Инфоурок Русский язык КонспектыКонспект урока по литературе на тему: "Стихотворения о природе Е.А. Баратынского, А.К. Толстого." (2 часть) (6 класс ФГОС)

Конспект урока по литературе на тему: "Стихотворения о природе Е.А. Баратынского, А.К. Толстого." (2 часть) (6 класс ФГОС)

Скачать материал

6 КЛАСС

Тема: Стихотворения о природе Е.А. Баратынского, А.К. Толстого.

Тип урока: урок изучения нового материала.

Цель урока: показать разнообразие и выразительность образов родной природы в пейзажной лирике русских поэтов, помочь понять настроения, чувства поэтов, определить способы создания образов, воспитывать чувство прекрасного к природе.

Задачи урока: а) образовательная – расширить знания учащихся о Е.А. Баратынском и А.К. Толстом; закрепить умения определять способы создания образов с помощью художественных выразительных средств;

б) развивающая – развить интерес к поэзии - помочь вызвать зрительные образы при чтении стихов, понять настроения, чувства поэтов; развить навыки защиты проекта;

в) воспитательная – воспитывать чувство ответственности и взаимопомощи в условиях работы в группах; воспитывать любовь к родной природе.

Планируемые результаты изучения темы:

Личностные: экологическое сознание.

Метапредметные –

Регулятивные: определяют последовательность промежуточных целей с учетом конечного результата.

Познавательные: выделяют объекты и процессы с точки зрения целого и частей.

Коммуникативные: учатся принимать решение и реализовывать его.

Предметные: выражение переживаний и мироощущения в стихотворениях о родной природе.

Формы работы: фронтальная, индивидуальная.

ХОД УРОКА:

I. Оргмомент. Актуализация опорных знаний. Проверка д/з.

II. Объявление темы и целей урока.

III. Работа над темой урока.

1. Слово учителя.

Русские поэты посвяти природе различных времен года множество стихотворений. При этом каждый видел и по-своему запечатлевал весну, лето, осень и зиму.

Первая часть учебника заканчивается подборкой стихотворений русских поэтов 19 века о родной природе. Прочитаем их вместе и попробуем понять, как неяркий, спокойный русский пейзаж может преображаться, являться всякий раз по-новому, волновать и удивлять нас.

2. Теоретическая разминка

В течение пяти — семи минут повторить размеры стиха, используя уже изученные в этом году поэтические произведения.

Хорей:

Ночевала тучка золотая

На груди утеса-великана...

(М.Ю. Лермонтов. « Утес»)

Неохотно и несмело

Солнце смотрит на поля...

(Ф.И. Тютчев. «Неохотно и несмело...»)

Ямб:

Случается нередко нам

И труд и мудрость видеть там...

(И. А. Крылов. «Ларчик»)

Мой первый друг, мой друг бесценный!

И я судьбу благословил...

(А.С. Пушкин. «И.И. Пущину»)

С поляны коршун поднялся,

Высоко к небу он взвился...

(Ф.И. Тютчев. «С поляны коршун

 поднялся...»)

Какая ночь! На всем какая нега!

Благодарю, родной полночный край!

(А.А. Фет. «Еще майская ночь...»)

Дактиль:

Тучки небесные, вечные странники!

Степью лазурною, цепью жемчужною...

(М.Ю. Лермонтов. «Тучи»)

Ель рукавом мне тропинку завесила.

Ветер. В лесу одному...

(А.А. Фет. «Ель рукавом мне тропинку завесила...»)

Славная осень! Здоровый, ядреный

Воздух усталые силы бодрит...

(Н.А. Некрасов. «Железная дорога»)

Раз у отца, в кабинете,

Саша портрет увидал...

(Н.А. Некрасов. «Дедушка»)

Амфибрахий:

Сижу за решеткой в темнице сырой.

Вскормленный в неволе орел молодой...

(А.С. Пушкин. «Узник»)

В песчаных степях аравийской земли

Три гордые пальмы высоко росли.

(М.Ю. Лермонтов. «Три пальмы»)

Пусть сосны и ели

Всю зиму торчат...

(Ф.И. Тютчев. «Листья»)

Среди изученных в 6 классе стихотворений нет написанных анапестом. Для примера можно предложить одно из стихотворений А.А. Фета.

Анапест:

Только месяц взошел

После жаркого дня, —

Распустился, расцвел

Цвет в груди у меня. —

(А.А. Фет. «Только месяц взошел...»)

