Урок поиска истины А.Н.Островский. Драма-сказка
«Снегурочка».
Несказочные
проблемы сказочного мира берендеев.
Проблемные
вопросы Что человеку нужнее, важнее: свобода, независимость
или
сердечная привязанность?
В чем благополучие
человека, семьи, государства?
Задачи: - раскрыть
особенности художественного мира драмы-сказки (композиция. сочетание
реального и волшебного, антитеза как основной прием, фольклорные традиции);
- методом
проблемного поиска развивать мышление, наблюдательность и
внимание к авторскому слову;
- воспитывать бережное
и ответственное отношение к любви как залог счастья и благополучия.
Оборудование; портрет писателя, иллюстрации к сказке,
аудозапись арии Леля «Туча со громом
сговаривалась».
Предварительное
домашнее задание: прочитать
драму, провести наблюдение и подбор материала по темам «Страна берендеев (климат,
нравы, устройство быта и отношений)» -1 ряд (стр.учебника 327, 281, 283, 295...), «Фольклорные
традиции (герои, сюжет, речь персонажей,
обрядовые песни, средства выразительности)» - 2 ряд, «Лель и Мизгирь, Купава и
Снегурочка. Какова их внешность, речь, отношение друг к другу? Что привлекает каждого в красных девицах (добрых
молодцах)? Почему, по-вашему, погибает Снегурочка
(Мизгирь)? Подтвердите цитатами» - 3 ряд. Инд.задание: «Система образов (схема
с комментированием)».
Ход урока.
1. Постановка
задач. Ознакомление со структурой урока.
2. Экспресс-опрос (контроль
прочтения драмы) Сильная группа: развернутый ответ на вопрос «Кто несет
тепло, свет, а кто стужу, холод? Аргументируйте ответ».
- Когда и где
происходят события? Страна берендеев, древние времена.
- Кто родители
Снегурочки? Мороз и Весна.
- Что ценили в
ней Бобыль и Бобылиха? Красоту как средство обогащения.
- Кто
управляет страной? Царь в совете с народом.
- Кто в кого
влюблен? Лель в Снегурочку, затем в Купаву,
Купава в Мизгиря, затем в Леля. Мизгирь в Купаву, затем в Снегурочку,
Снегурочка в Мизгиря.
3. Вступительное
слово учителя о волшебном мире Щелыкова, где была создана сказка.
- В 1873 году Островский создает драматическую сказку «Снегурочка», в
которой, изображая различные проявления любовной страсти на фоне фантастических
обстоятельств, сопоставляет ее и с животворящими, и с разрушительными
силами природы. В этом произведении
писатель, используя сюжеты древних славянских мифов, проявил себя и как знаток фольклора, этнографии,
народной культуры.
4. Фольклорные
традиции в драме. Групповая работа по тексту и восстановленным знаниям
(сопоставление с фольклором героев сказки, сюжета, речи персонажей,
использование обрядовых песен, средств выразительности).
5. Прослушивание арии Леля
«Туча со громом сговаривалась», анализ языковых средств выразительности. Предварительное задание перед прослушиванием: Как соотносится тема и
мотив песни? Стр.296 (песня о предстоящей буре, грозе, разгуле стихии, зачастую
несущей человеку беду, разрушение, смерть, а
мотив светлый, радостный, в антитезе.
- Определить средства выразительности.
6. Выборочное
аналитическое чтение действия 1. Беседа.
- На антитезе
построена вся драма. Вот уже в Прологе Весна и Мороз беседуют о своей жизни, о любимой дочери, ее
будущем. Собеседники даны в противопоставлении представлений о жизни, о любви, красоте. Это очень важный композиционный
момент. Здесь завязывается конфликт
пьесы.
- Монолог Весны (стр.209, 211). Что
тревожит Весну-красну в царстве Берендеевом?
Нерадостно
и холодно встречает весну свою угрюмая страна. И все лишь блеск
холодный и нет тепла. Солнце ревнивое, на нас сердито смотрит и хмурится на
всех; Вот в чем причина жестоких зим и холодов весенних.
- Что
«любо» Весне?
Обогревать мир для радостей любви.
- А что любо Морозу? См.монолог Мороза стр.213-214.
На что ворчит Мороз? Чем
недоволен? Стр.215.
? Чем
определен конфликт пьесы? Что ценят в жизни людей, в своей жизни персонажи, наделенные божественной силой и
властью - Мороз, Весна-красна, Ярило?
Вывод: Мороз
ценит свободу, независимость, одиночество, труд, холодную красоту, душевную
чистоту. Весна и Ярило теплом и лучами разжигают в людях огонь любви. Без нее нет
счастья, нет жизни.
7. Страна
Берендеев (климат, нравы, устройство быта и отношений). Групповая
работа по тексту драмы и литературоведческому материалу учебника.
- «Великий
царь счастливых берендеев», как и Весна, тоже встревожен. Мудрый и чуткий, Берендей понимает, что за внешним благополучием,
Когда народ не голоден, не бродит С котомками, не грабит по дорогам,
.. .нет
убийств и воровства …скрывается великая беда.
ЗАДАНИЕ:
выберите из монологов (стр.270-271, с.284—285, 287, 290-291) слова Берендея о
беде, грозящей государству, и ее причине. Какой выход предлагает?
8. Система образов пьесы. Нравственное содержание образов влюбленных.
- На
Ярилиной поляне в летнюю ночь встречаются все жители царства Берендеев, чтобы
горячими признаниями в любви вернуть благорасположение высшего божества- Ярилы.
- Систему
персонажей представляет _...___ _ .
Схема и комментарий.
Анализ и
сопоставление образов Купавы и Снегурочки, Леля и Мизгиря - групповая работа.
- «Какое
я сокровище храню в груди моей», «Благое чувство, Великий дар природы, счастье
жизни, весенний цвет ее!» - не в силах выдержать горячее чувство любви, любви страстной, настоящей, Снегурочка погибает,
все-таки она дитя Мороза. Но Лель и Купава, Берендей и берендеи, и мы, живущие под горячими лучами животворящего
Солнца, должны и можем и хранить бесценное сокровище, и делиться им.
9. Итоговая беседа. Отвечаем на проблемные вопросы.
10. Домашнее задание:
Сильная
группа: сопоставить «Снегурочку» и «Асю»,
Всем:
размышление «Почему любовь Снегурочки и Мизгиря была обречена?»