Тема: «Вот они - нашей
дороги строители!»
(По стихотворению Н.А. Некрасова «Железная дорога»)
Цели урока: показать отношение
Некрасова к людям труда и их угнетателям; помочь учащимся представить картины и
людей, в них изображённых; учить выразительному чтению стихотворения; развивать
умение находить художественные средства; развивать речь, воображение.
Оборудование урока: портрет Н.А.
Некрасова; репродукция И.С. Глазунова «Железная дорога»; плакат с пословицам.
Ход урока.
1 .Вступительное слово
учителя.
- На прошлом уроке мы с вами говорили о том,
что народная тема - одна из основных в творчестве Н.А. Некрасова. Он был
первым, кто. заговорил о тяжелой
участи рабочих, о царе-голоде, о детях-рабах на фабриках и заводах. Некрасову
как поэту и человеку в высшей степени присуща способность чувствовать чужое
страдание, боль, людское горе. Его произведения отражают тяжёлую жизнь народа и
обличают крепостное право. О непосильном труде простых людей рассказывает стихотворение
«Железная дорога», которое вы прочитали дома.
- В эпиграфе к
произведению любознательный мальчик Ваня спрашивает о том, кто строил железную
дорогу, по которой они едут. По словам генерала - папаши, строил её граф
Клейнмихель.
- Как вы думайте, почему
поэтом взят именно такой эпиграф к стихотворению?
- Как он соотносится с
содержанием?
(В эпиграфе определена
тема произведения, ясно, что речь пойдёт о строительстве первой в России
Николаевской железной дороги, об её истинных строителях.)
- Кто же они - нашей
дороги строители?
Послушаем сначала
историческую справку.
2.Историческая справка
ученика.
Стихотворение
«Железная дорога» воспроизводит картины строительства железной дороги между
Петербургом и Москвой в 1842-1852 годах.
Руководить
строительством Николай 1 поручил графу Петру Андреевичу Клейнмихелю, бывшему
адъютанту Аракчеева, деспотичному, жестокому человеку, казнокраду. На постройке
дороги работали тысячи чернорабочих, нанятых главным образом из крестьян.
Отношение к ним было бесчеловечное: получали они за тяжёлую, каторжную работу в
среднем около трех рублей в месяц, у них не было необходимой одежды и обуви. За
малейшее ослушание их жестоко наказывали плетьми. Чтобы щегольнуть перед царем
быстротою стройки, Клейнмихель не щадил здоровье и жизни рабочих. Сотни и
тысячи их умирали от недоедания, болезни, холода. О положении землекопов так
рассказывал
инженер Панаев,
близкий приятель Некрасова: «Это был самый несчастный народ на всей русской
земле, который походил скорее не на людей, а на рабочий скот, от которого
требовали в работе нечеловеческих сил без всякого, можно сказать
вознаграждения.»
3.Беседа с классом.
- Н.А. Некрасов в произведении хотел показать
подлинных строителей железной дороги. Давайте попробуем увидеть строителей
глазами поэта, перенесясь в 19 век. Для этого обратимся к самому стихотворению.
- С чего начинается стихотворение? (С
описания «славной осени») прочитайте (чтение наизусть)
- Какие художественные средства использует
поэт для описания красоты природы? (Это красивые и точные эпитеты «лед
неокрепший», «под сиянием лунным», «славная осень», «листья желты и свежи»,
сравнения - «словно как тающий сахар лежит»)
- Какие чувства поэта выражены в этом
отрывке? (Поэт восхищается окружающим миром.)
-
А есть ли слова , которые вас настораживают?
-
Какие? Прочитайте их. («Нет безобразья в природе»)
-
Почему же эти слова заставляют задуматься? Где же царит безобразие?
(Красота и гармония природы оказывается
поводом поговорить о мире людей, в котором в отличии от природы полно
противоречий, драматических столкновений. На одном полюсе - умиротворение,
красота, спокойствие, прекрасная картина родной осенней природы, которая так
мила автору. На другом - безобразие, которое видит автор в человеческом
обществе, построенном на угнетении и подневольном труде.)