Ночь лазурная смотрит на скошенный луг.

Запах роз под балконом и сена вокруг...

(А.А. Фет. «Ночь лазурная смотрит на скошенный луг...»)

3. Рассказ о жизни и творчестве Е.А. Баратынского.

Евгений Абрамович Баратынский родился 19 февраля 1800г в имении Мара Тамбовской губернии в дворянской семье. В 1812г его отвезли в Петербург и определили в Пажеский корпус – привилегированное военно-учебное заведение. Подпав под дурное влияние, Баратынский в 1816г совершил тяжкий проступок - принял участие в краже. Дело дошло до царя. За негодное поведение Баратынский был исключен из корпуса без права поступления на службу. Эта катастрофа сыграла важную роль в жизни Баратынского и наложила глубокий отпечаток на его характер. С детства Баратынский любил поэзию и писал стихи. С 1818г завязывает знакомство с Дельвигом, который знакомит его с А. Пушкиным, вводит в писательские кружки и становится его руководителем на литературном поприще. Вскоре стихи Баратынского появляются в печати и были встречены очень сочувственно. Его творческие дарования были отмечены А.Пушкиным.

Е.А. Баратынский. «Весна, весна! как воздух чист!..» С. 282 – 284.

Читает стихотворение учитель. Сразу можно определить размер стиха: чередование четырехстопного и трехстопного ямба.

— Какое ощущение создает у слушателя изменение длины строки (количества стоп в строках)?

Беседа

— Если вы вспоминаете о лучших днях весны, какие картины вы представляете? Совпадает ли при этом ваше настроение с настроением, которое хотел передать нам Баратынский?

Автор встречает весну восторженным гимном. Он с огромной радостью приветствует раннюю весну, которая приходит на смену зиме. Стихотворение отличает восторженная интонация. Автор хочет слиться с природой и раствориться в ней.

— Что особенно восхищает поэта?

Поэта особенно восхищают весной чистота воздуха, ясность, легкий ветер, облака, торжество пробуждающейся природы.

— Какие слова в этом стихотворении передают ощущение всеобщего движения и жизни?

Поэт все внимание отдает описанию природы, использует много глаголов (слепит, летают, шумят, блестят, несет) и кратких прилагательных и причастий (чист, ясен, обнажены, шумен, душист), что создает впечатление быстрого движения.

Можно вспомнить фетовское: «...Как свеж и чист твой вылетает май!», «Так деве новобрачной / И радостен и чужд ее убор».

— Какие художественные приемы использует поэт?

Олицетворения: облака летают, «ласкаясь к солнечным лучам», «Взревев, река несет / На торжествующем хребте / Поднятый ею лед!»

Эпитеты: «воздух чист», «небосклон ясен», «лазурию живой», «на торжествующем хребте», «ветхий лист», «незримый жаворонок», «заздравный гимн».

Метафоры: «С ручьем она ручей / И с птичкой птичка!»

Ласковые звуки плавных «Л» (небосклон, слепит, на крыльях) сменяются гремящими , рокочущими «р», передающими звучания ледохода (ручьи, взревев, река), а затем шипящими, шуршащими, как листья под ногами (обнажены, в роще ветхий лист, как прежде …и шумен и душист).

Такой прием в литературе называется аллитерацией –это повторение одинаковых согласных звуков или звукосочетаний как стилистический прием. (Записывается на доске и в тетради)

Торжествующая природа хороша сама по себе, человек любуется ею со стороны и вдруг удивленно замечает, что полностью сливается с природой в последней строфе:

Что с нею, что с моей душой?

С ручьем она ручей

И с птичкой птичка! с ним журчит,

Летает в небе с ней!..

Не столько природа уподобляется человеку, живому существу вообще, сколько душа человека стремится к гармонии, к слиянию с природой, стремится к растворению в некой мировой душе.

Обучение выразительному чтению

Можно начать коллективное чтение стихотворения, затем продолжить по строфам: каждый ученик читает по одной строфе, но так, чтобы сохранялся общий ритм и тон, не возникали ненужные паузы. Затем следует индивидуальное чтение.

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

4. Рассказ о жизни и творчестве Алексея Константиновича Толстого.

