Тема: «Чудесный мир басен» Сравнительный
анализ басен русского баснописца И.А.Крылова и удмуртского баснописца
А.В.Лужанина
Цель урока: ввести детей в
чудесный мир русских и удмуртских басен, заинтересовать творчеством
баснописцев.
Задачи:
-
развивать умения и навыки выразительного чтения басен, творческих способностей,
познавательного интереса учащихся,
-
обучить началам сопоставительного анализа произведений двух авторов
-воспитывать
уважительное отношение к творчеству русских и удмуртских писателей.
Оборудование: портреты
баснописцев И. А.Крылова, А. Лужанина; выставка книг, ларец с предметами,
связанными с баснями.
Ход урока:
- Оргмомент
( приветствие, настрой к работе).
- У меня в руках ларец, и он не пустой. Давайте
посмотрим, что здесь лежит. (очки, зеркало, виноград, желудь, лебедь,
щука, сыр, обезьяна, козел, свинья).
-
Как вы думаете, как эти вещи можно связать
с уроком и с этим портретом? (Ответы детей)
-
Значит, о чем мы будем сегодня говорить на
уроке? (Ответы детей)
Тема
нашего урока «Чудесный мир басен» (запись в тетрадях)
Что
вы хотели бы узнать на сегодняшнем уроке? (Ответы детей)
-
Что вы знаете об И.А. Крылове? (Ответы
детей)
Слово учителя:
Иван Андреевич Крылов родился в 1769 году в Москве в семье скромного армейского
офицера. Через несколько лет семья переехала в Тверь. Первоначально письму и
чтению обучал Ивана Андреевича отец, а затем у него появилась охота к
литературе благодаря матери. Учение давалось Крылову легко. Особенно были
заметны с детства разнообразные способности Ивана Андреевича. После смерти отца
в 1778 г Крылову пришлось поступить на службу в магистрат, чтобы поддерживать
семью.
Из-за нехватки денег Крылов работал у Львовых, а платой за труд стала учеба.
Служба познакомила его с мрачными нравами провинциального суда,
злоупотреблениями и взяточничеством чиновников. В 1783 г семья переезжает в
Петербург, где Крылов 4 года прослужил в Казённой палате. В Петербурге он
увлёкся театром, стал писать комедии. С 1794 по 1802 год опальный писатель
скитался по провинции, был секретарём князя Голицына.
В
1804 году вернулся в Москву. В 1806 в журнале «Московский зритель» он помещает
несколько басен, которые принесли ему успех. Это определило его дальнейший
путь.
В
Петербург Крылов переехал в 1782 с Львовыми. С 1783 служил в Казенной палате в
Петербу В Петербург Крылов переехал в 1782 с Львовыми. С 1783 служил в Казенной
палате в Петербурге, активно занимался самообразованием. Кроме французского, он
выучился читать и писать по-немецки и по-итальянски. Хорошо играл на скрипке,
выучил теорию музыки, разбирался в математике. У Львовых и, возможно, у
драматурга Я. Б. Княжнина, Крылов познакомился практически со всем, довольно
узким кругом литераторов и знатоков искусств того времени, в числе которых был
и Г. Р. Державин с женой, покровительствовавшей Крылову.
В
1812 году Крылов поступил на службу в Публичную библиотеку, где прослужил
библиотекарем более 30 лет. Одновременно со службой он работал над созданием
своих басен, через каждые 2-3 года подготавливая новые книги. В 1838 году
литературная общественность отметила 50-летие его литературной деятельности. В
1841 году Крылов вышел в отставку и поселился на Васильевском острове. Умер
И.А.Крылов в 1844году. «Дедушкой Крыловым» назвал народ своего баснописца.
Что такое басня?
Давай сделаем кластер. (краткий нравоучительный стихотворный или прозаический
рассказ, в котором есть аллегория, иносказание…).
Слово
учителя: Иван Андреевич Крылов был не только баснописцем. Он писал стихи,
издавал журнал, но сильнее всего его талант проявился в баснях. И до Крылова
писали басни, и писали не так плохо – Сумароков, Дмитриев, но Крылов писал
басни лучше их. Он писал так просто, доходчиво, по-народному, что каждый легко
запоминает фразы из его басен.
-
А знаете ли вы басни Крылова?
Игра «Найди пару».
1
|
Ты все пела?
|
Это дело: Так поди же, попляши!
|
2
|
А вы, друзья, как ни садитесь,
|
Все в музыканты не годитесь.
|
3
|
Недаром говорится,
|
что дело мастера боится.
|
4
|
Ты виноват уж тем,
|
Что хочется мне кушать
|
5
|
Из кожи лезут вон-
|
А возу все нет ходу.
|
6
|
Сыр выпал-
|
С ним была плутовка такова.
|
7
|
Я, ваш старинный сват и кум
|
Пришел мириться к вам, совсем не ради ссоры.
|
8
|
И, как открыть его, никак не догадался:
|
А Ларчик просто открывался.
|
9
|
Кукушка хвалит петуха за то,
|
Что хвалит он кукушку.
|
Как
думаете, кто изображен на портрете? Как он может быть связан с уроком? (ответы
детей)
-
Хотите узнать, как зовут этого человека?