Все хорошо под сиянием
лунным,
Всюду родимую Русь
узнаю...
Быстро лечу я по
рельсам чугунным,
Думаю думу свою
-
Отправимся и мы в путешествие по железной дороге с героями нашего
произведения и послушаем поэта - рассказчика, который стремится показать правду
умному Ване. (Выразительное чтение отрывка. Индивидуальное задание.)
- Почему именно
показать, а не рассказать правду хочет поэт? (Некрасов рисует картины, которые
усиливают действенность его слов, доходят до самого сердца читателя.)
- Вместе с Ваней мы
погружены в атмосферу полусна, полудремоты,
- Как вы думаете, почему
поэт обращается к такому приёму, как описание сна?
- Ребята, а ведь картина
удивительного сна, которую увидел Ваня, прежде всего поэтическая картина. Сон
дает увидеть многое, что не увидишь в обычной жизни. То, о чём повествует
рассказчик, ожило в растревоженном детском воображении мальчика.
- Какие страшные картинки как наяву увидел
Ваня? (Зачитайте)
(Рассказчик говорил о косточках, о мертвецах,
и они , как в сказке, ожили под лунным сиянием.) - Они пропели Ване страшную
песню, трагизма. (Прочитайте её,)
- Какие картины вставали
у вас перед глазами при чтении песни? (Некрасов показывает толпы мертвецов,
которые погибли на строительстве дороги, так как были обречены на
нечеловеческий, тяжёлый труд: «Мы надрывались под зноем, под холодом.»)
- С помощью какой части
речи поэт сумел нарисовать живую картину тяжёлой жизни и бесправие строителей
дороги? (Выразительные глаголы «надрывались», «мерзи», «мокли», «болели»,
«грабили», «секло», «давила» делают картину более зримой, конкретизирует
образы.)
- Образ народа, каким он
явился во сне, образ трагический и необычайно масштабный. Предстала как бы вся
«родимая Русь» : с Волхова, с матушки Волги, с Оки. Из толпы рабочих он
выделяет одного, наиболее типичного . Зачитайте его описание. (1 ученик читает
описание белоруса)
- Чей это портрет? Вы узнали его?
- Как образ белоруса
раскрывает бесчеловечные условия труда строителей железной дороги?
(Непосильный, изнурительный труд превратил человека в слабое больное существо.)
- Какие эпитеты и
сравнения помогают нам охарактеризовать белоруса? (Губы бескровные, веки
опавшие, ямою грудь.)
- Почему несмотря на
каторжный труд и измождённое состояние, он продолжает работать? (Чтобы добыть
себе хлеб )
- Вот что согнало сюда
«массы народные». Гонимые «царем — голодом» строители даром вынуждены выполнять
каторжный труд.
- Перед вами
иллюстрация художника «Железная дорога»
Вы знаете, что Глазунов - иллюстратор русской
классики. Главным объектом его изображения является родной народ, его духовный
мир. Человеческое лицо главное для Ильи Глазунова.
- Вглядитесь в лица
изображённых людей. Какие внутренние чувства, эмоции отражаются на них? (На
лицах людей усталость, измученность, безнадежность)
- Какие слова
стихотворения, по вашему, созвучны рисунку художника? («Мы надрывались под
зноем, под холодом ...» до слов «Всё претерпели мы Божьи ратники, Мирные дети
труда»)
- Ребята, а почему,
рассказывая о тяжёлых испытаниях, выпавших на их долю, строители с гордостью
заявляют: «Любо нам видеть свой труд? Нет ли здесь противоречия». (С одной
стороны, труд предстаёт как небывалое страдание, но с другой стороны тягчайшим
трудом миллионов создавались все блага на земле. Народ осознает свой трудовой
подвиг, рабочие называют себя «Божьими ратниками».)
- Поэт преклоняется перед
величием народного труда и славит их «привычку к труду благородную»
- Прочитайте слова,
обращенные к маленькому собеседнику. Скажите, что пытается внушить Некрасов
подрастающему поколению? (Любовь к труду и уважение к труженикам)
-
Ребята, а будущее своего народа так и видит поэт безрадостным,
безотрадным?
