Тема: Стихотворения Ф.И.Тютчева о весне
«Зима недаром злится», «Весенние воды»
Цели: показать целостность художественного образа его общую природу в разных
видах искусства и обратить внимание детей на специфику его выражения языком
поэзии, музыки и живописи.
Задачи урока:
·
показать что и музыкальные
и литературные произведения (стихотворения) и живописное произведение
(И.И.Левитан «Весна. Большая вода», «Март», А.К.Саврасов «Грачи прилетели»)
могут создавать образ, выражать настроение;
·
при анализе стихотворения
Ф.И.Тютчева «Зима недаром злится» обратить внимание детей на важную роль
олицетворения и сравнения для создания поэтического образа и передачи
настроения;
·
показать что такие тропы,
как олицетворение, метафора и эпитет, помогают поэту создать великолепный образ
молодой весны.
Оборудование: презентация, компьютер, мультимедиа – проектор,
Грамзапись с произведениями С. В.
Рахманинова «Весенние воды», П.И.Чайковского «Времена года»: «Март», «Апрель»;
Репродукции картин И.И.Левитана «Весна. Большая вода», «Март»,
А.К.Саврасова «Грачи прилетели»; словарь настроений.
Ход урока
I.
Организационный
момент.
II.
Введение в тему
урока.
Звучит музыка из цикла «Времена года» («Весна») П.И.Чайковского. На её
фоне читаю четверостишие:
Сиренью пахнет, небо ясно,
Трава нежна и зелена.
И в сарафане ярко – красном
Шагает по земле …
Дети хором: «Весна!»
Ученики определяют тему урока.
-Что помогло определить тему нового раздела? (Музыка, стихи)
Появляются иллюстрации на доске.
- Чьи это картины?
-У меня к сожалению
рассыпались и перепутались карточки с буквами. Попробуйте прочитать.
СЛАЕВВРИАТСАОНВ
(Ответ: Саврасов,
Левитан.)
-Как догадались?
(Читали через букву.)
б) Чтение содержания
раздела в конце учебника.
- Какие произведения
мы будем читать?
Есть ли знакомые
авторы? В каком жанре они работают?
-Вспомните, чем стихи
отличаются от прозы? (Рифма, ритм, образные слова.)
- А кто может
предположить, с какой целью читают стихи?
(Чтобы перенестись в весну. Чтобы получить удовольствие, почувствовать
настроение. Чтобы узнать что-то новое.)
- Каждый человек по – своему видит и оценивает предметы и явления. Если
мы узнаем, поймём, как видит и чувствует весну Ф.И.Тютчев, мы с вами станем
богаче. Богаче духовно, мы словно проникаем в душу другого человека. А
научившись понимать стихи, мы научимся лучше понимать людей.
III.
Изучение нового материала.
1.
Актуализация знаний.
–Как вы узнаёте весну?
Дети говорят о приметах – пригревает солнце, день
прибавляется, становится теплее, тает снег, бегут ручьи, тёплая погода
чередуется с метелями, начинает зеленеть трава, появляются листья, расцветают
цветы…
- А только ли видно весну? (Её ещё слышно. Журчат
ручьи, капель, птички щебечут…)
-Давайте послушаем голоса весеннего леса. (Прослушивание записи.)
- Откройте учебники на с.110.
- Поэтическим мастерством Тютчева восхищались, перед
талантом его преклонялись. И.С.Тургенев писал: «…кто его не чувствует, тем
самым доказывает, что он не чувствует поэзии». Фет обращался к нему так: Мой
обожаемый поэт…»- и называл его «поклонником вечной красоты». Одно поколение
сменяет другое, а его стихи живут и не стареют с течением времени.
2. Первичное чтение стихотворения «Зима недаром злится» учителем.
Установка перед чтением: «Каким настроением проникнуто
тютчевское стихотворение о весне?» (Дети пользуются «Словарём
настроений».)
3
Проверка
понимания, работа с текстом.
- О чём рассказал нам автор? (О борьбе Зимы с Весной.)
- Как названа Зима? (Ведьма злая.)
- А весна? (Прекрасное дитя.)
- Кого они тебе напоминают?
- Это рассказ (повествование) или описание? Если
рассказ, то главное – это действия.
- Что делает Весна? А Зима?
- На чьей стороне автор? (Поэту симпатична Весна, он
радуется Весне и осуждает Зиму за то, что она не уходит.)
- Как называется такой приём? (Олицетворение.)
- Поэт – волшебник. Совершил чудо – времена года
превратил в людей, поэтому их имена, как и имена людей, написаны с заглавной
буквы. У поэта они ведут себя, как люди. Докажите это их действиями.
