Инфоурок Литература КонспектыКонспект урока по литературе на тему "Печорин и горцы в повести "Бэла"

Конспект урока по литературе на тему "Печорин и горцы в повести "Бэла"

Скачать материал

 

Тема урока «Печорин и горцы в повести Бэла»

Цели урока:

-продолжить изучение творчества М.Ю. Лермонтова

- анализ главы «Бэла»;

- раскрыть особенности характера Печорина и других героев

- развитие умений анализировать, сравнивать, работа с текстом;

-развить устную речь учащихся;

-осуществлять нравственное и эстетическое воспитание.

- помочь учащимся понять культурную ценность произведения.

Оформление:

На доске написано число и тема урока, так же развешаны иллюстрации.

Казбич и Азамат.
Иллюстрация М.А.Врубеля. Чёрная акварель.1890-1891.

Бэла.
Иллюстрация В.А.Серова. Чёрная акварель.1891.

Казбич и Бэла.
Иллюстрация В.Г.Бехтеева. Тушь.1939.

Яман будет твоя башка

«Вид Крестовой горы из ущелья близ Коби» 1837 г.

 М.Ю. Лермонтов

Ход урока

          

1. Организационный момент.

 

2. Слово учителя.

Здравствуйте, ребята. Сегодня мы будем с вами разбирать первую главу романа «Герой нашего времени», которую вы должны были прочитать к сегодняшнему занятию.

Как вам глава «Бэла», понравилась? Легко или сложно было читать?

 

(ученики отвечают)

 

А вот какими словами описывает главу всем нам не безызвестный Виссарион Григорьевич Белинский: «Простота и безыскусственность этого рассказа - невыразимы, и каждое слово в нем так на своем месте, так богато значением. Вот такие рассказы о Кавказе, о диких горцах и отношениях к ним наших войск мы готовы читать, потому что такие рассказы знакомят с предметом, а не клевещут на него».

 Вам удалось прочувствовать слово писателя, как прочувствовал Белинский?

Критик положительно оценил роман Лермонтова. А первая глава ему запомнилась талантливым описанием самобытности кавказских народов. И сегодня мы подробно разберем жизнь и быт горцев. Но сначала я хочу вас спросить о главном герое романа: о Григории Александровиче Печорине. Как вы оцениваете этого персонажа, каким он вам показался по первой главе? Как вы можете охарактеризовать его поступок?

 

(выслушиваем мнение учеников)

 

-  Обратимся к тексту, чтобы понять всю трагичность поступка Печорина.

 

 

 

 

3. Беседа с учащимися.

 

-От чьего имени начинается повествование?

 

- Повествование начинается от лица рассказчика- офицера, который находясь в пути, встречает Штабс-капитана Максим Максимыча. У них завязывается разговор и Максим Максимыч рассказывает офицеру о событиях некоторой давности, главным героем которых был Григорий Александрович Печорин.

 

- Все верно, мы начинаем знакомиться с главным героем, по рассказу Максим Максимыча, который в свою очередь передает читателям офицер-рассказчик.

 

-Давайте прочитаем первую строку.

(Я ехал на перекладных из Тифлиса).

 

-Как вы понимаете слово перекладные?

 

(Перекладные — казенные почтовые лошади, которые перепрягались, сменялись на почтовых станциях).

 

-Тифлис?

 

(Рассказчик-офицер едет из Тифлиса (ныне Тбилиси), столицы Грузии, во Владикавказ по Военно-Грузинской дороге, которая пересекает Кавказский хребет по долинам Терека, текущего с ледников Казбека и Арагвы, текущей с Казбека на юг. Это был главный и наиболее удобный путь протяжением в 201,75 версты, соединявший Россию с Грузией, Арменией и Азербайджаном, которые вошли в состав Российской империи в первое тридцатилетие XIX века. Постоянное сообщение по Военно-Грузинской дороге было открыто русским правительством еще в 1799 году, до присоединения Грузии.

В «Бэле» описывается перевал через самую трудную, высокую и опасную часть пути между станциями Пассанаур — Койшаур и Коби. Если очень захотеть можно побывать в местах, описанных Лермонтовым).

 

-Где происходят события в главе «Бэла» и во всем романе? Почему именно там?