-
Какие строки позволяют нам сделать такой вывод?
(Поэт верит, что наступят светлые и радостные
времена, народ добьётся освобождения от эксплуататоров. Труд поможет им
выстоять. Некрасов жалеет только о том, что не скоро придет это счастливое
время, что не доживут до этих светлых дней ни он, ни Ваня. А пока за счет
чужого труда живут такие, как генерал, подрядчики и им подобные).
- Испытывал ли генерал к людям труда? - Как
относится папаша- генерал к народу и его труду?
(Генерал с призрением относится к народу)
Подтвердите словами текста и попытайтесь интонационно выразить презрение
генерала. («Не создавать - разрушать мастера. Варвары! Дикое скопище пьяниц!»)
- Забавно, что
генерал, вспоминая виденные им памятники архитектуры и задавал вопрос: «Что же ... всё это народ сотворил, по существу
опровергает сам себя, так как нелепо доказывать, что без помощи народа не могут
быть созданы материальные и духовные ценности, одному, даже талантливому
человеку это не по плечу.
- Обратимся к последней части
стихотворения. Прочитайте её.
- Что добавляет она к
сказанному о народе? (Сочувственно изображает поэт народ, окончив ими тяжелый
труд «Мертвые в землю зарыты...». И гневно клеймит тех, кто обманывает и
презирает народ: «Каждый подрядчику должен остался. Встали в копейку прогульные
дни»),
- Почему «светлая»
картина кажется такой безотрадной? (Самая «светлая» картина оказывается в
стихотворении самой мрачной «Забитый и ограбленный народ везет на себе
подрядчика»)
- Давайте сопоставим
образы рабочих и подрядчика. Вспомним, например, как выглядел белорус («губы
бескровные...»). Сравним его с описанием подрядчика.
- Зачитайте («толстый,
присадистый, красный, как медь; говорит, «подбоченясь картинно»)
- Какие чувства вызывает
белорус и подрядчик? (Строители дороги вызывают сочувствие, а купец-подрядчик
обрисован резко сатирическими красками. Самодовольный, презирающий народ
подрядчик сам вызывает презрение. Обсчитывая рабочих, он пытается представить
себя их благодетелем.)
- Рабочие - строители, с
криком «Ура» мчащие по дороге лабазника, - в этом эпизоде что-то жуткое.
Поэтому поэт с горькой иронией говорит: «Кажется, трудно отрадней картинку
нарисовать, генерал?»
- Как вы считаете,
остался ли доволен рассказом о «светлой стороне» генерал? Ваше мнение.
(Показано рабское смирение народа, готового добровольно подставлять шею под
ярмо.)
- Основные мысли о труде
в условиях эксплуатации, высказанные в произведении Некрасова, нашли очень
яркое выражение в народных пословицах, что указывает на близость Некрасова к
народу по его взглядам и чувствам.
На доске плакат с
пословицами:
-
«Белые руки чужие труды любят». «Нужда и голод погонят на холод».
«Господской работы никогда не переработаешь».
-
Прочитайте первую пословицу. К кому из героев этого произведения
подходит она?
-
Прочитайте две других пословицы.
-
Как они связаны по смыслу со стихотворением Некрасова?
4. Итог
урока.
- Итак, подведем
итог.
Так какими же предстали строители железной
дороги в произведении Некрасова? (Измученный, измождённый народ обречен на
каторжный труд, так как вынужден добывать себе хлеб, гонимый «царем-голодом».
Этот народ, как великий труженик, по мнению Некрасова, заслуживает всеобщего
уважения и восхищения.)
- Все ли так безрадостно в стихотворении
или у поэта есть надежда на лучшее? (Некрасов уверен в светлом будущем народа.
Но терпение, рабская покорность народа заставляет поэта сомневаться в скором
изменении народной жизни к лучшему.)
5. Домашнее задание.
Наизусть отрывок.