Весна Зима
стучится злится
гонит (Зиму) хлопочет
хохочет ворчит
шумит взбесилась
умылася пустила
румяней стала пустила
Два рисунка – Весна и Зима. Нарисовали в воображении
Зиму и Весну.
Красивая девушка – это Весна. Она румяная,
весёлая, в зелёном платье. За ней летят птицы. Весна хохочет и зовёт с собой
птиц, машет им руками.
Злая «ведьма», старая, некрасивая – Зима. Она
летит по небу, её белое платье развевается. И там, где она пролетает,- снег,
метель. Вот – вот налетит на Весну.
IV Подведение итога работы по стихотворению.
-Почему мы представляем Весну в образе молодой
девушки? (Начинает пробуждаться от зимнего сна природа.)
- А Зиму – в образе старушки? (Зима подходит к концу,
жить ей осталось недолго.)
-А как вы относитесь к зиме?
Правильно, ведь и зима была по – своему хороша.
Вспомните, у Пушкина: «Мороз и солнце! День чудесный!» Или: «…И вот сама идёт
волшебница зима!»
«Всему своё время», - говорят в народе. Так уж в
природе устроено, что одно время года сменяет другое, и происходит это
постепенно, не в одночасье.
5. Выразительное чтение. Что значит «читать
выразительно»? (Соблюдать паузы, выделять голосом «нужные» слова, определять
темп чтения…
- Замечательно справились, думаю, что автору бы
понравилось.
V. Физкультминутка.
VI. Продолжение работы над новым материалом.
Работа по стихотворению «Весенние воды»
- Творчество Тютчева – это поэтическая повесть о жизни
природы, со всеми оттенками красок и звуков, с грозными стихийными взрывами и
умиротворяющий тишиной. Так хорошо ведомы поэту тайны природы! Что ещё можно увидеть,
услышать в стихах Тютчева?
1.
Чтение стихотворения про
себя, затем вслух.
2.
Вопросы после чтения.
- Какое настроение выразил поэт в этом стихотворении?
(Радости, ликования, ожидания тёплых дней.)
- Какие слова создают радостное настроение и у
читателя?
(«Весна идёт! Весна идёт!» «шумят», «будят»,
«гласят».)
- Какой была природа до появления весенних ручьёв?
(Сонной)
- Почему ручьям удалось пробудить природу? (Они
шумели, кричали, пели.)
-Как называют себя весенние воды? (Мы молодой весны
гонцы.) Кто обычно посылает гонцов?
- Почему поэт сравнивает весенние воды с гонцами?
(Потому что они быстрые, как гонцы.)
- Как называется такое, как в этом стихотворении,
скрытое сравнение? Ведь поэт не говорит: «Ручьи, как гонцы». Он просто называет
их гонцами. (Метафора.)
- А как называется приём, когда неодушевлённое
изображается как живое? (Олицетворение.)
- Найдите в тексте олицетворения.
- Найдите слова, которые передают движение весенних
вод (явление звукописи.) Какую часть речи использует поэт в этих
строках, чтобы передать движение? (Глаголы.)
- Прочитайте строки
Бегут и Будят сонный Брег,
Бегут и Блещут, выделяя звук Б. Вы чувствуете, будто воздух
разрывает сомкнутые губы?
- Почему поэт называет майские дни хороводом?
(Хороводы водили девушки по праздникам, а майские дни похожи на праздник,
потому что радуют людей.)
- Поэт называет хоровод майских дней румяным. Как вам
кажется, почему?
- Можно так сказать о дне, когда небо покрыто серыми
осенними тучами? А какие эпитеты подходят к такому дню? (Хмурый, сонный,
уставший.)
- И Тютчев, и мы с вами создали художественное
определение – эпитет.
VI. Подведение итога работы по стихотворению
- Итак, какая главная тема этого стихотворения? (Ожидание царицы –
весны, которая посылает гонцов – весенние ручьи,
весенние воды – возвестить о своём скором приходе.)
-Подберите близкие по значению слова к данным словам и выражениям.
* Брег.
* Гласят.
* Молодая весна.
VII. Подведение
итога урока.
-Объясните смысл пословицы «Как февраль, ни злись, как
ты, март, ни хмурься, а весною пахнет».
- Какие приёмы использует Тютчев для создания
поэтического образа и передачи настроения?
Домашнее задание по выбору:
(дифференцированное)
1. Выучить наизусть понравившееся стихотворение
Ф.И.Тютчева.
2. Подготовить выразительное стихотворение обоих
стихотворений.
3. Подготовить выразительное чтение одного
понравившегося стихотворения.