 

(События, связанные с жизнью Печорина, развиваются на Кавказе. Место действия выбрано автором не случайно. На Кавказ ссылались критически мыслящие, неугодные правительству люди. Печорин принадлежал к их числу. В тревожных условиях, вызванных войной с горцами, всесторонне раскрывается деятельная натура героя, не знающего покоя).

 

- Лермонтов проявляет себя не только как писатель, но и как художник.

Давайте обратимся к иллюстрации «Вид Крестовой горы из ущелья близ Коби» 1837г. картина написана самим Михаилом Юрьевичем. На небольшом картоне масляными красками поэт запечатлел один из чудесных горных пейзажей, так живо напоминающий нам зарисовки из «Бэлы». Найдите в тексте описание природы, изображенной на картине.

 

(«Славное место эта долина! Со всех сторон горы неприступные, красноватые

скалы, обвешанные зеленым плющом и увенчанные купами чинар, желтые обрывы,

исчерченные промоинами, а там высоко-высоко золотая бахрома снегов, а внизу

Арагва, обнявшись с другой безыменной речкой, шумно вырывающейся из черного,

полного мглою ущелья, тянется серебряною нитью и сверкает, как змея своею

чешуею»).

 

- Согласитесь, что очень точно описана красота природы. Образ ее живо предстает перед читателем. Климат и природные условия влияют на быт и нравы проживающих в той или иной местности народов.

- Что вы можете сказать о повседневной жизни горцев?

 - Правильно, почти ничего.  Есть только небольшое описание жилища и одежды. Автор употребляет характерную лексику этих народов.  Что собой представляет сакля? И что такое бурка?

 

 (сакля - жилище кавказских горцев. Сакля строится из глины и может крепиться прямо к скалам. Чтобы защитить жилища от ветра, для постройки старались выбирать подветренную сторону горного склона).

 

(Бурка — войлочный плащ без рукавов с длинным ворсом (или начесом), национальная одежда кавказских горцев, не промокает под дождем и снегом, удобна для езды верхом и для ночлега в пути. В годы кавказской войны ее оценили и русские);

 

 

- Благодаря этой лексике у нас вырисовывается более красочный образ Кавказа. Мы погружаемся в атмосферу произведения.  Скупо и точно автор рисует картину повседневного быта, полную суровой правды. Реальная действительность, изображение живых человеческих характеров – основа образов горцев: Казбича, Азамата и Бэлы.

 

- Какой эпизод концентрирует в себе множество тем. Является завязкой сюжетной линии, сталкивает вместе основных персонажей, ярко иллюстрирует главные черты сущности законов, по которым живут горцы. Правильно, это свадьба. Мирной князь приглашает максима Максимыча на свадьбу своей дочери. Какая здесь черта проявляется?

 (Гостеприимство, радушие). 

-Максим Максимыч говорит, что должен пойти, потому что они с князем кунаки. Кто такие кунаки?

 

(Кунак — (тюркское «конак») — друг, приятель. Куначество — взаимное хлебосольство; обычай, налагавший на обе стороны некоторые взаимные нравственные обязанности: взаимовыручку, верность).

 

- У горцев были четкие понятия о товариществе и взаимовыручке.  Особенно о верности. Хоть это и сложный по своей натуре народ, но верность понимается у каждого человека одинаково, как и предательство.

 

- Что происходит на свадьбе?

 

 (гостей почуют бузой. Буза — хмельной напиток, который приготовляется из печеного хлеба или заваренной кипятком каши из просяной или кукурузной муки.

 А потом девушки видятся с парнями. Танцуют и поют.

«Девки и молодые ребята становятся в две шеренги, одна против другой, хлопают в ладоши и поют. Вот выходит одна девка и один мужчина на середину и начинают говорить друг другу стихи нараспев, что попало, а остальные подхватывают хором».

 — «Что попало» надо понимать, как импровизацию. Максим Максимыч описывает песню-игру, характерную для кумыкской свадьбы. Называется эта песня-игра сарын. Исполняя сарын, девушка и молодой человек обмениваются комплиментами. Нечто вроде комплимента в духе сарын пропела Печорину Бэла. Она как бы втягивала русского офицера в кумыкскую свадебную игру. Ее комплимент не носил любовного характера, но в какой-то степени намекал на чувства девушки. У адыгейских народов предписывали дочери хозяина по его указанию приветствовать гостя. Можно было приветствовать и стихами, умение импровизировать очень ценилось в девушках. У кумыков горянка не могла говорить с посторонним мужчиной, но на свадьбе — иное дело. Лермонтов воспользовался свадебной обрядностью, чтобы создать эпизод первой встречи Печорина с Бэлой.

