25.09.23.
Урок
литературного чтения №10 1 класс
Тема
урока:
Знакомство со строчной и заглавной буквами О, о. Звук [о].
Функция буквы О, о в слоге-слиянии
Тип
урока ОНЗ
Цели
урока:
1.Предметные:
учить детей характеризовать звук [о], находить звук [о] в слого – звуковых
схемах, распознавать его на слух в словах, слияниях, обозначать на письме
буквами О, о, находить букву О на ленте букв; моделировать предложения в
соответствии со схемами; читать предложения с восклицательной интонацией.
2.
Метапредметные: учить детей воспроизводить предметную
задачу в ходе урока; производить слого – звуковой анализ слов; рассуждать на
заданную тему; отвечать на итоговые вопросы, оценивать свою работу на уроке.
3.
Личностные: научиться приводить примеры ситуаций, когда людям требуется
помощь, строить высказывания о своей готовности помогать другим, объяснять
лексическое значение слова «взаимопомощь».
Оборудование:
у учащихся: «Азбука»,ч.1, пластилин, цветные карандаши; у учителя:
«Азбука»,ч.1, компьютер с колонками, мультимедийный проектор с экраном.
I.
Орг. момент. Мотивация к учебной деятельности
Проверка
готовности класса; эмоциональный настрой на урок.
Давайте
настроимся на работу: сядьте удобно, закройте глаза, положите головы на столы и
повторяйте все за мной:.
Давайте
улыбнёмся друг другу, я рада вновь видеть ваши лица, ваши улыбки и думаю, что
сегодняшний урок принесёт нам всем радость общения друг с другом. Каким вы
хотели бы видеть этот урок?
II.
Подготовка к работе на основном этапе.
1.
Речевая разминка
–
Как жужжат осы? Как шумят деревья? Как фыркает ежик? Как рычит тигр?
2.
Актуализация опорных знаний
Какие
бывают звуки? Как вы их различаете?
–
Какой гласный звук и какую букву вы уже знаете?
3.
Постановка учебной задачи
Кто
догадался, с каким новым звуком и буквой, обозначающей его на письме, мы
сегодня познакомимся?
III.
Усвоение новых знаний и способов деятельности
1.
Слого-звуковой анализ слова окуни (учебник с. 25)
Учитель
показывает картинку с изображением окуней.
–
Посмотрите на картинку. Кто это? Как вы узнали, что это окуни?
–
Слово окуни делится на слоги, определим ударный слог. В первом
слоге только один гласный звук; второй слог – слияние; третий – тоже слияние.
Стрелочка указывает на первый квадрат схемы слова. Звук, обозначенный
квадратом, и будет изучаться на этом уроке. Хором произнесем первый слог.
–
Вслушаемся, как произносится этот звук: о-о-о. Какой он, гласный
или согласный?
–
Почему?
–Звук
произносится с голосом. Какова особенность звука [o]?
–
Определите ударный слог в слове окуни.
–
Измените слово так, чтобы на конце был согласный звук.
–
Звук [о] на письме обозначается буквой О. Давайте найдем ее на
«ленте букв». (Электронное приложение к учебнику) На что похожа буква О?
О -
похожа на кольцо,
На
окружность, на яйцо
О –
легка, проста, овальна,
О,
запомним моментально!
О –
окно, огонь, обман,
Озеро
и океан,
Остров,
осень, одеяло…
Слов
на О совсем не мало!
2.
Работа в паре. Из пластилина сделайте букву О.
3.
Отгадывание загадок про овощи:
1.
Сидит дед, во сто шуб одет.
Кто
его раздевает,
Тот
слезы проливает.
2.
Сидит девица в темнице,
А
коса на улице.
3.
Сто одёжек и все без застёжек.
–
Как, одним словом, назвать эти растения?
4.
Слого-звуковой анализ слова овощи (учебник, с. 25)
Физкультминутка
– В
какое время года собирают овощи в огороде и на полях?
–
Осенью часто дуют ветры. Покажите, как качаются деревья от ветра.
5.
Работа в парах. Игра «Кто больше найдет слов со звуком [o]»? (уч., с. 24)
(Электронное приложение к учебнику)
IV.
Первичное закрепление во внешней речи
1.
Развитие связной речи учащихся. Составление рассказа по картинке «В огороде у
крота».
–
Чем занимается крот? Что находится в подвале у крота? Составьте рассказ по
картинке. Составьте предложение по схеме.
2.
Работа с пословицами (учебник, с. 24)
–
Как вы понимаете смысл пословицы «Кто скоро помог, тот дважды помог»?
–
Вспомните ситуации из своей жизни, когда вы оказали помощь людям, нуждающимся в
ней.
–
Как вы понимаете слово «взаимопомощь»?
–
Почему так говорят: «При солнце тепло, при матери добро?», «Нет больше позора,
чем не выполнить уговора?»
V.
Самостоятельная работа
1.
Нахождение буквы О в словах (учебник, с. 24, 25)
–
Найдите буквы О в пословицах, посчитайте их. Прочитайте стихотворение Ф.
Бобылева «Окунек». Найдите слова с буквой О
2.
Дидактическое упражнение. «Найди рисунок к схеме» (учебник, с. 25)
3.
Слого-звуковой анализ слова сом
–
Произнесите слово сом. Что вы можете сказать о звуке [с]?
–
Что можно сказать о букве О?
Физкультминутка
Учитель
кидает мяч,кто поймал,говорит слово на букву о
VI.
Закрепление знаний и способов действий.
1. Составление
рассказа по картинке (учебник, с. 26), чтение предложения. 2. Дидактическая
игра «Найди ошибку».
3.
Пересказ сказки по серии картинок к сказке «Маша и медведь»
– К
какой русской народной сказке вы видите иллюстрации на странице?
–
Придумайте название к каждому рисунку.
VII.
Рефлексия учебной деятельности.
–
Какому звуку, какой букве был посвящен урок? Найдите букву на «ленте букв».
Почему буква О расположена на красном фоне, рядом с буквой А?