Инфоурок Литература КонспектыКонспект урока по литературе в 5 классе "Чудесный мир басен" (сравнительный анализ русского баснописца И.А.Крылова и удмуртского баснописца Лужанина)

Конспект урока по литературе в 5 классе "Чудесный мир басен" (сравнительный анализ русского баснописца И.А.Крылова и удмуртского баснописца Лужанина)

Скачать материал

 

Тема: «Чудесный мир басен» Сравнительный анализ басен русского баснописца И.А.Крылова и удмуртского баснописца А.В.Лужанина

Цель урока: ввести  детей в чудесный мир русских и удмуртских басен, заинтересовать творчеством баснописцев.

Задачи:

- развивать умения и навыки выразительного чтения басен, творческих способностей, познавательного интереса учащихся,

 - обучить началам сопоставительного анализа произведений двух авторов

-воспитывать уважительное отношение  к творчеству русских и удмуртских писателей.

Оборудование: портреты баснописцев И. А.Крылова, А. Лужанина; выставка книг, ларец с предметами, связанными с баснями.

Ход урока:

  1. Оргмомент ( приветствие, настрой к работе).
  2. У меня в руках ларец, и он не пустой. Давайте посмотрим, что здесь лежит. (очки, зеркало, виноград, желудь, лебедь, щука, сыр, обезьяна, козел, свинья).

-          Как вы думаете, как эти вещи можно связать с уроком и с этим портретом? (Ответы детей)

-          Значит, о чем мы будем сегодня говорить на уроке? (Ответы детей)

Тема нашего урока «Чудесный мир басен» (запись в тетрадях)

Что вы хотели бы  узнать на сегодняшнем уроке? (Ответы детей)

-          Что вы знаете об  И.А. Крылове? (Ответы детей)

 Слово учителя: Иван Андреевич Крылов родился в 1769 году в Москве в семье скромного армейского офицера. Через несколько лет семья переехала в Тверь. Первоначально письму и чтению обучал Ивана Андреевича отец, а затем у него появилась охота к литературе благодаря матери. Учение давалось Крылову легко. Особенно были заметны с детства разнообразные способности Ивана Андреевича. После смерти отца в 1778 г Крылову пришлось поступить на службу в магистрат, чтобы поддерживать семью.

     Из-за нехватки денег Крылов работал у Львовых, а платой за труд стала учеба. Служба познакомила его с мрачными нравами провинциального суда, злоупотреблениями и взяточничеством чиновников. В 1783 г семья переезжает в Петербург, где Крылов 4 года прослужил в Казённой палате. В Петербурге он увлёкся театром, стал писать комедии. С 1794 по 1802 год опальный писатель скитался по провинции, был секретарём князя Голицына.

В 1804 году вернулся в Москву. В 1806 в журнале «Московский зритель» он помещает несколько басен, которые принесли ему успех. Это определило его дальнейший путь.

В Петербург Крылов переехал в 1782 с Львовыми. С 1783 служил в Казенной палате в Петербу В Петербург Крылов переехал в 1782 с Львовыми. С 1783 служил в Казенной палате в Петербурге, активно занимался самообразованием. Кроме французского, он выучился читать и писать по-немецки и по-итальянски. Хорошо играл на скрипке, выучил теорию музыки, разбирался в математике. У Львовых и, возможно, у драматурга Я. Б. Княжнина, Крылов познакомился практически со всем, довольно узким кругом литераторов и знатоков искусств того времени, в числе которых был и Г. Р. Державин с женой, покровительствовавшей Крылову.

В 1812 году Крылов поступил на службу в Публичную библиотеку, где прослужил библиотекарем более 30 лет. Одновременно со службой он работал над созданием своих басен, через каждые 2-3 года подготавливая новые книги. В 1838 году литературная общественность отметила 50-летие его литературной деятельности. В 1841 году Крылов вышел в отставку и поселился на Васильевском острове. Умер И.А.Крылов в 1844году. «Дедушкой Крыловым» назвал народ  своего баснописца.

Что такое басня? Давай сделаем кластер. (краткий нравоучительный стихотворный или прозаический рассказ, в котором есть аллегория, иносказание…).