- Давайте посмотрим отрывок из фильма. Обратите внимание на традиционные наряды горцев, на свадебные обряды. На то, как Бэла встречает гостя, как он ей отвечает на распев. Постарайтесь уловить перемену в Печорине, после того как он увидел Бэлу.

 

 

(Смотрим фрагмент и делимся впечатлениями. Фильм по одноименному роману М.Ю.Лермонтова.

Режиссер - Станислав Ростоцкий.

В роли Печорина - Владимир Ивашов)

 

 

- Вы заметили, как два черных глаза наблюдали за Бэлой? Конечно, вы узнали Казбича. Что можно о сказать об этом герое?

 

 

(Портрет, привычки и поступки героя – все дано в строго реалистичном стиле. Во внешности Казбича крупным планом выделены самые обыденные черты. Но и за этой обыденно внешностью чувствуется сила («маленький, сухой, широкоплечий»), воинственность («бешмет… в заплатах, а оружие в серебре»), угадывается незаурядный характер. Казбич – цельная натура. Гордый, настойчивый и упрямый, он не знает компромиссов. Равнодушный к деньгам, он больше всего ценит свободу, мужество, удальство, бранные подвиги).

 

- Важно заметить, что его желание похить Бэлу не просто так. Тогда у черкесов было принято похищать невест, а потом ставить перед фактом их отцов и играть на том свадьбу. Но кто был важнее для Казбича, важнее даже Бэлы, к которой он питал такую страсть?

 

(Его конь Карагез. Каждого джигита сопровождал верный товарищ конь. Это диктуют природные условия, в которых живет народ. Конь единственное средство передвижения в горной местности.  А также преданный друг в сватках с врагами.

 

Казбич – человек решительных и молниеносных действий, неспособный забывать причиненное ему зло. Он жестоко мстит за украденного коня. Но Казбич не романтический злодей. В его поступках отражается уклад жизни горцев, обычай которых властно требовал отмщения за оскорбления и обиды. Максим Максимы, хорошо изучивший людей Кавказа, замечает по поводу разбойничьих поступков Казбича: «Конечно, по-ихнему он был совершенно прав»).

 

- А Азамат? Как можно объяснить его предательство?

(Условия жизни, заветы предков определяют и поведение Азамата. Этот бесшабашный удалец, головорез-мальчишка, которому не терпится стать взрослым, легко усваивает мораль своих отцов. Можно сказать, что Азамат – это будущий Казбич. Азамат воспользовался сестрой как товаром и обменял ее на коня. Он еще юн, поэтому честь семьи для него не главное. Для него важны, пока что, лишь личные подвиги. Он подражает молодым удалым горцам, ему хочется быть лихим, рисковать. Из-за этого его и захватывает чувство зависти. Как любому удальцу, воину, ему нужен конь, да самый лучший. Поэтому Азамат идет на такую страшную сделку. Конечно, узнавою этом, отец его не простит).

 

- Какое же отношение у автора к горцам?

 

(Лермонтов, пожив на Кавказе, повидав местных жителей, познакомившись с их традициями и обычаями, все четко переносит в роман. Благодаря словам Максим Максимыча, мы ясно понимаем отношение автора к горцам. Он не дает читателям их судить, нам остается принять их, такими какие они есть и «по-ихнему они правы». Лермонтов просто нас знакомит с этим народом).

 

- Осталось нам охарактеризовать Бэлу. Найдите описания Бэлы в тексте.

 

(«И точно, она была хороша: высокая, тоненькая, глаза черные, как у горной серны, так и заглядывали к вам в душу». В портрете Бэлы автор обращает особое внимание на ее глаза, в которых отражается глубина и сила чувства.

 

- Что вы можете сказать о ней как о молодой девушке, представительнице горного народа, являющейся носительницей культуры, обычаев горцев?

 

(Бэла является дочерью своего народа. Она послушна отцу, но в тоже время и горда. Бэла способна любить страстно и самозабвенно. Ее любовь не является инстинктивным влечением, порывы ее сердца глубоко человечны и разумны. Бэла молчаливо, с чувством собственного достоинства отвергает Печорина, равнодушно относится к его дорогим подаркам. Она хочет, чтобы за ней признавали право свободного выбора. «Я не раба его», - гордо бросает Бэла).

