Литературное чтение 2 класс
Урок по теме «Сказки. А.С.Пушкин» ( «Сказка о рыбаке и рыбке»
)
Парамонова В.Г. МБОУ «Школа № 57» г. Казань
Тема: Сказки. А.С.Пушкин. (второй урок)
Цель: воспитывать любовь к литературе, расширять
представления детей о творчестве отечественных авторов.
Задачи:
- продолжить знакомсто со сказками;
- познакомить с историзмами,
расширить словарный запас;
- развивать память, мышление.
Планируемый результат: составление модели обложки.
Основные понятия: авторская сказка, герои
произведения, тина, светелка, душегрейка,толковый словарь.
Межпредметная связь: ИЗО, развитие речи
Ресурсы:
Основные: учебник
Дополнительные: иллюстрации, презентация,
цветные карандаши, раздаточный материал.
Планируемые результаты:
Предметные: знают автора и название
произведения; умеют называть героев произведения, описывать их.
Метапредметные:
- Познавательные: обучающие – осознанное и
произвольное построение речевых высказываний в устной форме.
- Регулятивные: принимать и сохранить учебную
задачу; планировать свои действия.
- Коммуникативные: уметь формировать
коммуникативно-речевые действия, способы взаимодействия с окружающими.
Личностные: высказывать свое мнение,
подтверждая аргументами.
Организация пространства: фронтальная работа, парная
работа, индивидуальная работа.
Ход урока.
1.
Орг.момент
Цель: готовность
ребят к работе на данном уроке.
- Проверьте, все ли готово к
уроку?
Чистоговорка (повторяем
вместе):
Ил-ил-ил - лампу лось купил.
Ел-ел-ел - дятел улетел.
Ол-ол-ол - в углу стоит стол.
Ал-ал-ал - я достал пенал.
Ил-ил-ил - блокнот взял Михаил.
Ал-ал-ал - едет, едет самосвал.
Ол-ол-ол - Володя в школу шел.
Ил-ил-ил - подмел палас Данил.
Ала-ала-ала - лошадка побежала.
Лат-лат-лат - Ане купим мы халат.
2. Сообщение темы и цели
урока. Цель: настроить на продуктивную деятельность, активизировать
познавательные способности.
- Сможете ли вы отгадать загадку?
Рыбка не простая:
Чешуей сверкает,
Плавает, ныряет,
Желанья исполняет
(золотая рыбка)
- Молодцы. (на доске появляется
изображение Золотой рыбка)
- А кто может сказать, над каким
произведением мы сегодня продолжим работу?
- Правильно, это «Сказка о рыбаке и
рыбке». (на доске открывается название)
- А кто автор этого произведения? (портрет
писателя появляется на доске)
- Молодцы! Мы на данном уроке
продолжим работу над произведением.
3. Проверка домашнего
задания. Цель: вспомнить ранее изученное.
- А сможете ли вы перечислить героев
произведения? Кто является главным героем?
- Что вам было задано на дом? (приготовить
рассказ об одном из героев произведения). Давайте посмотрим, что у вас
получилось. (спрашиваю несколько человек – показывают рисунок, рассказывают о
герое ) (рисунки вывешиваются на доску) (дети сами оценивают отвечающих)
4. Основная часть. Цель:
систематизировать имеющиеся знания и узнать новое.
- На прошлом уроке мы выяснили
значение некоторых слов. Что такое ветхая землянка? Невод? Корыто? (дети сами
оценивают отвечающих)
- Кто знает, где можно узнать
толкование незнакомых нам слов? Правильно, это словарь. У вас на партах есть
толковые словари. Давайте мы по словарю зачитаем значение некоторых новых
незнакомых нам слов : тина, светелка, душегрейка. (на доску вывешиваются старые
и новые слова и иллюстрация словаря)
Физминутка.
- А теперь давайте поработаем с
произведением. Прочтите,что первым попросил дед у рыбки?. Что ответила рыбка?
(на доске по ходу ответов детей появляется картиный план произведения)
- Расскажите, как старуха
отреогировала на новое карыто?
- Что попросил дед у рыбки второй
раз? Каким стало море?
- Давольна осталась старуха? Что
попросил дед втретий раз?
- Кто сможет назвать последнее
желание старухи? Исполнила ли его рыбка?
- У нас получился план произведения.
А теперь давайте составим модель обложки. Работаем в парах. Если обложка
готова, пара встает. (далее работаем после того, как встанут наибольшее
количество детей)
- Где мы на модели пишем автора? А
название произведения? А какой жанр этого произведения? А почему решили, что
это сказка? (на доске появляется иллюстрация модели обложки).
- Давайте попробуем проинсценировать
неболшой отрывак сказки, где старик первый раз поймал рыбку. ()
5. Повторение. Цель: систематизация знаний.
- Давайте вспомним, о чем шла речь на
уроке.
- Чье произведение мы сегодня
изучали? А как оно называется? Кто является главным героем произведения? Что
хотел сказать автор своим читателям? Что мы узнали нового? Можем ли мы
использовать картинный наш план для пересказа сказки?
6. Итог. Дом.задание. Цель:
закрепить полученные знания.
Мы сегодня завершили работу над
произведением А.С.Пушкина «Сказка о рыбаке и рыбке» Понравилось произведение?
Какой жанр у произведения? Почему это сказка? Глядя н доску перечислите героев
произведения. Какие слова мы сегодня узнали? Помогает ли вам картинный план
вспомнить содержание сказки? А какие еще сказки написал автор? У кого появилось
желание познакомиться с его произведениями?
Домашнее задание: наисовать
иллюстрацию к понравившемуся отрывку произведения.
7. Рефлексия. Цель: оценка
деятельности на уроке.
- Что было самое сложное на уроке?
- Что понравилось больше всего?
- Что бы еще вы хотели узнать или
сделать?