 Слово учителя: Иван Андреевич Крылов был не только баснописцем. Он писал стихи, издавал журнал, но сильнее всего его талант проявился в баснях. И до Крылова писали басни, и писали не так плохо – Сумароков, Дмитриев, но Крылов писал басни лучше их. Он писал так просто, доходчиво, по-народному, что каждый легко запоминает фразы из его басен.

-          А знаете ли вы басни Крылова?

Игра  «Найди пару».

1

Ты все пела?

Это дело: Так поди же, попляши!

2

А вы, друзья, как ни садитесь,        

Все в музыканты не годитесь.

3

Недаром говорится,

что дело мастера боится.

4

Ты виноват уж тем,

Что хочется мне кушать

5

Из кожи лезут вон-  

А возу все нет ходу.

6

Сыр выпал-  

С ним была плутовка такова.

7

Я, ваш старинный сват и кум

Пришел мириться к вам, совсем    не ради ссоры.

8

И, как открыть его, никак не догадался:

А Ларчик просто открывался.

9

Кукушка хвалит петуха за то,        

Что хвалит он кукушку.

           

 Как думаете, кто изображен на  портрете? Как он может быть связан с уроком? (ответы детей)

-          Хотите узнать, как зовут этого человека? Для этого нужно будет потрудиться. Ведь, как говорится в пословице, была бы охота- будет ладиться работа.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. …мастера боится  (дело)
  2. Без … не выловишь и рыбку из пруда  (труда)
  3. Куй … ,пока горячо (железо)
  4. Любишь кататься, люби и … возить (саночки)
  5. Красна птица перьем, а человек … (ученьем)
  6. Скучен день до вечера, … делать нечего (коли)
  7. … и труд все перетрут (знание)

 

Ключевое слово – Лужанин. Кто он такой?

Слово учителя: Лужанин (Корепанов) Афанасий Васильевич – удмуртский поэт. Родился 12 января 1912 года в деревне Лужан Игринского района Удмуртии в крестьянской семье. В этом году будем отмечать столетие со дня рождения. Окончил Дебёсскую неполную среднюю школу. Отец, будучи грамотным, по вечерам устраивал громкие читки (обычно это была газета "Гудыри"), и поэтому о свежих новостях семья узнавала первой в деревне.

Учился в Глазовском педтехникуме, но вскоре умер отец, и будущий поэт вынужден был бросить учёбу. В дальнейшем учился на краткосрочных курсах по подготовке учителей для начальных классов в селе Якшур-Бодья, где начал писать первые заметки и статьи для газет. С 1931 года работал в редакциях газет «Удмурт коммуна» («Удмуртская коммуна») и «Трактор» (Дебесский район).

С 1933 года продолжал журналистскую работу в газетах «Егит большевик» («Молодой большевик»), «Ижевская правда», «Удмурт коммуна» и «Дась лу!» («Будь готов!»). Все свое свободное время А.В. Лужанин уделял творчеству. Работал во всех жанрах поэзии. Поэт прославлял родной край, жизнь, труд, писал о партии, Ленине, многие стихи посвятил любви.

Первый сборник стихов «Тулыс зор» («Весенний дождь») выпустил в 1939 году. Последующие книги: «Салют» (1944), «Зырдась сюлэм» («Пламенное сердце», 1946), «Кылбуръёс но басняос» («Стихотворения и басни», 1948), «Зускиос» («Гроздья», 1958) и «Бадяр но кыйбоды» («Клен и чертополох», 1962). В 1944 году написал поэму-сказку «Тырмостэм кион» («Жадный волк»), которую отдельной книгой выпустил в 1950 году. А. В. Лужанин вошел в историю удмуртской литературы как основоположник национальной басни. В переводе на русский язык стихи А. В. Лужанина вышли в 1954 году в Ижевске под названием «Весенний дождь».

За 35 лет творческой деятельности А. Лужанин опубликовал 9 сборников стихов на родном языке и два - на русском.  В истории удмуртской литературы А. Лужанин - один из первых поэтов-сатириков.

 -О чем еще писали Крылов и Лужанин? Давайте прочитаем их басни. (на партах басни Крылова и Лужанина).

«Свинья под Дубом». –Что в басне иносказательного?