 

- Виссарион Григорьевич Белинский так характеризовал образ Бэлы: «это была одна из тех глубоких женских натур, которые полюбят мужчину тотчас, как увидят его, но признаются ему в любви не тотчас, отдадутся нескоро, а отдавшись, уже не могут больше принадлежать ни другому, ни самим себе…».

 

(Как мы видим, Бэла отличалась от других горянок.  У кавказских девушек не было свободы выбора, они не могли сами решить за кого выйти замуж. Обычно это решали горцы, выбрав понравившуюся девушку, похищали ее втайне от родителей, а потом привозили и ставили всех перед фактом. А там и свадьбу играли.

 Бэла так же является реалистическим персонажем. Лермонтов не раскрывает ее чувств в длинных пространных монологах, свойственных романтическим героям. О борьбе противоречивых чувств, о смене настроений Бэлы читатель догадывается, наблюдая за ее поступками и вслушиваясь в ее скупые реплики. Когда Печорин охладел к ней, она заметно начала «сохнуть, личико ее вытянулось, большие глаза потускнели. Бывало спросишь ее: «О чем вздохнула, Бэла? Ты печальна?» - «Нет!» - «Тебе чего-нибудь хочется?» - «Нет!» - «Ты тоскуешь по родным?» - «У меня нет родных».  Случалось, по целым дням, кроме «да» да «нет», от нее ничего больше не добьешься», - рассказывает Максим Максимыч).

 

- Мы охарактеризовали героев, относящихся к горному народу, которые жили по своим обычаям, уважали свои традиции. Казбичу приглянулась Бэла и он намеривался в будущем овладеть ею. Отец Бэлы, мирной князь, выдал свою старшую дочь замуж, в будущем Бэла тоже бы вышла замуж за горца, вырос бы ее брат Азаман, стал помощником отца. Но появляется главный герой романа Печорин. Что он принес этой семье? Давайте, для начала посмотрим, как его характеризует автор глазами Максим Максимыча.

 

(«молодой человек лет двадцати пяти… Он был такой тоненький, беленький, на
нем мундир был такой новенький, что я тотчас догадался, что он на Кавказе у
нас недавно. Его звали…Григорием Александровичем Печориным. Славный был малый,
смею вас уверить; только немножко странен. Ведь, например, в дождик, в холод
целый день на охоте; все иззябнут, устанут - а ему ничего.  А другой раз
сидит у себя в комнате, ветер пахнет, уверяет, что простудился; ставнем
стукнет, он вздрогнет и побледнеет; а при мне ходил на кабана один на один;
бывало, по целым часам слова не добьешься, зато уж иногда как начнет
рассказывать, так животики надорвешь со смеха...  Да-с, с большими был
странностями, и, должно быть, богатый человек: сколько у него было разных
дорогих вещиц!..»).
 
- Что можете сказать о Печорине и горцах?
 

 (В столкновениях с горцами раскрываются «странности» характера главного героя. Печорин во многом сродни людям Кавказа. Как и горцы, он решителен и храбр. Его сильная воля не знает преград. Поставленная им цель достигается любыми средствами, во что бы то ни стало. Но цели Печорина мелки, часто бессмысленны и всегда эгоистичны. В среду простых людей, живущих по обычаям предков, о несет зло: толкает на путь преступлений Казбича и Азамата, безжалостно губит горянку Бэлу только потому, что она имела несчастье понравится ему. Печорин погубил всю семью князя. Одни своим желанием он разрушил жизнь целой семьи, которое, впоследствии, недолго его удовлетворяло. В итоге Бэла, ее отец, брат Азамат все погибли).

 

- Разобрав новеллу, мы увидели, что большая часть уделяется описанию характеров жителей Кавказа. Почему мы так подробно это разбирали быт и нравы горцев, природу Кавказа? Кто может подвести итог?

(отвечают)

 

(Мы с вами сегодня проанализировали первую главу, познакомились с главным героем. Домашнее задание: прочитать главу «Максим Максимыч» и проанализировать образ Максим Максимыча на основе двух прочитанных глав. Прочитать главу «Тамань» и посмотреть, как там раскрывается образ Печорина).

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по литературе на тему "Печорин и горцы в повести "Бэла""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по занятости населения

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