Для этого нужно будет потрудиться. Ведь, как говорится в пословице, была бы
охота- будет ладиться работа.
- …мастера боится (дело)
- Без … не выловишь и рыбку из пруда (труда)
- Куй … ,пока горячо (железо)
- Любишь кататься, люби и … возить (саночки)
- Красна птица перьем, а человек … (ученьем)
- Скучен день до вечера, … делать нечего (коли)
- … и труд все перетрут (знание)
Ключевое слово
– Лужанин. Кто он такой?
Слово учителя:
Лужанин (Корепанов) Афанасий Васильевич – удмуртский поэт. Родился 12 января
1912 года в деревне Лужан Игринского района Удмуртии в крестьянской семье. В
этом году будем отмечать столетие со дня рождения. Окончил Дебёсскую неполную
среднюю школу. Отец, будучи грамотным, по вечерам устраивал громкие читки
(обычно это была газета "Гудыри"), и поэтому о свежих новостях семья
узнавала первой в деревне.
Учился
в Глазовском педтехникуме, но вскоре умер отец, и будущий поэт вынужден был
бросить учёбу. В дальнейшем учился на краткосрочных курсах по подготовке
учителей для начальных классов в селе Якшур-Бодья, где начал писать первые
заметки и статьи для газет. С 1931 года работал в редакциях газет «Удмурт
коммуна» («Удмуртская коммуна») и «Трактор» (Дебесский район).
С
1933 года продолжал журналистскую работу в газетах «Егит большевик» («Молодой
большевик»), «Ижевская правда», «Удмурт коммуна» и «Дась лу!» («Будь готов!»).
Все свое свободное время А.В. Лужанин уделял творчеству. Работал во всех жанрах
поэзии. Поэт прославлял родной край, жизнь, труд, писал о партии, Ленине,
многие стихи посвятил любви.
Первый
сборник стихов «Тулыс зор» («Весенний дождь») выпустил в 1939 году. Последующие
книги: «Салют» (1944), «Зырдась сюлэм» («Пламенное сердце», 1946), «Кылбуръёс
но басняос» («Стихотворения и басни», 1948), «Зускиос» («Гроздья», 1958) и
«Бадяр но кыйбоды» («Клен и чертополох», 1962). В 1944 году написал
поэму-сказку «Тырмостэм кион» («Жадный волк»), которую отдельной книгой
выпустил в 1950 году. А. В. Лужанин вошел в историю удмуртской литературы как
основоположник национальной басни. В переводе на русский язык стихи А. В.
Лужанина вышли в 1954 году в Ижевске под названием «Весенний дождь».
За
35 лет творческой деятельности А. Лужанин опубликовал 9 сборников стихов на
родном языке и два - на русском. В истории удмуртской литературы А. Лужанин -
один из первых поэтов-сатириков.
-О
чем еще писали Крылов и Лужанин? Давайте прочитаем их басни. (на партах басни
Крылова и Лужанина).
«Свинья под Дубом». –Что
в басне иносказательного?
-Какой
описывает Крылов Свинью?
-Что
такое невежество?(отсутствие знаний, некультурность).
-«Учы но парсь»(«Соловей и Свинья»).-Как
можно охарактеризовать Свинью?
-Перед
вами названия басен Крылова и Лужанина. Давайте сравним эти названия.
-Можно
ли по названиям басен определить, о чем в них говорится?
«Стрекоза
и Муравей» «Бочы но Шунды»(Жук и Солнце)
«Кукушка
и петух» «Бадяр но Кыйбоды»(Клен и
Чертополох)
«Мартышка
и очки» «Сюмъе но Падыш»
«Лев
и Комар» «Учы но Парсь»
(Соловей и Свинья)
«Ворона
и лисица» «Шырчик но Зольгыри» (Скворец и
Воробей)
«Волк
и ягненок» «Пужым но Ньылпу»
(Сосна и Пихта)
-В
баснях Крылова и Лужанина много общего: под видом животных они изображали
людей. За этими лисицами, воронами, волками показывали они человеческие
характеры, смеялись то зло, то мягко над недостатками людей.
Допишите
предложение: в своих баснях поэты показывают, как …., ….., ……,…. -главное в
жизни.(ум, честность, доброта, трудолюбие)
Как
вы думаете, чем отличаются друг от друга басни Крылова и Лужанина?
(Своеобразием
и самобытностью. У Крылова-это русские характеры, у Лужанина герои- удмурты.
Лужанину удалось привнести в жанр самобытность национального склада характера и
интонации. Крылов жил в 19 веке, а Лужанин- в 20веке)
Вывод по уроку.
Что
нового сегодня узнали на уроке? (ответы детей).
Домашнее задание:
выразительное чтение басен, иллюстрации.
Оценки.
Рефлексия. С каким
настроением уходите с урока? (смайлики складывают в ларчик)
-Давайте
в наш ларчик отправим настроение, закроем, а на следующем уроке откроем и с
таким же хорошим настроением начнем урок. Спасибо за урок!