-Какой описывает Крылов Свинью?

-Что такое невежество?(отсутствие знаний, некультурность).

-«Учы но парсь»(«Соловей и Свинья»).-Как можно охарактеризовать Свинью?

 

-Перед вами названия басен Крылова и Лужанина. Давайте сравним эти названия.

-Можно ли по названиям басен определить, о чем в них говорится?

«Стрекоза и Муравей»                                «Бочы но Шунды»(Жук и Солнце)

«Кукушка и петух»                                      «Бадяр но Кыйбоды»(Клен и Чертополох)

«Мартышка и очки»                                    «Сюмъе но Падыш»

«Лев и Комар»                                                         «Учы но Парсь» (Соловей и Свинья)

«Ворона и лисица»                                      «Шырчик но Зольгыри» (Скворец и Воробей)

«Волк и ягненок»                                                    «Пужым но Ньылпу» (Сосна и Пихта)

-В баснях Крылова и Лужанина много общего: под видом животных они изображали людей. За этими лисицами, воронами, волками показывали  они человеческие характеры, смеялись то зло, то мягко над недостатками людей.

 Допишите предложение: в своих баснях поэты показывают, как …., ….., ……,…. -главное в жизни.(ум, честность, доброта, трудолюбие)

Как вы думаете, чем отличаются друг от друга басни Крылова и Лужанина?

(Своеобразием и самобытностью. У Крылова-это русские характеры, у Лужанина герои- удмурты. Лужанину удалось привнести в жанр самобытность национального склада характера и интонации.   Крылов жил в 19 веке, а Лужанин- в 20веке)

Вывод по уроку.                                                                   

Что нового сегодня узнали на уроке? (ответы детей).

Домашнее задание: выразительное чтение басен, иллюстрации.

Оценки.

Рефлексия.  С каким настроением уходите  с урока? (смайлики складывают в ларчик)

-Давайте в наш ларчик отправим настроение, закроем, а на следующем уроке откроем и с таким же хорошим настроением начнем урок. Спасибо за урок!

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по литературе в 5 классе "Чудесный мир басен" (сравнительный анализ русского баснописца И.А.Крылова и удмуртского баснописца Лужанина)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по благоустройству

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Сравнительный анализ творчества двух баснописцев - известного русского Ивана Андреевича Крылова и удмуртского Афанасия Васильевича Лужанина - основная цель урока.

Цель урока: ввести детей в чудесный мир русских и удмуртских басен, заинтересовать творчеством баснописцев.

Задачи:

- развивать умения и навыки выразительного чтения басен, творческих способностей, познавательного интереса учащихся,

- обучить началам сопоставительного анализа произведений двух авторов

-воспитывать уважительное отношение к творчеству русских и удмуртских писателей.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 120 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Конспект урока по литературе «И. А. Крылов. Краткий рассказ о баснописце. Обличение человеческих пороков в басне «Волк и Ягненок».
  • Учебник: «Литература (в 2 частях)», Коровина В.Я., Журавлёв В.П., Коровин В.И.
  • Тема: И. А. Крылов
  • 11.02.2020
  • 1012
  • 12
«Литература (в 2 частях)», Коровина В.Я., Журавлёв В.П., Коровин В.И.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.02.2020 474
    • DOCX 25.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Винник Фаниса Рифкатовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Винник Фаниса Рифкатовна
    Винник Фаниса Рифкатовна
    • На сайте: 6 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 95182
    • Всего материалов: 54

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 138 человек из 46 регионов

Курс повышения квалификации

Особенности работы с детьми после кохлеарной имплантации в условиях дошкольного учреждения

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 35 человек

Курс повышения квалификации

Инновационные подходы к организации социально-личностного развития детей дошкольного возраста в соответствии с ФГОС

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 615 человек

Курс повышения квалификации

Технологии выполнения монтажных соединений на высокопрочных болтах

108 ч.

2070 руб. 1240 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Цифровые компетенции и навыки: работа с презентациями

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 172 человека из 48 регионов
  • Этот курс уже прошли 42 человека

Мини-курс

Разнообразные методы и формы обучения в высшем образовании

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Принципы эффективного использования аграрных ландшафтов

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе