глубже раскрыть характер героя, показать его изнутри.)

- Каким же предстаёт перед нами герой  в экспозиции рассказа и какое отношение сложилось у вас к нему?

Наводящие вопросы.

1. Что тяжелее всего было переносить мальчику в начале самостоятельной жизни? – голод и одиночество.

2. Какие качества характера он проявляет в борьбе с жизненными трудностями? – силу и упорство.

3. Как он относится к учёбе? – ответственно.

4. Как ответственность героя проявляется в отношении к матери?

5. Можно ли сказать, что он сам воспитывает себя? Примеры? – преодолевает слабость при встрече с мамой и остаётся, когда мама уже готова была забрать его домой.

- Сделаем вывод: каковы же главные качества героя? -  сила характера, нравственная стойкость, ответственность за свои поступки, стремление учиться. 

- Какое событие вы считаете завязкой действия? (Завязкой действия является эпизод знакомства мальчика с Вадиком и Птахой. С него начинаются события, которые приводят к конфликту: чтобы заработать себе деньги на молоко, герой начинает играть в чику и выигрывать. Этого ему не прощают.)

- Проанализируем образы Вадика и Птахи. Почему  мальчик не смог подружиться со своими новыми знакомыми?  Можно ли отношения Вадика и Птахи назвать дружбой? Что связывает мальчиков? 

Вывод. Распутин показывает суровые законы улицы, где нет места честности, где правит  сила и сильный использует слабого в корыстных целях.  Олицетворением этих законов являются Вадик и Птаха.

- А теперь подумаем,  с  какой целью автор вводит в повествование образы  Федьки и Тишкина?

Вывод.  Эти мальчики противопоставляются главному герою, так как они принимают законы улицы и подчиняются им, а главный герой вступает в борьбу.

- Обратим внимание на то, что вступая в конфликт с Вадиком, герой ставит себя в трудное положение: он лишается источника денег и за игру на деньги его  могли в два счёта выгнать из школы. Кто же приходит на помощь мальчику?

Вывод. Лидия Михайловна – главная героиня рассказа, её образ занимает центральное место в произведении – это авторский идеал учителя, но  складывается он,  как мы видим из рассказа,  в результате полной переоценки  первоначальных представлений мальчика об учителе.

- Каковы же черты этого идеала? – Личность учителя лучше всего раскрывается в отношении его к ученикам. Сравним отношение к ученикам Лидии Михайловны и Василия Андреевича, директора школы, образ которого Распутин не случайно вводит в произведение. – С какой целью он это делает? 

Вывод. Распутин показывает два разных типа учителей, потому что всё познаётся в сравнении.

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

IV. Итог урока. 1) Завершение эвристической беседы:

Рассмотрим два эпизода, раскрывающих отношение Василия Андреевича и Лидии Михайловны к ученикам, и попытаемся определить, чем оно различается.

1 эпизод – «Лидия Михайловна на уроке»

2 эпизод – «Василий Андреевич на линейке»

Отмечаем, что В.А. выстраивает между собой и учениками непреодолимую стену.  Какая деталь литературного портрета В. А. является символом этой стены? – наглухо застёгнутый тёмный френч, который «двигался самостоятельно, чуть наперёд директора». Эта деталь портрета придаёт всему образу директора что-то неживое,  безликое.

Итак, внимательное и чуткое отношение к ученикам позволило Л. М.  разглядеть в герое не только способного ученика, но и человека с характером, который без помощи взрослых старался справиться со  своими  недетскими  проблемами. И это определяет все  дальнейшие поступки учительницы. Какие это поступки? Расскажите о них, объясните их смысл. Почему Л. М. пришлось прибегнуть к ряду хитростей

- Как же изменяется представление героя об учителе под влиянием общения с Л. М. 

- Как изменился герой под влиянием учительницы?

Вывод.  Лидия Михайловна помогла герою  стать уверенней, смелее, поверить в свои силы, занятия французским стали доставлять ему удовольствие.

- Как же объясняется поведение Л.М. её представлением о профессии учителя? 

Лидия Михайловна понимает, что знание предмета, которое дает учитель, - это ещё не всё. Самое главное – это нравственные качества. А научить нравственным качествам нельзя – можно лишь помочь им развиться,  но для этого необходим талант человечности, который и отличает настоящего педагога.

На мой взгляд, в рассказе есть предметный образ, который служит символом душевной щедрости Лидии Михайловны. Перечитайте  концовку рассказа – два последних абзаца -  и назовите этот образ. – Это яблоки, присланные герою  учительницей.

- Какие же уроки вынес герой из уроков Лидии Михайловны? (письменно)

Вывод. Это уроки доброты, душевной щедрости, истинной человечности.

2) Рефлексия.

– Что нового узнали на уроке? Чему научились?

V. Д/з. 1) Написать мини-сочинение «Какие уроки вынес герой из уроков Лидии Михайловны?»

2) С. 124 – 137 читать, пересказывать, отвечать на вопросы.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по литературе на тему: "Нравственная проблематика рассказа В.Г. Распутина «Уроки французского»." (6 класс ФГОС)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Теолог

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 667 830 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.04.2017 14826
    • DOCX 26.2 кбайт
    • 1638 скачиваний
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Юхневич Ольга Алексеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Юхневич Ольга Алексеевна
    Юхневич Ольга Алексеевна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 182990
    • Всего материалов: 23

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и культура речи: теория и методика преподавания в дополнительном образовании

Педагог дополнительного образования по русскому языку и культуре речи

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 48 человек

Курс повышения квалификации

Лингвокультурологический подход в обучении русскому языку как обеспечение принципов и требований ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 92 человека

Курс повышения квалификации

Методика обучения русскому языку в образовательных организациях в условиях реализации ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 479 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 5 638 человек

Мини-курс

Психология учебной среды и развития детей: от диагностики к коррекции

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Современные вызовы педагогической профессии: развитие профессионализма педагогов в контексте улучшения качества образования

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 12 регионов
  • Этот курс уже прошли 14 человек

Мини-курс

Создание и продвижение сайтов для достижения максимальных результатов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 15 регионов