А.К. Толстой родился 24 августа 1817 года в Петербурге в богатой и знатной семье. Сразу же после рождения сына родители расстались, и шести недель отроду мальчик был увезен матерью в ее имение на Черниговщине, там он воспитывался до десятилетнего возраста в кругу семьи Перовских, родных со стороны матери.

Поэт вырос на просторах русских и украинских лесов и степей, в совершенстве знал все происходящие в природе перемены. Весна – это любимое время года поэта. По мере того как вчитываешься в стихи поэта, все больше понимаешь : за всем этим разнообразием сменяющихся картин лесов, полей сквозит что-то единое и самое важное - это любовь к родной земле. Он изобразил родную природу , сопровождающей человека на всех стадиях его жизни, чуткой к его радостям и страданиям. Природа у Толстого прекрасна, а красота имеет свойство утешать, врачевать, «выпрямлять» человека.

Стихотворения А. Толстого отличаются необычной музыкальностью, ритмичностью. Недаром ко многим стихотворениям А. Толстого лучшими композиторами написана музыка. Самое известное из них «Колокольчики мои…»

«Толстой - неисчерпаемый источник для текстов под музыку, это один из самых симпатичных мне поэтов», - признавался Чайковский.

А.К. Толстой. «Где гнутся над омутом лозы...». С. 287.

Стихотворение читает учитель или подготовленный ученик.

— Какими вы представляете стрекоз из этого стихотворения? Что это за существа? Что в тексте настораживает нас, заставляет сомневаться в том, что на зов стрекоз стоит идти?

Современные дети читают много книг про волшебных существ, поэтому они могут легко ассоциировать стрекоз с эльфами или другими сказочными созданиями. Настораживает слово омут и фраза:

Дитя, подойди, подойди же,

Пока не проснулася мать!

— Стрекозы обращаются к ребенку. Но описано ли в стихотворении, что делает ребенок? Как вы представляете себе всю картину?

Ребенок с мамой пришел летом на реку, чтобы купаться и загорать. Мама задремала, а ребенок засмотрелся на стрекоз, может быть, его тоже стало клонить в сон, и от жары ему стало казаться, что стрекозы не просто летают, но ведут таинственный хоровод и зовут его к себе:

«...Смотри, какой берег отлогий,

Какое песчаное дно!..»

Но мы из первой строки знаем, что действие происходит у омута, где берег обрывистый, большая глубина и дно, как правило, глинистое. Мы можем представить, что это стихотворение — первая страница волшебной сказки, которую каждый из нас сочинит в своем воображении.

Возвращаясь к теме начала занятия, определим размер стиха: трехстопный амфибрахий.

IV. Итог урока.

1. Рефлексия.

- С творчеством каких писателей мы с вами познакомились? Что нового узнали? Какие художественные средства мы встретили в стихотворениях?

2. Заключительное слово учителя.

Пейзажная лирика передает настроения, чувства человека, созвучна его душе. Мир души человека и мир природы взаимно отражаются, находятся в гармонии, все сливается в общий хор жизни и любви.

О жизни поэтов, с чьими именами мы познакомились, их творческом пути мы будем знакомиться в старших классах, а те, кому хочется больше узнать о любимых поэтах, могут прочитать о них во вступительных статьях поэтических сборников. Главное, читайте стихотворения, которые вам нравятся, которые хочется перечитывать, которыми хочется наслаждаться.

V. Д/з. Подготовить выразительное чтение наизусть стихотворения Е.А. Баратынского «Весна, весна! как воздух чист!..».

Индивидуальное задание

Подготовить выразительное чтение стихотворений Я.П. Полонского «По горам две хмурых тучи...» и «Посмотри — какая мгла...».

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по литературе на тему: "Стихотворения о природе Е.А. Баратынского, А.К. Толстого." (2 часть) (6 класс ФГОС)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель научной организации

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 667 830 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.03.2017 635
    • DOCX 33.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Юхневич Ольга Алексеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Юхневич Ольга Алексеевна
    Юхневич Ольга Алексеевна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 182994
    • Всего материалов: 23

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Теория и методика преподавания родного (русского) языка и родной литературы

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 200 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по русскому языку в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 341 человек из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 710 человек

Курс повышения квалификации

Родной (русский) язык: теория и методика преподавания в образовательной организации

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 40 человек

Мини-курс

Финансы и управление в медиакоммуникациях

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методы и подходы проведения трекинга и менторства

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Продвижение: от бесплатной рекламы до постоянных клиентов

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 49 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек